Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#1241 sherwood

sherwood
  • Новичок
  • Cообщений: 84

Отправлено 10 Январь 2021 10:21

кронштейн сварили?

Нет, пока стол начал делать для сварки из профильной трубы. Как раз рамку на днях и прихватывал. Кронштейн это регулировочный механизм для плуга. Стол сделаю и начну, надо еще потренироваться как заполнять швы. Там будет сталь наверное 5мм, будет фаска с притуплением, такой шов ни когда не делал, даже не пробовал. 

• 0

Grovers WSME 200E Pulse AC/DC, WP-26

#1242 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 614

Отправлено 10 Январь 2021 10:30

sherwood, по размерам шва и разделку смотрите в гостах. Там всё нарисовано.

Уши (в которых отверстия) стянет  сваркой миллиметра на три. Приварите к ним какую-нибудь железяку, и на следующий день, после сварки срежьте её. Утяжка в таком случае будет до миллиметра.

post-29370-0-13042200-1607333569_thumb.jpg

• 2

#1243 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2021 10:38

Уши (в которых отверстия) стянет  сваркой миллиметра на три.

Там будет втулка с концов которой будут выточки которые будут вставляйся в пластины и сверху буду выступать на 3мм, где и будут обварены.

по размерам шва и разделку смотрите в гостах. Там всё нарисовано.

Я только учусь. Госты смотрю, но смотреть одно а сделать совсем другое. До осени время есть, думаю должно получится. Да и пока думаю над некоторыми узлами и появляются мысли как сделать лучше. Спасибо за совет.

• 0

#1244 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 819

Отправлено 10 Январь 2021 13:07

Вы то же самое видите при сварке?

Еще раз рекомендую посмотреть на дугу через стеклянный светофильтр чтобы отсечь влияние светофильтра хамелеона.  Прям жду результата...

• 2

#1245 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 935

Отправлено 10 Январь 2021 14:54

Еще раз рекомендую посмотреть на дугу через стеклянный светофильтр чтобы отсечь влияние светофильтра хамелеона

Поддержу,т.к. у самого такая специфика зрения,что при сварке на малых токах чернухи\нержи всё прекрасно вижу только тогда,когда выставляю 7-8 DIN

• 1

#1246 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 614

Отправлено 10 Январь 2021 16:58

sherwood, то что говорит Вад11, насчёт стекла -- это важно. Хамелеоны хорошо умеют всё портить.

• 2

#1247 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 451

Отправлено 10 Январь 2021 17:42

Кружком обвел. Вы то же самое видите при сварке? Я да. Но если поменять электрод на 1.6 при токе 70А то то что обвел красным пропадает и остается один электрод белого цвета.

Владимир , да это не дело и поддержу , электрод и ванну должно быть видно всю , а вот ореол дуги он как бы виден но так скажем в полупрозрачном виде и остальное видим через него "ореол"  и если у вас не так то может и маска виновна и кстати что за маска? , ну или затемнение не правильно выставляете или она так сама делает .

В общем вот смотрите дуга и затемнение на разных стеклышках хороших мне дружек из Германии присылал .

Так вот если не достаточно затемнение и тогда да как вы выше обвели ореол захватил власть и не черта не видно кончика электрода а мы его обязаны видеть так как иногда длина дуги бывает меньше 1мм .

И вот Владимир я вчера специально показал мульти-пульти про заточку и она тоже влияет на "ореол" и длина дуги тоже сильно влияет и может вы слишком длинную дугу держите?

Стеклышки 

P1210338.JPG  P1210337.JPG  

1bd3488s-960.jpg  P1050396.JPG

Дуга и уже не помню где какое стеклышко но видно по самой дуге и чем темнее тем ореол "прозрачнее" , если можно так выразиться .

Мыльница конечно сильно искажает и глаз видит так скажем кардинально по другому , но представление о затемнении дает. 

P1170678.JPG   P1170697.JPG

P1170680.JPG  P1170681.JPG

P1170693.JPG  P1170692.JPG

ЗЫ , вот тут у нас такие же отличные стеклышки продавали может и сейчас актуально 

http://websvarka.ru/...ro/#entry440720

Сообщение отредактировал selco: 10 Январь 2021 17:52

• 6

#1248 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2021 18:18

Еще раз рекомендую посмотреть на дугу через стеклянный светофильтр чтобы отсечь влияние светофильтра хамелеона.  Прям жду результата...

Я помню, как до огорода доберусь возьму маску и попробую.

всё прекрасно вижу только тогда,когда выставляю 7-8 DIN

Попробовал все режимы, для меня кроме яркости ни чего не менялось. Проставил 5-9 и покрутил ручку, не очень комфортно очень ярко, но на электроде все равно фонарик. Поставил 9-13 и крутилку поставил на 12, так вроде комфортно, но фонарь на электроде присутствует. Ток 75А, поставил электрод 1.6 вместо 2.4 и фонарь пропал, остался один белый электрод и ореол не большой вокруг него, но он прозрачный, можно сказать что и нет ни чего.

кстати что за маска?

https://www.vseinstr...f-r-9700v-5294/

Такая. Пока наверное не буду ее менять, так как мне видно с 1.6 все хорошо. Большие толщины пока не использую, а дальше будем поглядеть. Пока для меня важно подача присадки, ни как не могу отработать технику. И дело не в навыке, а в том, что я ни как не пойму в чем мои ошибки, а это самое главное. Ток 70А, металл 2мм, присадка 1.6мм, вроде виду быстро, но с обратной стороны валик и сверху бугор, как бы вроде много присадки, но если много присадки в ванне почему она проваливается. Двигаю вперед горелку чуть расплавил и присадку, она же не должна провалится, так как металла много. И с обратный стороны должен быть валик или нет, если например в стык сваривать две пластины?

Мыльница конечно сильно искажает и глаз видит так скажем кардинально по другому , но представление о затемнении дает.

Да, все так как на фото, ярче и темнее, но на всех фото фонарь на электроде присутствует и его не видно (кончик электрода), только вокруг ярче или темнее. 

• 0

#1249 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 407

Отправлено 10 Январь 2021 18:34

Я вот третий день читаю и перечитываю последние страницы. Может кто объяснит, должен я видеть ореол вокруг кончика вольфрамового электрода или нет? Должен ли я подсвечивать дежурной дугой результаты своего труда?  Может маску получше купить :)

• 0

Настольный сварщик :) .

#1250 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 10 Январь 2021 20:53

Может кто объяснит, должен я видеть ореол вокруг кончика вольфрамового электрода или нет?

Дмитрий , должен и вот сейчас только "слепил из того что было" , то есть где мыльница поймала "правильный фокус" , вот я так вижу свой электрод .

Может вы не совсем под правильным углом свое наблюдаете и по сему может поменять как нить угол обзора или что нить еще ,,,, если конечно ореол мешает ,,,,, но и без кончика вольфрама тонкое типа бритва к 5мм или даже пивная банка или сота радиатора точно не получиться .

• 3

#1251 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2021 21:02

вот я так вижу свой электрод .

Диаметр электрода какой? 

• 1

#1252 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:04

Дмитрий , должен и вот сейчас только "слепил из того что было" , то есть где мыльница поймала "правильный фокус" , вот я так вижу свой электрод .

Я в своём вопрошении поюродствовал :).  Я в своей маске вижу всё(особенно когда очки одел). И первый ореол и второй купол и кончик вольфрама. Просто не понимаю местных проблем :).

• 2

#1253 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:13

Диаметр электрода какой? 

Владимир , ты думаешь я помню и эти "зарисовки" из 2015г ,  да и дуга "сборная что поймала мыльница " первая от Селко , вторая конечная от Форсаж500 , да ладно и не столь важно ,,,,,, но точно могу сказать что электрод 3,2 мм или 2,4 мм и они у меня основные , другие редко когда пользую .

Я в своём вопрошении поюродствовал

Дмитрий , ты думаешь я не понял ,,,. понял  :friends:   ,,,, ну и как то надо наставлять молодежь  и вот "отрыл " в ПК что мыльница смогла поймать как человеческий глаз и тогда она по новее была , сейчас уже точно так не поймает , да и мы очки надели  :)

• 3

#1254 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2021 21:15

Я в своём вопрошении поюродствовал .  Я в своей маске вижу всё(особенно когда очки одел).

Вспоминаю себя когда так же насмехался. А потом я стал старше. К чему Ваш пост?

3,2 мм или 2,4 мм

Дык судя по настройкам у Вас 220А верхний ток, а это ток из диапазона этих диаметров электродов. Если все таки у меня получится снять то что я вижу на двух разных диаметрах, то покажу.

• 1

#1255 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:17

то есть где мыльница поймала "правильный фокус"

Мое видео. Здесь выкладывал. Пытался найти наилучший режим съёмки. Разгонял ток от нуля до 160 ампер и обратно в  ноль. Более менее с 12:50. Человеческий глаз значительно круче :).

• 1

#1256 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:23

Человеческий глаз значительно круче

Согласен  :friends:

Более менее с 12:50.

Но вот смотри недавно кто то темку создал и спец камеры тоже огО ....., правду заметил в цвете тоже не очень и вот они через программу или еще как пропускают и черно-белое просто супер становиться "ореол" убирают полностью почти .

http://websvarka.ru/...ry/#entry443411

ЗЫ вот бы sherwood Владимиру тоже что поснимать -видео и суды , может жена на тел. поснимает и сейчас у моей на тел. камера покруче моей мыльницы . 

Сообщение отредактировал selco: 10 Январь 2021 21:25

• 2

#1257 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:27

и черно-белое просто супер становиться "ореол" убирают полностью почти .

Я ещё понимаю зачем ореолы убирать в сьёмочных делах. Там нужно "ВАУ"(красота). Но при сварке по ореолам я могу понять границы(пятно или зону сварки). Могу понять аэродинамику сопла, линзы и вольфрама :) . Могу понять почему присадка плавится быстрее чем успеваю в ванну ткнуть. Вот оно как.

Сообщение отредактировал chdv1971: 10 Январь 2021 21:29

• 1

#1258 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 332

Отправлено 10 Январь 2021 21:34

они через программу
подсветка лазером. 
  • 1

#1259 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 21:40

Вспоминаю себя когда так же насмехался. А потом я стал старше. К чему Ваш пост?

Это не смешно. Вы пытаетесь вывести зависимости, которые на самом деле легко свести на нет легким дуновением ветра. Там тысяча переменных. Вам же говорят: просто варите. И вы со временем отбросите многие переменные. Неужели в настоящей бурсе учат зависимости тока от диаметра электрода и присадки по таблицам?.

• 3

#1260 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 10 Январь 2021 22:18

Владимиру тоже что поснимать -видео

Я так понимаю судя по видео с фильтрами, на камеру будет тоже самое в плане того что я не смогу показать что я вижу на самом деле. Камера наверное этот фонарь и будет снимать.

Это не смешно.

Согласен, это не смешно.

Вы пытаетесь вывести зависимости, которые на самом деле легко свести на нет легким дуновением ветра.

Вы рассуждаете с точки зрения человека умеющего сваривать. Я Вас понимаю, если Вы вдруг начнете изучать материал который до этого не знали, то Ваши Вопросы будут казаться глупыми. Только я это понимаю, что человек только учится.

Вам же говорят: просто варите.

А вот тут действительно смешно. Вы умеете водить автомобиль? Если да то поймете. Я могу тронутся и с 4 передачи на карбюраторном моторе и на ровном асфальте и с 5-ой. НО, в авто-школе же этому не учат, или учат? Ты просто катайся, трогайся с какой хочешь, врезался в столб не беда, главное практика, сбил кого - да ерунда все это. В любой профессии есть основа, которой нужно придерживаться при обучении, как и в авто-школе учат переключать передачи на определенной скорости и на определенных оборотах двигателя, при которых движок точно не захлебнется. А вот когда освоишь это, то можешь и в натяг пускать авто или пошустрее раскрутить мотор прежде чем переключать на повышенную передачу. Или в училище на сварщика, вышел мастак дал каждому по держак и электроду, ни про углы, ни про то какой держать зазор, ни про ток. Главное сваривайте, а я потом к Вам в конце года зайду посмотреть, а на глупые вопросы учеников на каком токе сваривать ответ один, да похер, я могу на лубом. Действительно смешно. Я несколько месяцев правда не постоянно, а иногда пару часов в неделю пробовал швы ложить и всегда видел этот фонарь, даже не мог проконтролировать зазор, просто на ощупь так сказать. Попробую поднять повыше на несколько сантиметров, дуга-фонарь не гуляет, значит изначально держал достаточно низко и опускаю опять ниже. А тут всего навсего поменял электрод согласно рекомендации для таких токов и картина поменялась. Теперь даже не задумываюсь какой зазор, я его вижу. Теперь подача присадки, тупо ее пихать из дня в день не понимая в чем ошибка это не то, это время на ветер. Думаю тут точно нужно видио, тогда наверное будет ясно что делается не так или быстро или медленно или не вовремя и т.д.

• 0