Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Устарел я с АГНИ своей , там просто - восьмерка , значит сопло 8 милиметров (во всяком случае в наших магазинах так )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 8 это номер, а в миллиметрах почти 13, 12,99 мм. Забыл написать, электрод я старался спрятать как можно глубже, он выглядывал из керамики на 2,42 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, продолжаем постижение тонкостей искусства сварки. Разобрался с явлением оплавления электродов, подобрал тактику настройки, погонял ванночку по алюминию, вроде кое- чему научился. В общем, ванночка, чисто водичка блестит и по поверхности передвигается. Есть два вопроса: чёрные следы и с присадкой непонятки. С чёрными следами, похоже, не хватает защиты газом. Пробовал менять расход аргона в довольно широком диапазоне, от 2 литров в минуту до 15 литров в минуту. Это по показаниям ротаметра. Достоверность показаний пока не обсуждается и не утверждается истинной. Просто для отметки. Итак, условия теста: деталь алюминиевый сплав, неизвестной марки, толщина 15 мм, электрод 3,2 мм, лантанированый, керамика номер 8, без газовой линзы, пульсирующий режим, предгаз 2 секунды, стартовый ток 50 ампер, нарастание до 225 ампер 5 секунд, частота переменного тока 100 герц, баланс 80%, базовый ток 150 ампер, частота пульса 20 герц, спад до 10 ампер 5 секунд, постгаз 6 секунд. Есть ещё 2 параметра, пока не разобрался, как правильно их называть, на шильде написано clean width и clean scope. Первый установлен в минус 40%, а второй в минус 20%, т.е. оба до конца в минус. Пробовал второй и в нуль, разницу не заметил. После прогона ванны по пластине, след с раковинами, начало всегда с грязно- серым пятном. На первом снимке, я его по запарке, смахнул щёткой. итак, первый вопрос, почему грязный начальный пункт ? Электрод новый, после заточки тщательно протёрт растворителем. Поверхность пластины очищалась металлической щёткой, до блеска.

Второй вопрос связан с расходом газа. Возник потому что, когда попробовал с присадкой, присадку выдувало из ванны !!! Диаметр прутка 2,4мм AlMg3. Причём, даже снижал расход до 3 литров, всё равно сдувает. Странно как- то... Как вы оцениваете по щеке ? Я просто ощущаю лёгкое дуновение но, силу его пока не могу оценить, опыта нема...

Можете прокомментировать сиё ? У меня пока мысль, плохо зачищена пластина. Хотя блестела лучше чем у кота... И я старался.

 

post-8985-0-24035000-1364227179_thumb.jpg post-8985-0-55548000-1364227235_thumb.jpg

 

Дугу вёл справа налево.

 

(у меня всегда было предгаза 0,5 в начале и в конце( ну иногда макс. 1,5с и то было более чем достаточно...). :ph34r: Расходов газа не ниже 10, но до 15 л/мин. ( а вообще соотношение 3мм и газа 7-8л/мин)

Почему выдувается пруток, так на толстом всегда так, и подачу нужно делать каплями, я когда варила разогревала, ванна есть, каплю поставил и дальше в таком же духе, если близко к дюзе держать то конечно кончик присалки будет оплавляться, тем более токи больше)) а дюза нормуль 8 и 7 в самый раз ) ну как-то так.... :pleasantry: эххх гелий был бы в самый раз, с ним гораздо проще варить алюминий, быстрее нагревает... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с эрозией электродов? Ловить мистические правильные настройки? Ибо кончик трескается и превращается в несколько иголочек, оплавленных как надо, но несколько ж, не одна как должно быть. И выгорает лектрод до самого сопла всегда, даж када каким-то чудом не раскрашивается на иголки( Щас паяю лодку, металл 2мм, лектрод 2.4, ток де-то 90-120, баланс на 11 (одно деление влево от равного баланса), присадок 5356 1,6мм. Аппарат, правда, суперовский, УДГУ-251, запустил сьодне случайно без осциллятора, то еле пукает эта ботва, такое впечатление что на выходе синус, и для балансу тупо режется полуволна какая-то, надо осцилл на работу принести да поглядеть шо там на выходе твориццо, какая муть, да боюсь осциллятор прошьет осциллограф к чертям.

 

Итак, как бороться с эрозией конца электрода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по- началу даже ошалел от увиденного: присадка ещё только разогрелась и сразу потянулась прочь. Я прикинул расстояние до зоны сварки, вроде далеко. Тогда решил "пощупать" поток щекой. Не скажу что сильный но, чувствуется хорошо. Опустил шарик почти до упора. Начал греть ванночку, по ней вижу что, защиты нет. Добавил трошки, разогрел ванночку, подношу пруток, прямо "лёжа" и опять шарик не в ванночку, а прочь сдувает. Вот я и озадачился, как же должно дуть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою делительную головку спалил осциллятором...

На счёт постгаза. 1,5 секунды для тока 225 ампер, imho, не достаточно будет, электрод не успеет остыть и будет окисляться. Во всяком случае, я так понял назначение постгаза, охлаждение электрода и защита от окисления. Если электрод горячий и газа нет, он будет окисляться. На 10 - 30 амперах, думаю, хватит 1,5 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с эрозией электродов? Ловить мистические правильные настройки? Ибо кончик трескается и превращается в несколько иголочек, оплавленных как надо, но несколько ж, не одна как должно быть. И выгорает лектрод до самого сопла всегда, даж када каким-то чудом не раскрашивается на иголки( Щас паяю лодку, металл 2мм, лектрод 2.4, ток де-то 90-120, баланс на 11 (одно деление влево от равного баланса), присадок 5356 1,6мм. Аппарат, правда, суперовский, УДГУ-251, запустил сьодне случайно без осциллятора, то еле пукает эта ботва, такое впечатление что на выходе синус, и для балансу тупо режется полуволна какая-то, надо осцилл на работу принести да поглядеть шо там на выходе твориццо, какая муть, да боюсь осциллятор прошьет осциллограф к чертям.

 

Итак, как бороться с эрозией конца электрода?

так куда так много токов на 2 мм там достаточно будет 60...80А...вольфрам то и не выдерживает и сгорает просто....и лучше чуть-чуть кончик заточить, потом при сварке он сам уже сформулируется как надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так куда так много токов на 2 мм там достаточно будет 60...80А...вольфрам то и не выдерживает и сгорает просто....и лучше чуть-чуть кончик заточить, потом при сварке он сам уже сформулируется как надо....

Та я тож так думаю, тем более горелка газоохлаждаемая, и цанга на ладан дышит, но меньшими токами не получается варить, профиль местами неудобный, зазор великоват, зачистка оставляет желать лучшего, нормально расплавить ванну меньшим током не получается моими обеими левыми руками. Затачиваю сразу на 3д, потом сам кончик тупее сильно подвожу, что бы не так быстро обгорал.

 

А можете фотографию показать, кончика электрода ?

Ок, сегодня постараюсь сфотографировать.

 

пс. А, да, лектрод сисёненький, сине-зеленый, бирюзовый шоле он по номенклатуре называется, я не знаю что такое бирюзовый но думаю что это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовый или WR 2, предназначен для малых и средних токов. Возможно, у Вас слишком большой ток для этих электродов. Попробуйте перейти на золотой WL 15, синий WL 20 ( эти допускают самый большой ток, при одинаковом диаметре ) или серый WC 20. Или убавьте ток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я увидел, что электроды взрываются) Раньше грешил что в ванну окунаю лектрод, и поэтому постреливает, а тут точно без окунания, как жахнет под носом, сразу копоть, все дела, и дуга гуляет как сумасшедшая)) А потом он трошки пригорает да можно варить но дуга широкая и осциллятор бьет вокруг шибко, но все одно варить можна, плохо только очень.

Фото плохого лектрода:

post-9372-0-53295700-1364328948_thumb.jpg

post-9372-0-12016800-1364328950_thumb.jpg

От так должно быть, как я понимаю, не всегда держиццо только долго:

post-9372-0-81140100-1364328946_thumb.jpg

Настройки и трахтор собсно:

post-9372-0-51172400-1364328941_thumb.jpg

Как бороться с разлущиванием конца? Тройку тоже лущит только в путь, а для нее это не большой ток. Правда, тройкой я варил только на большем токе, а на этом ручаться не берусь. Лектроды есть только сисёненькие, так шо советы типа "взять золотой" не очень котируюццо. Аргон у нас на производстве редко используется. Чаще я им шота грею, чем варю, за квартал, как меня назначили любимой женой аргонщиком, я баллон аргона с трудом спалил, и то только из-за того мабудь, что мерил л/мин по шкале для СО2 , и тренировался на кошках варить, а там цыфры-паскали ж, потом я тока манометр хорошо разглядел да на щеку стал настраиваццо, абы копоти не шибко много было. Так шо лектроды тока какие есть, китайские. И вот вопрос, це лектроды такие или руки обе левые? Как достичь синергетического симбиоза кривых рук и лектродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефоном снимали ?

Что- то больно много отложений на керамике... Не капли, часом, металла ? Это, что на снимках, за сколько времени набралось ?

Похоже что у Вас газа мало. Шов чистый, без серо- чёрных пятен или крапинок ? Если можете, сделайте пожалуйста фотографию шва. И сопло, чуток побольше, поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефоном снимали ?

Мыльницей.

Шестеркой не везде дотягиваюсь, ставлю чясто четверку, да и газу меньше уходит, два-три литра в минуту, сказка же. Шов цветом нормальный, блестящий, с копотью де надо и всплывшими недочистками. Сразу после беды с лектродом то шов серый идет, через стекло видно, и весь в крапинках, плавка а не сварка, но ежели его пожечь так чютка, то лектрод начинает варить обратно, правда, дугу сконцентрировать тяжело. Поэтому и дудка залипает, ибо дугу приходится держать меньше миллиметра, над самым расплавом вести, чюток присадок дрогнет или со дна шо всплывет - и все в дудку залетает, ибо лектрод обгоряет по самую дудку и даже глыбже. На нерже такого нету, плато заместь шарика выгоряет и держится лектрод тока в путь. Эти лектроды по цвету должны вродь и переменку держать.

Это, что на снимках, за сколько времени набралось ?

Часа за четыре сварки в общей сложности, новая дудка 6, та что на плохом лектроде. Четверка уже давненько вроде бы, но с такими объемами люминя то тож часов пять де-то жарилась, просто она глыбже в угол залазит, от этого и грязнее наверное.

post-9372-0-39748800-1364330876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали такие взрывы - это на больших токах вольфрам плавится на конце и эту каплю сшибает полуволной и она разлетается с шипением неприятным. На УДГУ не редкость . Убавить на минус левую верхнюю крутилку немного .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nobody cares,Сопло 8ку для алюминия желательно, постгаз побольше, и после каждого купания электрода в ванне заточка по новой, а так конечно будет лущится, брызг вообще не должно быть ни каких. Баланс на 10 часов, зачистка перед сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужно подлезать в более глубокие места ( те же углы ) поставьте газовую линзу. Она позволяет выдвинуть электрод значительно дальше из керамики, обеспечивая при этом полноценную защиту газом. У Вас явно газовая защита недостаточна. Какая польза от сэкономленного газа, если работа будет загублена ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужно подлезать в более глубокие места ( те же углы ) поставьте газовую линзу.

Да я бы с радостью давно затестил, но нету линз. И осьмерки сопла нетути. И сопел 76 или 84 мм тоже нету. Капы короткой и той не было, совсем недавно попросил что бы купили. А у начальства просить скупиццо стесняюсь, старый сварщик-то как-то обходился этим всем. А я и не танцор сварщик, и яйца мешают, нет уверенности, что это проблема оборудования, мнение, что беда во мне имеет право на существование. Да и люминь варим раз в пятилетку, больше нержу, но и ту нечасто.

У Вас явно газовая защита недостаточна.

А в чем проявляется? Мне просто понять хочется, как определять, сколько газу надо. Шов блестит, не пористый, все внешне красиво, лектрод не выгорает лишок, и пока не стрельнет, - то варит вроде годно. Когда газу мало то копоть идет и люминь шариком катается, аки на постоянке. Было раз такое даже с газом, или в трассу чего подсосало (тоже быть не может вроде), или где-то в аргоне какая-то ботва попалась, газ идет, много его, накрутил аж шапку сдувает, а варить не варит, коптит только. Но потом постучал по аппарату ногами и почуть разварился. Мож с электроклапана чего закинуло, не знаю. Спирту я мабудь не выпрошу трассу мыть пока совсем варить не перестанет.

 

брызг вообще не должно быть ни каких.

Та да, это вы кому-то другому расскажете, а когда из глубины стыка фигня всякая вползает в ванну - то брызги есть. И точить я замахаюсь бегать.

 

Вы мне лучше вот что подскажите, длинна дуги ИРЛ какая должна быть? Миллиметра 2-4? А то я меньше миллимера держу постоянно, иначе очень туго варит, сопло отодвинул - присадок подал, сопло отодвинул - присадок подал. Иногда, конечно позиция позволяет присадок вдоль шва прямо к ванне подводить, что бы его туда втягивало, тогда легко варить, но это редкость, чаще рукоблудие, ну ничего, приловчусь, уже и так сплю и вижу как припой надо подавать и горелкой двигать, идеомоторные тренировки однако)) Мне бы метров сто проварить в удобной позиции, что бы руку хоть чють набить, а то то раком, то вуглускр, беда одна. Еще держак под 90°, фих куда сунешь, шоп Бинзелю икалось там за этот 26-й держак все время после обеда, все для удобства ж..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше вот что подскажите, длинна дуги ИРЛ какая должна быть?

http://www.youtube.com/watch?v=5y16U1ezbs8 @nobody cares, смотри YouTube чаще. Там всё есть. :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня за большого спеца по TIG сварке не считайте, сам только пол-баллона 10 литрового извёл, осваивая это искусство но, голова у меня работает, скажем так, выше среднестатистического. Итак, первое условие, чистота поверхности и присадки. Это не обсуждается. Нужно сделать всё, чтобы было чисто в зоне сварки.

По газу. Газовая линза формирует ламинарный поток, т. е. ровный, без завихрений. Без газовой линзы, поток имеет завихрения. Причём, если поток газа больше, чем нужно то, тоже плохо. Поток из- за этих завихрений рваный и туда засасывается атмосферный воздух. Выражается это в наличии грязно- серых и чёрных крапинок и пятен.

На счёт стрельбы. Мне почему то кажется что, стрельбa идёт в момент отсутствия газовой защиты. Я у себя сразу это заметил, как стреляет, значит газа нет. По поводу количества газа, необходимого для защиты, Рон Ковелл он очень наглядно и хорошо это демонстрирует в своём фильме. Кстати, если не смотрели, рекомендую скачать и посмотреть. Титры у меня попросите, когда скачаете. Потому что те, что в инете, пониманию поддаются с трудом. Ищите по словам Ron Covell.

Ну, а я только повторю его урок. Начните с явно малого количества газа, прогоните небольшой шов, сантиметров 5. Он получится с чёрными и серыми крапинками. Потом увеличивайте поток газа до тех пор, пока не пропадёт грязь. Так же не должно быть никаких сквозняков !!! Сквозняк сдувает защиту !! Ну и, само собой, электрод должен быть чистым. Если коснулись электродом ванны или присадки, перетачивать без разговоров.

Электрод должен выступать из сопла примерно на диаметр . Длина дуги тоже влияет на процесс. Если нужно больше тепла вложить в металл, можно увеличить длину дуги или снизить скорость движения.

Конечно, если Вы выполняете не военный заказ то, можете и не перетачивать, только тогда смиритесь с раковинами и пятнами копоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод должен выступать из сопла примерно на диаметр .

Кто сказал? Неправда, не должен.

Если нужно больше тепла вложить в металл, можно увеличить длину дуги

Кто сказал? Разве при длинной дуге быстрее получишь ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счёт получишь но, на счёт провалишь, точно.

Ну, а если не правду говорю то, кто запретит Вам, самим проверить ? Разве что, если сами не захотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длинной дуге меньше ток, это матчасть же. Дуга как стабилитрон, и чем длиннее дуга, тем боле напруга и менее ток. С длинной дугой получается жопа - люминь ежели и плавиццо - то не варится, а паяется, большая капля катится, туда даж можна присдок подать и будет иллюзия сварки, тока провара нету, не достает до корня шва расплав, в угловом хорошо видно. Когда мало газу шов не получится, будет опять же жопа, присадок будет браться каплей, очень проблематично будет запихнуть его в ванну, которая сама дальше не пойдет по шву. Такие дела.

А субтитры с радостью приму. Не думаю, конечно, что ваш пророк-гуру расскажет хоть половину того, что уже прочитано на этом форуме, но все ж интересно, фильм я видел, но хотелось хотя бы в общих чертах понять, о чем говорит иностранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счёт получишь но, на счёт провалишь, точно.

А если подумать? Почему так происходит? И это зависит не от

нужно больше тепла вложить в металл,
.

При думании необходимо помнить о высокой теплопроводности оного материало и его текучести. И о силе гравитации тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...