Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Мой вывод неисправный аппарат или что то с газом

Пишите в личку к пользователю hau.Это их оборудование,он очень компетентен в нем,причину подскажет,может скажет как устранить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминий летит по стенам электрод похож на машину после аварии.

Последний вопрос,горелка не с водяным охлаждением?Может негерметичная при нагреве?Просто по описанию как бы похоже попадает вода в расплав.Один раз на заводе видел как вода попала в тигель с алюминием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос,горелка не с водяным охлаждением?Может негерметичная при нагреве?Просто по описанию как бы похоже попадает вода в расплав.Один раз на заводе видел как вода попала в тигель с алюминием.

у меня с водяным и всё норм!придержался вашему совету и всё получается!или элетрод неправельно заточен!я свой аппарат настроил так что после сварки электрод сияет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,нашел этот форум чтобы сделать на 8 марта жене розу из маталла,а увидел столько всего,что у нас на работе и не слыхали.Вот и решил спросить,ест инвертор blueweld prestige 210,что им можно делать кроме РДС черняги и что для этого нужно,в инструкции написано,что можно варить аллюминий,но что то на ваших аппаратах много настроек,а у меня только переключатель ММА-TIG и регулятор силы тока,и можно ли варить аллюминий электродами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, В аппарате есть режим АС (переменный ток)? Если нет - с Ал. не получится. p. s. Почти наверняка Вы получите вежливое замечание от цербер администраторов. Читайте форум "Аргонно-дуговая сварка", тем паче, что он - самый верхний в списке. Ответы есть по всем важным и не очень вопросам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, В аппарате есть режим АС (переменный ток)? Если нет - с Ал. не получится. p. s. Почти наверняка Вы получите вежливое замечание от цербер администраторов. Читайте форум "Аргонно-дуговая сварка", тем паче, что он - самый верхний в списке. Ответы есть по всем важным и не очень вопросам.

Так вроде полазил,столько есего глаза разбегаются,а хочется быстрее,а поиск есть на форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка Вы получите

Что значит почти? Уже получил:@sergei2912,не следует задавать вопросы в непрофильной теме. http://websvarka.ru/...pic=2192 Поиск есть,но здравый смысл и интуиция поможет Вам лучше.Быстро же наступает только 8 марта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит почти? Уже получил:@sergei2912,не следует задавать вопросы в непрофильной теме. http://websvarka.ru/...pic=2192 Поиск есть,но здравый смысл и интуиция поможет Вам лучше.Быстро же наступает только 8 марта...

Мне с компютером как бы тяжеловато.И что,если я зайду по этой ссылке,там вопрос этот можно задить или нет?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,Не Вам одному. Но форум - то же, что и компьютер (это ж надо так сформулировать, а) - чем больше времени ему уделяете, тем больше понимаете что к чему. Высокие технологии + живое общение среди своих в "доску", точнее в "электрод". Затягивает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,не нужно бояться спрашивать.Но прежде чем спросить,подумайте,где можно это найти самому или для начала измените свой профиль.В правом углу,рядом с кнопкой "Выход" есть кнопка "Ваш профиль",нажмите стрелку и напишите в строку "О чём ты думаешь сейчас" и это сообщение появится справа на главной странице форума.Удачи!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот результат!незнаю правильно сделал или нет?!делал путём наплавления при 130А,получилось неплохо,посмотрим как он себя покажет при эсплуатации по нашим дорогам :rofl: сварочного опыта не имею,немного варил обычной сваркой!аргоном варю 3 день!

post-9245-0-50976100-1360614838_thumb.jpg

post-9245-0-07481300-1360614866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот результат!незнаю правильно сделал или нет?!делал путём наплавления при 130А,получилось неплохо,посмотрим как он себя покажет при эсплуатации по нашим дорогам сварочного опыта не имею,немного варил обычной сваркой!аргоном варю 3 день!

А что внутри сварку лучще счистить, вы просто положили шов горкой по верх? или вы обварили с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обварил с 2х сторон, диск уже готов и уже в экспотации, в следующий раз сфоткаю с обеих сторон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиском в данной теме не нашел. Вот значит теорией запасаюсь по поводу сварки алюминия. Уже не падаю в обморок при виде количества потенциометров на лицевой панели аппарата :pleasantry: И то хорошо. Но все одно чуствую себя пока пусть и вылупившемся но дятлом. Аппарата нет сразу говорю, все из мануалов и видео. Такая вот в голове непоняточка. Касаемо заварки кратеров в конце шва. Значит происходит понижение силы тока для устранения этой неприятности, потом продувка аргоном для предотвращения окисления и остывания электрода. Так вот вопрос? А что является сигналом для аппарата что шов заканчивается? Нажатие на кнопку управления горелкой? Я правильно понимаю? Означает ли это тогда что после нажатия на кнопку напряжение все еще подается плавно спадая а потом еще нужно подержать сопло над окончанием шва для продувки? И еще, я так понимаю это все актуально для режима 4т. Извините если наговорил бреда! Спасибо всем откликнувшимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигналом для аппарата что шов заканчивается? Нажатие на кнопку управления горелкой?

-отжатие кнопки, после него происходит плавный спад тока.

нужно подержать сопло над окончанием шва для продувки?

-так точно.

все актуально для режима 4т.

-никак нет и для 2Т тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что в режиме 4Т иногда, не дожидаясь полного гашения дуги, нажимаю кнопку снова. Такой вот "импульсный" режим получается :) На сварке стеклоочистителей-дворников, частности. Очень неприятный сплав, чуть передержал - кучка непонятно чего остается. Но несмотря на такую капризность, если завариваются, служат довольно долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что в режиме 4Т иногда, не дожидаясь полного гашения дуги, нажимаю кнопку снова. Такой вот "импульсный" режим получается :) На сварке стеклоочистителей-дворников, частности. Очень неприятный сплав, чуть передержал - кучка непонятно чего остается. Но несмотря на такую капризность, если завариваются, служат довольно долго.

Спасибо и вам. Учту когда от теории к практике доведется перейти. Про режимы эти спросил потому как они присутствуют в аппарате на который прицеливаюсь - сварог tig 200p ac/dc r60. У меня их инвертор, по проторенной дорожке думаю пойти. Давно мысля покою не дает велоприцеп забабахать. А тут тока алюминий, поскольку из лошадиных сил тока моя будет. Думал на клепки, но сварка всяко надежнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!столкнулся с проблемой-привезли диск с ауди звенит как колокол!лопается по сварке при остывании!что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звенит как колокол

Вот возьми сварочный пруток 4043 и 5356.Первый с кремнием,второй с магнием.По очереди брось о твердый пол,который будет звенеть тем и вари.Не забудь хорошо разделать и зачистить трещину,и не жалей ток. Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

пробовал и тем и тем,всеравно лопается!

В сварочном шве явно уже такая смесь присадок что без полного удаления этого шва варить безполезно. Вырезать все что там уже наварено до чистого(основного) металла и только тогда варить.

думаю что сплав с цилюмином!

А что это за хрень? Первый раз такое название слышу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за хрень? Первый раз такое название слышу.

Он наверно имел ввиду силумин.

Но силумин хорошо вариться, это сплав AlSi варить надо 4043. это сплав алюминия с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других.

Вы трешину разделали, если не разделать трещину такое может быть? свечение дуги какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...