Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Амг возможно, присадка 5356? 

Да я такой присадкой варил. Она всегда такое свечение выдает или просто мне попалась не качественная?
Надо сегодня ночью попробовать другой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синеву в дуге даёт как литьё с содержанием меди, так и банальная плохо зачищенная краска. порошковые краски въедливые и дают фиолетовое окрашивание дуги. по крайней мере для себя так решил.

п.с.: как литейный сплав с синевой в дуге попадается, так понимаю - тащи бубен, начинай танцевать)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она всегда такое свечение выдает или просто мне попалась не качественная?
Качественная не сомневайтесь, зеленовато-синее свечение дуги придаёт  магний входящий в сплав АМГ и в присадочный пруток в частности. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный аппарат (Сварог 200 AC/DC), настроек вроде бы много нужных, качественно интересно работают? кто что может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магний входящий в сплав АМГ

Спасибо 'Менгон'

 

Вчера ночью учился варить тонкий метал. Конечно шов не очень, но вроде разобрался как держать горелку, сколько подавать газа, вылет электрода. (экспериментировал). post-15625-0-83988700-1441362892_thumb.jpgpost-15625-0-43408100-1441363110_thumb.jpg

Жаль что толстого алюминия у меня нет, вот его тоже хочу попробовать. С ним наверное мароки по больше будет чем с этими.  

Форум все таки нужная и полезная вещь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(экспериментировал). 
http://www.smailikai.com/smailai/26/smailikai_com_01(249).gifDas ist Fantastisch.  Для начинающего круто http://www.smailikai.com/smailai/26/smailikai_com_01(214).gif
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра поеду варить перила из алюминия,труба 30/30 мм.,сплав АД 31,перила эксперементальные двух видов,работы немного,по одному экземпляру нужно сварить,ген.директор с замом этой конторы убеждают меня,что этот сплав варится только лапшой из этого проката,взял на пробу обрезки,отрабатывал режимы,присадок 4043,стенка 2 мм.,варится хорошо,не трещит по швам.Почитал тут тему про этот сплав,пишут,что для крепости 4043,для электропроводности 5356 с усилением,кто то варил такой сплав?Чем все таки нужно?post-9984-0-90312300-1441377580_thumb.jpgpost-9984-0-96578800-1441377593_thumb.jpg
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это замечательный сплав. варится на раз и 4043 и 5356, но я выбрал бы 4043, а 5356 оставил бы на случай его соединения с амг. только перегрели зачем? не заслужил он этого. п.с.: он же не полируется, зачем из него перила??

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ночью учился варить тонкий метал. Конечно шов не очень, 

Сказал бы, что очень даже очень для данной конструкции, но тут товарищ выкладывал аналогичное фото - там вообще шедевр. На линейном варили, или на импульсном? Вообще, какой режим, если не секрет? Мне вскоре всё это предстоит.  :fool:

Изменено пользователем Svinovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,по поводу перегрева не понял,где вы его увидели?Перила будут ставиться на какое то изделие типа площадки для чего то,полировка не нужна,возможно будут красить,не знаю точно,мое дело сварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра поеду варить перила из алюминия,труба 30/30 мм.,сплав АД 31,перила эксперементальные двух видов,работы немного,по одному экземпляру нужно сварить,ген.директор с замом этой конторы убеждают меня,что этот сплав варится только лапшой из этого проката,взял на пробу обрезки,отрабатывал режимы,присадок 4043,стенка 2 мм.,варится хорошо,не трещит по швам.Почитал тут тему про этот сплав,пишут,что для крепости 4043,для электропроводности 5356 с усилением,кто то варил такой сплав?Чем все таки нужно?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpg

Обрати внимание на углы, мало присадка, как подрез получается (вторая фото), На первом можно присадок взять большего диаметра, для катета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На линейном варили, или на импульсном? Вообще, какой режим, если не секрет? Мне вскоре всё это предстоит.

Да, варил без импульса. С импульсом еще не разобрался до конца. Да и пугает меня он меня пока.
Ток 30 А, частота 50( у меня она от 10 до 70), время спада 2 сек.  Баланс 30 ( у меня он от 10 до 60) пруток 1,6. по ротаметру газ дует 10 л/м.
Первые две банки не получились, потом понял, что не надо греть дугой саму банку, а главное первую каплю положить. 
Да, и когда держал горелку как обычно почти перпендикулярно к шву почему то ни чего у меня не получалось, а потом стал держать под наклоном, вот тогда метал начал расплываться и сплавлять кромки банки. Но мне кажется наверное надо все таки держать горелку под более прямым углом, буду дальше тренироваться. Может току поменьше надо поставить, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, варил без импульса. С импульсом еще не разобрался до конца. Да и пугает меня он меня пока...

 газ дует 10 л/м...

"Цмыканье" - наше всё! Кто им пользуется, того отсутствием автоматического пульса на источнике хрен испугаешь  :good:

Как при РДС, электродом "в отрыв" напоминает. Довольно быстро приноровился подбирать нужную "скважность" и управлять ей в зависимости от обстановки.

Десятью литрами никогда не пробовал  :blink:  Скажите, чернота при таком расходе не проскакивает? Воздух не подмешивается? Или может быть расход меньше, а ротаметр - "шутник однако"?

Аппарат интересный. Частота АС регулируется? 

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, чернота при таком расходе не проскакивает? Воздух не подмешивается?

 

Нет, вроде черноты нет, Все таки расход великоват? Я его как выставил, когда прикрутил на 10 л/м, так на нем и тренируюсь. Сегодня попробую уменьшить.

Про воздух, я еще не знаю. А как узнать подмешивается он или нет? Или воздух и дает черноту?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Регулируется с 10 до 70

Это совсем мало, на "фирме" до 300. Обычно потолок 200. 70-вообще ни о чем. Расход великоват для такого тока, 5-6 нормально будет. Пробуй пульс, отличная штука. Горелка перпендикулярно - не хорошо, ты уже понял, наклоняй понемногу, разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычно потолок 200. 70-вообще ни о чем.

Да, когда покупал не знал. А потом,... не нести ж обратно. 

 

Расход великоват для такого тока, 5-6 нормально будет. Пробуй пульс, отличная штука. Горелка перпендикулярно - не хорошо, ты уже понял, наклоняй понемногу, разберешься.

Спасибо. Сегодня ночью буду пробовать пульс. Там настроек много, буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на втором фото над швом и под ним какая то "гусиная кожа". я её принял за перегрев, аналогичная сморщенная шегрень получается при пайке ад-31 припоем 4047, если горелку подольше необходимого подержать. или это след от зачистки щёткой? выглядит очень объёмно, наверное, хороший фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...