Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#661 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 14 Март 2013 06:02

Вопрос к знатокам: Алюминий ни разу не варил но ооочень надо. Купил аппарат новый. Выставляю регулировки в такие положения:
неудачная сварка ала.jpg
Пытаюсь варить результат отсутствует пытался менять регулировки в самых разных пределах, кроме как быстрый расход вольфрамого электрода и прожиг материала насквозь результат остался прежним. На поверхности много точек сварочная ванна не образуется плёнка оксидная не разрушается. Газ подавал с разным напором вплоть до того что присадку просто сдувало. кстати присадка тоже так же плавится но плёнка не разрушается. алюминий пытался варить разный в основном АД-31 и чистый электротехнический (шинка).
Результат вернее его отсутсвие выглядит так
неудачная сварка ала (1).jpg
Знатоки помогайте советом это у меня газ гуано или мне надо отрубить руки и выбить себе мозг))))? Это уже второй апарат для сварки ала у меня с таким результатом. первый был старый самопальный с асцилятором советских времён. я подумал что он не работает и сдал его в металолом. Но когда получил от апарата за 19 тыш точно такой же результат был морально уничтожен. Нержавейку и чернь апарат варит превосходно, алюминий чёт не удалось в чём моя беда?
А да ещё добавлю так уж на всякий чтоб не подумали что я совсем идиот. Газ использую аргон, материал зачищаю обезжириваю ацетоном перед сваркой. Вернее попыткой сварки скажем так.
  • 0
Что нам стоит шлюп построить.

#662 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 14 Март 2013 06:27

А где переключатель на АС у Вас что то не видно. подсоса нигде нету. поменяйте баллон на новый и еще раз попробуйте.
баланс можно на 9 часов поставить.
и как вы подключили горелку?
  • 1

#663 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 14 Март 2013 07:48

А где переключатель на АС

Скорее всего, нижний левый.me4tatel333,Поставьте предгаз и постгаз на 10 часов для начала. Спад тока тоже крутните по-часовой немного. Ну и форум Вам в помощь.
  • 0
Ты заходи, если что...

#664 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:20

А где переключатель на АС у Вас что то не видно. подсоса нигде нету. поменяйте баллон на новый и еще раз попробуйте.

Регулировки баланса пробовал в самых разных положениях продувку и и спад тока тоже. Мучал себя 2,5 часа испробовал десятки комбинаций. переключатель переменка постоянка виден если открыть фотографию
  • 0

#665 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:23

Скорее всего, нижний левый.me4tatel333,Поставьте предгаз и постгаз на 10 часов для начала. Спад тока тоже крутните по-часовой немного. Ну и форум Вам в помощь.

Пробовал ставил результат такой же. Сегодня куплю 2 литровый балон и отдам его подруге она в медицинском центре мне его заправит аргоном с которым они операции людям делают. там он 99,999. Если получится сменю поставщика газа. Если не получится моя нервная система рухнет :crazy:
  • 0

#666 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:25

А горелка и все прочие настройки по инструкции?
  • 0
Ты заходи, если что...

#667 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:27

Подключение корелки штуцером с конусом. затягивал хорошо видимой утечки газа не обнаружил. подключение горелки силовой контакт и штуцер для газа в этой модификации горелки совмещены. Дуга разжигается идиально но плёнку не разрушает. пробовал на постоянке дуга горит лучше но вольфрамовый электрод улетучивается моментально. вольфрам 1,6 с чёрной маркой.
  • 0

#668 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:29

А горелка и все прочие настройки по инструкции?

Там невозможно ошибиться с настройками и подключением горелки. прикручивается силовым латунным здоровым штуцером совмещённым с силовым контактом. В инструкции почти по всем позициям написано что "выбирается сварщиком исходя из специфики условий сварки и материала"
  • 0

#669 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:29

Горелка на минусе?
  • 0
Ты заходи, если что...

#670 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:30

В двухтактном режиме нажимаешь кнопочку сначала шипит газ потом начинается дуга. и ведь горит и устойчиво горит НО плёнка не рушится :mad:
  • 0

#671 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:31

Горелка на минусе?

Да горелка на минусе.
  • 0

#672 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:33

А ещё у меня манометр на балоне замерзает и покрывается льдом как от углекислоты. раньше на прошлых балонах такого не замечал :sorry:
  • 0

#673 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:34

Так, я вижу, подключение обычное для таких аппаратов. (У меня Брима). Латунный быстросъем - газ, двухштырьковый с накидной гайкой - кнопка управления эл.-маг. клапаном, верно?
  • 0
Ты заходи, если что...

#674 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:35

А ещё у меня манометр на балоне замерзает и покрывается льдом как от углекислоты. раньше на прошлых балонах такого не замечал :sorry:

СТОП! А Вы уверены, что в баллоне - аргон?!?
  • 0
Ты заходи, если что...

#675 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:37

Так, я вижу, подключение обычное для таких аппаратов. (У меня Брима). Латунный быстросъем - газ, двухштырьковый с накидной гайкой - кнопка управления эл.-маг. клапаном, верно?

Так точно кэп.
  • 1

#676 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:38

СТОП! А Вы уверены, что в баллоне - аргон?!?

Эээээ балон серый с надписью АРГОН а что в нём лишь аллаху известно или так какому нить другому всевышнему :blush: Но нержу варит, другое дело что какое то пламя красноватое. Раньше вроде как синее было.
  • 0

#677 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 14 Март 2013 08:42

Горелка на минусе?

А какая разница, если баланс по середине? Это же не постоянка.
me4tatel333, Похоже на плохой газ.
  • 1

#678 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 14 Март 2013 08:43

Либо в баллоне не тот газ (серый цвет и надпись (зеленая?) АРГОН - совсем не гарантия соответствия содержимого, качают все, кому не лень), либо аппарат не переключается в режим АС. Миротворец, Вас вижу, что думаете?
  • 0
Ты заходи, если что...

#679 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 09:09

Либо в баллоне не тот газ (серый цвет и надпись (зеленая?) АРГОН - совсем не гарантия соответствия содержимого, качают все, кому не лень), либо аппарат не переключается в режим АС. Миротворец, Вас вижу, что думаете?

Апарат точно переключился на переменку потому что регулируется длинна импульсов. Так как в крайнем положения регулировки баланса электрод жёгся в другом положении нет. И звук дуги другой не такой как на постоянке не шипящий а гудящий. Надпись на балоне белая. Но балон сам перекрашен из кислородного.
  • 0

#680 me4tatel333

me4tatel333
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 09:11

А какая разница, если баланс по середине? Это же не постоянка.
me4tatel333, Похоже на плохой газ.

Сегодня балон масенький куплю раздабуду гарантировано хороший газ. Попробую.
  • 0