Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#1001 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 154

Отправлено 19 Ноябрь 2020 21:45

Nikonor,ВЭМТ-есть на форуме соответствующая тема.... и в ВК- https://vk.com/club102795519

• 1

#1002 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Новичок
  • Cообщений: 65

Отправлено 19 Ноябрь 2020 21:47

welderman, можно по разному) Нужно пробовать и смотреть. Серебро в качестве присадки на нержу укладывается замечательно, гораздо лучше, чем серебро на серебро. А присадкой серебро-медь лечил трещину в углеродке, которая своим телом вообще не сваривалась. И вылечилась, хотя по идее не должно было)))

• 2

#1003 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 21:50

хотя по идее не должно было)))
Видать , идея не прокачана до конца была.... 
  • 0

#1004 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Новичок
  • Cообщений: 65

Отправлено 19 Ноябрь 2020 21:58

welderman, а у меня выхода на тот момент особо и не было. "Тарелка" с центром с предохранительного клапана от гидростанции лопнула. Пружиной со временем с одной детали две сделало. Получился продолговатый цилиндрик-центр и плоский бублик-упор пружины. Попробовал своим телом- шов сразу трещит. Залил все сплавом СрМ70 и только с торца. Типа временно, на вечер, а там деталь выточить новую. Так и осталась работать...

• 2

#1005 Nikonor

Nikonor
  • Гость
  • Cообщений: 11

Отправлено 19 Ноябрь 2020 22:55

Вопрос то был не про аппарат
А про так лучше научится варить - на чем,
И какой баллон взять - с большим возиться неохота, а с маленьким чаще заправлять придётся.

Сообщение отредактировал Nikonor: 19 Ноябрь 2020 22:57

#1006 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 083

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:05

А про так лучше научится варить - на чем,

Да на всем и учиться и для сего вам нужон аппарат AC/DC , на кастрюлях нерж и алюминь в общем что под руки попадется .

И какой баллон взять - с большим возиться неохота, а с маленьким чаще заправлять придётся.

Вот вы даете как это не охота возиться и маленький не о чем  вы его за час выпустите

особо при учебе .  вот мне седьмой десяток а я в мыслях не держал маленький балон и вожусь до сих пор с большими .

Ну а научиться и самому можно , вот сегодняшний стрим человека и ему задали вопрос "самоучка" на что ответил да . Я может в чем то иногда с ним не согласен но по большому счету он добился впечатляющих результатов . 

• 3

#1007 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:07

Какой метод лучше использовать для обучения? На чем учиться сначала - на чёрном металле или купить куски алюминия (подойдёт ли обычный профиль из магазина?) Какой баллон (точнее какого объёма) взять?
 Метод один-как в песне-Эй! посмотри на меня-делай как я..

От размера баллона КаКчество обучения зависит мало...равно как и от качества профиля из магазина....либо у Вас есть профильное образование в области обработки металлов-это огромный +

Либо есть грамотный наставник/учебный центр

Либо вы талант в области самообразования...

Либо Вы так и останетесь-дилетантом... на долгое время....

Хотя в наше е...ое время -это модно....хэнд мэйд заборов и прочей металлической и не только фигни-мэйнстрим 21 века...

Поэтому настоящие профи ,, такие как Точмаш и selco-штучный товар и стоят доорого...

• 2

#1008 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:14

Как по мне ,то баллон большой по любе брать,вентильную горелку на ручник,простой редуктор,много вольфрама и тренироваться на чернухе хотя бы несколько месяцев по выходным.Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.Далее украсть/ накопить/ занять на обязательно АС/ДС какой душе милее и дальше развлекаться.
  • 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1009 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:17

Если после этого не случится запой

Я  первое время, горелки на пол бросал/швырял, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски..

Близок был к асоциальному поведению...так как процесс шёл через пень-колоду.. то густо-то пусто, трое сбоку-Ваших нет, а завтра-наоборот-короче- напрягало .... конкретно.  

Сообщение отредактировал welderman: 19 Ноябрь 2020 23:22

• 3

#1010 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:18

такие как Точмаш и selco-штучный товар и стоят доорого..

Да мого сейчас таких и даже круче нас в разы ,,,,,, объясняется все просто если человек хочет и даже очень хочет освоить то освоит тем паче сейчас есть ютубы- тубы все подсмотреть можно в плоть до сварочной ванны как сварщик видит ее .

Я вот на заводе бегал к сварным и учили а многие и так , вот в одном шиномонтаже работает пост аргонки , ко мне три дня походил по пару часов и остальное сам освоил .

• 2

#1011 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:24

походил по пару часов и остальное сам освоил
Смотря что.... 
  • 1

#1012 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:31

Если после этого не случится запой и горелка не будет разбита- будет дело.

Я  первое время, горелки на пол бросал, и по стене( а хотелось по аппарату) лупасил не по-детски.

Не , ребята так нельзя . Надо спокойнее , меня вот учили на заводе и по первому прикроют-придушат аргон , особо когда алюмишку варишь ну и у меня шарики начинают от присадки летать не в ванну , а тот что смотрит через маску за мной , говорит что не так??? что шары полетели останавливайся ищи причину . По первому я причину в вольфраме искал и тогда балансов-шмансов не было и шарик здоровенный точить бежал , ну и через пару дней допер то душат они мне сварку , побежал к баллону добавлять газку и все на этом "душение" прекратилось - научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

Смотря что.... 

Ну в основном на алюминий был упор диски , да и алюминий у новичков представляет некие трудности именно сварка , ну и если научился боле менее укладывать алюминий то остальное уже легче в смысле шва , а качество конечно с годами и упорством приходит 

Сообщение отредактировал selco: 19 Ноябрь 2020 23:27

• 2

#1013 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:40

научили с подвохом на щеку не каких ротаметров , ну и многое еще было  

Вот! а у нас-чуть что- неофиты-аргХонщщеки начинают канать( Игоря и Диму , я как-то съехал плавно с курсов по РАДС), и газ у Вас неправильный , и электроды не той системы и ваабще-мы заплатили деньги( ахиреть какую сумму-14 килорублей)  и вы нам должны сделать так , что мы должны , несмотря  ни на что, научиться варить  трубу из кожи динозавра.... а почему её нет в количестве, какое мы хотим?

И трудостроить вы нас обязаны.... и партнёры ваши -козлы... ... и с бодуна на работу не пускают... 

Сообщение отредактировал welderman: 20 Ноябрь 2020 19:13

• 5

#1014 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:51

welderman

Набаловали вы их . 

Меняйте политику , утром по куску металла и к обеду попробуй не свари , и пошел по своим делам , не но можно чуток и похулиганить так же придушить и пусть ищет что не так пошло. Кстати это самый действенный метод обучения, проверено  .   

Вот от военкомата на шофера учился , инструктор по вождению первый день продублировал , ну а в следующие сядет и глаза закроет спит . 

Я один раз не справился и в лошадь (были и такие раньше) ну не в нее а в телегу с зади уперся лошадь и тормозила меня , инструктор проснулся , дал подзатыльник и говорит что я за тобой следить должен ездить умеешь вот и поехали и опять спать ,,,,,,,, выучил на отлично .

Сообщение отредактировал selco: 19 Ноябрь 2020 23:52

• 1

#1015 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 742

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:54

А присадкой серебро-медь лечил трещину в углеродке, которая своим телом вообще не сваривалась. И вылечилась, хотя по идее не должно было)))

Была подобная фигня, только нержа и титан. Спаял ТИГом Харрисом 0.  Моцик гонял конец лета и осень. Все гуд. 

• 3

#1016 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 23:57

Набаловали вы их .
Просто контингент  изменился. Раньше в РАДС шли люди с опытом в сварке( НЕВАЖНО КАКОЙ), а теперь-прут вообще с нуля.... и менталитет-соответствующий...
  • 3

#1017 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 438

Отправлено 20 Ноябрь 2020 00:16

welderman,Ну,у меня не было такой возможности,т.к оборудование казённое.Приходилось все в душе переживать.selco,Тут Валерий дело несколько в ином.Я часто вспоминаю уроки труда в школе.Был у нас слесарный так сказать класс и деревяшечный.Так вот кто хотел на токарном работать должен был из дому принести резцов.А у всех практически родители работали на заводе и резцов свистнуть не составляло труда.Но резцы на заводе с державой как минимум 20 мм,а у станка ТВ-4 державка 12 мм.Выдавалась ножевка и резец надо было вручную пополам перепилить.Кто проверку на вшивость не проходил,того отправляли делать ручки на грабли и больше разговоров не велось.Вот такой вот хороший педагогический ход.Эх...а сейчас уже нет станков и на трудах пицу готовят...
  • 6
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1018 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 919

Отправлено 20 Ноябрь 2020 15:36

и партнёры ваши -козлы... заставляют работать ..
" Мне бы такую работу, чтоб поменьше работать, начальником могу..." 
  • 2

#1019 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 20 Ноябрь 2020 19:41

круазик,У многих нынешних  местных новообращённых "аргХоннщегоФФ" упоротая вера в то, что, закончив обучение  с БАЗОВОЙ программой по РАДС на них должен  пролиться золотой дождь. Или их в рамках базового курса за 14 к/руб. будут учить сваривать титановые сплавы и трубы из CrNi -сталей   в количестве не менее, чем по 500 кг на брата. Туда же и чугун. С камазовский блок . Никак не менее. А также- магний, гафний, бериллий .... и обязательно пресловутая "американка" .Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем.. И катают. Приходят проверяющие тёти/дяди и морщат лоб и брови. Заодно выносят нам  моСк. Хотя мы в этой ситуации-вообще -крайние.

Короче, мне надоело и я с этой темы съехал. 

• 4

#1020 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 919

Отправлено 20 Ноябрь 2020 19:54

Причём сами ничего готовить /чистить не будем. Нам всё должны дать готовое. А иначе мы  на вас жалобу накатаем..
Стою в ботинки обутый,Сергей Николаевич, а " по хребту", то -то и Женевская конвенция по боку.
  • 1