Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#461 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 27 Январь 2013 17:35

Еще интересный вопрос по сварочным аппаратам - это возможность устанавливать % катодного распыления. Если скажем устанавливаем катодное распыление на 30%, то для сварки дисков хватит 160 ампер выше крыши, но нужно тщательнее делать разделку и зачищать место сварки, а если аппарат по умолчанию использует симметричный ток, т.е. катодное распыление 50%, то и 200 ампер будет мало, чтобы прогреть металл, но шов при этом будет чище. Поэтому рекомендую брать аппарат, где есть возможность изменять форму тока и регулировать % катодного распыления.
Еще нюанс... Самая важная часть при сварке диска - это край обода, трещина всегда начинается с края, если проварить нормально край обода, то это уменьшает вероятность повторного разрушения на порядок, даже если на полке диска при сварке в шве остались какие-то дефекты. Поэтому в последнее время край обода, до изгиба, т.е. до полки диска вырезаю V образно, шириной где-то 2-3 см и наплавляю металл прям в торец, т.е. не сверху или снизу а прям горелка в плоскости металла и заполняю V, после чего уже проплавляю сверху и снизу.
  • 0

#462 Механик77

Механик77
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Январь 2013 07:41

Еще интересный вопрос по сварочным аппаратам - это возможность устанавливать % катодного распыления.

Подскажите пожалуйста, у той-же Бримы 200P AC/DС есть такая функция, как % катодного распыления, или надо брать что нибудь подороже типа Тельвина, Фимера или EWM. В инете в описании про такую функцию ничего найти не могу.
  • 0

#463 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 28 Январь 2013 08:27

Есть у нее эта функция. Баланс называется. Или Clean Area Width
http://websvarka.ru/...opic=1308&st=20
Пост №30
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#464 Механик77

Механик77
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Январь 2013 12:10

Есть у нее эта функция. Баланс называется. Или Clean Area Width http://websvarka.ru/...opic=1308&st=20 Пост №30

Спасибо большое, нашёл там инструкцию по эксплуатации на сварог TIG 200P AC/DS.
  • 0

#465 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Январь 2013 06:45

Продолжение постов в разделе "Остальные вопросы",тема "Подбор св.техники и ремонт авто на трассе".
http://websvarka.ru/...topic=2536&st=0

#466 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2013 00:02

перед сваркой приходится тщательно зачищать.

Фото116.jpg Фото117.jpg
Фото витрины магазина "ПИ" на пр.Обуховской обороны,93.Не реклама,а ценник на фрезы.

#467 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 01 Февраль 2013 03:27

АВН, а Вас ещё с магазинов не выгоняют? :D
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#468 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2013 04:31

Они мне денег за рекламу должны поэтому терпят.

#469 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 01 Февраль 2013 23:09

Фото витрины магазина "ПИ" на пр.Обуховской обороны,93.Не реклама,а ценник на фрезы.

АВН а у них интернет магазина нету
  • 0

#470 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2013 23:15

у них интернет магазина нету

Про instrument это вопрос или утверждение ?

#471 svarizzzz

svarizzzz
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 08 Февраль 2013 00:01

Не получается варить алюминий.
Апарат УДГУ 351
Ток переменный выставлял от 50 до 150А
Детали разные - результат один.Вот результат последних стараний. Проплавленная дорожка получилась при быстром проносе электрода затем замедление и дырка:
DSC08552.JPG
Заточен зёлёный электрод, задержки по газу и току стоят, осциллятор - "вкл". И так, подношу горелку на расстоянии 1-2мм от детали, жму кнопку - пошёл газ, начинается плавный розжиг дуги, образуется сварочная ванна, затем, если повезёт, можно пару секунд аккуратненько плавить металл... иии :excl: ... начинается пульсация как будто в 1000 А, хлопки - алюминий летит по стенам, на месте ванны дырка насквозь :crazy:.
  • 1

#472 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Февраль 2013 00:19

А без осциллятора/с осциллятором на DC как работает?

#473 svarizzzz

svarizzzz
  • Новичок

Отправлено 08 Февраль 2013 00:28

На постояенке ни разу не пробывал
  • 0

#474 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 08 Февраль 2013 02:41

svarizzzz, Такой?
24092010052.jpg
Проверьте баланс, возможно он у вас в "полный минус" накручен, если так поставьте ноль а лучше в плюс-будет красиво варить.
Инструкция по эксплуатацииПрикрепленный файл  УДГУ.pdf   2,88МБ   2607 скачиваний
  • 2

#475 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 08 Февраль 2013 17:24

Как себя чувствует вольфрамовый электрод?Может слабая защита?Поставьте минимальный ток и просто зажгите дугу на детали,пусть погорит с минуту,посмотрите потом на вольфрам,Добейтесь чтоб кончик электрода был блестящий.Регулируется постгазом секунд на 5,и балансом + - от ноля.Уж затем можно добавлять ток.Похоже грязный аргон или длинный шланг не весь продулся аргоном,может и вода или конденсат в шланге.
  • 5

#476 svarizzzz

svarizzzz
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2013 01:31

Да аппарат как на фото только ко конфигурации у меня просто квадратный крутилки такие же.

Баланс это очищающе проплавляущая способность дуги? Крутилка где по середине ноль влево + - и в право + - её я ставил наверное уже во всех положениях.

Вольфрамовый электрод чувствует себя плохо сгорает оплавляется разрыхляется и тд (только на переменке при сварке алюминия )
По поводу частоты газа не знаю ,шланг за три дня экспериментов продулся точно полностью.

И конечно главный положительный результат дня! Попробовал сталь на постоянке результат порадовал. Дуга горит металл плавит всё тихо и спокойно хочу также алюминий поплавить :yahoo:

Прикрепленные изображения

• DSC08587.JPG

• 0

#477 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 09 Февраль 2013 01:48

svarizzzz, Помню, что у меня тоже, тот что на фото аппарат, выдавал подобные фортеля а как избавился точно помню. Что-то в настройках было, там ещё тумблер проверьте что бы на дистанционку не стоял.
  • 0

#478 svarizzzz

svarizzzz
  • Новичок

Отправлено 09 Февраль 2013 03:11

Мне лучше как дураку обьяснять :) дистанционка это дистанционный поджог дуги?

осциллятор остается для меня по сей день загадочной штукой :crazy:
  • 0

#479 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 09 Февраль 2013 05:49

Фото116.jpg Фото117.jpg

у нас практически цены такие же
  • 0

#480 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 09 Февраль 2013 06:02

Здесь две трещины. Поперечную прорезать шлифмашинкой. Подогреть горелкой и медным или алюминиевым молотком(что бы не уродовать сильно кромки забоинами) востановить примерную форму диска. Далее, опять же шлифмашинкой, прорезать продольную трещину. Разрез позволит более точно востановить конфигурацию диска и облегчить провар на всю глубину.
Иногда трешина имеет Y образную форму. Тогда шлифмашинкой прорезать нижнюю часть буквы, а лучи сверлить насквозь по всей длине. Визуально конец трещины это не конец-микротрещины длинне примерно на 5-10 мм. Поэтому сверловку делать дальше. И себе спокойнее и славу халтурщика не заработаеш-обидно будет если после сборки колеса в ванне с водой увидиш пузырьки воздуха за пределами сварочного шва.

извините что вмешиваюсь а как греть диск - резаком?и как понять что он нагрелся , перед тем как править молотком?
  • 0