Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А осциллятор есть в аппарате? Ежели без осциллятора то тяжко разрушить оксид. У меня когда осциллятор только на поджиг дуги работал, то клацать приходилось кнопой, когда заплывала ванна оксидом. Он такой как тучи собирается, потом осциллятором - бах - разлетелись все пленки по сторонам. Потешно же) А бес осциллятора кажись фигня будет получаццо вроде как у товарища, вбросившего нидхелп про настройки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь попадос. Как так заправлять в балоны из под аргона углекислоту. экономщики фиговы. Завтра попробую с норм аргоном. если всё оки поеду скандал устрою и натравлю на них роспотреб надзор. пущай побегают.

А по весу слабо определить. 80 кг и 105 разница есть . А давление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,сегодня варил диск,кончик вольфрама стал фиолетовым-это нормально?

И баланс полярности чуток поменьше, если у тебя аппарат такой который у тебя в нике .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И баланс полярности чуток поменьше, если у тебя аппарат такой который у тебя в нике .

да аппарат такой как в нике!спасибо за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Здравствуйте!Подскажите пожалуста как подобрать ток,или импульс ? не могу понять на работе старый апорат.Всю жизнь варил ручником и полуавтоматом ,а аргоном очень хочется варить по людски варить.Чернуху вроде нечо получается а вот с алюминием не могу в рубится .Аппорат на работе древний подскажите кто может буду очень блогадарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, коллеги. принимайте в свои ряды новичка. давно мечтал освоить РАДС и вот мечта идиота начала потихоньку осуществляться. началось с того что на меня случайно напали "лишние" деньги . заказал себе foxweld tig 203 ac\dc pulse post-4100-0-71858400-1364043944_thumb.jpg

 

пока аппарат до меня добирался(около месяца), перешерстил весь форум по части сварки алюминия, перечитал кучу литературы, в голове каша но кое что все таки уяснил.

сегодня вот нарыл в гараже несколько шинок и помучал слегка свою покупку (наиболее удачный шов на ваш суд)

post-4100-0-60652700-1364044224_thumb.jpg

 

вот этот участок прям самому нравится post-4100-0-58481600-1364044246_thumb.jpg

 

тощина 6мм, ток около 110 ампер, вольфрам лантанированый 1.6 мм, присадка - обычный кабель.

во время сварки дуга "гуляет" вокруг ванны, чем увеличивает ее до безобразных размеров, подскажите пожалуйста в чем причина.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и лучше купить присадку предназначеную для сварки,а не лапшой, на шину может еще прокатит, а если привезут деталь, то уже не пойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей деревне расходники для тиг сварки днем с огнем не сыщешь, что было то и купил, заказал ф2.4 и 3 мм, жду звонка. на счет 30 А на 1 мм толщины - читал, и даже пробовал поставить 170 ампер. ликтрод сгорел(оплавился) до цанги за полторы секунды (?) и кончик керамики отломился от нагрева :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прутки тоже заказал (4043, 4047, 5356). хочу еще горелку нормальную, с поворотной головкой, а то с аппаратом какая то "жидкая" шла, да и в руке по удобному лежать никак не хочет. но это уже другая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat,Весьма и весьма прилично! Но 1.6 зело маловато будет и ждите путЁвую присадку, еще лучше будет. А дуга пляшет - недостаточно глубокая мех. очистка перед сваркой, особенно если материл давно лежал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat, И левую нижнюю крутилку до конца поверни(дуга гулять меньше будет), а баланс полярности убавь до конца(чтоб электроб не так сильно горел), пока нормальные электроды не купишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, с гулящей дугой вроде разобрался немного. возник еще вопрос, нет сплавления кромок с обратной стороны свариваемых деталей, обратного валика так сказать. с этим как бороться? только подварка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, продолжаем постижение тонкостей искусства сварки. Разобрался с явлением оплавления электродов, подобрал тактику настройки, погонял ванночку по алюминию, вроде кое- чему научился. В общем, ванночка, чисто водичка блестит и по поверхности передвигается. Есть два вопроса: чёрные следы и с присадкой непонятки. С чёрными следами, похоже, не хватает защиты газом. Пробовал менять расход аргона в довольно широком диапазоне, от 2 литров в минуту до 15 литров в минуту. Это по показаниям ротаметра. Достоверность показаний пока не обсуждается и не утверждается истинной. Просто для отметки. Итак, условия теста: деталь алюминиевый сплав, неизвестной марки, толщина 15 мм, электрод 3,2 мм, лантанированый, керамика номер 8, без газовой линзы, пульсирующий режим, предгаз 2 секунды, стартовый ток 50 ампер, нарастание до 225 ампер 5 секунд, частота переменного тока 100 герц, баланс 80%, базовый ток 150 ампер, частота пульса 20 герц, спад до 10 ампер 5 секунд, постгаз 6 секунд. Есть ещё 2 параметра, пока не разобрался, как правильно их называть, на шильде написано clean width и clean scope. Первый установлен в минус 40%, а второй в минус 20%, т.е. оба до конца в минус. Пробовал второй и в нуль, разницу не заметил. После прогона ванны по пластине, след с раковинами, начало всегда с грязно- серым пятном. На первом снимке, я его по запарке, смахнул щёткой. итак, первый вопрос, почему грязный начальный пункт ? Электрод новый, после заточки тщательно протёрт растворителем. Поверхность пластины очищалась металлической щёткой, до блеска.

Второй вопрос связан с расходом газа. Возник потому что, когда попробовал с присадкой, присадку выдувало из ванны !!! Диаметр прутка 2,4мм AlMg3. Причём, даже снижал расход до 3 литров, всё равно сдувает. Странно как- то... Как вы оцениваете по щеке ? Я просто ощущаю лёгкое дуновение но, силу его пока не могу оценить, опыта нема...

Можете прокомментировать сиё ? У меня пока мысль, плохо зачищена пластина. Хотя блестела лучше чем у кота... И я старался.

 

post-8985-0-24035000-1364227179_thumb.jpg post-8985-0-55548000-1364227235_thumb.jpg

 

Дугу вёл справа налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет сплавления кромок с обратной стороны свариваемых деталей, обратного валика так сказать. с этим как бороться? только подварка?

Тепловложение побольше нужно т.е. не нужно торопиться . Со временем чувствовать будете как металл расплавленый проседать слегка начинает(продавливаться) формируя с обратной стороны обратный валик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамика номер 8,

8 мм. так понимаю ? Если так то это мало , это и есть вся причина всего похоже , ну и расход газа похоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...