Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Юрий, видно шов не был равнопрочным основному металлу, может этим 5356 его и варили. Стучитесь в личку к Сахалинскому Коту, мой вам совет, опыт у него по вашей теме большой. Кстати отдельная присадка под пищевой люминь есть, это точно. Насчёт разделок и прочего детского сада учить вас не буду, но по вопросам сварки цистерн есть свои приёмы и тонкости. Стучитесь в личку к Косте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, видно шов не был равнопрочным основному металлу, может этим 5356 его и варили. Стучитесь в личку к Сахалинскому Коту, мой вам совет, опыт у него по вашей теме большой. Кстати отдельная присадка под пищевой люминь есть, это точно. Насчёт разделок и прочего детского сада учить вас не буду, но по вопросам сварки цистерн есть свои приёмы и тонкости. Стучитесь в личку к Косте.

Я так понял он больше на чипмейкере живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баки от фур латаю 4043.Вырывало перегородки в баке но шов всегда держал отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что за цистерна? Советская молочная старая или новодел? Если старая советская толстостенная то обычно Алси - 4043. С цистернами трудно рассуждать теоретически. Порыв стенок обычно вызывается не старостью а неисправностями рамы\подрамника\волнорезов, корявой установкой. Если разделка при сварке не сквозная необходимо продавить ванну на обратную сторону и обязательно подчистить "наросты", в идеале зачистка и подварка корня. Основная проблема с бочками неправильный выбор присадки и поверхностные швы (не насквозь). Если вы не проварите стенку на всю толщину, порвет однозначно в томже месте. как-то так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что за цистерна? Советская молочная старая или новодел? Если старая советская толстостенная то обычно Алси - 4043. С цистернами трудно рассуждать теоретически. Порыв стенок обычно вызывается не старостью а неисправностями рамы\подрамника\волнорезов, корявой установкой. Если разделка при сварке не сквозная необходимо продавить ванну на обратную сторону и обязательно подчистить "наросты", в идеале зачистка и подварка корня. Основная проблема с бочками неправильный выбор присадки и поверхностные швы (не насквозь). Если вы не проварите стенку на всю толщину, порвет однозначно в томже месте. как-то так.

Спасибо, Костя за совет.Да цистерна древняя и рвать начало от подрамника,ничего осилим.А бочки(новодел) на будущее, почему Вы так акцентировали, они АМг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы так акцентировали, они АМг?

Просто я никогда не видел постСоветской молочной цистерны. У нас на острове кажется вообще нет ни одной молочной цистерны, ни постСоветской, ни современной. :) Наши коровы видать сразу в тетрапакетах молоко выдают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я никогда не видел постСоветской молочной цистерны. У нас на острове кажется вообще нет ни одной молочной цистерны, ни постСоветской, ни современной. :) Наши коровы видать сразу в тетрапакетах молоко выдают.

5+!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с одним водителем молоковоза . он раньше работал на алюминиевых . после ему достался с нержавейки . говорит если и были проблемы то они эти бочки просто чеканили молотком при тече . но аргона в те года мало было .... хвалил старые бочки старый водитиель .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с одним водителем молоковоза . он раньше работал на алюминиевых . после ему достался с нержавейки . говорит если и были проблемы то они эти бочки просто чеканили молотком при тече . но аргона в те года мало было .... хвалил старые бочки старый водитиель .

Напрашивается ответ ,чистый Ал.Провода нам помогут,так что в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление газа просто большое ! на ротометре воставляй где то 0.7 л.

у меня когда то тоже не получилось тонкий метал заварить! попробуй сначало потренироваться на металле 2-3 мм потом прходи на тонкий! электрод 1 мм я лично покупаю золотые они универсальные и для переменки и для постоянки. присадка 1.6 мм. вари с отрывом если есть импульсный режим то попрбуй с ним но там тоже нужен опыт его правельно настроить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кончик электрода покрашен в золотой цвет

с добавлением лантана!

с добавлением лантана(разные процентные соотношения) равно как и других элементов, имеют разные цветовые маркировки. Вот например табличка:

post-1123-0-01682000-1331766515.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитрид титана высокая жаростойкость и износостойкость + к тому коэффициент прилипания низкий. Правда, я их видел как опытную партию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-115-0-66267000-1332586044.jpgПривет честной компании!

Возник вопрос. Приобрёл я на днях инвертор "САИ-230 АД РЕСАНТА" у нас в Саратове, через интернет-магазин. Цена на 3 тыс.руб. дешевле чем в рознице. Только ещё, вдобавок ко всему, в рознице его продают разукомплектованным, нет вольфрамовых электродов ( в моём комплекте их 2, разного диаметра ) и второго комплекта к горелке ( 2-а жиклёра и 2-е цанги под свой диаметр электрода ) это ещё, порядка, 1 тыс.руб. Время выполнения заказа меня приятно удивило, менее 3 часов. Не ожидал. Подскажите пожалуйста, а алюминий можно варить этим девайсом?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть самодельный осциллятор, приставка к свар.трансу для сварки "люминя". Мой отец проф. аргонщик (был,сейчас на пенсии), в своё время ему местные электрики из его шараги смастерили. Работает вот уже почитай лет 30-ть, да-да тридцать. Девайс кило 5 весит. Сейчас на сайте, вроде valvolodin.ru, типа его крутят. Но у ребят 50-60-ых инета не было, делали чтобы работало. И работало и работает по сей день. Думал цивилизация дойдёт до маленьких , по размеру и цене,аппаратов, но увы, в гаражно-дачных условиях видно не обойтись дешёвыми, дедовскими самоделками, хоть и громоздкими. А "РЕСАНТА" говорят чудо-аппарат, кроме "люминя" всё подвластно. Не жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему ТИГ DC нельзя?В характеристике написано,можно.

http://оптинструмент...vertornogo.html

Про алюминий в характеристике нет ни единого слова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...