Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#1861 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 914

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:38

*
Популярное сообщение!

Да, кстати...Господа, а у кого нибудь получилось заварить блок на Х5? Ну так что бы не трещал неведомо куда при остывании?

Сегодня. Поддон Скания. Думал быстро и красиво сделаю. Хрен. Тоже трещит "неведомо куда". Тянет метал по страшному. Внимательные глаза увидят насколько тянет.

Начал с присадком 4043, пробовал АМг5, грел поддон, танцы с бубном, в итоге по доброму совету Валерия (Селко) доварил основную часть простой алюминиевой проволокой! :crazy:

Её тоже тянет, но она более пластичная.

Почему-то порядок фото наоборот прилепился.

scania-1.JPG

scan-2.JPG

scan-3.JPG

scan-4.JPG

scan-5.JPG

end.JPG

• 11

#1862 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:40

Влага - водород - поры. Посмотрите , даже сварочную проволоку отжигают в среде аргона 30-80мин и влаги становиться меньше только в пять раз. Вот такой он АЛЮМИНИЙ.  

Спасибо ) 

• 1

#1863 krech

krech

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:43

Да, кстати...Господа, а у кого нибудь получилось заварить блок на Х5? Ну так что бы не трещал неведомо куда при остывании?

'waha'
Варил , много Х-5 ..

Да трещит ..Литье такое неприятное . Но все получалось.

Сообщение отредактировал krech: 03 Декабрь 2015 21:44

• 2

#1864 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:45

Поддон Скания.
Нее, там немного другой случай... ALSi12Cu3, в рот ему ноги...  
  • 2

Бармалея старший брат

#1865 waha

waha
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:48

'waha'
Варил , много Х-5 ..

Да трещит ..Литье такое неприятное . Но все получалось.

Блок после удара, три уха где подушки крепятся... вроде ничего сложного, но рвет непонятно куда и от шва в любую сторону... то в рубашку то в масляный канал...

• 0

Бармалея старший брат

#1866 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:48

Нее, там немного другой случай... ALSi12Cu3, в рот ему ноги...  

Поподробнее можно?

• 0

#1867 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 042

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:53

И шов матовый (это что касается по той головке , там теплоотвод большой , хотя я ее грел ) . А тут на ушах коробки , быстро все прогревается от горелки.

Что касается вольфрама нет шарика , матовый.... ,, ну это скорее всего вольфрам такой, я тут купил 1,6мм синий так он и на постоянке розочки выкидывать стал и ломается как солома и чтобы глаза мне не морочил выкинул и боле не когда не куплю китайский , лучше сгонять в Москву и купить чисто ESAB или еще какой , который не будет неожиданностей выдавать при сварке . 

А шов матовый может быть и быстро остывает и опять же тот же змей "водород" не успевает всплыть но здесь он уже на поверхности создает матовый эффект нужно в лупу глядеть . На таких теплоемких лучше смесь Аргон+Гелий в любых пропорциях добиваясь лучшего качества шва. Гелий делает ванну более жидкой и тем самым позволяет водороду покинуть мир шва и улетучится в атмосферу навсегда. 

Сообщение отредактировал selco: 03 Декабрь 2015 21:55

• 5

#1868 krech

krech

• Участник

Блок после удара, три уха где подушки крепятся...

Ну я называю их Бабышками , столбцы такие с резьбой внутри , к ним опора , кранштейн крепится. Бывало бабышки приваривал отломанные . Если они были утеряны , то вываривал , долго и муторно столбы вверх , и потом  сверлил и нарезал резьбу .

• 1

#1869 waha

waha
  • Участник

Марка сплава  ALSi12Cu3... аудюшные поддоны, прочае аудюшное-каеновское, фольцовское литье... Мерзкий сплав...

• 2

Бармалея старший брат

#1870 waha

waha
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:57

Ну я называю их Бабышками , столбцы такие с резьбой внутри , к ним опора , кранштейн крепится. Бывало бабышки приваривал отломанные . Если они были утеряны , то вываривал , долго и муторно столбы вверх , и потом  сверлил и нарезал резьбу .

они самые... там на Х5 рядом с ними каналы и рубашка, остывает и трещит,собако... Обычно не берусь вообще за  ALSi12Cu3 (9\4.5) и подобное. но при цене нового блока и глядя в глаза чуть живого клиента как то согласился...

• 1

Бармалея старший брат

#1871 krech

krech

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 21:57

боле не когда не куплю китайский 

Вот и это может быть ключевое предложение , т.к , это началось после того как мне купили новые электроды , 2 штуки ))

(а уж какие и где незнаю)

• 1

#1872 krech

krech

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:02

они самые... там на Х5 рядом с ними каналы и рубашка, остывает и трещит,собако... Обычно не берусь вообще за  ALSi12Cu3 (9\4.5) и подобное. но при цене нового блока и глядя в глаза чуть живого клиента как то согласился...

Скажу одно , как то человек часто возил такие блоки , из подмосковья . Потом пропал ненадолго , и когда появился привезя очередной такой блок , то этот блок был уже кем то варенный , и все там к чертям треснуло. Я по тем временам , брал за бабышку 2.500 рублей , 4 бабышки сломано , значит 10.000 .

Но человеку показалось дорого и он нашел в подмосковье другого сварщика и обратился к нему , не знаю сколько он уже с него взял за работу .

Но за переделку мне ,  ему пришлось платить уже не 10.000 а 20.000 ..

Как то так ..

Тут на форуме я где то ставил блоки Х-5 , но там помоему трещены в цилиндрах , но тоже блок трещит хорошо , как обчно это с Х-5..

Сообщение отредактировал krech: 03 Декабрь 2015 22:04

• 5

#1873 selco

selco
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:05

Вад11,  Вадим ты добил этого шведа (поддон)  или на завтра   оставил ?

Сообщение отредактировал selco: 03 Декабрь 2015 22:06

• 0

#1874 waha

waha
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:06

Буду знать куда с такими блоками теперь отправить. Серьезно. Бывают часто, в регионе ( до Ростова) их не делает ни кто. Это я про Х5, туареги, каены, ауди и подобное...

А по цене- голый блок из Грузии (самые дешевые там) от 50 т.р. Ну дальше пошло-поехало.. 50-70 пересыпать, полюс прокладочки,плюс подводные камни и прочае..

Сообщение отредактировал waha: 03 Декабрь 2015 22:09

• 1

Бармалея старший брат

#1875 krech

krech

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:11

Буду знать куда с такими блоками теперь отправить. Серьезно. Бывают часто, в регионе ( до Ростова) их не делает ни кто. Это я про Х5, туареги, каены, ауди и подобное...

Не знаю , будите смеяться , но меня тоже всегда удивляло , блоки приходят посылками из регионов и городов где должна быть ( с советских то времен) развита тяжелая промышленность , станко строение и так далее.

Всегда было не очень понять , когда на сварку поездом или самолетом блоки приходят из Новосибирска из Новокузнецка и так далее. 

Сообщение отредактировал krech: 03 Декабрь 2015 22:11

• 5

#1876 selco

selco
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:13

это началось после того как мне купили новые электроды , 2 штуки

Дорогой мой друг , чо у тебя за начальство ты столь много варишь и 2 штучки электродов (кашмар) тебе как минимум 2 пачки должны покупать и отменного качества. Буду в Москве и захвачу сею коробочку для тебя (начальству не давай) с советскими электродами и еще может найду и доложу в нее для твоего ТИРа самое оно. Тел. мне дай свой в Л.С. 

P1080837.JPG

• 8

#1877 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:23

Марка сплава ALSi12Cu3... аудюшные поддоны, прочае аудюшное-каеновское, фольцовское литье... Мерзкий сплав...

Делал такие неоднократно. Да, пузырят, но подконтрольно и вменяемо. Этот же поддон трещал и хрустел, НО ванна была чистая, без вулканов и пузырей.

Валерий, да, я снаружи проварил. Осталось с утра 50% внутри доделать.  Вообще глупый слом, двигатель уронили.

• 2

#1878 selco

selco
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:29

я снаружи проварил. Осталось с утра 50% внутри доделать.  Вообще глупый слом, двигатель уронили.
Уронили, бывает не чего уже не поделаешь.

Вадим каким "Форсажем" варил  200кой или 500кой. Что то наши подопытные "Форсажи500" на заводе задержались, уже руки чешутся обновленный попытать. 

• 0

#1879 waha

waha
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:31

они лопаются и трещат... или куда захотят или по границе шва... Если куда захотят-то видно, если по границе-то керос на герыче показывает... Сколько видел этого литья-ни разу не видел что бы герметичность 100% была. Ни разу. Где то обязательно на герыче покажет. А сие есть негодно.

• 1

Бармалея старший брат

#1880 krech

krech

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2015 22:33

Дорогой мой друг , чо у тебя за начальство ты столь много варишь и 2 штучки электродов (кашмар) тебе как минимум 2 пачки должны покупать и отменного качества.

Да начальство хорошее ))

Просто производство , не только сварка но и станочный парк , то туда нужно , что то купить , то сюда )) Лишних денег не бывает )) Что бы затарится все по хорошему и  инструментом нужным и материалом в прок для сварки .. 

• 1