Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#41 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 265

Отправлено 10 Октябрь 2018 21:31

Не назвал бы эту пробу на титан нормальной. У меня постгаз обычно 5 сек стоит и этого хватает.

Дмитрий ну я выше отписал уже о пробах и вот сейчас быстро не найду с выставки фото Агни титан проба-точка на газовую защиту , но эта точка с пятирублевую монету в диаметре но она "точка" да и титан под 6мм толщиной и такую точку ставили сек 15 а то и больше и вот чтобы такову остудить не хватит и 30сек пост газа.

Сообщение отредактировал selco: 10 Октябрь 2018 21:33

• 1

#42 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 514

Отправлено 10 Октябрь 2018 21:36

selco,я всегда проверяю 60А,ванну создал и ждешь пока постгаз идет,зачем там пульсом-не пульсом проверять,нержу пережигать высоким током?Задача газ проверить,можно и на тонкой,но ток поменьше сделать,главное ванну создать,толщина в принципе не важна,конечно меньше 1,5 мм.можно и прожечь и смысла на ней проверять не вижу.
selco,про агни:скорее всего большим соплом делали,что бы показать защиту,обычным соплом если,то все что будет вне его досягаемости покроется соломой или синевой.
  • 1

#43 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 10 Октябрь 2018 21:40

Дмитрий ну я выше отписал уже о пробах и вот сейчас быстро не найду с выставки фото Агни титан проба-точка на газовую защиту , но эта точка с пятирублевую монету в диаметре да и титан под 6мм толщиной и такую точку ставили сек 15 а то и больше и вот чтобы такову остудить не хватит и 30сек пост газа.

Да я ж особо не спорю :). У меня миллиметровые пластины. Мне хватает 5 условных литров и 5 сек постгаза. Ток не смотрю(педалька). Я и при этих условиях вижу нормальный газ или нет.  Кто видел, тот уже не попутает.

• 1
Сварщик-старовер :) .

#44 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 594

Отправлено 10 Октябрь 2018 22:24

Да нормальный газ и видно по титану и был бы он беленький если бы пост газ где то 15-20сек стоял , но увы у сего аппарата вижу только 10сек с хвостиком да и то не было сего и стоит где то 8сек.

Каков расход газа да и амперы озвучьте и вижу только одну проблему не хватка газа .

При пробе на титане стоял постгах максимум, ампераж около 60. Точка ф2-3мм, толщина трубы 2мм. Расход на щеку от легкого дуновения до конкретного шипения. Работаю в основном керамикой №5. На алюме было около 125а и толщина в 10мм.
Григорий, детал и протирал ацетоном и растворителем. Единственное что не пробовал так это травить. Но смысл? Если проблем раньше не было даже с обычным шабрением. Попробую на днях еще керамику под линзу найти и попробовать с ней. Такое чувство, что создаются завихрения и происходит загрязнение, либо все таки грязноват газ
  • 2

#45 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 265

Отправлено 10 Октябрь 2018 22:32

детал и протирал ацетоном и растворителем.

А поменять не пробовали и на чем то другом поварить? Просто есть и попадались такие сплавы Ал которые как бы в центре при сварке создают пленку кою не бьет АС ток до конца и сварить можно но надо с  такой "гадостью" деликатно не перегревая и т.п.  

• 1

#46 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 594

Отправлено 11 Октябрь 2018 01:17

А поменять не пробовали и на чем то другом поварить? Просто есть и попадались такие сплавы Ал которые как бы в центре при сварке создают пленку кою не бьет АС ток до конца и сварить можно но надо с такой "гадостью" деликатно не перегревая и т.п.

Валерий, пробовал. За время этих мучений в руках побывали головка блок цилиндров, трубки кондиционера, корпус генератора, колесный диск и пластины такие как на фото. Если на чистых деталях еще пол беды (такие как на фото), то на деталях подвергающихся атмосферным осадкам и техническим жидкостям вообще беда, не зависимо от качества очистки поверхности срет как по маслу. Буду менять газ и пробовать линзы. Может что изменится
  • 3

#47 Режиссер

Режиссер
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 Октябрь 2018 20:02

Я извиняюсь.... Попробовал нержавейку заварить. В начале навалял какендосов, потом их попытался разгладить. Попробовал режим 4Т (интересно.....), удалось заварить прожженную дырку. Короче пытаюсь потихоньку учиться....

IMG_5562.JPG IMG_5565.JPG IMG_5566.JPG

• 1

#48 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 601

Отправлено 16 Октябрь 2018 20:31

Попробовал нержавейку заварить.

Точно нержавейу?

удалось заварить прожженную дырку

4Т длинного для пользовать надо. Сработать  не быстро палец может.

• 1

#49 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 16 Октябрь 2018 21:01

И совет. Если хотите чтоб посоветовали чего, то для фото защищать не нужно. Окружающие какули поведать о многом могут.
  • 2

#50 Режиссер

Режиссер
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2018 21:09

Точно нержавейу?

Ну да, она хоть магнитится, но нержавейка, лежит у меня несколько труб, они от времени серого цвета стали. И мой транс (переменка) не варит её нормально, полуавтомат варит.

4Т длинного для пользовать надо.

Да я в курсе, дырку на 2Т режиме заваривал, просто написал, что попробовал, интересно....

для фото защищать не нужно

Понял, спасибо, учту...

Но впечатление.... Не могу передать... Короче хочется варить, и варить, и варить..... Единственное мне не понятно почему конец электрода сплавляется, пробовал затачивать, всё равно....

Сообщение отредактировал Режиссер: 16 Октябрь 2018 21:12

• 0

#51 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 16 Октябрь 2018 21:19

Часом не на переменке жгете нержавейку? И что с полярностью? И, вообще, чем?

Сообщение отредактировал АндрейСВ: 16 Октябрь 2018 21:20

• 3

#52 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2018 21:24

она хоть магнитится, но нержавейка

Это может быть и какая 30хма. которая поустойчивее, чем Ст3. Аустенитные стали(нержавейка) сложно прогреть так, как на фото.

Вот кстати:

почему конец электрода сплавляется

Ну тут значит надо параметры аппарата, фото электрода, как он там оплавляется.

• 1

#53 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 497

Отправлено 16 Октябрь 2018 21:50

Но впечатление.... Не могу передать... Короче хочется варить, и варить, и варить.....

Наш человек. Немного времени и он будет смеяться над своими старыми постами....  вперед!!!

• 3

#54 Режиссер

Режиссер
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2018 23:40

Часом не на переменке жгете нержавейку? И что с полярностью? И, вообще, чем?

Нееее..... Шо ж я совсем.... Звука вообще нет, только пропеллер аппарата слышен. Полярность правильная минус на горелке.

Варю этим

IMG_5567.JPG

Электрод 2мм, сопло 5й номер.

Это может быть и какая 30хма. которая поустойчивее

Не знаю, трубы на улице больше 20 лет лежат, некоторые светло-серые, некоторые тёмно-серые, но ржи нет нигде, лет 20 назад это беседка была.

Наш человек

Спасибо конечно, но я это как сказать... просто не думал, что от сварки можно получать удовольствие... Хотя, токарить тоже нравится... Посмотрим как я.., смогу или нет...

Прикрепленные изображения

• IMG_5568.JPG
  • IMG_5569.JPG

Сообщение отредактировал Режиссер: 16 Октябрь 2018 23:45

• 0

#55 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 515

Отправлено 16 Октябрь 2018 23:42

Режиссер, WTF с вольфрамом?!? 

• 2

#56 Режиссер

Режиссер
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2018 23:46

WTF с вольфрамом?!?

Электрод синим покрашен.

• 0

#57 Краусс

Краусс
  • Участник
  • Cообщений: 109

Отправлено 16 Октябрь 2018 23:47

Ну, 430 нержа тоже магнитится. Да и 308я -тоже, если из-под пресса, к примеру. Сам ох...был очень удивлен-когда попробовал магнитом заготовку и изделие.

А вот на фото с электродом-это да, что-то с чем-то...

П.С. вид электрода мне напоминает картину, когда я забывал открыть баллон перед нажатием на кнопку. Хотя у меня до такой степени не плавился....Может -нет защиты? Причем-нет очень конкретно...

Сообщение отредактировал Краусс: 16 Октябрь 2018 23:50

• 1

#58 Режиссер

Режиссер
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2018 23:58

Братцы, ещё если не трудно подскажите, самая верхняя-правая кнопка на моём аппарате, на которой написано Вкл/Выкл, шо она вкл и шо выкл? С остальными настройками более менее разобрался, знаю чего они делают, но пока не очень понимаю их связь, а с этой кнопкой не пойму....

Всё..., нашёл, оно мне не надо.

Сообщение отредактировал Режиссер: 17 Октябрь 2018 00:02

• 0

#59 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2018 06:20

Электрод 2мм, сопло 5й номер.

А сопло чистенькое. :) \Поставьте поболе.

На электрод ничего не брыжжало из ванны, металл не черпали? И если с защитой(качество аргона и его достаточность, корректная работа электроклапана), то я бы смотрел на аппарат.

• 0

#60 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 418

Отправлено 17 Октябрь 2018 07:12

Нееее..... Шо ж я совсем.... Звука вообще нет, только пропеллер аппарата слышен. Полярность правильная минус на горелке.Варю этимattachicon.gifIMG_5567.JPG Электрод 2мм, сопло 5й номер. Не знаю, трубы на улице больше 20 лет лежат, некоторые светло-серые, некоторые тёмно-серые, но ржи нет нигде, лет 20 назад это беседка была.

Оцинкованные трубы могут быть такого же цвета, магнитятся и после их сварки (если не счистить цинк) вольфрам выглядит так же. Правда, и сопло должно быть всё в налёте...

Сообщение отредактировал laguna: 17 Октябрь 2018 07:16

• 2