Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Старое советское литьё-за радость поварить!

Да, соглашусь, металл варится - одно удовольствие, но вот в месте сварки, видимо был заводской дефект, очень похоже на шоколадку Виспа - все дело в пузырьках...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему толком не решил свою по аппарату , варю пока так .

Аргон поменял как написано ВЧ

электрод поставил с золотой маркировкой типа универсальный.

post-10307-0-20075200-1449163861_thumb.jpg

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблему толком не решил свою по аппарату , варю пока так . Аргон поменял как написано ВЧ
  На фото вроде все нормально, или вы про головку и поры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята щас столкнулся с такой же проблемой .

была такая же трабла,но с газоном... Только сверху на ней не сидел... С мерсами не сталкивался с подобным, а вольво газят,бывает... не сильно но лечится хорошим подогревом...  

Да, кстати...Господа, а у кого нибудь получилось заварить блок на Х5? Ну так что бы не трещал неведомо куда при остывании? Один блок я мучал-не смог ничего сделать, другой коллега моучал и потом гдето в Таганроге мучали, с печками и прочими плясками с бубном, так же не смогли ничего сделать...

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фото вроде все нормально, или вы про головку и поры?

На фото тут да , но электрод все равно не такой , нет шарика , матовый . Но этот электрод с золотой маркировкой хоть не раскрывается розочкой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но лечится хорошим подогревом...

Что я только не делал и грел и давлением газа играл .

Иногда всю голову вывариваю не единой поры ВСЮ плоскость ! .))

Бывает что в голове вкрапления , бывает совокупность многих факторов .. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо литье такое, либо Северные Боги отвернулись.. как то так... Я же говорю-газон, они обычно хорошо варятся, а тут газил как ацкийсотона

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но электрод все равно не такой , нет шарика , матовый .

 А очистка оксидной пленки нормально идет или тоже не так стало как прежде.  

 

Что я только не делал и грел и давлением газа играл .

Иногда всю голову вывариваю не единой поры ВСЮ плоскость ! .))

Бывает что в голове вкрапления , бывает совокупность многих факторов .. 

Влагой насыщена голова от нее и поры . Сплавы плотнее бывают и меньше насыщаются а более рыхлые пропитаны и выгонять ее довольно трудно.

Сейчас фотик подзарядится я вам из книги выдержки скину. У вас печка вроде есть , нужно ее туды на несколько суток влагу выгонять.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А очистка оксидной пленки нормально идет или тоже не так стало как прежде.

Очистка вроде нормально , начало сварки вроде активнее "шпарит " если можно так сказать , потом как будто мощи не хватает , какбуд то нужно больше прибавить не на 300 А варить а на 400.. И шов матовый (это что касается по той головке , там теплоотвод большой , хотя я ее грел ) .

А тут на ушах коробки , быстро все прогревается от горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Влага - водород - поры. Посмотрите , даже сварочную проволоку отжигают в среде аргона 30-80мин и влаги становиться меньше только в пять раз. Вот такой он АЛЮМИНИЙ.  

Спасибо ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати...Господа, а у кого нибудь получилось заварить блок на Х5? Ну так что бы не трещал неведомо куда при остывании?

 'waha'

Варил , много Х-5 ..

Да трещит ..Литье такое неприятное . Но все получалось.

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 'waha'

Варил , много Х-5 ..

Да трещит ..Литье такое неприятное . Но все получалось.

Блок после удара, три уха где подушки крепятся... вроде ничего сложного, но рвет непонятно куда и от шва в любую сторону... то в рубашку то в масляный канал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шов матовый (это что касается по той головке , там теплоотвод большой , хотя я ее грел ) . А тут на ушах коробки , быстро все прогревается от горелки.

Что касается вольфрама нет шарика , матовый.... ,, ну это скорее всего вольфрам такой, я тут купил 1,6мм синий так он и на постоянке розочки выкидывать стал и ломается как солома и чтобы глаза мне не морочил выкинул и боле не когда не куплю китайский , лучше сгонять в Москву и купить чисто ESAB или еще какой , который не будет неожиданностей выдавать при сварке . 

А шов матовый может быть и быстро остывает и опять же тот же змей "водород" не успевает всплыть но здесь он уже на поверхности создает матовый эффект нужно в лупу глядеть . На таких теплоемких лучше смесь Аргон+Гелий в любых пропорциях добиваясь лучшего качества шва. Гелий делает ванну более жидкой и тем самым позволяет водороду покинуть мир шва и улетучится в атмосферу навсегда. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Блок после удара, три уха где подушки крепятся...
 

Ну я называю их Бабышками , столбцы такие с резьбой внутри , к ним опора , кранштейн крепится. Бывало бабышки приваривал отломанные . Если они были утеряны , то вываривал , долго и муторно столбы вверх , и потом  сверлил и нарезал резьбу .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка сплава  ALSi12Cu3... аудюшные поддоны, прочае аудюшное-каеновское, фольцовское литье... Мерзкий сплав...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну я называю их Бабышками , столбцы такие с резьбой внутри , к ним опора , кранштейн крепится. Бывало бабышки приваривал отломанные . Если они были утеряны , то вываривал , долго и муторно столбы вверх , и потом  сверлил и нарезал резьбу .

 

они самые... там на Х5 рядом с ними каналы и рубашка, остывает и трещит,собако... Обычно не берусь вообще за  ALSi12Cu3 (9\4.5) и подобное. но при цене нового блока и глядя в глаза чуть живого клиента как то согласился...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 боле не когда не куплю китайский 

Вот и это может быть ключевое предложение , т.к , это началось после того как мне купили новые электроды , 2 штуки ))

(а уж какие и где незнаю)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они самые... там на Х5 рядом с ними каналы и рубашка, остывает и трещит,собако... Обычно не берусь вообще за  ALSi12Cu3 (9\4.5) и подобное. но при цене нового блока и глядя в глаза чуть живого клиента как то согласился...

Скажу одно , как то человек часто возил такие блоки , из подмосковья . Потом пропал ненадолго , и когда появился привезя очередной такой блок , то этот блок был уже кем то варенный , и все там к чертям треснуло. Я по тем временам , брал за бабышку 2.500 рублей , 4 бабышки сломано , значит 10.000 .

Но человеку показалось дорого и он нашел в подмосковье другого сварщика и обратился к нему , не знаю сколько он уже с него взял за работу .

Но за переделку мне ,  ему пришлось платить уже не 10.000 а 20.000 ..

Как то так ..

Тут на форуме я где то ставил блоки Х-5 , но там помоему трещены в цилиндрах , но тоже блок трещит хорошо , как обчно это с Х-5..

Изменено пользователем krech
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,  Вадим ты добил этого шведа (поддон)  или на завтра   оставил ?

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду знать куда с такими блоками теперь отправить. Серьезно. Бывают часто, в регионе ( до Ростова) их не делает ни кто. Это я про Х5, туареги, каены, ауди и подобное...

А по цене- голый блок из Грузии (самые дешевые там) от 50 т.р. Ну дальше пошло-поехало.. 50-70 пересыпать, полюс прокладочки,плюс подводные камни и прочае..

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду знать куда с такими блоками теперь отправить. Серьезно. Бывают часто, в регионе ( до Ростова) их не делает ни кто. Это я про Х5, туареги, каены, ауди и подобное...

Не знаю , будите смеяться , но меня тоже всегда удивляло , блоки приходят посылками из регионов и городов где должна быть ( с советских то времен) развита тяжелая промышленность , станко строение и так далее.

Всегда было не очень понять , когда на сварку поездом или самолетом блоки приходят из Новосибирска из Новокузнецка и так далее. 

Изменено пользователем krech
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...