Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

,гдеж ее взять то было.хотя можно и аргоном на поддув наверное. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

гдеж ее взять то
 Да, хотя бы, из углекислотного огнетушителя. Это-в случае отсутствия полуавтомата с баллоном це-о-два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нужна помощь. Вот такая коробка-автомат из авто Plymouth Grand Voyager четырехступенька, модель похоже 41TE вот о ней: АКПП A604 (41TE) - 4-ступенчатая автоматическая коробка передач Корпорации Крайслер, альтернативное название - Ultradrive. Начало производства - с 1989 года, комплектовалась первоначально в паре с двигателем Chrysler 3,3L поперечного расположения.

АКПП A604 и еe последующие модификации производятся на заводе "Kokomo Transmissiоn" в Кокомо, штат Индиана.

 

Выглядит вот так:

post-10047-0-64392400-1399411249_thumb.jpg

Пальцем выбило некислую пробоину:

 post-10047-0-89975800-1399411302_thumb.jpg

 

Теперь вопрос. Как варить? Может кто сталкивался с этой коробкой? По слухам подобную коробку когда варили искрило некисло и варилось плохо. Может присадку какую то особенную нужно подобрать? Что это может быть за материал? Еще смущает и очень сильно близость с противоположной стороны пробоины вращающейся части (желтая стрелка) и толщина оставшейся перемычки (красные стрелки) как сделать чтоб не увело все это дело? Сверху внахлест варить может? Внахлест можно, между гидротрансформатором (он внутрь вставляется) и стенкой зазора хватит. Вопрос поведет ли меньше? И еще одна засада - неизвестно насколько раскрошился выбитый фрагмент и где он. Из чего лучше накладку делать? Листовой алюминий?  Может накладку Харисом 52 припаять?

 

post-10047-0-93368900-1399411516_thumb.jpg

Изменено пользователем lapa1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Подскажите,кто то варит трубки кондиционера автомобильные?

Задавай . 


lapa1976 

Искрило может когда зачищали ? обрабатывали ? 

Из магния может она ?

Вообще делаю заплату , точно по форме пробоины и ввариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,заранее спасибо!Проблема заключается вот в чем:первый раз заваривал трещину на трубке,проверили продувкой ртом с одной стороны,зажимом пальца с другой,опускали в ванну с водой,пузырей не было.Заказчик повез ставить,там проверили прибором,где то утечка,примерно нашли,рядом со швом.Привез назад,кое как через шланг подцепили к компрессору,в общем две малюсенькие поры по краю шва,заврил,но тяжеловато варилось.Какой нужен присадок (я варил АМг),всегда ли так лезут поры и как вообще проверяется?Да и самое главное,как расценивается сварка таких трубок,как обычная или дороже,а то я за эти 500 р. намучился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз )) Проверял раньше способом "на вакуум" брал трубку затыкал пальцем с одной стороны а сдругой втягивал в себя воздух и затыкал языком , язык должно втянуть (и он должен не отрываться) . Но в кондее высокое давление , поэтому я отказался от этого способа , дую теперь воздух атмосфер 8 и в горячей воде в опресовочной ванне проверяю.

По поводу что (намучался) это ДА , согласен с виду что там шовчик , но порой принесут трубку они же формы разной  , метра в полтора длинной , и нужно ее положить и потом вертеть (когда варишь) да так что бы нагрузки (от прогибов под своей тяжестью) не было а то сразу порвет от нагрева .

Ну бывало 9 трубок с первого раза а вот десятая поры прут , маленькие под высоким давлением видно маленькие пузырьки .

И приходилось порой по пять раз трубку варить и соответственно 5 раз опресовывать , а опресовывать тоже не быстрый процесс пока все заглушишь (ну соответственно потом разбираешь все что бы опять варить).

Год назад я брал 250 рублей за стык , трубку . Очень не любил с этим возиться . Не рентабельно выходило а дороже брать как то не мог.

Варил всегда 4043.

Да и еще , часто много хлопот доставляли трубки если рядом резиновое соеденение , завольцованное , греть котегорически нельзя , обматывал мокрыми тряпками , клал в воду , варил быстро мелкими прихватками и тут же поливал водой . Порой сделаешь трубку такую за час , с опресовкой , сваркой , весь попояс мокрый в мостерской воды по колено уже . Зато получилось и дАААвольный такой забираешь свои 250 рублей , да еще из расчета что твои тока от этого 40% ... :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и проблема при сварке трубок высокого давления кондиционера,чтоб не заузилось сечение трубки.Иначе в этом месте будет дросселировать и обмерзать(потери холода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свариваю постоянно,присадка 4047,старайтесь дугу зажигать на присадке,зажгли,расплавили и на спаде работайте кнопкой,увидели начинает вроде проваливаться тушите,через 1 минуту опять зажгли на присадке и дальше,присадка диаметр 2мм кладу прямо на трубку немного дальше трешины или если встык то прямо на стык и вродебы как каплями.Аппарат у меня 315,ток меньше 35а-незажигает дугу.Опресовка мотором от холодильника 20-23 атмосферы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,я варил точками,ток 40 А,потом на 30 А заглаживал,просто не понятно,поры лезут по краям шва и как будто грязь изнутри лезет,в общем помучился я с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыть нужно было ацетоном ,плёнка внутри осталась от масла, фрЕон закачивают с маслом.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1639-0-84429800-1400315419_thumb.jpgpost-1639-0-21746000-1400315448_thumb.jpgpost-1639-0-26607600-1400315475_thumb.jpgpost-1639-0-40239900-1400315499_thumb.jpg@Георгий 11,вот сегодня,трубка от импортной детской коляски,толшина 1.2 мм,сварка на спаде тока,присадка 2мм 4047 она лучше растекается

Я имел в виду,что фреон в системе работает с маслом. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,вот типа такого,но я потом края шва заглаживал по кругу,там утечки и были.Визуально ничего не видно было,а в ванне показывало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже лет пять варю трубки кондиционеров присадкой АК5,конешно бывают небольшие косяки,ошибок не делает тот кто ни чего не делает,главное трубки перед сваркой хорошо хачистить.

Я делаю так:когда трубка разрезана,предстоит вставить кусок,или ёлку вварить под шланг,потом опресовка,в трубке после разреза остаются заусенцы,срезаю по кругу подходящим ножом,затем края сверху на 1.5см обрабатываю щёткой, по металлу,снять всю грязь и окислы,потом стыкую и зажимаю две трубки  в тиски по краю губок тисков,тиски на столе не закреплены,есть возможность крутить их как хочеш,когда трубки длинные и не удобно зажимать,потом прихватываю,переставляю трубку и аккуратно обвариваю. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, помимо всевозможных очисток, зачисток и шабрений в обязательном порядке прокаливаю стык газовой горелкой. Прокаливаешь и видно: как не чисти - из остальной длинны трубок, всё равно прогретые остаточные нечистоты, текут дымят.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, борта алюминиевые на грузовики и двери на фуры из такого профиля похоже... Либо там вообще гальваника, потому как искры летят от болгарки.

А причем тут гальваника, я может что-то не так понял. Я работаю в корпорации и есть гальванический цех, там травят алюминевые детали и присадкау перед сваркой чтобы убрать оксидную пленку. Отсюда и вопрос, причем тут гальваника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Феномен, в зависимости от того, чем является изделие - анодом или катодом, можно не только убирать оксидную пленку с поверхности (как вы описали), но и покрывать поверхность металла слоем другого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...