Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Внесу свои 5 копеек в вышеописанное. Сугубо моё мнение и мой метод сварки. B)

Чёрные вкрапления в шов - грязный материал, не очищенный механически. Зашкуривание не поможет, нужен более серъёзный подход к делу, чем - ваш выбор. Абразив не советуют, но я пользуюсь. Далее, тщательная очистка поверхности от стружки, я продуваю сжатым воздухом. Ацетон - да. Вольфрам от сварочной ванны 3-10 мм, не выше. Вылет вольфрама (2.4) из сопла 3-4 мм при простой сварке встык. При уговой - соответсвенно нужно более длинный вылет электрода. Угол наклона сопла - придерживаюсь 80-70 градусов от поверхности. Расход аргона - от 10л и выше. Подбор тока исходя из расчёта 25-30 А на 1мм толщины материала. Однако, всё зависит от материала и положения шва.  Что там ещё...  при завершении сварочного шва, что бы не образовался кратер или "впадина", ставьте затухание дуги несколько секунд и перед погашением дуги аккуратненько добавьте присадку в ванну и образуется очень красивое и правильное окончание шва.

Кто варит подругому - не оспариваю, Например спор про расход газа. Да я даже и не пробывал варить при 2-3 л.ч., не представляю, как это может выглядеть пока сам не попробую! По тому и не спорю. Может ещё, что вспомню - допишу.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Установил газ 9-10 литров. Факел получается внушительным. 

Что-то все описанные вами симптомы напоминают неправильное положение горелки, если ее накланить градосув на 45 относительно шва, то будет примерно так... тоесть: темпло будем выдувать и прямо в присадок (который заведомо более плавкий чем материал), в добавок сильный поток аргона будет затягивать воздух и окислять все кругом.

Горелка смотрит в шов и наклонена 3-5-7 гр по направлению шва, как учат великие?

(П.С. продолжаю варить на 1.5л, 10л представляю как страшный сон, этож можно за 10см пальци прожеч)

 

  Все правильно, положение горелки  градосув на 45 относительно шва иначе плохо видно присадок и ванну. Буду исправлятся...

Ротаметр, ABICOR BINZEL (Германия)

post-10402-0-45593100-1384796224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Все правильно, положение горелки  градосув на 45 относительно шва иначе плохо видно присадок и ванну.

А Вы присядьте... У меня на совсем мелких швах голова почти на столе лежит, сбоку смотрит. 45гр - это ну совсем много, у вас факел от горелки закрывает траекторию присадки и "выжигает ее" (ее тогда надо как-то сбоку или сзади вносить, что совсем уже странно)... 10-15гр максимум... У меня на AC проверка простая - дуга горит - значит аргон есть, что-то чернеет сначала думаем почему, ненаходим - добавляем...бочка внизу открыта? вопрос может и глупый, но сегодня испортил шов - забыв оставить выход из замкнутой конструкции, весь воздух расширяясь плюнул в меня алюминием и вспенил шов отдуши - тут-бы и 20л не спасло...

Еще одно - шов надо чистить, то есть если туда уже воздуш попал и "вспенил" его, то просто так переплавить боюсь не получиться, вырезать - зашивать, и снова варить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, положение горелки градосув на 45 относительно шва иначе плохо видно присадок и ванну.

 

Не правильно. Почитайте всю тему, только внимательно! Откройте Ютуб, посмотрите обучающие видео. Вы же не нержавейку варите или чёрный металл, что горелку на 45 градусов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Все правильно, положение горелки  градосув на 45 относительно шва иначе плохо видно присадок и ванну.

А Вы присядьте... У меня на совсем мелких швах голова почти на столе лежит, сбоку смотрит. 45гр - это ну совсем много, у вас факел от горелки закрывает траекторию присадки и "выжигает ее" (ее тогда надо как-то сбоку или сзади вносить, что совсем уже странно)... 10-15гр максимум... У меня на AC проверка простая - дуга горит - значит аргон есть, что-то чернеет сначала думаем почему, ненаходим - добавляем...бочка внизу открыта? вопрос может и глупый, но сегодня испортил шов - забыв оставить выход из замкнутой конструкции, весь воздух расширяясь плюнул в меня алюминием и вспенил шов отдуши - тут-бы и 20л не спасло...

Еще одно - шов надо чистить, то есть если туда уже воздуш попал и "вспенил" его, то просто так переплавить боюсь не получиться, вырезать - зашивать, и снова варить...

 

 Спасибо! 

Вот некоторые таблички для памятки))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку начинают опускаться руки, испробовал все Ваши советы, бочка не поддается. Может - это сплавы ЦАМ. Читал на какомто форуме : 

Цинк окрашивает дугу в красноватые цвета (малиновый, сиреневый)+ копоть в около шовной зоне.  Варить довольно гиморойное дело.

Очень похоже на мой случай. Как еще можно определить из какого алюминия сделано изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бочка не поддается. Может - это сплавы  

Не ЦАМ, хотя бы потому что бочка имеет деформации-пластичная а ЦАМ почти не деформируется - это раз; Два: - ЦАМ тяжёлый сплав, гораздо тяжелее анологичного объёма алюминия, хрупкий, "из него льют" - кто будет бочки отливать? Хотя и сплава и изготавливаются листы, но совершенно для других целей.

 Вы "просто алюминий"( обрезки), на тех же параметрах пробовали поварить для проверки? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фляги из чистого люма . Здесь проблема в наличии клея в отбортовке , я так думаю . Надо попытаться сначала выжечь , А лучше вскрыть , зачистить и потом сварить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

бочка не поддается. Может - это сплавы  

Не ЦАМ, хотя бы потому что бочка имеет деформации-пластичная а ЦАМ почти не деформируется - это раз; Два: - ЦАМ тяжёлый сплав, гораздо тяжелее анологичного объёма алюминия, хрупкий, "из него льют" - кто будет бочки отливать? Хотя и сплава и изготавливаются листы, но совершенно для других целей.

 Вы "просто алюминий"( обрезки), на тех же параметрах пробовали поварить для проверки? 

 

Благодарю за разъяснения.

Пробовал варить два уголка, все получилось, не идеально конечно, но хорошо, видно ванну, и присадок хорошо плавился. Я думаю что газовое облако, на уголках, хорошо создавало защиту, а на бочке, как утверждают специалисты, на наружных угловых швах, нужно увеличить расход аргона до 13-15 литров, а я максимум делал только 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил новый регулятор аргона, и траблы были практически идентичные люм чистый варился изумительно. Но стоило мне взять старый люм уголок из которого раньше антенны делали и я охренел слегка!!! Перепробовал все регулировки и расход газа , не варится и всё тут! Начал проверять всю систему и оказалось что просто не учёл факт того что регулятор был изначально настроен на повышенный расход газа)))))) перевернул регулировочную шайбу и всё пошло как по маслу   (( это лично моя недосмотренная ошибка )) хотя изначально тоже думал и грешил что ЦАМ а оказалось всё намного банальнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил сегодня один клиент ,нужно ему было сварить небольшую конструкцию из аллюминиевых электротехнических шин.И выдал такую инфу- другие "архонщики" отказывались варить аллюминий бывший под напряжением,типа от электрического тока в нем происходят какие-то изменения и варить его после этого невозможно.Я как -то проваривал контакты в трансформаторном шкафу и разницы не заметил,вот и ему сварил нормально.Может кто-то сталкивался с такими легендами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда аппарат купил на таких шинах тренировался, пытался сломать - бес толку, гнулись только. и варились изумительно обычными проводами( может в этом секрет? :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что шины , что провода, чистый люм . Пора бы знать .

 

 

Может кто-то сталкивался с такими легендами?
:fool:

 

 

 

Что шины , что провода, чистый люм . Пора бы знать
Все дело в словосочетании "электротехнические шины"!Вы знаете про сплавы аллюминия применяемые в электротехнике(китайские изделия не в счет)?Пора научится внимательно читать и ,самое главное,осмысливать прочитанное,а с этим у Вас похоже проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел набор сопел с газовыми линзами. Там два вида сопел, длинные и обычные.  Кто знает для чего нужны длинные сопла и нужны ли они вообще? 

post-10402-0-17902700-1385213463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для труднодоступных мест нужны длинные сопла

Совершенно верно , мне приходилось еще порой выискивать и покупать керамические трубочки , диаметром 10 мм примерно и удлинять сопло см на 7 а то и больше  по обстоятельствам ,  когда  приходилось варить в трудно доступном месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды намучившись с горелкой  WP, было решено приобрести агни 03/07, головка поворачивается практически соосно с рукояткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

головка вращается в разных направлениях , наверно тоже агни .
- интересное заключение, вот АГНИ с не поворотной головой http://f3.s.qip.ru/IA4wMiCh.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю это тоже агни.

 А что тут думать - АГНИ и есть, она и в африке... :rolleyes: http://f3.s.qip.ru/IA4wMiCv.pngПросто поворотные бывают не только у АГНИ но и у многих других производителей, а Вы: "наверное, думаю...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...