Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.

TIG алюминий аргон вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#261 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 235

Отправлено 28 Ноябрь 2018 23:38

Ок
  • 0

#262 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 081

Отправлено 29 Ноябрь 2018 07:49

на евм 230 оказывается тоже есть огранечения по току в зависимости от формы тока

От формы - это естественно. По другому просто быть не может. Либо надо инвертор с полуторкратным запасом по току делать и на прямоугольнике  на максимум не использовать. А смысл?

Я про ограничения частоты переменки на больших токах говорил. Повторюсь, эту историю уже проходили с 350 и 200 Гроверсами. Ограничения убрали, полёт нормальный. У Форсажа до 300 герц нет ограничений. Выходной коммутатор это вполне позволяет.  

• 0

#263 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 375

Отправлено 24 Декабрь 2018 18:07

Вот и я получил свой 350й,что Алексей делал не знаю,привёз подключил немного попробовал.Мне кажется,дуга както плотней стала и горит с самого кончика электрода,раньше прыгала по кругу.Вообщем пока ничё ещё не понял,но работает стабильно не стреляет.Чуть погоняю,напишу,что стало лучьше,что хуже.СПАСИБО огромное Алексею!Без него наши аппараты кусок железа,сделать их думаю никто не сможет.  

• 7

#264 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 876

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:01

Вот и я получил свой 350й,что Алексей делал не знаю,привёз подключил немного попробовал.Мне кажется,дуга както плотней стала и горит с самого кончика электрода,раньше прыгала по кругу.Вообщем пока ничё ещё не понял,но работает стабильно не стреляет.Чуть погоняю,напишу,что стало лучьше,что хуже.СПАСИБО огромное Алексею!Без него наши аппараты кусок железа,сделать их думаю никто не сможет.  

Смотри,беру новый коробок цериевых электродов ф3,2.В силу особенности горелки,разрезаю их на два равных куска.Так вот,при одинаковой заточке эти куски вольфрамового электрода работают по -разному:один может минут сорок сохранять заточку,а следовательно форму дуги и плотность ток,а другие и десяти минут не выдерживаю.Как думаешь,почему?

• 0

#265 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:23

Откудаж я знаю.Подключил горелку и в ней стоял старый электрод,которым ничего не возможно было сварить,только заточил и дуга шепчет.

• 0

#266 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:33

Точмаш 23, не томи!!!!!
  • 0

#267 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:38

Точмаш 23, не томи!!!!!

А почему легированный вольфрам должен быть однородным по сечению и длине?) .Так предполагают,но это не есть на самом деле.

• 2

#268 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 405

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:42

Точмаш 23,Валера где то видео выкладывал про вольфрам,там под микроскопом вообще все плохо,потому и хрупкий,что неоднородностей много.
  • 1

#269 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:43

Точмаш 23,wl-20 и wz у меня расщепляет в веник. А вот wp и что странно wl-15 нормально. И после резки я стараюсь работать не резанным концом. Предполагаю, что может от вибраций болгарки, трескаться начинает.
  • 1

#270 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:46

Расщепление может и зависит от качества вольфрама,но зависит и от работы аппарата.Я уже говорил,что электрод старый заточил,до отправки аппарат сделал его розочкой,тоесть расщепил конец,а сейчас на кончике электрода маленький шарик и это при 23 баланса.

Сообщение отредактировал ugaida: 24 Декабрь 2018 19:46

• 0

#271 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:47

Точмаш 23,wl-20 и wz у меня расщепляет в веник. А вот wp и что странно wl-15 нормально. И после резки я стараюсь работать не резанным концом. Предполагаю, что может от вибраций болгарки, трескаться начинает.

Логичное замечание.Токовая нагрузка соответствует диаметру электрода?

• 0

#272 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:55

Точмаш 23, невсегда! Но стараюсь придерживаться рамок. Ещё заметил, баланс нужно поймать, что только не делал с WL-20, 3.2мм на 120-140А, веник. Потихоньку в плюс начал добавлять и попал в оптимал, отлично до токов 170А.
Ну а при этом же диаметре, выше 250А, деформации начинаются кончика, а баланс в минус, сразу веник.
На высоких токах WP идеален, отрицательный баланс правда нужно круто выкручивать, но форму держит хорошо в этом случае. Соответственно и греет лучше.
  • 2

#273 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 24 Декабрь 2018 19:59

Точмаш 23, невсегда! Но стараюсь придерживаться рамок. Ещё заметил, баланс нужно поймать, что только не делал с WL-20, 3.2мм на 120-140А, веник. Потихоньку в плюс начал добавлять и попал в оптимал, отлично до токов 170А.
Ну а при этом же диаметре, выше 250А, деформации начинаются кончика, а баланс в минус, сразу веник.
На высоких токах WP идеален, отрицательный баланс правда нужно круто выкручивать, но форму держит хорошо в этом случае. Соответственно и греет лучше.

Даже не знаю,почему чистый вольфрам игнорируют.

• 0

#274 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 24 Декабрь 2018 20:02

Точмаш 23, и я вот тоже раньше, а попробовал и очень доволен!!!
  • 0

#275 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 407

Отправлено 25 Декабрь 2018 16:48

Даже не знаю,почему чистый вольфрам игнорируют.
не более стойкий, чем легированный. Ну и конечно не более универсальный под различные режимы.  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#276 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 262

Отправлено 22 Март 2019 05:31

Вот и я получил свой 350й,что Алексей делал не знаю,привёз подключил немного попробовал.Мне кажется,дуга как-то плотней стала и горит с самого кончика электрода,раньше прыгала по кругу.Вообщем пока ничё ещё не понял,но работает стабильно не стреляет.

ugaida,  с моим аппаратом-абсолютно аналогичная картина. Погонял на грязном, промасленном литье-никаких намёков на нестабильность дуги. Единственное, что немного напрягло-уж очень жёсткий режим поджига. Прямо, как у "макаронника", которого Hlorofos, опосля всех мучений-сплавил, ЕМНИП, Георгий 11. Но, консультация от моего тёзки в "онлайн-режиме"-помогла решить и эту задачку. Ларчик просто открывался. На панели индикации есть переключатель из трёх тумблеров. Сняв кожух, добрался до него, поднял первый тумблер и о, чудо-всё нормализовалось.

СПАСИБО огромное Алексею!Без него наши аппараты кусок железа,сделать их думаю никто не сможет.  

Однозначно! Лучше и не скажешь. Остаётся только присоединиться к благодарностям в адрес Алексея.

• 3

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#277 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 22 Март 2019 06:25

AMBIVERT42,Алексей всем включает этот тумблер,это форсаж поджига,я то знал и сразу выключил.Аппарат стал варить лучьше чем раньше.Ещё одно,если поджиг не очень,то сделай зазор на контактах 1.2 он там стоял с завода 0.8 мне помогло.  

• 0

#278 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 081

Отправлено 22 Март 2019 08:16

А почему легированный вольфрам должен быть однородным по сечению и длине?) .Так предполагают,но это не есть на самом деле.

Валера где то видео выкладывал про вольфрам,там под микроскопом вообще все плохо,потому и хрупкий,что неоднородностей много.

Вольфрам по порошковой технологии делают. Оксид вольфрама с добавками смешивают, прессуют, потом в водороде отжигают. Оксиды восстанавливаются до металла.  Недостаточно мелкий порошок,  плохо перемешали и т. п.  

• 5

#279 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 405

Отправлено 22 Март 2019 11:05

AMBIVERT42,что за тумблер?Может тоже выключить мне нужно?
  • 0

#280 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 262

Отправлено 22 Март 2019 11:18

Георгий 11, что за тумблер-это Техсвар научным языком разъяснит. Я так понял, что этот волшебный переключатель отвечает за интенсивность поджига дуги на переменке. Если на твоём аппарате не происходит при розжиге жёсткого "пыха" с обгоранием вольфрама и загаживанием поверхности свариваемого металла, то ничего трогать не надо. 

• 0

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)