Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 969

#461 Papajero

Papajero
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 23 Апрель 2019 13:52

Спасибо большое. Уже листаю  :)

• 0

#462 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 901

Отправлено 23 Апрель 2019 21:21

Вам такая горелка не нужна. 

[quote name='Papajero' timestamp='1556008230' post='378832'] Почему?

Да вы представляете сию "дубину" в своих руках и она РГА400 для очень толстых и длинных швов да и вряд ли ваш аппарат примет ее и там электрод от 4мм до 6мм ., кстати и аппараты под нее супер тяжеловесы и пока их не один инвертор не подвинет с их рабочего места. 

Вот РГА150  в самый раз для вас - учиться да и аппаратику по душе будет.

http://www.el-mech.r.../svarka_18.html

• 7

#463 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 764

Отправлено 23 Апрель 2019 22:07

selco,в магазине они рга дорогие, надо в барахолках http://directlot.ru/lot.php?id=211802
Она кстати с (краником), он такой хитрый в форме ползунка, вперед подвинул газ пошёл, назад перекрыт.

Сообщение отредактировал валера1963: 23 Апрель 2019 22:08

• 1

#464 Papajero

Papajero
  • Новичок

Отправлено 24 Апрель 2019 11:57

Спасибо всем!

Присмотрел на али WP26. Только разъём к сварочнику заменю на 10-25.

https://ru.aliexpres....10d13c00eiielK

Сообщение отредактировал Papajero: 24 Апрель 2019 11:57

• 0

#465 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 887

Отправлено 24 Апрель 2019 12:46

Спасибо всем!

Присмотрел на али WP26. Только разъём к сварочнику заменю на 10-25.

https://ru.aliexpres....10d13c00eiielK

Вам хороший совет. Этой "чудо чайной техникой" долго и хорошо варить можно только до тока 50-60А. 

Во первых кабель там алюминий обмедненный. И на токе 200-300 А только дым с него пойдет. Потому если будите брать кабель под замену на медь.

Во вторых Кран Вам на горелки нужен если у Вас в аппарате нет клапана (я регулирую подачу газа по ротометру непосредственно на редукторе перед началом сварки)

Так что если хотите то не тратте деньги на ветер. Возьмите отдельно горелку(это дешевле намного) купите кабель разьемы и соберите сами.Это будет намного надежнее и долговечнее чем то что Вам продадут на али. Я брал такую горелку в начале когда не знал многих нюансов и воткнув ее в аппарат дал ток 120А и погнал шов на поддоне(длинна шва была около 30 см) и на половине шва с нее пошел дым(с кабеля).   

• 0

#466 Papajero

Papajero
  • Новичок

Отправлено 24 Апрель 2019 12:55

На аппарате у меня нет клапана. Поэтому мне только этот вариант. Мой инвертор максимум 200А. На токи выше я не рассчитываю...

Вы пишите что при токах 200-300 дым пойдет и тутже пишите что при 120 пошёл... Это приличная разница! Где правда?

Вы брали именно эту горелку WP26 у этого продавца? Я много беру с Али. Долго выбираю, но на качество редко жалуюсь...

За предупреждение про кабель Спасибо.Задал вопрос продавцу на Али про кабель, как ответит - отпишусь.

• 0

#467 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 454

Отправлено 24 Апрель 2019 13:50

За предупреждение про кабель Спасибо.Задал вопрос продавцу на Али про кабель, как ответит - отпишусь.

С таким дубовым рукавом:

HTB1w5TYDbSYBuNjSspfq6AZCpXa1.jpg

с отдельным кабелем, шлангом и проводами для кнопки

и с такой длинной "эргономичной", в кавычках, рукояткой вы очень долго будете (м)учиться варить аргоном, также много будете точить вольфрам.

Обычно берут 9-ю и максимум 17-ю модель с газовым охлаждением, потому что они маленькие компактные, короче - удобные.

Если надо варить на больших токах, берут аналогичные им по размеру модели с водяным охлаждением - 20-ю или 18-ю.

Если у вас нет кнопки в аппарате, то и в горелке она не нужна.

Горелка должна быть легкой, гибкой, удобной в самых разных хватах - и обычные "американки" (Linde-стиль) с тонкой круглой рукояткой (9-я и 17-я модель) плюс может с гибкой головкой - это первый вариант которые может и стоит искать.

Я в аргоне не сильно опытный, но таки "бревном" как на фото выше варить было очень не удобно, по сравнению с Binzel-вской и более-менее гибким рукавом.

Вообще, по совокупности наворотов (кроме цены), близким к идеалу сейчас был бы вариант от Binzel "AbiTig 150 Grip Little"

r-tig-150.jpg

- у нее и рукав "HighFlex" (а не просто кожа HighFlex, как иногда описывают ее продаваны), и рукоятку можно поставить обычную круглую "классическую" если кнопка не нужна, и для газовой защиты стандартные комплектующие уже идут с газовыми "линзами", и по теплоотводу они наверно наилучшие, особенно вариант с водяным охлаждением (AbiTig 260W Grip, например, они тоже бывают с кабелем "HighFlex").

Только цена на нее и на расходники очень явно намекает что она не для любителей.

Вот до кучи, вариант кнопки популярный "у французов" судя по Binzel-евским каталогам 

17-top.jpg :

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Апрель 2019 14:37

• 2

#468 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 332

Отправлено 24 Апрель 2019 14:08

brat_h,По совокупности- горелка 100 грн,кабель 350, байонет 100, шланг был,кривые руки- бесценно).Все в магазине приобрел.Штуцер правда точил,но можно и другими методами обойтись .У абитига нет вентиля и тоже рукоять довольно большая,а вообще есть у Бинцеля горелки с вентилем,но тоже стоят кучеряво https://e-1.com.ua/c.../detail/id/2877

Прикрепленные изображения

• IMG_20181202_164405.jpg
  • IMG_20190424_140143.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 24 Апрель 2019 14:16

• 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#469 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 14:46

brat_h,По совокупности- горелка 100 грн,кабель 350, байонет 100, шланг был,кривые руки- бесценно).Все в магазине приобрел.Штуцер правда точил,но можно и другими методами обойтись .У абитига нет вентиля и тоже рукоять довольно большая,а вообще есть у Бинцеля горелки с вентилем,но тоже стоят кучеряво https://e-1.com.ua/c.../detail/id/2877

Я модель Binzel-я привел как "гипотетический" :) пример горелки в которой было все достаточно хорошо продумано (а не просто продумано чтоб только их запчасти закупали впоследствии), просто в этой "150 Grip Little" они головку сделали более тонкой и совместимой со стандартной круглой рукояткой, типа как на классической 17-й модели (судя по размерам, сам не пробовал).

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Апрель 2019 14:47

• 0

#470 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 14:53

brat_h,Бинцель всем хорош,кроме шлейфов.Что мне встречались все дубовые.
  • 1
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#471 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 15:03

У них гибкие варианты это "HighFlex" с кожей перед горелкой, и цены за такие чуть не в два раза больше "обычных".

Единственный прикол может то, что кабели их собственной серии (модели 150-200-260-450) по идее можно наращивать скручивая друг с другом (их собственная резьба на штуцерах, папа и мама на противоположных концах кабеля).

Если например нужен длинный рукав, то можно собрать из двух - один обычный со стороны аппарата, и гибкий со стороны горелки.

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Апрель 2019 15:07

• 0

#472 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 15:09

brat_h,Честно говоря не видел даже в каталоге у Бинцеля флексовые шлангпакеты,если есть ссылка- поделитесь,буду начальство раскручивать.Горелка 450-й серии коллеге из другого цеха вообще в джинсовой шкуре пришла,но это по ходу уже поставщик намутил.
  • 0

#473 Papajero

Papajero
  • Новичок

Отправлено 24 Апрель 2019 15:46

Вообще, по совокупности наворотов (кроме цены), близким к идеалу сейчас был бы вариант от Binzel "AbiTig 150 Grip Little"

Вы советуете горелку без вентиля но с кнопками, хотя сами пишете что так как кнопки у мня нет то она мне и не нужна. Вы правы, но я за ней и не гонюсь. Мне нужна горелка с вентилем! Вы пишите что китайская горелка "дубовая". Это основано на личном опыте или гадание по фото? Размер китайской горелки такой-же как и у предложенной Вами... И опять же. Чем больше мощность горелки, тем размер больше.

Есть у них и легкие горелки WP 17 с мягким кабелем... но соответственно рассчитанная на меньшие токи... 

https://ru.aliexpres....13339.128551.0

получается что этот вариант более предпочтителен для начинающего?

• 0

#474 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 24 Апрель 2019 18:14

На аппарате у меня нет клапана.

Вентильная WP-26FV , с гибкой башкой.

Вот здесь я обычно беру: https://ru.aliexpres....5a2e33ed0RSr3M

Дубовостью горелка будет страдать, если сделать подачу газа из 6мм резинового рукава, а ток подвести из отдельного КГ-16 - соединение будет совершенно негибким. Также там предлагают разветвитель ток/газ.

Есть у них и легкие горелки

для начинающего?

Горелки с воздушным охлаждением может и тащат 200А, но недолго. Вентильная горелка с недорогим инвертором есть поедание кактуса, оно конечно можно, но за углом можно текилы прикупить.

• 3

#475 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 19:03

Есть у них и легкие горелки WP 17 с мягким кабелем... но соответственно рассчитанная на меньшие токи... https://ru.aliexpres....13339.128551.0 получается что этот вариант более предпочтителен для начинающего?

Я бы еще добавил обычную рукоятку с обычной головкой на всякий случай:
WP-17V
WP17V-SR-WP-17-wig.jpg

Вот такой набор, обязательно наверное для удобства:
Stubby Gas Lens Kit
Stubby-Gas-Lens-Kit.jpg

Наиболее популярными/универсальными диаметрами электродов благодаря американской традиции являются ø 1,6 мм (1/16") и на повышенных токах ø 2,4 мм (3/32"). Поэтому цанги и линзы (держатели цанг) соответствующих диаметров желательно дозакупить.

Стандартные сопла длинные, не всегда удобные в работе, и все кто ни лень в америках эти "stubby"-линзы и пользует. Но нагревается горелка с ними быстрее чем с обычными.

PS: какие токи вообще нужны?
те которые можно выжать из аппарата или конкретно для чего-то?
если аргон нужен для "чистоты, аккуратности при работе с мелкими деталями", то зачем гнаться за 200A?
Для чистоты и аккуратности нужна наиболее удобная и легкая модель... WP-9, например, до 125А :),

Вы пишите что китайская горелка "дубовая". Это основано на личном опыте или гадание по фото?

Да так, сосед тоже мечтал научиться варить TIG-ом, взял похожую мощную даже водоохлаждаемую горелку, типа 18-й...
...ну, до сих пор учится :crazy:

Сообщение отредактировал круазик: 24 Апрель 2019 19:58

• 2

#476 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 24 Апрель 2019 20:16

Я не профессиональный сварщик, но скажу так-имея аппарат с максимумом в 250а, собрал себе шланг пакет с водяным охлаждением и горелкой wp18. Это вариант для переменки и постоянки больше100А, для токов до 100А соберу wp9, но при долгой работе даже на 50 амперах все равно горелка будет греться и комфортно работать уже не получится. Вообще собираю 9 для мелкой и быстрой работы, а 18 это постоянно рабочий вариант. 

brat_h

Линзы для начинающего это деньги на ветер, лучше купить обычных комплектующих и они будут работать и давать самое нужное для человека-опыт. Я сам пошел по неверному пути и думал, что с линзой учиться будет проще, в результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки.  По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше, ибо нормально точить, стойкость к неверному подбору тока, при залипании на металле меньше страдает. Но соответственно чем толще электрод, тем он дороже.

• 1

#477 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 702

Отправлено 24 Апрель 2019 20:42

результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки

Это расходники, надо это просто понять...

По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше,

Да ну? Полная ерунда... чего бы не учиться на электроде 4мм? Одни плюсы.. :fool:    Только на малых токах жопа будет.  1.6 для токов до 60-70А, 2.4 для 50-170А. Это для начала, а там если втянется поймет что надо будет докупить.

• 2

#478 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 20:45

Я сам пошел по неверному пути и думал, что с линзой учиться будет проще, в результате убил линзу и она теперь лежит в ящике и ждет замены сетки.

Сетка не обязательна чтоб именно сетка, некоторые проволоку утрамбовывают "в блин" и ставят в сопло вместо сетки или может прямо в сопле ее и утрамбовывают.

Общая идея - взять что-то удобное, чтобы и быстро научиться, чем брать "бревно" и... в итоге положить его подальше, чтоб лежало :)

Кроме удержания горелки надо ж еще и проволоку научиться подавать, да еще и в кожаных перчатках и в разных позах, чтоб варить не только короткими швами.

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Апрель 2019 20:46

• 0

#479 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 887

Отправлено 24 Апрель 2019 21:16

На аппарате у меня нет клапана. Поэтому мне только этот вариант. Мой инвертор максимум 200А. На токи выше я не рассчитываю...

Вы пишите что при токах 200-300 дым пойдет и тутже пишите что при 120 пошёл... Это приличная разница! Где правда?

Вы брали именно эту горелку WP26 у этого продавца? Я много беру с Али. Долго выбираю, но на качество редко жалуюсь...

200-300 А это дым пойдет практически мгновенно. А я варил на 120А 15 см шва это непрерывно я работал минут 10 может 15 и этого вполне хватило. Да и варить на таких токах горелкой воздушного охлаждения не советую. Для токов от 120 и более ампер тут нужна 18-я горелка водяная..26-ю можно угробить...

а 18 это постоянно рабочий вариант.

И это правильно! У меня есть и 26 и 9-ка и 18-я. Для своих кондиционерных дел только 9-ка(основное время работы) Что то быстро подварить и 26 можно. А вот  блок варить(на тойоте витс в прошлом году варил помпу) или поддон пазлы собирать например от скании ту тут только 18-я

По выбору электродов для начинающего тоже все просто-чем толще, тем лучше

Да ну бросте....Вы предлагаете например мне трубку на кондиционере которая 1\4 (6,35 мм) 4-мм электродом и 26 горелкой варить? Я варю 9-кой и электрод 1мм и ток 15-20А.

Тут Вы не правы человек начинающий должен понимать сразу что под толшину метала и соответствующий электрод... Вот сопло тут чем больше тем лучше(будет лучше защита) ибо начинающий сварщик один хрен пока руку набьет будет в процессе горелкой махать а так меньше воздуха попадать в ванну будет..Тем более если варить люминий он тепла много любит...

Линзы для начинающего это деньги на ветер
Это расходники. Если на них экономить то тогда вообще не стоит со сваркой ТИГ-ом заморачиваться..

Сообщение отредактировал Lexanec: 24 Апрель 2019 21:10

• 4

#480 brat_h

brat_h
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2019 22:57

brat_h,Честно говоря не видел даже в каталоге у Бинцеля флексовые шлангпакеты,если есть ссылка- поделитесь,буду начальство раскручивать.Горелка 450-й серии коллеге из другого цеха вообще в джинсовой шкуре пришла,но это по ходу уже поставщик намутил.

Вот TIG-каталог, кабеля на 41-й странице:
https://www.binzel-a..._EN_TIG_WEB.pdf

Вот каталог запчастей, здесь более детальный обзор запчастей для каждой горелки со всеми вариациями:
https://www.binzel-a...t_20_V1_WEB.pdf

Все на английском...

Вот пара скриншотов для наглядности:
Pages from Binzel_katalog_2017-18_01.png
Pages from Binzel_katalog_2.png

Вот вариант High Flex для 450W:
Abicor Binzel 150.0203 High Flex

...и их нужно два на один рукав, как для подачи, так и для обратки водяного охлаждения.

Северный полярный лис, одним словом...

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Апрель 2019 23:27

• 2