Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1267

#1221 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 927

Отправлено 09 Январь 2021 10:45

Вроде бы как подойдёт в данную тему.

Эти видео лишь подтверждают пословицу,что новое - это хорошо забытое старое.

Ну или на новый лад- Новое то,что хорошо рекламируют. Одно видео 2013 года,другое 2014года.

• 0

#1222 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 393

Отправлено 09 Январь 2021 10:56

Обычный стеклянный светофильтр дает прекрасную четкую картинку и не глючит на любом токе. Советую попробовать, думаю будет масса впечатлений. 

А поджигать просто. Посмотрел где место сварки, слегка упёрса электродом, кивнул головой, приподнял электрод и нажал кнопку.... - вуаля. 

... и очень хорошо иметь фонарь на лбу , во многих случаях помогает для новичка особливо.

• 1

#1223 Xray

Xray
  • Гость
  • Cообщений: 12

Отправлено 09 Январь 2021 17:13

Применяется ли на практике при сварке на постоянном токе высокочастотный пульс ну к примеру 50-200 герц? Прихватки точками действительно на таком режиме  лучше сливаются. Спасибо Selco за видео.  А вот используется ли эта возможность аппарата на швах и как?

#1224 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 327

Отправлено 09 Январь 2021 17:44

Применяется ли на практике при сварке на постоянном токе высокочастотный пульс ну к примеру 50-200 герц?

на тонком, только вопрос поставлен неправильно -более 100герц и выше. 

Сообщение отредактировал Kurt1: 09 Январь 2021 17:46

• 0

#1225 inciZor

inciZor
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Январь 2021 18:10

Применяется ли на практике при сварке на постоянном токе высокочастотный пульс ну к примеру 50-200 герц? Прихватки точками действительно на таком режиме  лучше сливаются. Спасибо Selco за видео.  А вот используется ли эта возможность аппарата на швах и как?

https://youtu.be/zaoImSBQwFo?t=56

на тонком, только вопрос поставлен неправильно -более 100герц и выше. 

почему конкретно от 100?

Сообщение отредактировал inciZor: 09 Январь 2021 17:51

#1226 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 09 Январь 2021 18:44

Хотелось бы увидеть как на 50А видна ванна и кончик электрода.

Вот через стеклышко , но камера мыльница и посему не все ловит как положено но вот поймала на 8.10мин и я вот так через маску вижу и даже 5А дугу , камера сего не передаст . 

Электрод WZ8 3.6мм  

Скрытый текст

5ампер , WZ8  1.6мм 

Скрытый текст

Диаметр электрода подбирается исходя из максимально применимого к нему тока , ну и второй критерий не менее важный , аппараты все разные и некоторые способны зажигать даже малоамперную дугу на толстом электроде , многие  другие такой возможности не имеют и приходиться подбирать вольфрам исходя из этого .

Ну собсна таки да батенька !розочки ... Забыл про аппарат.неон 201 ас.дс

Вот тут множество причин , от марки вольфрама и самый стойкий к АС току WZ8 и производителя и чего греха таить бывает не качественный вольфрам с включениями которые и дают розочку . 

Второе , сварку то есть поджиг дуги надо начинать без наброса тока и даже лучше что бы с малых токов поднимался например 0.5-0.7сек до рабочего-основного тока и будете иметь хороший шарик так как электрод плавно прогреется и образует шарик   , с набросом тока в начале выше рабочего . электрод холодный и получается -взрыв и мы имеем разрыв в виде розочки . 

Ну и наконец , пред газ 0.7-1сек и пост газ до полного остывания электрода и после сварки он должен блестеть ну может чуток иметь синеву и то выше "шарика" . 

P1070932.JPG  P1070935.JPG

P1220473.JPG  P1200065.JPG

Ну и вот смотрите на моем Селко в меню есть функция "постоянное округление" то есть выбирается диаметр электрода и на сим аппарате от 0.1мм до 5мм с шагом в 0.1мм и во втором меню включаем функцию "округление" и аппарат усе сделает сам , но сию функцию дай бог раза три включал и все таки мои приемы "округления" надежнее . 

6.jpg  5.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот используется ли эта возможность аппарата на швах и как?

Да а как же , меньше тепловложение + точность и узость дуги делают свое дело . на словах так уж трудно объяснить и надо пробовать.

В общем от 200гц и до 15000гц , можно считать высокочастотной дугой .

Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал selco: 09 Январь 2021 18:55

• 3

#1227 Xray

Xray
  • Гость
  • Cообщений: 12

Отправлено 09 Январь 2021 21:01

Да а как же , меньше тепловложение + точность и узость дуги делают свое дело

Кнопка спасибо мне недоступна, поэтому спасибо откликнувшимся.

Определите, если не сложно, хотя бы примерно настройки. Минимальный ток должен быть ноль или какой то процент от максимального и соотношение времени воздействия максимального тока к минимальному какое примерно.  Я пробовал менять эти параметры, но поскольку нет опыта то не понимаю как оно лучше :) Ну или где посмотреть можно информацию. Кто то ведь придумал этот высокочастотный пульс и описал примерно как им пользоваться.

#1228 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 265

Отправлено 09 Январь 2021 21:18

В Эвоспарке в режиме ВЧ-пульса пользователь регулирует только пиковый ток и частоту пульса в настройках именно пульса....от 600до 15000 Гц... увеличение частоты способствует сжатию столба дуги, дегазации ванны,....нот тут  на режим влияет толщина и род материала... ещё.. 

0,8  мм 308 стали в Т1 142 процессом в режиме ВЧ пульса-просто шикарно получается....

Сообщение отредактировал welderman: 09 Январь 2021 21:20

• 1

#1229 sherwood

sherwood
  • Новичок
  • Cообщений: 82

Отправлено 09 Январь 2021 22:02

Вот через стеклышко , но камера мыльница и посему не все ловит как положено но вот поймала на 8.10мин и я вот так через маску вижу и даже 5А дугу , камера сего не передаст . 

Сегодня потратил часа полтора и все таки о том о чем думал то и случилось. Частенько встречал таблицы в которых указывается рабочий ток для каждого диаметра электрода от и до. Сначала покрутил настройки маски и ни чего не выявил, то есть все регулировки DIN сводятся к яркости самого электрода и места вокруг него. Если делать ярче то видно несколько сантиметров вокруг места сварки и сама дуга яркая. Если делать темнее то видно только место сварки или вообще один огонек. На вид электрода это ни как не влияет. Вид точно такой как видно на роликах которые Вы показали, на них мы видим красную "ауру" вокруг кончика электрода и ни чего не видим что под ним да и сам электрод. Тем более не видно из-за нее что за электродом, только края ванны. Не спроста такое множество электродов, если было бы все равно каким электродом сваривать, то их бы и делали пару видов. И так, вернемся к моим баранам. Поставил ток 70А, электрод 2.4 сталь 3мм, вижу все то же самое что на видио, с одним отличием - электрод красный только в месте заточки, выше темный. Так же красная "аура" примерно 4мм вокруг, ванна не большая, плавится как то неахти. Можно на ощупь пройти шов, впрочем так раньше и делал. Пробовал длинные швы, сантиметров 10 ни чего не меняется. Тока не хватает для этого электрода. Ставлю 1.6 электрод на тех же 70А та же 3мм сталь и опа электрод за 1с становится весь белый, ни каких свечении вокруг нет, такое ощущение что и дуги не видно. Вижу все, даже что под электродом делается, вижу ванну сзади электрода. Ванна стала в два раза больше по диаметру и плавится как то лучше, то есть ожидаемо. Зря не попробовал, но наверное можно было еще убавить ток. Так же если чуть задержаться то и провал есть, то есть тока хватает. После десятка швов электрод блестит как котовые бубенчики. Все таки при таком нагреве электрода ток в нем течет по другому и это влияет на сварку. Теперь я понимаю почему иногда я все таки видел все, во первых мог электрод заточить чуть острее и тогда кончик прогревался и было видно, так же переодически ток добавлял по совету с форумов, а это хорошо для 2.4 электрода от 90А это уже его диапазон. Да, еще вспомнил смотрел одного блогера, может и здесь он есть, он называл это красным фонариком, когда закончил шов можно выставить минимальный ток то на электроде будет фонарик которым можно подсветить шов. Вот такой же фонарик и у меня только он на всем протяжении шва. Значит мало тока и я был прав. Я понимаю что сейчас Вы скажете что говорили поставь больше тока например 120А, так как швы какие то не понятные, но это ответ был не на вопрос почему не видно электрода. Если бы Вы сказали что не видишь потому что для такого тока электрод нужен тоньше то все сразу же стало понятно. Так же понимаю, что на 120А сваривать 3мм стали это лучше так как шов делаешь быстрее а значит меньше нагреваешь деталь и соответсвенно ее меньше коробит, но это пока не мой уровень. Мне надо пока разобраться что к чему. Так же есть второй вопрос на который так же не могу найти ответ и на который так же отвечают что могу сваривать любой толщиной присадки. Но подумав и попробовав пока понял, что что бы на 70А сваривая 3мм стали подавать 0.8мм присадку (как рекомендуют) и что бы она была постоянно в ванне то ее нужно просто пихать туда и очень быстро, если чуть задержался то сразу шарик и присадка оплавляется примерно на 5мм от ванны. Но, если присадку 2.0 подавать небольшими капельками, то шов получается точно такой же. На глаз что за 1с подать 1.5см 0.8 присадки что за 1с подать 3мм 2.0 присадки, количества присадки во шве наверное одинаково. Так же где то видел таблицы что на 3мм стали присадка нужна примерно 2.4мм, но на форумах и блогеры как по шаблону твердят - возьми 1мм. Теперь буду разбираться с присадкой.

• 3

Grovers WSME 200E Pulse AC/DC, WP-26

#1230 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 593

Отправлено 09 Январь 2021 22:09

Следует учесть,что практически подавать 0,8 очень трудно,особенно непрерывно.Скажем 1,2 уже намного проще.Что касается маски,то обычная маска со стекляшкой С-3 стоит копейки,но даст понимание,есть ли проблема с глазами( без шуток) или с хамелеоном или с чем ещё.

Сообщение отредактировал Schlosser: 09 Январь 2021 22:11

• 3
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#1231 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2021 22:17

Следует учесть,что практически подавать 0,8 очень трудно,особенно непрерывно.Скажем 1,2 уже намного проще.

Вопрос в том, а зачем ее пихать с такой скоростью (это же как полуавтомат), если можно спокойно подавать например 2.0мм? И количество присадки во шве будет столько же.

Что касается маски,то обычная маска со стекляшкой С-3 стоит копейки,но даст понимание,есть ли проблема с глазами( без шуток) или с хамелеоном или с чем ещё.

То есть Вы опять хотите сказать, что электрод 2.4 на 50А будет весь белый и не будет на кончике ни какого красного фонарика? Что это проблема с глазами или с маской?

• 0

#1232 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 09 Январь 2021 22:24

То есть Вы опять хотите сказать, что электрод 2.4 на 50А будет весь белый и не будет на кончике ни какого красного фонарика?

Многое зависит от рода тока и на АС (переменном токе) он будет белый ну тут еще в силу вступает баланс , на DC (постоянном токе - прямой полярности ) он весь белый точно не будет. 

Ну и заточка тоже имеет свою "правду" 

• 1

#1233 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 22:32

sherwood,Не совсем столько-же.При прочих равных условиях с разной присадкой будет разная геометрия.Касаемо красного фонарика ничего не могу сказать,я не знаю,что Вы видете сквозь маску.Я к тому,что проблемы следует решать методом исключения- попробуйте стекло обычное,разные режимы и поймёте в чем дело.Вот например у меня в последнее время стали уставать глаза,я реально не понимал в чем дело,пока в бане не стала рядом со мной включаться сушилка для волос.Какие будут догадки?)
  • 1

#1234 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2021 22:55

Не совсем столько-же.При прочих равных условиях с разной присадкой будет разная геометрия.

Не берусь судить. Опыта мало. Но Когда при токе 80А и электрод 2.4 подавал присадку 2.0 то шов был бугром, было много присадки, хотя так же ее "капал" в ванну. Сегодня ток 70А электрод 1.6мм присадка 2.0мм шов расплылся в ширину. Исходя из этого понимаю что толщина электрода как то влияет на сварочный процесс. Если у меня дело в маске или с глазами, то почему при тех же настройках но с другим диаметром электрода все меняется в плане изображения? Завтра если не забуду попробую с обычным щитком от трансформаторного сварочника (купленного еще в СССР), стекло наверное 3-4мм. Но знания из книжек как то этому противоречат. Вы все берете максимальный ток на который не рассчитан тот или иной электрод, но если это так то тогда зачем 1.0, 1.6, 2.0 электроды? Делали бы пару размеров 2.0 и 4.0 (не знаю есть ли больше) и все токи верхний перекрыты. Не верю что 1.0 электрод сделали для того что у какого то сварочника не зажжется дуга на 15А и с электродом 2.4мм.

я не знаю,что Вы видете сквозь маску

Выше Selco выложил для меня видео, я вижу все тоже самое что на видио. Вы видите на нем кончик электрода или все таки фонарь на конце? 

Сообщение отредактировал sherwood: 09 Январь 2021 22:57

• 0

#1235 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:08

sherwood,Поймите,знания из книжек- ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ.У всех людей разные психо- физические данные и варить они одинаково не могут.Это в целом.В частности,для отдельных вещей скажем так четко прописаны например ток,диаметр электрода,расход газа и т.д.Это в производстве.Т.е частник должен ориентироваться на свое собственное удобство и конечный результат.Удобней 1,6 мм электрод? Пожалуйста.Удобней 2,4? Тоже ничего.Опять таки разводить целый склад " правильной по книжке" расходки не всегда экономически выгодно.Или вот взять к примеру педаль- кому- то без нее,как без рук,кто-то и на спаде себя нормально чухает.Как-то так ...ПС Какое именно видео?Хотя все равно,что я вижу я не смогу описать словами.С другой стороны я смотрю именно на ванну и на периферию,не на электрод .

Сообщение отредактировал Schlosser: 09 Январь 2021 23:14

• 1

#1236 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2021 23:23

Какое именно видео?

Снимок экрана 2021-01-09 в 23.20.03.png

Кружком обвел. Вы то же самое видите при сварке? Я да. Но если поменять электрод на 1.6 при токе 70А то то что обвел красным пропадает и остается один электрод белого цвета.

• 0

#1237 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:27

sherwood,Зачем Вам смотреть на электрод?
  • 0

#1238 sherwood

sherwood
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2021 23:33

Зачем Вам смотреть на электрод?

Для меня удобно видеть расстояние до ванны. И второе этот "фонарь" закрывает все что сзади электрода (может оно и не нужно). Так же он закрывает наверное две трети сварочной ванны. И еще когда делал прихватка на 2мм стали, направил электрод точно по центру и за этим "фонарем" нихера не видно сплавились ли две стенки металла, только по краям ванны угадывал когда ванна хлопнулась с другой стороной. Это нормально? 

• 0

#1239 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:41

sherwood,Да наверное не нормально,но я честно не совсем все представляю,плохо у меня с воображением( без подколов).В любом случае видимо на ванну смотреть нужно,а вот если её не видно,то это уже проблема.У меня на старом Кемппи вообще на малом токе дуга какбе зарождается на верхней границе конуса электрода,медленно сползая вниз.Очень по началу раздражало.Но это особенность источника такая .

Сообщение отредактировал Schlosser: 09 Январь 2021 23:44

• 1

#1240 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 604

Отправлено 10 Январь 2021 06:48

sherwood, кронштейн сварили? 

• 0