Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

TIG аргон инвертор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2092

#2081 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 235

Отправлено 24 Январь 2022 20:08

sherwood,
Лада веста и хундай солярис, в каком кузове из 2 скрывается перфекционизм с неоправданным завышением качества, неудачный пример в оправдание перфекционизма мне кажется. А уж если говорить о перфекционизме, то покупка готовой машинки за 25 и более килорублей есть вершина этого самого перфекционизма, так что может стоит пойти этим путем?
  • 1

#2082 sherwood

sherwood
  • Участник
  • Cообщений: 397

Отправлено 24 Январь 2022 21:45

Лада веста и хундай солярис, в каком кузове из 2 скрывается перфекционизм с неоправданным завышением качества, неудачный пример в оправдание перфекционизма мне кажется.

В этих кузовах отсутствует то о чем Вы говорите. Не хочется флудить, но Иван написал что - 

Перфекционизм чаще всего ведет к не оправдано завышенным расходам денег/времени/материалов без соответствующего поднятия уровня качества.

Я всего лишь возразил что избыточного качества не бывает, можно очень много что то улучшать для получения все большего комфорта. Ну а иначе для чего мы живем? Я например получаю удовольствие когда что то делаю своими руками и потом хочу видеть то что я сделал и так же получать от этого удовольствие, а не проходя мимо какого то забора в частном секторе и видеть как хозяин на столбах для крепления перекладин что только не приварил и уголок и полосу и из кусков листовой стали. Я думаю если у него спросить что нельзя было по аккуратнее что то сделать наверняка ответит, а зачем и так все хорошо держится и с ним не поспоришь - держится. А потом такие с пеной у рта на форумах кричат почему все так плохо у нас в стране, почему батареи в подъездах на бекрень поставлены, почему трубы в подвалах сварены плохо и т.д., и т.п. Эстетики производства нет, а без нее не будет качества. Люди которые говорят что это я сделал так потому что это не видно, потому что тут и так сойдет, потому что на это не стоит тратить больше времени и денег, а вот если надо сделать как надо то он сделает по первому классу. Так вот, такие люди когда надо не сделают хорошо потому что каждый раз делают на оте...сь, а что бы что то сделать хорошо нужно каждую свою работу делать на максимуме своего опыта это знаете приучает к некоторым вещам. 

• 4

Cebora Twin Tig AC/DC 180M, Grovers WSME 200E Pulse AC/DC, БВО Foxweld WRC 300B, WP(F)-26, WP(F)-9, NR-9(17), WP-20F, педаль реастат, Tecmen ADF - 730S TM15.

#2083 hvr63

hvr63
  • Участник
  • Cообщений: 206

Отправлено 24 Январь 2022 22:27

Сложно о казалось бы простом.

При любом проектировании, а практически любая деятельность подпадает под это определение, необходимо выбрать правильную стратегию. Если проекты идут нескончаемой чередой, а так чаще всего в жизни и бывает, то необходима сбалансированная стратегия, без больших принципиальных колебаний между крайними точками.

В этом плане хорош, на мой взгляд, принцип разумной достаточности. Сознаюсь, не всегда удается его придерживаться, но всегда провожу анализ на соответствие, иначе получается или излишне дорого, или излишне убого.

• 2

#2084 Краусс

Краусс
  • Участник
  • Cообщений: 177

Отправлено 24 Январь 2022 22:54

Люди которые говорят что это я сделал так потому что это не видно, потому что тут и так сойдет, потому что на это не стоит тратить больше времени и денег, а вот если надо сделать как надо то он сделает по первому классу. Так вот, такие люди когда надо не сделают хорошо потому что каждый раз делают на оте...сь, а что бы что то сделать хорошо нужно каждую свою работу делать на максимуме своего опыта это знаете приучает к некоторым вещам. 

Вы демагогию бросьте, не стоит....

Даже если вы супер-пупер заточите электрод, отполируете его по 14 классу - на шве в толстом металле это не скажется. Ну не получится у вас достигнуть там однородности исходного металла. Если бы можно было путем разных хитростей сделать из двух кусков один монолитный, с однородной структурой по всему объему -  вопросов бы не было. Особенно, если за это заплатить всего лишь большей аккуратностью в заточке....

Не, если у вас избыток денег, времени, материала - вы вольны делать все что угодно. В том числе, как вам выше верно сказали - достичь вершины ИЗБЫТОЧНОГО ( ИМХО, для "гаража") перфекционизма - купить себе "мерседес" в виде фирменной заточной машинки.

• 2

#2085 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Январь 2022 23:35

А потом такие с пеной у рта на форумах кричат почему все так плохо у нас в стране

Не кричат. Кричат "избыточные перфекционисты", да еще и выводы делают и берутся поучать. У меня есть такой знакомый- как набухается, то сразу всех начинает жизни учить, зерно перфекционизма сеет. Сколько раз его били собеседники- уже и не счесть. И каждый раз- все по новой. Отсюда могу с уверенностью сделать вывод, что перфекционисты, особенно избыточные- люди, которые немного не в себе. Потому сам к таким отношусь с пониманием- что с них взять...

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#2086 sherwood

sherwood
  • Участник
  • Cообщений: 397

Отправлено Вчера, 07:33

:D  Я просто оставлю это тут:

Придет время, и люди сойдут с ума. Того же, кто останется разумным, будут называть умалишенным, потому что он не такой, как все.

Святой Антоний Великий 1700 лет назад

• 0

Cebora Twin Tig AC/DC 180M, Grovers WSME 200E Pulse AC/DC, БВО Foxweld WRC 300B, WP(F)-26, WP(F)-9, NR-9(17), WP-20F, педаль реастат, Tecmen ADF - 730S TM15.

#2087 Schlosser

Schlosser

Понанимают по объявлению...

• Участник
  • Cообщений: 2 996

Отправлено Вчера, 10:46

Во вас парни запаяло то!Машинка нужна для автоматической сварки,там важна повторяемость.А так,пока все настроиш,так уже и варить лень)

Прикрепленные изображения

• IMG_20220125_094410.jpg

• 7
Я снова начал пить и могу работать.Ларс фон Триер.

#2088 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено Вчера, 11:51

Я просто оставлю это тут:

Скрытый текст

• 2

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#2089 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 1 294

Отправлено Вчера, 20:08

Во вас парни запаяло то!Машинка нужна для автоматической сварки,там важна повторяемость.А так,пока все настроиш,так уже и варить лень)

:good:

Диск "корунд" уже работает 3 год...

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

• 2

#2090 selco

selco

Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от

• Участник
  • Cообщений: 9 219

Отправлено Вчера, 20:47

.А так,пока все настроиш,так уже и варить лень)

Это точно , точило с алмазом + щурупик  - вольфрам ну и глаз на вскидку определяющий угол + - ,,,,, раза в три быстрее да и дешевле да и качество как из под машинки , иначе бы баночки и лезвии проблемно было бы..... 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: Вчера, 20:48

• 2
Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от низкой цены…

#2091 hvr63

hvr63
  • Участник

Отправлено Вчера, 22:16

В машинозаточном деле мною выявлена пожалуй единственная проблема - цанговый держатель электродов. Я пока малой кровью эту проблему не решил (отложил решение). На моей поделке весь акцент был на сокращении времени установки электрода для заточки. Поэтому я применил сверлильный самозажимной патрон. Но у такой схемы есть недостатки:

- все патроны из ближайшего магазина имеют неприемлемое биение, во всяком случае все, что купил;

- большой диаметр патрона, следствием чего является невозможность коротко зажать электрод при малых углах заточки;

- из предыдущего вытекает то, что на большом вылете электрода и его маленьком диаметре биение патрона и кривизна электрода непредсказуемо суммируются;

- трудности с заточкой коротких электродов, в связи с тем, что я подаю электрод в патрон через шпиндель патрона.

В общем, надо делать цанговый патрон, но с таким разбросом диаметров электродов это проблема. А делать ряд номиналов цанг еще меньше энтузиазма.

Заранее отвечу на предложение использовать сварочные цанги. Эти цанги не являются приемлемыми телами вращения.

И да, напомню о чем речь.

АМТ.110001.002 - Машина заточки электродов.jpg

• 0

#2092 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник
  • Cообщений: 2 239

Отправлено Сегодня, 00:57

единственная проблема - цанговый держатель электродов.

Нашли-же для себя "бином ньютона"...

.

Берете колпачек, цангу и цангодержатель от ТИГ горелки и вытачиваете втулку у которой резьба с двух сторон а внешний диаметр крутится в вашем устройстве как нужно и всех проблем.

Резьба во втулке насквозь, чтобы не морочится с резьбами в упор.

.

Нарисовал, чтобы на вопросы не отвечать:

.

IMG_20220126_090108.jpg

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: Сегодня, 01:05

• 0

#2093 hvr63

hvr63
  • Участник

Отправлено Сегодня, 02:15

чтобы на вопросы не отвечать

Я же сказал: "единственная проблема".

И проблема заключается в отсутствие резьбонарезного инструмента на такие резьбы, я же не настоящий производственник. Вот и жду что наступит раньше - приход озарения с нетрадиционным решением, или под руку попадется что-то готовое.

А проблем с конструированием как раз и нет :pardon:

Вот например из сварочного.

АМТ.081003.001 - Горелка сварочная WTIG W26 - 8.jpg

АМТ.081003.001 - Горелка сварочная WTIG W26 - 02.jpg

Сообщение отредактировал hvr63: Сегодня, 02:42

• 0