Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А как варить электродом алюминий

Зачем вам это? Пробовал я по мелким деталям и они плавятся быстрее электрода, а в инструкции к самим электродам, так и пишут:

"Для заварки браков литья" (тобишь что то "толстое" варить)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,Благодарю за совет,По началу пробовал с педалью,пока сложновато для меня руками и ногами контролировать процесс,пока буду набивать руки без нее . Вылет электрод по началу был 3мм,ну с первой же секунды работы закатился в шарик,посоветуйте какие электроды приобрести и какой фирмы,а то я взял что было, той же фирмы что и аппарат.и еще расход газа меня очень волнует,примерно за час работы(с перерывами на зачистку и подготовку) давление уменьшилось на 15кг.это нормально?и сколько надо выставлять расход?и можно ли работать с редуктором СО2 с ротометром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам это? Пробовал я по мелким деталям и они плавятся быстрее электрода, а в инструкции к самим электродам, так и пишут:

"Для заварки браков литья" (тобишь что то "толстое" варить)

А чем?Есть инвертор и полуавтомат,чем лучьше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой инвертор и какие расходники на п/а стоят.

Инвертор постоянка,но горелку в магазине сказали можно поставить,но нет не баланса не предгоза не постгаза,вобщем ничего,хотя в магазине сказали что можно ворить,вот я и про электроды спрашивал.И что такое расходники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор постоянка,но горелку в магазине сказали можно поставить,но нет не баланса не предгоза не постгаза,вобщем ничего,хотя в магазине сказали что можно ворить,вот я и про электроды спрашивал.И что такое расходники?

а фото вашего инвертора можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходные материалы для п/а:сопла,наконечники,диффузоры и собственно горелки - всё то,что подвергается износу.Инвертор всего лишь источник тока,на постоянном токе алюминий варят только п/а,но темы о сварке алюминия полуавтоматом в другом разделе.Ручной Аргоно-Дуговой Сваркой алюминий варят на переменном токе.Вот там нужен и пред-, и пост-газ и баланс,которого у Вас нет.Так что варить можно будет только сталь и др. сплавы: http://websvarka.ru/welding.html
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходные материалы для п/а:сопла,наконечники,диффузоры и собственно горелки - всё то,что подвергается износу.Инвертор всего лишь источник тока,на постоянном токе алюминий варят только п/а,но темы о сварке алюминия полуавтоматом в другом разделе.Ручной Аргоно-Дуговой Сваркой алюминий варят на переменном токе.Вот там нужен и пред-, и пост-газ и баланс,которого у Вас нет.Так что варить можно будет только сталь и др. сплавы: http://websvarka.ru/welding.html

ну а просто электродом тоже переменка нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: Алюминий ни разу не варил но ооочень надо. Купил аппарат новый. Выставляю регулировки в такие положения:

post-9319-0-74882700-1363229746_thumb.jpg

Пытаюсь варить результат отсутствует пытался менять регулировки в самых разных пределах, кроме как быстрый расход вольфрамого электрода и прожиг материала насквозь результат остался прежним. На поверхности много точек сварочная ванна не образуется плёнка оксидная не разрушается. Газ подавал с разным напором вплоть до того что присадку просто сдувало. кстати присадка тоже так же плавится но плёнка не разрушается. алюминий пытался варить разный в основном АД-31 и чистый электротехнический (шинка).

Результат вернее его отсутсвие выглядит так

post-9319-0-94273000-1363229730_thumb.jpg

Знатоки помогайте советом это у меня газ гуано или мне надо отрубить руки и выбить себе мозг))))? Это уже второй апарат для сварки ала у меня с таким результатом. первый был старый самопальный с асцилятором советских времён. я подумал что он не работает и сдал его в металолом. Но когда получил от апарата за 19 тыш точно такой же результат был морально уничтожен. Нержавейку и чернь апарат варит превосходно, алюминий чёт не удалось в чём моя беда?

А да ещё добавлю так уж на всякий чтоб не подумали что я совсем идиот. Газ использую аргон, материал зачищаю обезжириваю ацетоном перед сваркой. Вернее попыткой сварки скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где переключатель на АС у Вас что то не видно. подсоса нигде нету. поменяйте баллон на новый и еще раз попробуйте.

баланс можно на 9 часов поставить.

и как вы подключили горелку?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где переключатель на АС

Скорее всего, нижний левый.@me4tatel333,Поставьте предгаз и постгаз на 10 часов для начала. Спад тока тоже крутните по-часовой немного. Ну и форум Вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где переключатель на АС у Вас что то не видно. подсоса нигде нету. поменяйте баллон на новый и еще раз попробуйте.

баланс можно на 9 часов поставить.

и как вы подключили горелку?

Регулировки баланса пробовал в самых разных положениях продувку и и спад тока тоже. Мучал себя 2,5 часа испробовал десятки комбинаций. переключатель переменка постоянка виден если открыть фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, нижний левый.@me4tatel333,Поставьте предгаз и постгаз на 10 часов для начала. Спад тока тоже крутните по-часовой немного. Ну и форум Вам в помощь.

Пробовал ставил результат такой же. Сегодня куплю 2 литровый балон и отдам его подруге она в медицинском центре мне его заправит аргоном с которым они операции людям делают. там он 99,999. Если получится сменю поставщика газа. Если не получится моя нервная система рухнет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где переключатель на АС у Вас что то не видно. подсоса нигде нету. поменяйте баллон на новый и еще раз попробуйте.

баланс можно на 9 часов поставить.

и как вы подключили горелку?

Подключение корелки штуцером с конусом. затягивал хорошо видимой утечки газа не обнаружил. подключение горелки силовой контакт и штуцер для газа в этой модификации горелки совмещены. Дуга разжигается идиально но плёнку не разрушает. пробовал на постоянке дуга горит лучше но вольфрамовый электрод улетучивается моментально. вольфрам 1,6 с чёрной маркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А горелка и все прочие настройки по инструкции?

Там невозможно ошибиться с настройками и подключением горелки. прикручивается силовым латунным здоровым штуцером совмещённым с силовым контактом. В инструкции почти по всем позициям написано что "выбирается сварщиком исходя из специфики условий сварки и материала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двухтактном режиме нажимаешь кнопочку сначала шипит газ потом начинается дуга. и ведь горит и устойчиво горит НО плёнка не рушится :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня манометр на балоне замерзает и покрывается льдом как от углекислоты. раньше на прошлых балонах такого не замечал :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я вижу, подключение обычное для таких аппаратов. (У меня Брима). Латунный быстросъем - газ, двухштырьковый с накидной гайкой - кнопка управления эл.-маг. клапаном, верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня манометр на балоне замерзает и покрывается льдом как от углекислоты. раньше на прошлых балонах такого не замечал :sorry:

СТОП! А Вы уверены, что в баллоне - аргон?!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я вижу, подключение обычное для таких аппаратов. (У меня Брима). Латунный быстросъем - газ, двухштырьковый с накидной гайкой - кнопка управления эл.-маг. клапаном, верно?

Так точно кэп.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...