Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

можно,если ещё и поддоны варить на машине с такой грязью и маслом,всё равно нормально не заваришь,только налепишь,да и разный металл бывает,тут на снятом и промытом заварить бывает проблемно,кипит и пузырится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он бы заварил (и опыта у него побольше

Заварить можно только в одном случае, если сделать маленькую разделку, заклеить её высокотемпературным герметиком или холодной сваркой, а потом с верху положить латку, которая минимум должна перекрывать разделку на 3 см и всё это дело обварить. 100% гарантии тоже не будет, да и не всегда .... да нафига вообще этим гимором заниматься, не хотят снимать, пускай сами пластилином замазывают или посоветуй им сварочный карандаш. :good:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovanq Для меня такая сварка поддона просто не приемлема,тем более не снимая с блока.Такие вещи всегда завариваю с двух сторон,это залог герметичности.Редко когда проверяю на мел,только когда есть сомнения.

 

Даже и не буду пытатся спорить :)

Это просто возня от нечего делать, в перспективе нужен поддон изменённой формы вот и начал тренироватся на этом, тем более пока выпиливал старое днище у него отламалась задняя часть, так что это уже не жилец, так экспиримент и проба.

Поддон кстати снят, просто прикидывал на двиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно-ли варить алюминий простым полуавтоматом?

Всё зависит от того на сколько он простой. На простой вопрос ответ и да и нет и оба ответа правильные. Только на конкретные вопросы бывают конкретные ответы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно то что для этого нужно

Баллон аргона, тефлоновый канал, ролики с U канавкой, токосъёмник для Ал проволоки и проволока алюминиевая АК5(4043) или АМг5(5356) и побольше терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за ответ спасибо. Опыт большой, лет так уже 15 где-то, работал на производстве котельного оборудования. Но вот с алюминькой не сталкивался, хотя у нас ближе, чем за 100 км этим никто не занимается. Просто есть предложение, вот решил попробовать. Если получится, то это будет большой плюс. Аргон есть, даже гелий могут доставить под заказ. Баллон стоит 8 000 р. с доставкой, но я думаю что надо сначала наверно испытать на аргоне. Как вы думаете? А то пока навык не отработаю, жалко денежки будет пустить на ветер. Потом можно и хороший аппарат приобрести, хотя может и мой потянет, 250 А мощность вроде неплохая,на инверторе 200А мне хватает за глаза - 4-ку электрод тянет легко, да и полуавтоматом варю 5 мм железо не напрягаясь. Жду поправок, если неправ, за ошибки извиняюсь потому как в школе протирал штаны :crazy:. Изменено пользователем АВН
синтаксис и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школе протирал штаны

Оно и видно!, что штаны протирал. Пойми меня правильно, но по одной мощности аппарата не возможно определить будет он варить алюминий или нет. Давайте уважать друг друга и не задавать вопросов на которые нет ответов. Правильный вопрос это: можно-ли варить алюминий простым полуавтоматом Telwin Bimax 105 230 V свар ток 80 А при ПВ 10%? Тогда получите конкретный ответ: Нет. Нельзя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracon 76 хотябыточкивконцепредложенияставьтеилиначинайтепредложение с Большой буквыатоведьногивВашихпостахпереломатьможно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь можно подробнее ? Чем отличаются токосъемники?

Для Ал 0,8 мм идут токосъёмники с индексом 0,8 045 А ; AL 0,8-0.045 или 0,8 А. можно применять обычные, но на 1,0мм или сверлить ф 1,2 мм. Для остальных размеров индекс такой же, если брать обычные, то на размер больше, а если сверлить, то на 0,4 мм больше диаметра проволоки. У меня есть Фубаг 160А ,он прекрасно варит 1,2 мм, хотя производителем не предусмотрено. Ал проволока 0,8-1,0 мм особенно АК 5 (4043) это полный гимор, потому что её мнёт постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему мнёт,Ваши предположения?

По-моему основная беда в резком старте подачи проволоки, особенно на больших токах, когда скорость подачи очень большая. Если сделать подачу с плавным стартом, то на 90% проблема будет решена. Такие аппараты уже давно выпускают, но цена...

тефлоновый канал и профиль пр.роликов

Обычный жёлтый или красный тефлоновый канал и ролики с U-образной канавкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оранжевый" канал,с плоской спиралью внутри и наконечники "Трафимет" с треугольным отверстием не пробовали использовать?

Цены на БУСП и блок подачи с плавным стартом и в правду слишком завышены.На "железяках" мы наоборот ампутируем плавный старт-на нервы действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оранжевый" канал,с плоской спиралью внутри

Это как у KEMPPI ?

наконечники "Трафимет" с треугольным отверстием не пробовали использовать?

До нас цивилизация долго доходит, таких даже не видел.

А если честно, то протяг на горелке придуман не зря. Ещё б только на него цену придумали реальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать точно насчёт "Кемппи",мы их получаем отдельно и вставляем в RMB 36 для "маломагнитки". Вместо проволоки 0 спираль сделана из ленты []. Наконечники http://расходники sv...relok-trafimet/ где-то в самом низу прайса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно-ли варить алюминий простым полуавтоматом?

Можно. Например, Fronius VarioStar VR-450 или SELMA ВС-450.

Но такой полуавтомат не совсем простой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вместо проволоки 0 спираль сделана из ленты

Такие есть, я ими работаю, а про токосъёмники даже и не слышал. Сперва подумал как у KEMPPI тефлоновый канал. а на конце металлическая спираль, чтоб тефлон не сгорел.

Можно. Например, Fronius VarioStar VR-450 или SELMA ВС-450.

Вы ему ещё все модели выложите какие варят, а какие нет. Он даже модель аппарата не соизволил написать :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ал 0,8 мм идут токосъёмники с индексом 0,8 045 А ; AL 0,8-0.045 или 0,8 А. можно применять обычные, но на 1,0мм или сверлить ф 1,2 мм. Для остальных размеров индекс такой же, если брать обычные, то на размер больше, а если сверлить, то на 0,4 мм больше диаметра проволоки. У меня есть Фубаг 160А ,он прекрасно варит 1,2 мм, хотя производителем не предусмотрено. Ал проволока 0,8-1,0 мм особенно АК 5 (4043) это полный гимор, потому что её мнёт постоянно.

Спасибо !!! Очень интересная информация, а ролики на Фубаг 160А сдвоенные или одинарные? У меня КЕМРРI адаптив180, ролики одинарные, производитель гарантирует сварку AL. Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ролики на Фубаг 160А сдвоенные или одинарные?

Ролики с двойной канавкой.

производитель гарантирует сварку AL. Интересно Ваше мнение.

Возможно 4043 просто не применима не взирая на тефлоны и ролики -на полу - автомат

По моему этой проволокой 0,8-1,0 мм нужно варить с протяжкой на горелке, не зависимо от марки аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршень с дизеля(китайский тракторок).Информации на нем ноль. Перемычки полопались.Посоветуйте чем наплавить.Склоняюсь к 4043,изделие я так думаю литье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно 4043 просто не применима не взирая на тефлоны и ролики на полу/автомате. По-моему этой проволокой 0,8-1,0 мм нужно варить с протяжкой на горелке, не зависимо от марки аппарата.

Конечно протяжка на горелке многое решило бы.

Я уже как-то писал что спокойно использую 4043 (бывает заминает,но не часто) тефлон у меня черный и чем он отличается от красного или синего я не знаю (может кто просветит).

А заминает у меня из-за двух проблем:когда наконечник подгорает и бывает пригорает в изгибе горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...