Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Эта "толстая" сота. Многое зависит от Ал сплава  соты он похоже разный у разных производителей  и чистота соты как с наружи так и внутри решающие значение имеет. У меня обычно присадок 1мм и не в косичке, косичка не совсем хорошо на АЛ.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100257.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100272.JPG

Вам там, вблизи столицы, хорошо. Все есть, как в Греции.... А нам на просторах России немного посложнее. Поэтому и крутим "косы". ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я говорил выше,что в работу радиаторы не беру,если только баки на них варить,поэтому опыта нет вообще никакого,на этом решил просто попробовать,получилось герметично.Но это не значит,что так будет получаться всегда и везде,понятно,что если грязь попадет,то много проблем будет,я это как раз понимаю,НО не плавились кромки у меня на 10А и все,разговор то за это был,а не за толщину присадки.Толстая насколько?Трубки кондиционера варю на 40-45А-это тоже много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, присадка проволока от ПА . Бывает и мы крутим косички под боком Москвы.  Почему косичка на Ал не очень хорошо, да просто она не успевает очистится полностью дугой от оксида .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

40-45А-это тоже много

Ампераж, это показатель опыта сварщика.  Я себя вспоминаю, лет 6 назад, смотрю на записи параметров сварки, смешно конечно...

Сварка, именно РАДС у меня хобби (и немного работа), ЛЮБИМОЕ хобби, это как наркотик, бля!!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я говорил выше,что в работу радиаторы не беру,если только баки на них варить,поэтому опыта нет вообще никакого,на этом решил просто попробовать,получилось герметично.Но это не значит,что так будет получаться всегда и везде,понятно,что если грязь попадет,то много проблем будет,я это как раз понимаю,НО не плавились кромки у меня на 10А и все,разговор то за это был,а не за толщину присадки.Толстая насколько?Трубки кондиционера варю на 40-45А-это тоже много?

Да нет я не имел виду толстую присадку, а вот что не плавилось на 10А и такое тоже бывает, значит сота толстая или материал более тугоплавкий.

Хотел просто сказать что оптимальный ток начинается с 10А и выше, 5А делать нечего и будешь плавить долго долго.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему косичка на Ал не очень хорошо, да просто она не успевает очистится полностью дугой от оксида .

Да понимаю я это. Но приходится делать. И если проволоку нормально хранить и крутить, то качество сварки получается хорошее.

У нас снег с дождем идет, тоска... глушу ее вискарем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошее видео на чипмейкере от товарища Zmey. Вот это настоящий чёрт. Приваривает на потоке соты к бачкам на Мазы. Скорость просто феноменальная. Может у кого ссылка есть. Ищу найти не могу. :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошее видео на чипмейкере от товарища Zmey. Вот это настоящий чёрт. Приваривает на потоке соты к бачкам на Мазы. Скорость просто феноменальная. Может у кого ссылка есть. Ищу найти не могу. :)

Видел это видео, это фантастика!!!! Там скорость сварки сумасшедшая. Как металл за ним успевает?! Загадка. Тоже хотел найти видео, не нашел. Похоже удалил, жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Оно и здесь  где то было.

Привет, с возвращением. Сорри, сегодня в тоске и немного пьян... У меня новый катер, не пошел... под конец сезона такая шляпа.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорость не хилая, но он в основном телом сваривает, присадку (присадка не из тонких) только в начале или по потребности кладет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток не в тему, качество радиаторов для МАЗов, не очень хорошее. Имею 15 шт. Текут по углам, делать бессмысленно.

А Змей - Мастер, движения как у робота. Это ж сколько их надо посваривать, чтоб такую моторику наработать? :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорость не хилая, но он в основном телом сваривает, присадку (присадка не из тонких) только в начале или по потребности кладет.

если присмотреться, то вижу что он по длинным участкам макает быстро присадкой. Потом проход вокруг без присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорость не хилая, но он в основном телом сваривает, присадку (присадка не из тонких) только в начале или по потребности кладет.

Может по этому их и рвёт. Мало присадки, большой ток не есть хорошо. Швы без присадки выполненные на большой скорости вообще сразу лопаются следом за горелкой. Хотя на этих радиаторах рвёт трубки под сварочным швом.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такое было когда метал холодный,пройдеш горелкой погреешь и нормально. Правда это касаема дисков.

Рвало без пред.нагрева.

Изменено пользователем piligrim37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного сварки моего катера...

Извиняюсь не по теме,в личку Вад11 не ответишь с оформлением катера и насчет чертежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отголосок  выставки проспект ESAB, в нем есть замечательная таблица.   

post-11842-0-91796500-1444585749_thumb.jpg post-11842-0-36667900-1444585877_thumb.jpg

Нашел таковую в электронном виде , пользуйтесь. Aluminium Brochure 2015.pdf  

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...