Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

koldun_1616, к Вам это так же относится, думать. Проваливание шва происходит от перегрева или излишнего тепла. Можно не перегревая наложить много металла и не провалить шов. И не приварив. Но, коли шов провалился, и к бабке ходить не надо, сила гравитации здесь не при чём. Банальный перегрев.

nobody cares, не только в общих чертах, а и в деталях узнаете, что к чему. И уже за это, он заслужил более уважительного отношения к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, нагревая алюминий на длинной дуге мы вкладываем тепло на большую площадь, чем на короткой дуге. Это так? В последствии от краёв этого увеличенного (в сравнении с пятном от короткой дуги) пятна тепло распространяется дальше по массе всей детали. Это правильно? Но это созданное длинной дугой пятно уже не может удержать ванну именно потому, что она БОЛЬШАЯ по площади и значит она тяжелее. Еслиб на Ньютона упал арбуз, то он упал бы раньше яблока :blush:, именно потому, что он тяжелее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сила гравитации здесь не при чём.

сила гравитации всегда при чём.

И уже за это, он заслужил более уважительного отношения к себе.

вы для чего это сказали, вот это я не понял. Если у вас есть какие-то претензии ко мне лично, то давайте в личку. Я лишь предлагаю разобраться в физике процесса и всё. Кого-либо обидеть у меня и в мыслях не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это созданное длинной дугой пятно уже не может удержать ванну именно потому, что она БОЛЬШАЯ по площади и значит она тяжелее

Вы ничего не перепутали ? Пятно удерживает ванну ? Может, что- то другое удерживает ?

А дуга только тепло вносит. И чем больше площадь основания конуса дуги, тем больше тепла, дуга внесёт в металл.

Про уважение, я имел в виду Рона Ковелла. И относилось это к nobody cares. В сообщении это указано.

К Вам у меня никаких претензий нет, всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уже за это, он заслужил более уважительного отношения к себе.
это сравнение между Роном Ковелла и nobody cares? Но помилуйте, батенька, это сравнение к теме "Сварка алюминия" ни коем образом не относится. Вы же не будете отрицать, что это личностное сравнение? И если, не дай Бог, вы имели ввиду меня,т.е. koldun_1616 и nobody cares, то в лучшем случае вам нужно нажать кнопку "Изменить" и сделать правку поста.
И чем больше площадь основания конуса дуги, тем больше тепла, дуга внесёт в металл.
Не согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сравнение между Роном Ковелла и nobody cares?

Это не сравнение, а замечание что, не стоит так неуважительно отзываться о создателе учебных фильмов. И хватит уже... Есть что по теме ?

Не согласен.

Ваше право, только, законы физики неумолимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та без проблем))

Вы забыли про силы поверхностного натяжения, которые, на мой скромный взгляд, имеют более решающее значение, чем гравитация. Но это в нормальных условиях сварки, когда тепловложение имеет большую концентрацию и меньшую локализацию, способную удержать в чистом состоянии расплавленную ванну нормального размера. А при длинной дуге тепловложение изменяется настолько немного, что, опять же имхо, данной разницей можно пренебречь, однако локализация данного тепловложения имеет более широкое значение и малую концентрацию, что и приводит к "проваливанию" шва, ванна которого становится настолько большой, что сила, противодействующая гравитации, т.е. поверхностное натяжение, не в состоянии противодействовать достаточно для удержания металла. Такие дела.

p.s. Я никоим образом не хотел зацепить ЧСВ ваше и вашего гуру, и имел ввиду лишь то, что данный форум намного информативнее буржуйского видео.

p.p.s: Извините, хвост какой-то к сабжу цепляется, невзирая на мои потуги от него избавиться.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не ссорьтесь))

nobody cares, убери эту фразу из поста. Не заставляй меня грубить.

ванна которого становится настолько большой, что сила, противодействующая гравитации, т.е. поверхностное натяжение, не в состоянии противодействовать достаточно для удержания металла. Такие дела.

вы это поняли. Может быть ещё кто-то поймёт?

Если нужно больше тепла вложить в металл, можно увеличить длину дуги

Этим вы добьётесь, как вы сказали чуть выше, более раннего провала ванны, но не большим вложением тепла.

Считаю диспут по этой фразе оконченным,т.к. nobody cares с этим разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nobody cares, расскажите о себе в теме "Кто есть кто".

Девочки, не ссорьтесь))

nobody cares, убери эту фразу из поста. Не заставляй меня грубить.

Если диспут будет продолжаться в той же манере,оба получите предупреждения.

Пользователь @nobody cares,забанен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, коллеги. вчера съездил таки в ижевск (наш стольный град) не дождавшись своего заказа и купил наконец то электроды большего диаметра и прутки нормальные. вечерком сгонял до знакомого в шиномонтажку взял диск литой для тренировок, над которым сегодня слегка поизмывался. представляю фотоотчет:выпилил такой кусок

зазор около 2мм, притупление такое же.обварил снаружи

post-4100-0-17494100-1364656636_thumb.jpgpost-4100-0-89595900-1364656729_thumb.jpg

снутри тоже прошел, только вспомнил что сфотографировать надо когда уже ободрал все.получилось вроде более менее сносно

post-4100-0-17478600-1364656844_thumb.jpgpost-4100-0-05858300-1364656865_thumb.jpg

не было нормальных струбцин под рукой чтоб путем зафиксировать, изза этого вырезанный кусок слегка увело. и ступил немного с внутренней стороной, надо было сперва фрезой разелку сделать прежде чем вышливовывать "вывалившиеся" кромки.

п.с. варено присадкой 5356 на 150 амперах. глазомером трещин не обнаружил, мел/керосином не проверял

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, коллеги. вчера съездил таки в ижевск (наш стольный град) не дождавшись своего заказа и купил наконец то электроды большего диаметра и прутки нормальные. вечерком сгонял до знакомого в шиномонтажку взял диск литой для тренировок, над которым сегодня слегка поизмывался. представляю фотоотчет:

Для зачистки брал бы липестковые круги, я беру всегда 40, для зачистки шва на дисках и 100 до доводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лепестковый чет не подумал вобще, надо прикупить на будущее, а этот диск все равно весь на заплатки изрезанный, чисто для тренировки брал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, маркировки на диске не нашел никакой. да и я уже запутался где какую применять :crazy: . в теме про ремонт дисков кто что пишет, кто 5356 варит, кто 4043. где то прочитал, что если состав не известен - исполоьзовать 5356. подскажите основные применения кремниевых и магниевых сплавов, чтоб примерно знать что куда. буду очень признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat, 4043 для обычного литья, 5356 - для кованых дисков. Что и куда применять можно узнать по толщине диска, если толстый, то обычное литье, берем 4043, а если тонкий обод и спицы, то это ковка, для нее лучше подойдет 5356. Хотя фактически, если нормально проплавлять с двух сторон, то за счет перемешивания присадки с основным металлом механические свойства не сильно меняются, поэтому если заварить обычное литье присадкой 5356, то ни чего страшного не произойдет, главное обеспечить полное проплавление. С ковкой все сложнее, особенно если большой диаметр колеса, то только 5356.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски и алюминиевое литьё (поддоны, ГБЦ) - это си("кремний")лумин варятся присадками с этим самым кремнием. 4043 и 4047. Последняя присадка для силуминов с высоким содержанием кремния, до 12% вроде бы..

Алюминиево-магниевые сплавы (AlMg)- чаще всего это профиль, уголок, лист- в основном варятся присадкой 5356.

Дюраль( ал сплав с содержанием меди) тоже может быть листовой, профилем, уголком -не варится ничем. Кто то пытается, у кого то говорят получается, но я бы не советовал-нагрузок держать не будет.

Для начала и по-простому думаю хватит.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, открываешь Яндекс или Google или Rambler или Mail, вводишь "Таблица соответствия алюминиевых сплавов" и всё...т.е., выбираешь какая тебе по нраву. Вот, где-то примерно так. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, гугл с яндексом никто не отменял. Но, возможно это кому то и облегчит жизнь:

Качайте:

http://db.tt/W3jWkRh7

Там все материалы есаба с таблицей соответствия российским аналогам и хим. составу присадок.

Ну и отдельно по алюм. сплавам (оттуда же)

post-4196-0-31878000-1364750716_thumb.png

post-4196-0-96707300-1364750739_thumb.png

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...