Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

У нас и этим занимаются. Этот слой отличается характерным цветом. От серо-болотного до желто-зеленого, темно зеленого цвета (но везде присутствует зеленоватый оттенок). Его сразу видно и с цветом алюминия не перепутать. Как-то так. Изменено пользователем Феномен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня варил алюминий впервый раз. Скажите пожалуйста все ли правильно у меня получается или нет ?

 

я бы вам посоветовал потренероватся на отверстиях завривать и незабываемые играть кнопкой. Вы перегреваете алюминий, современен вы будете видеть этот момент. Гашения дуги поставьте на 2 секунды,это вам облегчит играть дугой (кнопкой) при сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если не ошибаюсь , гашение дуги ставлю на более длительное  время , по моему 4 секунды , иногда пригодится  "изделии" варя , переходить от толстого металла к тонкому , а так же крутить изделие и самому менять положение своего тельца , это мне дает время произвести такие манипуляции не гося дугу вообще , а так же не перегревать алюминий ( пребегая к настройкам на аппарате)если чувствую что он проваливается .

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"krech" Вы правы можно и 4 сек., но я считаю что это долго и оптимально для гашения 2 сек. за глаза и хватает для того чтобы играть кнопкой и чтобы кратеры не оставались. Когда долго гаснет дуга и большой объем по сварке это начинает напрягать. Изменено пользователем Феномен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили своей ссылкой. Диэлектрические свойства у анодировки.Он даже дугу несмог бы зажечь, неговоря уже о прогреве алюминия.

Изменено пользователем Феномен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такой вопрос,чем отличается сварка алл.бака и бочки из под кваса.Если можно то приведите примерные настройки (аппарат профи тиг200р ac/dc) заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такой вопрос,чем отличается сварка алл.бака и бочки из под кваса.Если можно то приведите примерные настройки (аппарат профи тиг200р ac/dc) заранее спасибо.

По мне так ничем. Ампер 160 поставил и в бой. А вообще лучше фотографии покажите, что надо варить. Всегда есть нюансы и разные НО, лучше всегда видеть прежде чем советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Миротворец, кронштейн - сварен изначально явно из листового АМг. Так как выбор присадки у меня крайне невелик (5356 / 4043 ), выбрал магниевую. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Я почему спросил, потому что  на фотках очень похож на силумин(по цвету зачистки, по вмятинам, сколам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день.учусь варить алюминий. Толщина изделия 1,5 мм, пытаюсь сварить 2 кромки в стык, зажигаю дугу на присадочной проволоке, но она разлетается в щепки, в чем проблема?

электрод 2.0

пруток 2.0

зазора почти нет, между пластинками.

Изменено пользователем kazakieozn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем проблема?

Газ тоже проверьте ( недавно аргон меня удивил,

 

хорошее фото сварочника с настройками сделайте.
)- но это в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зажигаете дугу на присадке ? а не на металле , нагрев ванну ? и подав туда присадку ?

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я косорук...

ставлю 2 пластины стык в стык, и если зажигаю дугу на стыке (ставлю 35 ампер) то к моменту пробивание оксидной пленки, у меня края изделия становятся мягкими и проваливаются.

поэтому пробую зажигать на присадке, чтоб капнуть в стык, и дальше уже по нему накладывать, как то так.

 

спасибо за советы. вечером сфоткаю каждый шаг.

Изменено пользователем kazakieozn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/140982118090.jpg

 

Что сильно стремно-нет? Сломалась подвеска, была одна ось, остальное наплавил... Красоты не вышло, но работает )

Километров 60 уже пробега ) Сам катаюсь.

http://youtu.be/bl3VpyC-Ni4

На видео ещё заводская деталь.

 

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazakieozn

Попробуйте так:сделайте не 35 А .(хотя для меня эти значения , так , не о чем не говорят) , сделайте 25-30 , начните варить (греть ванну) посередине , не на краях листа  и не на самом стыке . А на листе (монолите рядом)-как увидите что алюминий плавится  - образуется ванна , то ведите уже к стыку подавая присадку . И "играйте " кнопкой , уменьшая и увеличивая сварочный ток , чувствуя когда метал уже провалится . 

PS Поэтому я и говорю, что для меня о том что Вы пишете "35 А"-ни о чем не говорит. Покупая св. аппарат, тот же Кемпи, так  там есть таблица , какой ток , какая проволока , какой толщины метал . Это для .....  Ну вообщем варю на " ощущения " , Вижу как плавится метал , и когда плавится , вижу как формируется ванна  и так далее ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я косорук...

ставлю 2 пластины стык в стык, и если зажигаю дугу на стыке (ставлю 35 ампер) то к моменту пробивание оксидной пленки, у меня края изделия становятся мягкими и проваливаются.

А перед сваркой зачистку свариваемых частей не производите что ли?  Шабрение там, ацетончиком помазать? 

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  смотря, на каком токе работать. До 200 ампер - расход от 5 до 10 л. 300 ампер  - расход от 10 до 15 л. Вообще - то должно хватить.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,поры,поры,поры...

Подскажите,на 8 метров шва алюминия одного баллона аргона хватит?

Да, поры. Пришлось заниматься этим в сквозняке, создаваемом вентиляторами охлаждения аппарата, по другому было не разместиться. Да и варил алюминиевой "лапшой", провалявшейся хрен знает сколько времени на чердаке. Ну и с практикой совсем не густо, в цеху своем пару раз пробовал алюминий варить и все на этом. В общем все было не правильно по максимуму, но работает деталька, как ни удивительно. ))

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...