Перейти к содержанию

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем. Мой братишка приобрел бэушный гроверс ас/дс 350. При попытке варить данным аппаратом, возникла следующая проблема. Дуга как бы не стабильна. Происходит прерывание кратковременное. При сварке на дс, тоесть на постоянке, такого дефекта не наблюдается. Только на АС, Проявление не постоянно, а как бы временами. Вот видео, может кто сталкивался. На видео хорошо слышно как это происходит. Очень рад буду помощи. На настройки и горелку не грешим, меняли и так и сяк, косяк из аппарата, что можете посоветовать ?

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Алексей @tehsvar  с выставки вернётся,  может подскажет. Сейчас ему не до ответов на вопросы. Если не ошибаюсь, в нём стабилизатор дуги есть. На него похоже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что уж можно быть уверенным, так то что Вам не долго осталось ждать решения этой проблемы. "Оклемаются" после выставки и решат. Мы, вебсварка, всей своей делегацией, каждый год кстати, привносим им "веселья" в их командировке,..так шта они тоже имеют право немного на "гражданский" отдых )) Завтра они еще работают на велдексе, это точно, а когда домой  я не знаю. Яб на их месте, после этих пяти суровых дней общения со сварщиками всех мастей, дал бы себе отдохнуть и погулять в Москве, пара выходных так-то на горизонте  :crazy:  

 

 ПС а видеооролики у Вас с напарником очень хорошие. 

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,на самом деле это (то, что ситуация "запротоколирована" это великое благо. Ждём Алексея, все будет хорошо. Вот верю я и все тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,  Я точно с такой проблемой мучаюсь,а последнее время вообще невозможно варить стало.Плюс ко всему к этому,электрод обгорает почти до расщепления и регулировки слабо помогают.Оказывается эта система на всех 350х.Писал Алексею,не знаю что думать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Не знаю,у меня пропахал много.Вот интересно,панели у всех прошитые или нет?У меня прошитая,да ещё прошивка косо встала,может поэтому и пропахал долго аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На переменке хорошо пашет 315-й сундук Джасик. На той же сети, с той же горелкой и с тем же газом.

Гроверс 315 тоже стабильно работает.

 

Шьорт побьери, колдовство какое-то...
 Точно! :pleasantry:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далёк от электроники и от принципов работы сварочного аппарата, особенно инверторного TIG в режиме переменки, но по имеющимся данным:

 

 

Алексей поменял почти всю начинку, но дуга как рвалась, так и рвётся.

 

 

 

В мастерской техносварки аппарат гоняли долго, подобного не наблюдали

 

 

 

с той же горелкой и с тем же газом

 

 

 

На настройки и горелку не грешим

 

проблема не единичная:

 

Оказывается эта система на всех 350х

 

осталось сделать выводы, что на это может влиять окружающая среда (температурно-влажностный режим и т.д.) либо электропитание:

 

 

Мож с одной фазой что?

это:

 

 

На переменке хорошо пашет 315-й сундук Джасик. На той же сети

в расчет не берём, т.к. совершенно другой аппарат и совершенно по-другому реагирует на электропитание.

 

Нет, другие причины тоже могут быть, просто они менее очевидны и менее вероятны, как например одежда сварщика, возникающие статические заряды изредка сбивают электронику с толку (воспринимайте как фантастические придумки юного натуралиста).

Может электромагнитные помехи от находящегося рядом оборудования, вплоть до мобильника (наводки в колонках/усилителе от мобильников думаю многие слышали).

 

По электрическим проводам сейчас столько всякого ходит, как от своего оборудования, так и удалённо расположенного. Понятно, что в аппарате это всё многократно преобразуется и отфильтровывается, но всё же. Ведь аппарат как-то учитывает/анализирует просадки и корректирует свою мощность для стабильной работы, или нет?

 

По окружающей среде, тоже из разряда мистики и конкретной схемотехники аппарата, при определённой температуре плата/деталь/контакт начинают глючить, при других условиях (даже в режимах тестов при крайней жаре и холоде) это не выявляется.

 

Сложно искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если это не кошка, ещё сложнее если она не в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сложно искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если это не кошка, ещё сложнее если она не в комнате.

Не усложняйте. Известно, что на переменке дуга стабильно не горит. Для этого во всех аппаратах на переменку есть в том или ином виде стабилизатор горения дуги.  Сделали его по какому то параметру впритык. Скорее всего, напряжения импульса чуток не хватает . На чистом и хорошем металле дуга стабильно горит. На грязном, или с высоким содержанием кремния - не очень. Производители вряд ли тестируют свои аппараты на какой нибудь головке ДВС со свалки. Да и основная масса покупателей - это не ремонтники, это производители. Они работают с новым , заведомо хорошо свариваемым материалом.  Нет у них этой проблемы. Потому производитель и не чешется.  Сколько сил и времени Алексей потратил, чтобы прошивку до ума довести?  А на 315 вообще забили.  И на эту проблему забили. Если Алексей сам не найдёт и их носом не ткнёт, так и будет.  А у него просто нет столько времени, да и схемы китайцы не дают.  Кстати, можно попробовать с 315 на 350 поставить, или разницу глянуть.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такой эффект обрыва дуги на многих аппаратах при сварке грязных сплавов и именно на разогретом металле. Т.е. пока металл холодный - все нормально, как только ванна разогрелась, дуга как-бы начинает пытаться прыгнуть куда-то в сторону и не желает загораться на ванне. Первый раз с этим столкнулся на сварке алюминиевого полуприцепа-свиновоза, где была глубокая коррозия от продуктов жизнедеятельности, на Тетриксе 551. Обычно проблема решалась настройками. Поэтому предположу, что проблема в форме выдаваемого тока или каких-то характеристиках, связанных с формой тока.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня варил диск мерса на 20 дюймов,начало нормально,потом как разогрелся металл и я разогрелся,думал уже взять кувалду,как хлорофос замочил аппарат,так и я хотел замочить этот гроверс,дугу хрен зажгёшь,а зажгёшь строчить стал как пулемёт,то и дело дуга просто обрывается и тухнет,тут себе спешишь,а аппарат подлянку выдаёт.Завёл 200 гроверс,работает как часы,только больше 140а не даёт,диск не прогреваю,опять завожу 350 и мучаюсь,долго и нудно,но наконец заварил диск.Короче на сварку трещины 40 минут,в нормальные времена хватало 5-8 минут.На фазах 222-226-232

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Сегодня как назло,толпа народу,всем надо быстро и я с важным видом,шас сделаем,а он на и приспустил меня на землю,такого позора ещё не было,поэтому и зрела у меня мысля взять кувалду и на глазах у всех закончить мои и его мучения.Как сделают,если не ясно что сломано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой 315 мне обменяли с доплатой на 350 и знаешь,жалею.Еслибы в 315 был спад тока в 2т режиме,то ниче больше не надо.Както 315 мягче и нежней варил чем 350Почему 200 столько выдаёт я не знаю,всё накручено до конца,смотрел на дисплей клиент, наверно сеть такая 226 в розетке,а силы нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если не ясно что сломано?

Раньше вводных и предположений было меньше.


 

 

потом как разогрелся металл и я разогрелся

А если в этот момент перейти к холодному металлу, тоже самое будет или пока этот металл не прогреется всё нормально?

На видео вроде без особого разогрева проблема вылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Я понимаю,что все хотим докопаться до истины,но вводных слишком много.Например сейчас попробовал на шине электрической новой 120мм ширина,10мм толшина если удаётся поджечь и придавливаешь посильней,то перетрыкиваний нету,но стоит при перемешении чуть поднять горелку,то трык тык и дуга оборваласьСейчас принесут диск 20 дюймов.буду ещё испытывать 


Забыл сказать,Алексей техсвар,предположил,что это наводки на кнопку,так я пользуюсь педалью и кнопка у меня совсем не подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наводки на кнопку

@Nail02 с кнопкой работает.

 

В лаборатории(сервисе) что-то отсутствует (всё работает), что есть в мастерских (вылазит проблема). Каких-то неидеальных условий в сервисе не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Я точно с такой проблемой мучаюсь,а последнее время вообще невозможно варить стало.Плюс ко всему к этому,электрод обгорает почти до расщепления и регулировки слабо помогают.Оказывается эта система на всех 350х.

 Во как!!! А я то думал, что это я-эдакий косорукий "дед Щукарь"...  И вспышка при розжиге-реально гробит вольфрам. Но, самое интересное-то, что все эти хвори на моём аппарате начали вылезать примерно через год. До того-никаких вопросов во всём диапазоне токов. 

 

гроверса не надо! Починят!!!!

Эх, хорошо бы... Но, я уже отправлял Техсвару свой аппарат. Что там делали-не в курсе. Но, по приезду домой-аппарат продолжил "радовать" "стабильностью" дуги. Конечно, тот факт, что у большинства здешних пользователей вылезла одна и та же хворь-никак нельзя назвать отрадным. Но, всё же, положительный момент-есть. Раз проблема-не единичная, то есть надежда, что такие квалифицированные и ответственные спецы, как Алексей с Андреем-нас не бросят наедине с хворыми аппаратами. Да и большинство из нас-сделать такой широкий шаг, как шарахнуть кувалдой " болезного" и купить себе "более другой" аппарат-вряд ли сможет... :pardon:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас варил диск,поставил балланс 35 попугаев и хорошо зачистил место под массу,нету стрельбы,на шине попробовал еле ошутимая перестрелка.Продолжаем испытания.@AMBIVERT42,Я самый первый аппарат купил,панель прошитая и вот только перестрелка началась,лет сколько прошло не помню,но много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ugaida, так и у меня аппарат может варить нормально, а может и капризничать. Ещё он частенько "спотыкается" на спаде. Вроде и ставишь немало-2 сек., а только отпустил кнопку-и всё, привет Сразу дуга потухла, как отрезали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...