Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#1681 KKorsar

KKorsar
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 07 Сентябрь 2015 19:21

*
Популярное сообщение!

Завтра поеду варить перила из алюминия,труба 30/30 мм.,сплав АД 31,перила эксперементальные двух видов,работы немного,по одному экземпляру нужно сварить,ген.директор с замом этой конторы убеждают меня,что этот сплав варится только лапшой из этого проката,взял на пробу обрезки,отрабатывал режимы,присадок 4043,стенка 2 мм.,варится хорошо,не трещит по швам.Почитал тут тему про этот сплав,пишут,что для крепости 4043,для электропроводности 5356 с усилением,кто то варил такой сплав?Чем все таки нужно?attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

года 3, может больше, сварил людям под заказ автовелик из АД31 варился 4043 неплохо,до сих пор катаются, вот фото

Прикрепленные изображения

• IMG_20140430_075927.jpg

• 18

#1682 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 11 Сентябрь 2015 12:45

года 3, может больше, сварил людям под заказ автовелик из АД31 варился 4043 неплохо,до сих пор катаются, вот фото

Вы правы, АД31 варится ER4043, что соответствует АК5 ГОСТ7871-75. Как и АД33.

вот такая электродная проволочка

aluminievaya_provoloka-300x300.jpg

Прочность сварных соединений получается ниже прочности исходного металла, упрочненного термической обработкой (закалка+старение), Но все же есть способ упрочнить сварочный шов - это нагартовка

Сообщение отредактировал Cварщик Джо: 11 Сентябрь 2015 12:47

• 1

#1683 Техноман

Техноман
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 13 Сентябрь 2015 21:33

Вот был бы я постарше  на форуме, я бы тему забацал про банки.
Оно ясно что это баловство.НО, мы же все в душе дети, тока игрушки наши стоят дорого.
Я на 3 день сварил. НО не под гост, коряво...
А желание довести до мирового уровня есть. Аппарат мастер ас дс пульс 200.
Старожилы, тряхните стариной, замутите тему... :clapping:

• 0

#1684 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 13 Сентябрь 2015 21:47

Оно ясно что это баловство.НО, мы же все в душе дети, тока игрушки наши стоят дорого.

С таким аппаратом можно сварить красиво, но слишком проблемно. Приходится часто останавливаться, чтобы не прожечь. Я сварил свои банки старым аппаратом и угомонился. Новым даже не пробывал. Технологический этап так сказать пройден. :)

• 1

Сварщик-старовер :) .

#1685 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 13 Сентябрь 2015 22:02

На то Вы и Дядьки Авторитетные, чтобы нас молодых на путь истинный наставить...
А с оборудованием не так что? На самом деле не понял...
Просто я искал тему по банкам, как купил аппарат и первый 10 банок выкинул... тут тему мусорим...
Сварка банок дает уверенность, что не прогорит 1мм. Как по мне то. Дисцыплинирует. Чистоту уважать заставляет...
Помимо баловства есть и польза...

• 2

#1686 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2015 22:27

Сварка банок дает уверенность, что не прогорит 1мм. Как по мне то. Дисцыплинирует.

Сварка банок ничему не учит. Это скорее всего тест или больше фокус :) . Как гаварицца вся сила в силе поверхностного натяжения.

• 0

#1687 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 13 Сентябрь 2015 22:38

Кого как, кого как... Я вот осознал про педаль. Сделал сам. Газовую линзу купил. Электрод начал по науке точить. Расходомер купил....
Кого как...  Я молодой канешна, слова Ваши спорить...но ...у меня так...
Маску купил Спидгласс, в китае не видно ни ...чего...
Ну заварил кпп газель, дрель корпус...пошло....А на банке и споткнулся. Не та  оснастка, не та посадка.
Прижим под банки изготовить пришлось...
Я  конечно молодой слепой и криворукий, а по другому и быть ни как,... водила и механик камаз 6на 6....калымлю агрегатами и сваркой и токаркой и фрезером и моторами. Так что ТИГ это ЛЮБОВЬ, хобби.... НАРКОТИК....
Ах мой Аппаратик любимый муха НЕ облетела, догнать и кончить.!!! :clapping:

• 2

#1688 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 13 Сентябрь 2015 22:42

*
Популярное сообщение!

Помимо баловства есть и польза...

Еще какая польза, можно и на угловых внутренних швах и как можно тоньше шов тренировки производить, или присадку между собой. А тема наверное лишняя будет и так много написано и показано. 

польза P1100281.JPG

баловство P1040805.JPG  P1090880.JPG  P1060133.JPG

P1060128.JPG  P1050551.JPG  P1050544.JPG

P1060153.JPG

• 17

#1689 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 13 Сентябрь 2015 23:03

Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха, ..Варить банки хорошо, да и радиатор не плохо.... :good: 
Банка, дает азарт, радиатор деньги...

• 0

#1690 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Сентябрь 2015 23:22

не знаю, но сколько раз за банки и прочую учебную дребедень ни брался, но на долго меня не хватает. не забирают они, сердечко не йокает, сфинктер не сжимает. хозяйский радиатор варить - это хорошая тренировка. чуть ошибся и что жил, то зря. но, видимо каждому своё. имею скромное мнение.

что б не быть голословным, кондей с пЫжО:

IMG_3526.JPG

IMG_3530.JPG

• 8

#1691 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 627

Отправлено 14 Сентябрь 2015 03:58

Поддержу selco и konstantinXX. Сварка алюминиевых банок-это почти что тот "сферический конь в вакууме" из анекдота. Радиаторы и кондиционерные трубки варить (на первых порах-для тренировки)-куда полезнее в практическом плане. Когда руку набивал, собирал на авторазборах раскуроченные детали и тренировался "на кошках".

• 1

#1692 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2015 07:42

У нас хрен чего без денег дадут. А оно стоит...А аргумент знаете какой будет? А ты заваришь и продашь, капиталист хренов....
Я по разборкам хожу много, так  счас каждый саморез норовят продать.
Как у кого экономика идет не знаю, у нас регион дотацыонный. Зарплаты 10.15...и спросят так что мало не будет  а у женщин. так там на 7 очередь.. В доступных вещах , кпп газели перебрать под гарантию 1000р. И очереди нет, торг есть, и нытье за 700р....
У кого как, конечно. Тигов в городе масса. Так вот взять и сварить на дурака, типа тренировка, да фигу, дай гарантию.
Балон аргона, нормального, без черноты , стоит от 1.5.  Я себе все переварил что надо, составил список чего купить и  покупаю помаленьку...
Присадочная, денег стоит тоже....
Короче говоря, так вот разбежаться и навариться от души фигу. Я бы в некоторых случаях и бесплатно сварил, по цене газа, дал объяву, так там 1 звонок за пол года в газете дал, и то пищевуху под гарантию цыстерну под молоко.... Я не мошенник, не взялся...
Дома переварил все поршня, что сдать не успел, все провода, все листики рифленки...прямого...крышки моторов....
Вот. Короче говоря.
Извиняйте Мужики, это хобби у меня... чтобы варить  людям, я пару годиков себе поварю...поломаю, посмотрю. А рукожопом прослыть оно махом, потом это 100 лет изживать...
Вот при всем желании, за зиму купил пару балонов. Пол балона оставил, НЗ. Ребенок в школу пошел, осень пролет. Я не прибедняюсь.
Но...у кого жемчуг мелкий, у кого  каша без масла....
А учиться то, охота, нравится....но и кормить семью надо...

Сообщение отредактировал Техноман: 14 Сентябрь 2015 07:47

• 0

#1693 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2015 07:55

Вот говорите, радиатор, кулер.... Допустим что варят? У нас маз камаз сельхоз и иномарки. Баки. Лисапедки. Матрицы с перчатников. Закурочки с сервиса... Что дешовое замена. А допустим радик или интер с камаза еврика поронуть, так с живого не слезут и стоит он.....
Как потом с таким хоббийным раскладом  в глаза жене глядеть?
Аргумент, А ты не пори....предвижу. Но тока не все от прилежания зависит. К сожалению...

• 0

#1694 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 627

Отправлено 15 Сентябрь 2015 01:26

Техноман, так ведь оно везде так,

хрен чего без денег дадут.
  :pardon:

• 0

#1695 кросс

кросс
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 18 Сентябрь 2015 13:10

Я согласен что сварка банки это некий фокус, но мне кажеться это тоже неплохая тренировка, так как при сварки банок дуга менее стабильна: она прыгает с банки на банку, а при сварки радиатора она более стабильна  и ей проще упровлять. А  кто нибудь может разъяснить фокус с бритвенным лезвием? Я пробовал, ставил минемальный ток 3А, только подносиш дугу к лезвию как оно сразу прогорает.

• 0

#1696 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 918

Отправлено 18 Сентябрь 2015 13:26

А кто нибудь может разъяснить фокус с бритвенным лезвием?

Это не фокус, это опыт. ;)

• 1

#1697 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2015 13:49

Фокус с лезвиями зависит от многих факторов. Минимально возможная дуга, минимально возможная подача аргона, электрод 1мм в иглу, хорошая маска и дополнительное освещение, концентрация, сварка на подкладке медной. Штук 6 пачек сожгете и можно сувенирную мастерскую открыть. Ну и в прочем лезвие сделано из нержавейки и в теме по алюминию не много не то.

Сообщение отредактировал chdv1971: 18 Сентябрь 2015 13:51

• 0

#1698 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 18 Сентябрь 2015 16:06

Вставлю свои пять копеек:

Радиаторы кондиционеров( автомобильные) и их обвязка и большинство интеркулеров варятся замечательно на токах от 25 до 180ампер...

А вот тосольники, в особенности их соты сколько не пробовал варить, никак не выходит...

Если рассматривать данные виды работ в качестве заработка- то что получается варить, варим. А то что не получается - паяем. Благо сейчас припоев много, на любой вкус и цвет.
  • 3

#1699 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 409
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 23 Сентябрь 2015 12:41

Сижу читаю, безалкогольное пиво пью после трудового дня. Че банке пропадать. Коряво, так и банка 5 по счету. Хорошо хоть водку не продают в ал. банках. :crazy: P9231359.JPG P9231366.JPG P9231361.JPG

Ну и горелка и настройки.P9231365.JPG P9231364.JPG

Кстати если че в мешочке из фольги вода т.к. пиво кончилось :pardon: . Да и фольгу по кромкам  проще всего сварить.

Баловство это все, но руку набить можно, чтоб хозяин радиатора не набил лицо.

• 4

#1700 Техноман

Техноман
  • Новичок

Отправлено 23 Сентябрь 2015 13:51

Ага, Старики, попались....дома варите под одеялом!!!    :ph34r:  :clapping: 
Вот Вы и варите хорошо что по ночам конфетки обвариваете, возьмете пару кг и пошли поштучно....
Все я про Вас хитрецов понял.....
А то заладили: дед мороза нет, ,,,,, :pleasantry:

• 0