Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#341 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 10 Февраль 2019 15:26

электрод 1мм

2мм для начала, иначе устанете точить. Да, он дороже, но и вы сэкономили на аппарате для рАДС.

• 4

#342 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 10 Февраль 2019 15:56

Пробовал такой способ. Присадочная проволока прилипает к металлу, а электрод к проволоке. ))))

Не, газ не забываю открывать, если без газа, то искры как от бенгальского огня! )))

странно а на электро сварке покрытыми электродами все нормально.
  • 2

#343 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 639

Отправлено 10 Февраль 2019 16:53

Kriloff, попробуйте зажигать дугу по касательной, легчайшим "чирком" кончиком вольфрама о деталь.  При этом движение кистью должно быть почти параллельным к условной плоскости детали.

Позволю себе не согласиться с Георгий 11, при желании и некоторой наработке моторики TIG Lift даёт вполне приемлемый результат.  Другое дело, что когда постоянно и "по умолчанию"  работаешь HF способом, то желание найти и нажать  кнопку старта уже прочно сидит в подкорке :D  Приходится себя перенастраивать с режима "нажал - отпустил" на режим "вентиль влево - вентиль вправо" :P

• 5

#344 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 522

Отправлено 10 Февраль 2019 17:04

Шурпет,лифт тиг подразумевает под собой режим снижения тока при поджиге,я правильно понимаю?Если он есть на аппарате,то наверное поджиг облегчен,если его нет,то как мне поджечь дугу допустим на 120А без угольной щетки?Может конечно и можно,и может многие пользуются таким поджигом,но точить вольфрам придется в разы чаще.У меня не такая устойчивая нервная система,поэтому предпочту вч поджиг.

• 4

#345 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 639

Отправлено 10 Февраль 2019 17:08

Георгий 11, Жора, лично для меня поджиг касанием = сварка нерж. перил, как правило)))  Там тОки небольшие) 

Но так да, графитовая пластина очень упрощает процесс, ага.

• 1

#346 Skull

Skull
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 15 Февраль 2019 22:05

Led116,я вас умоляю,почитайте хотя бы что то про тиг сварку.По секрету скажу,что алюминий варится на переменном токе,чернуха на постоянном.

хотел поинтересоваться , как у вас аппарат гроверс рпботает ? Стоит ли преобретать ?
  • 0

#347 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2019 22:12

Skull,работает,а в чем проблема?
  • 0

#348 Skull

Skull
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 15 Февраль 2019 22:59

проблем нет , просто хочу купить аппарат и вот разрываюсь между форсаж , гроверс , ну и может подкопить и есаб .....

проблем нет , просто думаю что купить
  • 0

#349 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 304

Отправлено 15 Февраль 2019 23:35

,то как мне поджечь

Но так да, графитовая пластина очень упрощает процесс, ага.

дугу допустим на 120А без угольной щетки?

БОльшая проблема в этой ситуации не поджиг , а завершение сварки . Если аппарат "вооружен" лифтом - возбуждение дуги не вызывает проблем , без оных опций - немного тренинга и "зажигание чирканиьем" имеет место быть . А вот завершение сварки - это куча проблем . Личное мнение  :pardon:

• 5

#350 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 15 Февраль 2019 23:44

А вот завершение сварки - это куча проблем . Личное мнение 

Особенно при высоком НХХ источника.  Надо резко сорвать дугу и вернуть горелку на место, иначе пузырь вылезет из за отсутствия защиты.  

• 2

#351 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2019 06:42

Skull,это уже вам самому решать,я свой выбор сделал и не жалею об этом.
  • 1

#352 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 818

Отправлено 21 Февраль 2019 18:57

Здравия желаю, товарищи специалисты!

Поджиг с отрывом, как его по ангельски - не помню, но это касание электродом детали, нажатие кнопки на горелке, отрыв электрода от детали и поджиг дуги. Вопрос - в каких ситуациях его надо применять? Сегодня попробовал - есть ощущение, что кончик электрода прилипает к детали - насколько это может вредить заточке и допустимо ли вообще?

• 0

#353 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 080

Отправлено 21 Февраль 2019 19:34

что кончик электрода прилипает к детали
 Если аппарат правильный - ничего не должно прилипать. Дуга возникает в момент отрыва (по теории).
  • 2

#354 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 581

Отправлено 21 Февраль 2019 19:41

mehanik1102

лифт тиг называется. применяется при сварке рядом с чувствительной электроникой. 

• 0

#355 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 20:28

Дуга возникает в момент отрыва (по теории).
Так оно и есть, но лёгкое усилие приложить таки надо. Аппарат, похоже, правильный, но его используют с простейшими настройками. Спросить некого.

применяется при сварке рядом с чувствительной электроникой
В этом режиме высоковольтный поджиг никуда не делся. Он есть. На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор, как мне кажется работает намного более, нежели на постоянном. Так что, электроника явно не при делах. Да и делался этот аппарат явно не для СТО.
  • 0

#356 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 20:31

На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор,

на переменном токе осциллятор только на трансформаторах постоянно работает. 

и электроника есть не только в машинах.

Сообщение отредактировал Anton VL: 21 Февраль 2019 20:31

• 1

#357 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 20:34

электроника есть не только в машинах.
Спасибо! Попробую дождаться иных мнений. 
  • 1

#358 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 080

Отправлено 21 Февраль 2019 21:20

Аппарат, похоже, правильный, но его используют с простейшими настройками. Спросить некого.

Тайна какая?? Военная?? Давай уж показывай что за аппарат. А там поглядим... что может..

• 1

#359 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 210

Отправлено 21 Февраль 2019 21:22

Anton VL сказал(а) 21 Фев 2019 - 19:41: применяется при сварке рядом с чувствительной электроникой В этом режиме высоковольтный поджиг никуда не делся. Он есть. На переменном токе оно тоже работает, а там осциллятор, как мне кажется работает намного более, нежели на постоянном. Так что, электроника явно не при делах

Ну как не делся и если включили Lift то на современных да и многих из СССР осциллятор отключался . 

Раньше мощные осцилляторы были и работали постоянно на переменном токе и по сему были запреты там где связь электроника и опасные условия работы ну например в емкости и от бед долой иначе осциллятор мог бы потрепать сварщика не хило а то и вообще убить . Вот где то видео ролик есть от Miller и там такая мощь у осциллятора что им можно уже что то варить без транса и такой банки типа "пиво" не даст варить пройдет сквозняком . 

Сейчас усе по другому  и осциллятор только поджигает , ну и лифт оставили и так думаю дань к истории да и мода как это у них есть а у нас нет . Но вот у некоторых он очень хорош и работает у других так себе и прилипание. 

Контактный/бесконтактный поджиг дуги – опция сварочных аппаратов для аргонодуговой сварки или многофункциональных аппаратов, работающих в этом режиме TIG, обеспечивающая возможность выбора способа возбуждения электрической дуги. Аппараты исключительно с контактным поджигом имеют обозначение Lift, а с контактным и бесконтактным – Lift/HF.

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом. Для аргонодуговой сварки данный способ нежелателен, так как он приводит к быстрому износу вольфрамового электрода, а также ухудшению качества соединения. Мельчайшие частицы тугоплавкого металла электрода, оставаясь на поверхности изделия, могут привести к различным дефектам шва.

Бесконтактный поджиг позволяет избежать вышеописанных проблем. В данном случае дуга возбуждается при помощи входящего в состав источника тока устройства – осциллятора. Оно генерирует высокочастотный электрический разряд, что позволяет «пробить» небольшой воздушный зазор между электродом и металлом, избежав контакта их друг с другом. Этого вполне достаточно для возбуждения стабильной рабочей электрической дуги.

Высокочастотный бесконтактный поджиг дуги (HF) также используется в установках воздушно-плазменной резки для возбуждения так называемой дежурной дуги. Наряду с ним в подобных аппаратах применяется другой вид бесконтактного поджига с подвижным электродом. 

Контактный/бесконтактный поджиг дуги – опция сварочных аппаратов для аргонодуговой сварки или многофункциональных аппаратов, работающих в этом режиме TIG, обеспечивающая возможность выбора способа возбуждения электрической дуги. Аппараты исключительно с контактным поджигом имеют обозначение Lift, а с контактным и бесконтактным – Lift/HF.

Контактный поджиг подразумевает возбуждение дуги при непосредственном соприкосновении электрода с основным металлом. Для аргонодуговой сварки данный способ нежелателен, так как он приводит к быстрому износу вольфрамового электрода, а также ухудшению качества соединения. Мельчайшие частицы тугоплавкого металла электрода, оставаясь на поверхности изделия, могут привести к различным дефектам шва.

Бесконтактный поджиг позволяет избежать вышеописанных проблем. В данном случае дуга возбуждается при помощи входящего в состав источника тока устройства – осциллятора. Оно генерирует высокочастотный электрический разряд, что позволяет «пробить» небольшой воздушный зазор между электродом и металлом, избежав контакта их друг с другом. Этого вполне достаточно для возбуждения стабильной рабочей электрической дуги.

Высокочастотный бесконтактный поджиг дуги (HF) также используется в установках воздушно-плазменной резки для возбуждения так называемой дежурной дуги. Наряду с ним в подобных аппаратах применяется другой вид бесконтактного поджига с подвижным электродом.

https://www.lincolne...tig-detail.aspx

Сообщение отредактировал selco: 21 Февраль 2019 21:24

• 4

#360 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2019 21:28

selco, в авроровской теме описано как один аппарат другой осциллятором убил (подключены массой к одному столу были), причём второй был выключен.

точно так же и в других ситуациях может электронику какую-нибудь вышибить, только никого это не беспокоит.

так что мне всё-таки кажется, что это не дань истории, а актуальная вещь.

• 1