Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Да аппарат как на фото только ко конфигурации у меня просто квадратный крутилки такие же.

 

Баланс это очищающе проплавляущая способность дуги? Крутилка где по середине ноль влево + - и в право + - её я ставил наверное уже во всех положениях.

 

Вольфрамовый электрод чувствует себя плохо сгорает оплавляется разрыхляется и тд (только на переменке при сварке алюминия )

По поводу частоты газа не знаю ,шланг за три дня экспериментов продулся точно полностью.

 

И конечно главный положительный результат дня! Попробовал сталь на постоянке результат порадовал. Дуга горит металл плавит всё тихо и спокойно хочу также алюминий поплавить :yahoo:

post-9227-0-86147600-1360362706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarizzzz, Помню, что у меня тоже, тот что на фото аппарат, выдавал подобные фортеля а как избавился точно помню. Что-то в настройках было, там ещё тумблер проверьте что бы на дистанционку не стоял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лучше как дураку обьяснять :) дистанционка это дистанционный поджог дуги?

 

осциллятор остается для меня по сей день загадочной штукой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-51735800-1359665937_thumb.jpgpost-1431-0-39366100-1359665868_thumb.jpg

Фото витрины магазина "ПИ" на пр.Обуховской обороны,93.Не реклама,а ценник на фрезы.

у нас практически цены такие же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-478-0-09784800-1359242798_thumb.jpg

Здесь две трещины. Поперечную прорезать шлифмашинкой. Подогреть горелкой и медным или алюминиевым молотком(что бы не уродовать сильно кромки забоинами) востановить примерную форму диска. Далее, опять же шлифмашинкой, прорезать продольную трещину. Разрез позволит более точно востановить конфигурацию диска и облегчить провар на всю глубину.

Иногда трешина имеет Y образную форму. Тогда шлифмашинкой прорезать нижнюю часть буквы, а лучи сверлить насквозь по всей длине. Визуально конец трещины это не конец-микротрещины длинне примерно на 5-10 мм. Поэтому сверловку делать дальше. И себе спокойнее и славу халтурщика не заработаеш-обидно будет если после сборки колеса в ванне с водой увидиш пузырьки воздуха за пределами сварочного шва.

извините что вмешиваюсь а как греть диск - резаком?и как понять что он нагрелся , перед тем как править молотком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

вы диски молотком правите)

Представте себе-Да. Им родимым, 400-500 грамовым после подогрева, хотя видел как и кувалдой их уродуют на холодную.

А по поводу температуры... Резак кислородно-пропановый. Оптимальная температура 300-350 градусов-алюминий становится послушным от несильных ударов молотка. Молоток лучше медный или из того же алюминия-забоин практически нет. Как температуру определять? Ну есть приборы типа пирометров-дороговатое удовольствие. Есть термокарандаши, обычно они разных цветов на разные температуры. При достижении контрольной температуры они полностью теряют цвет (становятся белыми). Правда это тоже экзотика которую поискать нужно. Самый простой способ это хозяйственное мыло. Провел полоску в месте нагрева и грееш. когда полоска начнет темнеть и становится коричневатой это примернр 280-300 градусов. При 390 градусах мыло чернеет.

Ну а со временем(по мере набития руки и фейса) все эти прибамбасы ненужны становятся-".. и опыт сын ошибок трудных и ..." ну так дальше. Как писал А.С.Пушкин

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!помогите чайнику разобраться со сваркой алюминия!,в частности как правильно настроить аппарат ТАВР TIG 315р AC/DC ! Пробовал варить, получается плохо: греется вольфрам и много белого налёта. В частности буду варить диски на авто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться по порядку.Аппарат подключен,минус на горелку,плюс на изделие.Газ по манометру 1-2 атм,На аппарате включен режим АС,регуляторы все в среднем положении(если совсем не знаем как).Режим TIG 2т включен.Алюминий зачищен,и это алюминий чистый,например молочный бидон.Оперлись краем сопла на изделие,нажали кнопку горелки,услышали как зашипел газ и затрещал осцилятор(искра между вольфрамом и изделием).Зажглась дуга,начала образовываться сварочная ванная.Ну а дальше по феншую регулируем ток и присаживаем присадку с краю св ванны.У кого не так поправляйте,дополняйте.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опыт сын ошибок трудных и ..." ну так дальше. Как писал А.С.Пушкин

Спасибо огромное, действительно где и кто даст тебе такие дорогие ответы на интересующие тебя вопросы! Форум-это Сила!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так из-за чего же может не варится алюминий

Шины вы перекидываете конечно, сбросьте фото "морды аппарата" при сварке на АС бум посмотреть и подумаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.У кого не так поправляйте,дополняйте.

Пошла зелень - ругаемся, фиолетовое свечение - материмся во всю ивановскую. Пропал газ - убираем ногу со шланг-пакета или отгоняем наблюдателя, наступившего на шлейф.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-25280600-1360509704_thumb.jpgpost-3930-0-36908900-1360509734_thumb.jpg

Сварка натяжного ролика вентилятора на двигатель марки "Камминз". На складе новых - уйма, но все - "не те" по направлению вектора сжатия пружины. Пришлось от нового отпиливать ухо крепления непосредственно самого ролика. Такой вот "донор" получился - на 2-м фото внизу. Ток - 60 А, W - 3 мм. сопло - 6, присадка - 4043. Водитель доехал до места (г. Кумертау, 260 км. от нас), отзвонился дюже довольный. Долго благодарил, приятно, однако. Вчера он вообще в прострации был :blush: На втором фото фокус опять не очень. Цифровик н-н-нада :sorry:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться по порядку.Аппарат подключен,минус на горелку,плюс на изделие.Газ по манометру 1-2 атм,На аппарате включен режим АС,регуляторы все в среднем положении(если совсем не знаем как).Режим TIG 2т включен.Алюминий зачищен,и это алюминий чистый,например молочный бидон.Оперлись краем сопла на изделие,нажали кнопку горелки,услышали как зашипел газ и затрещал осцилятор(искра между вольфрамом и изделием).Зажглась дуга,начала образовываться сварочная ванная.Ну а дальше по феншую регулируем ток и присаживаем присадку с краю св ванны.У кого не так поправляйте,дополняйте.

 

да всё у меня так и ток переменный все настройки успели побывать во всех возможных комбинациях и если бы это был сейф то я бы его уже открыл :)

После момента зажглась дуга и начала образовываться ванна происходит тра-та-та расплавленный алюминий летит по стенам электрод похож на машину после аварии.

 

Пробовал четыре вида деталей все зачищал болгаркой до белого.

Мой вывод неисправный аппарат или что то с газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где провал ванны думаю надо будет сточить и высверлить не доконца, как заварите одну сторону высверлите с другой, думаю так потому что перегрели сплав, и это место будет ослабленно, а так можно вырезать прямоугольник за сварку если так можно назвать которая на фото и поставить заплатку, от другого диска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться по порядку.

спасибо теперь всё получается!теперь будем оттачивать мастерство!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё у меня так и ток переменный все настройки успели побывать во всех возможных комбинациях и если бы это был сейф то я бы его уже открыл :)

После момента зажглась дуга и начала образовываться ванна происходит тра-та-та расплавленный алюминий летит по стенам электрод похож на машину после аварии.

 

Пробовал четыре вида деталей все зачищал болгаркой до белого.

Мой вывод неисправный аппарат или что то с газом.

внимательно почитайте совет!регулятор очищения-проплавления на большом токе например 200А 30% на малом до100А 50% и всё должо получиться!у меня например получилось!ещё раз почитайте инструкцию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...