Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 969

#681 Skull

Skull
  • Новичок
  • Cообщений: 31

Отправлено 13 Ноябрь 2019 20:28

Skull, Доброго дня,сегодня посмотрел по классификации накс стали м-05 это сталь марки 10Х9МФБ , подробную технологию сварки можете почитать в РД 153-34.1-003-01 "Сварка термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования"см табл. 4.1 и пункт 14 https://files.stroyi.../4294817094.htm

Спасибо большое !!!
  • 0

#682 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 429

Отправлено 14 Ноябрь 2019 07:58

Skull, Да на здоровье.

• 0

#683 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 90

Отправлено 19 Ноябрь 2019 15:43

Пришел сосед и попросил наварить развороченное посадочное место крепления колеса велосипеда к раме. Не знаю как правильно называется.

На раме написан сплав 6061. Взял таймаут.

В наличии есть 4043 и 5356.

Погулил - состав и кремния мало для 4043 и магния мало для 5356. По форумам кто чем варит вплоть до проводов.

Все же чем лучше мяса накидать?

• 0

#684 Weldermax

Weldermax
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 19 Ноябрь 2019 18:34

Я бы взял 5356.

• 5

#685 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 913

Отправлено 19 Ноябрь 2019 20:55

Все же чем лучше мяса накидать?

https://aluminium-gu...splav-6061-t6/ 

• 4

#686 vch

vch
  • Новичок

Отправлено 20 Ноябрь 2019 05:57

Я бы взял 5356.

selco,  коротко и понятным языком, спасибо.

Т.е. для данного места 5356 лучший вариант. Им и заварю.

• 1

#687 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 20 Ноябрь 2019 08:12

vch, мото рамы буржуи 4043 сваривают. в каталогах материалов (есаб) пишут, что и то и то одинаково подходит.

• 1

#688 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 376

Отправлено 20 Ноябрь 2019 10:12

А вообще тема такая есть? Ваш опыт при выборе 5356 или 4043? 

Из личных наблюдений, я более склоняюсь к 4043. Ну про анодирование я сейчас не говорю. Я касательно деталей, что будут под покраску или без, но что с некоторой обработкой для видовых швов и без обработки после сварки. Если речь о ТИГ, то тут вообще не видно, особой разницы нет. А если МИГ, то 4043, идет чище процесс сварки. Если брать 5356, то чернота от магния так и лезет. И просто повторно пройти, без зачистки не возможно. Поэтому получается, что мне удобнее применять 4043.

Если брать отдельно ТИГ, то опять же, если сварка алюминия своим телом, приводит к растрескиванию, то на мой субъективный опыт, 4043 вероятность положительного результата выше, при 5356 могут пойти все равно трещины, да же по шву. Хотя как выше написал, сильно огромной разнице при ТИГ не вижу или скажем так, не ощущаю, что в процессе сварки, что в эксплуатации.  

Поэтому вопрос, так все же, есть ощутимая разница, например при сварке алюминиевого колесного диска? Или если брать сварку алюминиевого водяного радиатора. Или еще, блок двигателя, коробка и т.п. Есть все же то что однозначно говорит: "этого делать нельзя!"   ? 

Я понимаю, что есть марка из чего сделано. При сварке пластика, основное это именно марка применяемого пластика. Но тут ведь основа одна и та же - Алюминий. И только 3-6 % имеем добавок. Так ли важно применение того же материала в виде присадка? В процессе сварки мы ведь имеем еще и перемешивание!

Сообщение отредактировал copich: 20 Ноябрь 2019 10:16

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#689 Weldermax

Weldermax
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 20 Ноябрь 2019 12:01

Я варю все литое и все что нагревается выше 60 градусов прутком 4043, а все что сделано из листа: бочки, профиля, трубчатые конструкции и т.д. прутком 5356. Исключение трубки кондиционера, на форуме прочитал, что надо 4043, так ей и варю.

• 0

#690 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 342

Отправлено 20 Ноябрь 2019 12:28

Мало инфы.Место крепления называется дропаут.Есть варианты- дропы могут быть накладные,могут быть частью рамы.С левой стороны ещё крепится т.н петух- деталь на которую крепится переключатель скоростей и тоже ось колеса.ПС.Вилка может быть из магния,ну это к слову( т.н корона и штаны).

Сообщение отредактировал Schlosser: 20 Ноябрь 2019 12:30

• 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#691 vch

vch
  • Новичок

Отправлено 20 Ноябрь 2019 13:46

Есть варианты- дропы могут быть накладные,могут быть частью рамы.С левой стороны ещё крепится т.н петух- деталь на которую крепится переключатель скоростей и тоже ось колеса.

Значит про дропаут речь...  Рама сварена из труб.Они приварены к раме.

Петух с переключателем справа по ходу движения. Вот как раз в этом месте и разбито в раме отверстие осью колеса. И при активном педалировании правая часть оси смещается вперед до такой степени, что колесо начинает задевать раму слева ближе к каретке. 

Пока посоветовал намотать проволоки на ось, чтобы колесо сильно вперед не убегало, но износ не симметричен (смещен вперед) соответственно это не решение - колесо встанет криво. Вот и думаю туда наварить немного мяса, потом рассверлить/расточить аккуратно чтобы колесо встало на место и без люфта.

• 1

#692 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 10 Декабрь 2019 15:40

Ребяты, вроде определился со своим первым аргонником - буду брать Grovers wsme-200p. Аппарат идет с горелкой, баллон аргона 40л стоит, но пока пустой. Планирую попробовать сначала с чернухи (иногда нужны ювелирные швы на интерьерных изделиях). Также есть алюминиевые шины, могу взять обрезки на работе для учебы. Есть пара вопросов:

1. Аргон брать особо чистый? Или разницы особой нет?
2. Редуктор нужен обязательно с ротаметром? Есть аргоновый редуктор типа кислородного - не стОит?
3. Какие вольфрамовые электроды и какого диаметра лучше взять?
4. Какую присадку для чернухи взять? Или подойдет проволока св08 от п/а? Также какая присадка нужна для алюминиевых шин?
5. Что еще нужно для начала?

Заранее прошу прощения у бывалых, думаю, все это уже проговорено не раз, я буду читать старую тему, но на это требуется время. А вопрос стоит уже сейчас )

Сообщение отредактировал RWS87: 10 Декабрь 2019 15:41

• 0

#693 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 671

Отправлено 10 Декабрь 2019 15:47

RWS87,высшего сорта достаточно,только если пустой,попросите завуакуумировать,что бы воздух не загнали,скорее всего попросят доплату,лучше доплатить.Редуктор подойдет,можно ручной ротаметр отдельно приобрести 200-300 р.стоит.
  • 3

#694 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 10 Декабрь 2019 18:16

Есть пара вопросов:

3)

WC, WL. ДЛя алюминия, говорят, WT хороши, но ыпль немного фонит, сами понимаете. Иттрий вроде не оче показал себя.

Ходовые 1.6 да 2.4, разница будет в заточке: для алюминия и для прочего.

4)

Проволока она кривая, приходится обратно разгибать. Зато немного дешевле. Св08Г2С она и в тубе того же состава.

• 1

#695 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 766

Отправлено 10 Декабрь 2019 18:51

Wt для постоянного тока) для люминя как раз не очень, а вот wz для люминя хорошие
  • 1

#696 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 242

Отправлено 12 Декабрь 2019 18:27

RWS87, берите вольфрам WL-20 на 2,4 - самый универсальный и на алюминий и на постоянку пойдет, закрывает большинство задач и на тонком вольфраме у новичка расход этого самого вольфрама будет большой. Вольфрам точите 2 шт, на переменку и постоянку, при переходе с одного на другое - просто меняете, иначе, если варить на переменке, потом шарик затачивать - опять же вольфрам быстро кончится. С двух сторон вольфрам можно тоже затачивать, но когда обгорелый вольфрам в цангу пропихиваешь - она быстро помирает и часто клинит при смене. Для толстого алюминия можно 1 шт взять на 3,2, чисто под алюминий WZ лучше.

Про присадку для чернухи.. Можно использовать проволоку от ПА, но она сильно тонкая, удобнее использовать пруток и стоит он не таких больших денег - tigrod 12.64

При наличии под рукой ПА, все мои потребности закрывает пруток на 2 мм и проволока на 1 мм от ПА.

Что еще.... По началу придется много точить вольфрам, поэтому стоит задуматься - чем лучше точить и абразив должен быть мелким, иначе можно расколоть вольфрам.

Нужны удобные перчатки, желательно кожа или спилка, в вязаных руки загорают очень хорошо.

Не забывайте предгаз и постгаз выставлять, чтобы вольфрам не горел... Остальное - дело техники.

• 4

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#697 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2019 19:30

G_Kar,единственное под нержу все же рекомендовал бы 2 мм.
  • 2

#698 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 12 Декабрь 2019 19:43

G_Kar,единственное под нержу все же рекомендовал бы 2 мм.

...или проволоку от ПА с помощью шуруповёрта и крючка свить вдвойне

• 0

#699 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2019 20:31

Сергей09,я вольфрам имел ввиду.
  • 1

#700 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 884

Отправлено 15 Декабрь 2019 23:39

Кто мне скажет,за каким кляпом сия приблуда нужна?
533,34 руб. 25%СКИДКА | Большой сварочный аргоновый дуговой фонарь, затеняющий капюшон, самозастегивающийся слепой зеркальный светильник, сварочный аппарат
https://s.click.alie....com/e/cj9vj9rG
  • 0