Перейти к содержанию

нужно сварить бак для воды в печь!!! Срочно!!! Подскажите


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно сварить бак для воды в печь (не баня), в русскую. Подскажите изчего лучше сделать! И можно ли сварить из обычной нержавейки , не пищевой? Заранее спамтбо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пользователь, не бывает обычной и необычной нержавейки. Есть славы с различным химсоставом.  Пищевая -  весьма условное понятие, есть список сталей, разрешённых к применению в том или ином случае. И не всё, что годится для пищи, нормально варится.   

Бак , естественно, лучше всего варить из аустенитной нержи, 304, 321 во избежании проблем с растрескиванием по ЗТВ.  

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак , естественно, лучше всего варить из аустенитной нержи, 304, 321 во избежании проблем с растрескиванием по ЗТВ.  

Сергей , Русская печь (если она действительно такова) , слопает - сожрет любую нерж не поперхнувшись . 

Помню у бабули своей Русскую печь в ней можно было сталь плавить спокойно (это почти настоящая доменная) да если еще березовые поленья , так что водичку она грела в 4х чугунах этак литров по сорок и то их пихала в печь после топки и не сразу (примерно по прошествии 3 часов после топки) иначе все вскипит и сутки водичка градусов под 80 стояла . А печь обычно топили в два дня раз если на улице 20-25 мороз , а если 10-15 то и через три дня раз и тепла в полне хватало даже излишек был.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Русскую печь в ней можно было сталь плавить спокойно

Ну, это ты загнул маленько :pardon: . Сталь в кузнечном горне не плавится. Печку из нержи я самолично берёзой топил, при открытом поддувале аж гудит.  Ничего с ней не стало. Топят, парятся.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты загнул маленько

Может быть ну самую малость .  :)

 

 

Печку из нержи я самолично берёзой топил, при открытом поддувале аж гудит.

Сергей если она открытая то есть не обложена кирпичиками , вот одному варил из 5мм  12Х18Н10Т,  и ее в печь замуровали и только дно оставили под огнем , в общем год и хана ей настал. 

Да и вот еще одна проблема , обычно в русскую печь закладывают поленницу и более уже туды не подкладывают и вот думаю вода в баке вскипит да чо вскипит превратится в перегретый пар пока поленница сгорит  - проблема ??? , если бак пустой оставлять то тоже усе плохо как потом воду заливать после топки и это будет "супер паровая бомба" .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, печь вот такая, только дровами топится. Каменка камнями засыпана. Воздух там конечно проходит, но не со свистом. Тем более, что камень мелкий засыпан, от электрической каменки.   http://websvarka.ru/talk/topic/2654-pechi-dlia-banisauny/?p=48431 Чтобы нерже, пятёрке хана пришла от нагрева, это её надо держать годами при температуре выше  1000 С. Если это  нержа не хуже Х18Н10.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,температура пламени в резаке пропан-кислород 2830 гр. и он нержу не берет,т.е.температуры не хватает для ее горения,не думаю,что в печи она будет выше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал давиче котел водяной потрескавшийся как стекло. Сам котел из нержи шестерки но соединен фланцами с чернухой . Отработал 5 лет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нерже, пятёрке хана пришла от нагрева, это её надо держать годами при температуре выше  1000 С. Если это  нержа не хуже Х18Н10.

 

Сергей , нерж хорошая и Электросталь . Да вот этот бак он мне отдал и нашел в Электростали тигель большой в который сталь разливают и его поставил. Я из этого бака раскроил на дождевой слив коробченки и вот  сфоткал далеко ходить не надо и вот смотри стеночка как раз раскроена из днища бака что к огню был и когды кроил то заметил цвет у нее отличался и стал серым и вот она теперь под дождем и уже 11 лет , ржа чуток есть на остальном нема и швы не травил и т.д. 

post-11842-0-25042100-1539114272_thumb.jpg post-11842-0-49032900-1539114292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы работу сделали, а уж потом бы бухтели на досуге. 

 

В данном случае что пищевая, что не пищевая, прослужили бы не долго. Если пламя открытое будет, то окисления на воздухе и от нагрева, даже титан разрушают. Это все знают. И это не 1000 градусов. Ту же выхлопную если рассмотреть. Я думаю, что местами будет изрядно нагреваться, до красна. А это уже окисление в среде кислорода и это уже разрушения.

 

Так что если бухтеть хотите, то в курилку. А тут по сути, кто хочет помочь, так сварите.

 

@Пользователь

У нас нет материала. Мы его закупаем для наших нужд. Поэтому если материал есть, то сварить и у нас можно. Но пищевая нержавейка по всем правилам сваренная прослужит несколько дольше. Не пищевка сдохнет, а может и нет. Желательно найти жаропрочную нержавейку. Это уже совсем другое дело. Я думаю, вас к гугле не забанили :) найдете что и  чем я. Она не так выглядит помпезно (в зеркало ее не полернуть) но прослужит дольше.

Иногда купить готовое дешевле, т.к. материал оптом берут. Да и работа уже отработанная. А разовое исполнение дешево только при одном условии, что нет опыта и будут дефекты. Возможно вы их не увидите... Но они явно будут :)

И если грубо, то стоимость работ = стоимости материала. Поэтому если знаете размеры то можно приблизительно прикинуть сколько выйдет в итоге. Это ориентир на поиск готового изделия или исполнителя. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура пламени в резаке пропан-кислород 2830 гр. и он нержу не берет,т.е.температуры не хватает для ее горения,не думаю,что в печи она будет выше.

Что значит "не берёт"  нержавейка плавится  примерно при той же температуре, что и низкоуглеродистая сталь. Просто она в кислороде не горит.  Попробуйте чугун резать, примерно тот же эффект будет. Или У12.    А варится она газосваркой нормально, только пламя чуток поменьше , потому, что теплопроводность ниже.    Пластина толщиной 1 мм в пламени запальника горелки, градусов до 800 разогретая, простояла 10 лет. Никаких признаков разрушения на ней нет. Обгорела маленько, серая, местами с рыженой.  И дальше стоит. Материал - 12Х18Н10Т.

  

 

Сергей , нерж хорошая и Электросталь

Валера, ну ты же не новичок  :pardon: .  Марка, состав?  Я на котлах Buderus горелки ремонтировал. Из г...на сделаны,  ещё и 0,5  Я туда полторашку 304 вварил.  И толку, что бренд знаменитый. А нержа - ферритка,  без никеля.

 

 

Наблюдал давиче котел водяной потрескавшийся как стекло. Сам котел из нержи шестерки

 

Тот же вопрос - марка материала? 

Мужики, я много лет с нержой проработал. И того, что делал, ничего не прогорело, не потрескалось. Правило золотое у меня - не работать с приблудным материалом.  С б/у можно, если точно знаешь, что это. Или место не ответственное.  На заре сантехнической карьеры пару раз накололся, выводы сделал. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тот же вопрос - марка материала? 
 да никому  не интересно, выкинули и все. причем я ее начинаю горелкой греть а она на глазах трескается... котел как то был сделан , значит металл так себя не вел пять лет назад, что произошло с ним за время службы? п.с. в процессе эксплуатации температура этой стенки котла ни при каких обстоятельствах не могла подняться выше 150*С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО, может использовали б/у металл, уже подъеденный  МКК. Я как то у мужика забор небольшой из нержи купил. Это когда то ёмкость была для кислоты. Верхняя часть абсолютно целая, а ниже уровня  МКК проедена. На вид - практически целая, с небольшими следами растворения металла.  А при  сгибе подъеденной стороной наружу  лопается на 1/2  -  2/3 толщины, как ёжик  :pleasantry: .  Я из неё печку сделал. Естественно, из целой части. На кожух не хватило, я туда подъеденную пустил, плохой стороной внутрь. Кожух двухслойный. Печка в интенсивной коммерческой эксплуатации лет 10 . Пока целая. Там какая то аустенитка с молибденом.  А из чего тот котёл сделан был - один Бог знает и тот сомневается. Котлы я тоже делал, из 08Х18Н10Т.  Лет 20 назад. Тоже стоят, что им будет?

  

 

причем я ее начинаю горелкой греть а она на глазах трескается...
такую гадость я два раза видел, на черняге. Один раз котел, в Ростове деланный,  года два простоял.  Второй раз украинский Атем, лет пять. Это насколько грязный металл  был, что его вода так пожрала.   Ладно бы, снаружи поржавел. А он со стороны топки как новенький был. Это изнутри. Серы в нем, что ли, до фига было, не знаю. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...