Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 969

#901 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 232

Отправлено 03 Апрель 2020 18:26

Kondor416, у нас в Томске такая же петрушка у местных заправщиков - 130 максимум, ругался с ними - бесполезно. Сейчас работаю с конторой, которая с Новосиба таскает аргон - у них всегда 150 и чище гораздо!

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#902 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 324

Отправлено 03 Апрель 2020 18:30

В чеке указано газ такой то, баллон 40 литров и все. Хотя ща ругаться точно не буду и умничать, подпольно заправляют.

Если у Вас неудачно получилась работа,

полную стоимость не возьмете ?

Так и с аргоном, просите дешевле.

• 0

#903 Silanti

Silanti
  • Новичок
  • Cообщений: 36

Отправлено 03 Апрель 2020 21:05

... в каких то случаях удобно,
но при аттестации придётся платить одинаково большую сумму
как за 40 так и за 2 литровый баллон.

Спасибо, об этом я не подумал.

В восьми литровом резиновом шарике газа чуть больше чем восемь литров влазит (на 0.5 литра наверное), привирает ещё больше.
А заполняли шарик как - выставили расход в 2.5 литра по ротаметру надели шарик на выход после ротаметра на 60сек. и получили 8 литровый шарик? Вроде как серьёзное расхождение получилось.
Как тогда ротаметр отградуирован? Может метод "поверки" шариком совсем неправильные результаты выдаёт и не стоит волноваться.

Для себя и своих записок можно и в попугаях, вот скажут в книжке или на форуме в других попугаях, а в своих попугаях не воспроизвести - результат другой.

Да и на ветер жалко лишнее выпускать, врёт именно в эту сторону.

Да всё верно , именно так и измерял .
Шарик прижал доской, что бы он весь равномерно погрузился в воду .
Можно ещё измерять по диаметру но я не уверен что шарик идеально ровный поэтому измерял методом вытеснения.
Сейчас выставляю на ротаметре расход с поправкой , то есть мне нужно примерно 7 литров я знаю шарик должен показать 2.5 деления то есть 2.5 литра
так как ротаметр отградуирован в литрах.
Если метод проверки шариком не правильный тогда у нас что то с законами физики не так или как вариант литры у ротаметра другие . :)
Кто бы ещё проверил свои расходы этим методом и отписался здесь что бы было хоть какое то понимание .

На редукторе 2 ротаметра и оба показывают примерно одинаково, ладно если бы один косячил но когда оба это как то странно .
ПТК это Китай но что бы так сильно врал это странно , вот и думаю то ли нести обратно то ли забить и пользоваться с поправкой .

У нас на заправке, что аргон, что кислород в 40 литровый баллон закачивают с одинаковым давлением - 150 очей. Углекислоту только по весу - 24 кг. Домой привожу, подключаю редуктор (кислород, аргон) - 130-140 тех же очков в итоге.
Вот, сам я дайвер, и у меня свой компрессор высокого давления, до 300 атмосфер давит. Закачиваю воздух в баллон (у меня баллон 15 литров) 245 очков, баллон горячий после заправки. После остывания до окружающей температуры воздуха в баллоне становится около 220-225 атмосфер.
Также и с промышленными газами, после остывания давление падает в баллоне. Во время остывания давление съёживается в баллоне, в итоге получаем более низкое давление.
Заправлял я свой дайверский баллон, поместив его в ёмкость с холодной водой, дабы не так сильно грелся - воздуха влезает больше в итоге.

По факту выходит газа заправляют меньше, но заправщики вроде как правы они наверное не могут закачать больше так как 150 это рабочее давление непонятно можно его превышать
при заправке или нет, попробую найти документы на заправку баллонов.

Сообщение отредактировал круазик: 03 Апрель 2020 21:33

• 0

#904 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 324

Отправлено 03 Апрель 2020 22:04

Selco дал ценный совет, правильный расход  газа,только по виду электрода.

Ротаметр использовать в качестве измерительного категорически неприемлемо,

использовать как индикатор : -есть газ, нет газа, больше-меньше газа и только.

• 0

#905 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 429

Отправлено 03 Апрель 2020 22:08

Kondor416,   ГОСТ 26460 – 85 Продукты разделения воздуха. Газы. Криопродукты. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

см приложение в конце гост  https://files.stroyi.../4294827976.htm

Все требования по заполнению и хранению прописаны, граждане походу или не в курсе правил заправки или делают это умышленно.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 03 Апрель 2020 22:15

• 5

#906 Silanti

Silanti
  • Новичок

Отправлено 04 Апрель 2020 08:33

Kondor416,   ГОСТ 26460 – 85 Продукты разделения воздуха. Газы. Криопродукты. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

см приложение в конце гост  https://files.stroyi.../4294827976.htm

Все требования по заполнению и хранению прописаны, граждане походу или не в курсе правил заправки или делают это умышленно.

Это хорошо, но недолив газа всё равно  остаётся причём это только на некоторых заправках а не везде.

По идее заправщики должны или учитывать температуру газа в баллоне и заправлять чутка больше c учётом того что баллон остынет 

и давление в нём станет меньше или если  невозможно накачать чутка больше тогда должны снижать стоимость газа .

Иначе получается  вам заправили и показали давление 150  вы пришли домой газа а давление получилось на 5-10% меньше .

Здесь нужно или по массе газа заправлять или увеличивать температуру или цену снижать. Наверное как то так .

• 0

#907 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 736

Отправлено 04 Апрель 2020 08:38

Да я просто уже представляю что на заправке скажут - а мы так для безопасности заправляем, чтоб не рвануло, а не нравится не берите и еще ченить придумают.
  • 0

#908 Silanti

Silanti
  • Новичок

Отправлено 04 Апрель 2020 08:41

Selco дал ценный совет, правильный расход  газа,только по виду электрода.

Ротаметр использовать в качестве измерительного категорически неприемлемо,

использовать как индикатор : -есть газ, нет газа, больше-меньше газа и только.

Этот метод возможно  работает когда всё в идеале , сейчас варю чернуху иногда ванна вскипает, пары отравляют электрод, цвет меняется, но я забиваю на цвет и варю дальше .

Мне бы научится сейчас варить профильную трубу, быстро и с большим током что бы металл не портился и аргона уходило меньше. 

• 0

#909 Silanti

Silanti
  • Новичок

Отправлено 04 Апрель 2020 08:54

Да я просто уже представляю что на заправке скажут - а мы так для безопасности заправляем, чтоб не рвануло, а не нравится не берите и еще ченить придумают.

Наверное так и будет .

Почти все газовщики прикрываются ТБ что бы слупить с клиента больше бабла, под видом ТБ навязывают услуги которые или необязательны

или стоят копейки но требуют оплату как за ремонт космического корабля.

Например ТО газового котла. Осматривают котёл иногда немного проходят кисточкой теплообменник , работают 10-15 минут и берут за это 2500 рублей .  :mad:

Проблема в том что  по сути не делая должного обслуживания газового оборудования берут оплату как за полноценное ТО. Так как они  монополисты нельзя пригласить частника

что бы он за 1000 рублей сделал всё то же самое . Если они сами не сделают ТО вашего газового оборудования то отключат газ, всё просто .

Сосед у меня потребовал от мастеров сделать ему полноценное ТО как это расписано в инструкции так у него после этого котёл 

стал выключаться и те же самые мастера потом ему типа ремонтировали котёл 2 раза . После это желание жаловаться у соседа отпало 

зато он теперь стоит у мастера за спиной и внимательно смотрит что тот делает .

Написал это потому что понимаю потребовать от газовщиков заправить в баллон столько сколько должно быть будет скорее всего не реально 

и не потому что они этого не могут сделать или потому что это опасно .

Регламент заправки баллонов газом не обнаружил в интернете.

Сообщение отредактировал Silanti: 04 Апрель 2020 09:00

• 0

#910 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 234

Отправлено 04 Апрель 2020 22:58

БекасЧе, удобно не спорю, но то место куда окошко открытое пускает, дело своё сделает.
Высокие токи и без Балаклавы сгорает шея, а отражения сзади нет. Вот и думай!
  • 0

#911 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 550

Отправлено 04 Апрель 2020 23:06

БекасЧе, удобно не спорю, но то место куда окошко открытое пускает, дело своё сделает.
Высокие токи и без Балаклавы сгорает шея, а отражения сзади нет. Вот и думай!

Так и есть шея и низ лица слегка загорали, когда на длинных швах забывал стекло опустить, но полумаска 7502 решила сразу две проблемы.
  • 1

#912 Дмитрий adm

Дмитрий adm
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 05 Апрель 2020 03:28

У нас в Благовещенске непонятное ценообразование на аргон, так баллон стоит 15 тысяч рублей, заправка 1600.1700 р., таким образом выходит дешевле притащить баллон с аргоном из Хабаровска  (за 700 км от Благи), нежели тут его покупать. Разница в цене аж в 2 раза. Интересно в других городах кто как выкручивается?

Сообщение отредактировал Дмитрий adm: 05 Апрель 2020 03:29

• 0

#913 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2020 06:27

Интересно в других городах кто как выкручивается?

У нас аргон - 800 р, баллон 2025г - 5500 р.
  • 2

#914 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 05 Апрель 2020 09:49

У нас аргон - 800 р, баллон 2025г - 5500 р.

У нас на обмен аргон стоит 900р, сколько просят за баллон не в курсе.

• 1

#915 Silanti

Silanti
  • Новичок

Отправлено 05 Апрель 2020 10:13

Так и есть шея и низ лица слегка загорали, когда на длинных швах забывал стекло опустить, но полумаска 7502 решила сразу две проблемы.

Не могу найти такую через поисковик .

• 0

#916 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 736

Отправлено 05 Апрель 2020 11:23

Куча тем про маски, вам чего там не говорится? Нука кыф отседа).
  • 0

#917 Дмитрий adm

Дмитрий adm
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 05 Апрель 2020 15:05

Вот и пришлось транспортной компанией тащить баллон с аргоном чистым, так как в нашем городе на это всё просто неуемные аппетиты.

У меня баллон аттестован до 2024 года, так что будем заправлять здесь, и скорей всего это будет, как и с углекислотой, - баллон на обмен.

• 0

#918 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2020 15:12

Вот и пришлось транспортной компанией тащить баллон с аргоном чистым,

А какая ТК перевозит баллоны?

• 1

#919 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 353

Отправлено 05 Апрель 2020 17:45

А какая ТК перевозит баллоны?

да вроде любая.... сдэк если смотреть покупку через инет у всех указан был...
  • 0

#920 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2020 18:46

да вроде любая.... сдэк если смотреть покупку через инет у всех указан был...

Так это порожние. Интересует перевозка именно заправленых.

• 0