Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1042

#361 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 059

Отправлено 21 Февраль 2019 21:50

Anton VL

Антон , ну не знаю как Аврора , а вот как то с сундуком приезжали на "определить" варит АЛ  или нет и у них не варил . 

У меня заварил , но вот осциллятор там лепит почище чем в моем бывшем ТИР315  и если что мокрое будет из одежды то мама не горюй покусает. 

На моем Селко щелчок и если не зажглась  , то отпускаем кнопку и нажимаем повторно , но это крайне редко так бывает. 

У тебя на Кемппи тоже вроде так должно быть. 

Сообщение отредактировал selco: 21 Февраль 2019 21:51

• 1

#362 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 21 Февраль 2019 21:55

selco, да, у моего так же. если с первой попытки не зажглась дуга - нужно повторно нажимать, простреливать не будет.

но чтоб что-то убить вполне может быть достаточно и одного импульса. 

• 0

#363 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 875

Отправлено 21 Февраль 2019 22:45

как один аппарат другой осциллятором убил (подключены массой к одному столу были), причём второй был выключен.
На заводе десятки аппаратов стоят и все постоянно подключены к столам или изделиям, которые завязаны одним контуром заземления. Никто не умер. 

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом.
selco, Я описывал нечто иное, нежели поджиг чирканьем. 
  • 1

#364 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 21 Февраль 2019 22:59

но чтоб что-то убить вполне может быть достаточно и одного импульса. 
не-а. ВЧ ток по поверхностным слоям кожи идёт и во внутрянку не заходит. Поэтому в малых дозах безвреден в любом количестве. 
  • 2

#365 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 21 Февраль 2019 23:12

Я описывал нечто иное, нежели поджиг чирканьем. 

Ну чирканьем  я только один раз видал "извращенца" уже в перестройку и не на своем заводе . Но извращенец он точно , аргоном то есть ВДшка стояла + аргон горелка вырезал из тройки черное что то , вот он да там чирк и погнал , как утерпел и хотел ему горелкой по балде дать а она увесистая на 400А была. 

А на заводе был один тоже с ВДшкой и без осциллятора (нельзя ему было стимулятор стоял какой то ) так вот варил тонкое нерж и черное от 08. до 2мм так не каких чирк не было (ляктрод сразу на переточку для такого тонкого) а была графитовая пластина у него коя не портит вольфрам . 

Вот видео и Хелви ПА  (забыл совсем)  и ТИГ лифт только без осциллятора , так вот смотрите нет чирк и прилипания нет , опираем на сопло и просто приподнимаем .

Сообщение отредактировал selco: 21 Февраль 2019 23:13

• 5

#366 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 22 Февраль 2019 06:38

konstantinXX, убить не человека, а электронику. электронику можно спокойно убить пьезоэлементом, к примеру. сам лично проверял. только не спрашивайте зачем :)

На заводе десятки аппаратов стоят и все постоянно подключены к столам или изделиям, которые завязаны одним контуром заземления. Никто не умер.

ну это как повезёт. можете в теме Авроры поискать, там это было.

так же у Кемппи в обучающих материалах прописано, что контактный поджиг используется именно для защиты электроники.

убийство сварочника наверное действительно не самый явный пример, но есть и более чувствительная электроника.

А на заводе был один тоже с ВДшкой и без осциллятора (нельзя ему было стимулятор стоял какой то )

вот как раз пример.

у Глобула было предположение, что контактный оставляют на случай чтоб при выходе из строя осциллятора можно было продолжить сварку. но эт по-моему не так, т.к. осциллятор явно не самая часто ломающаяся вещь и в сварочных аппаратах других резервных решений нет.

Сообщение отредактировал Anton VL: 22 Февраль 2019 07:10

• 0

#367 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2019 18:22

Давай уж показывай что за аппарат.

Дык вот он - 

20190222_082410.jpg

20190222_082612.jpg

20190222_082602.jpg

Ну чирканьем  я только один раз видал "извращенца"

Я это видел более 1 раза. Но - я об этом вёл речь - 

20190222_081741.jpg

• 0

#368 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 22 Февраль 2019 22:20

Но - я об этом вёл речь - 

А чо тут особенного , показаны действия сварщика при лифт старте. 

• 1

#369 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2019 22:26

selco, Осмелюсь повторить вопрос -  

Вопрос - в каких ситуациях его надо применять? Сегодня попробовал - есть ощущение, что кончик электрода прилипает к детали - насколько это может вредить заточке и допустимо ли вообще?

• 0

#370 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 22 Февраль 2019 22:42

mehanik1102,

Ну выше уже все разжевано и что еще надо . Если аппарат с хорошо налаженном и заложенном инженерами на заводе   Лифт стартом то прилипания нет и ляктрод почти не страдает , но страдание все равно есть ессли сравнить с HF поджигом. 

На вашем аппарате да может есть какое то прилипание , но отнесем это не к инженерам и просто уже стар аппарат и старая ляктроника такого не позволяет что бы не "примагничивало" чуток вольфрам.

P1270290.JPG  P1270291.JPG

Сообщение отредактировал selco: 22 Февраль 2019 23:54

• 2

#371 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 23 Февраль 2019 17:09

Надо чтоле на моем матриксе попробовать лифт, функция есть а попробовать как то не было желания)))
  • 1

#372 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 899

Отправлено 24 Февраль 2019 20:29

А кто знает почему после срабатывания осцилятора дуга загорается аж изнутри сопла, а потом скатывается и формируется где надо. Электрод 1.6мм красный. Заточка под иглу, извращения на черняге.
  • 0

#373 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 24 Февраль 2019 21:29

А кто знает почему после срабатывания осцилятора дуга загорается аж изнутри сопла, а потом скатывается и формируется где надо

Дополнить инфу , какой ток начальный и основной , температура в помещении и наконец аппарат каков. 

Было так на моей старушке АГНИ и вот выяснил что цанга и она не чем не отличима от остальных , чистая обнимает электрод как все , но поджигает с себя и иногда даже сопло лопалось. Поставил другую и поджиг в норму , ставлю ее и поджиг с нее , так и не понял чем она отличается и чего ей хочется ,,, отложил ее  в сторонку пока .

• 2

#374 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2019 21:49

Дополнить инфу , какой ток начальный и основной , температура в помещении и наконец аппарат каков.
Было так на моей старушке АГНИ и вот выяснил что цанга и она не чем не отличима от остальных , чистая обнимает электрод как все , но поджигает с себя и иногда даже сопло лопалось. Поставил другую и поджиг в норму , ставлю ее и поджиг с нее , так и не понял чем она отличается и чего ей хочется ,,, отложил ее в сторонку пока .

Аппарат без всяких регулировок( кроме тока), правда с осцилятором. Ток 50А, температура в районе минус один, два градуса. Еще такое явление наблюдал, электрод ( без контакта с металлом) становился серебряно матовым и осцилятор не пробивал сие покрытие. После полировки легкой все налаживалось. Мож электрод из комплекта овно? Ну и ясен пень я аргонщик тот ещё)
  • 0

#375 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 24 Февраль 2019 21:59

Ток 50А, температура в районе минус один, два градуса.

Вот сразу смею заметить что скорее всего виной температура и при такой с 50А (а их скорее и нет так как многие аппараты при такой темпер. выдают не то что выставлено и думаю у вас ампер 10-20 не более) такое будет , а электрод матовый это электроны так бомбардируют его и он не разжигается а вот если бы разжегся то матовость ушла бы. 

Совет , включать аппарат за полчаса для самопрогрева , как то его подогреть сторонним источником тепла , ну и ток повыше пробовать на "кошке-железке" прогреть электрод.  

Сообщение отредактировал selco: 24 Февраль 2019 22:00

• 1

#376 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 353

Отправлено 24 Февраль 2019 22:11

selco,saper24, предложу по мимо цанги ещё и сопло подгаженое изнутри не понятно чем... Новое давало такой эффект до обработки надфилем...
  • 3

#377 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2019 22:29

Вот сразу смею заметить что скорее всего виной температура и при такой с 50А (а их скорее и нет так как многие аппараты при такой темпер. выдают не то что выставлено и думаю у вас ампер 10-20 не более) такое будет , а электрод матовый это электроны так бомбардируют его и он не разжигается а вот если бы разжегся то матовость ушла бы.
Совет , включать аппарат за полчаса для самопрогрева , как то его подогреть сторонним источником тепла , ну и ток повыше пробовать на "кошке-железке" прогреть электрод.

Ясно. Так и думал что на холоде ничего путного не выйдет. Хотя в целом страдал фигней ради интереса. Кайфа мало, рукав что палка на холоде и сам холод комфорта не добавлял. Когда мне в теплом гараже варить давали, как то по другому все происходило. Да еще и руки из тазобедренной части)))
Вот такой аппарат.
IMG_20190224_163723.jpg

Результаты художественного серева.

IMG_20190224_163833.jpg
IMG_20190224_163732.jpg

IMG_20190224_163910.jpg
  • 6

#378 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 24 Февраль 2019 22:36

Результаты художественного серева.

В норме  усе с таким аппаратом то и дальше лучше будет. Но желательно специализированный аппарат прикупить и тогда будет кайф , но это дело наживное и прикупите еще . 

• 1

#379 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2019 22:54

В норме усе с таким аппаратом то и дальше лучше будет. Но желательно специализированный аппарат прикупить и тогда будет кайф , но это дело наживное и прикупите еще .

Подвернется, не упущу) Спасибо.
  • 1

#380 mf_

mf_
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 27 Февраль 2019 17:37

Добрый день. Прошу совета. Никогда не варил аргоном, только РД. Нужно начать: немного потренироваться и заварить трубу Ду50 стенка 2 (нерж).

Есть Kemppi Minarc 150, хочется докупить к нему бюджетные приблуды необходимые для выполнения данной работы.

Можете подробно пройтись по списку того, что нужно, и главное, можно прикрутить к этому аппарату (небольшая доработка возможна), не рассматривая оригинальные=дорогие вещи? Очень спасибо!

• 0