Перейти к содержанию

Проверка осциллятора Telvin superior tig 362 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В электронике не очень разбираюсь, но пробую чинить...

Помогите проверить осциллятор, на разъёме  платы 220в появляется  при нажатии кнопки на горелке.  Ни треска разрадника ( его не нашёл на плате ..., ни искры на электроде горелки нет. Попробовал в темноте посмотреть - искрения ни где не видно.

Подскажите, что нужно проверить и возможно ли это обычным тестером. Фото и схему приложил.  

Спасибо!

post-13442-0-55612800-1537169636_thumb.jpg

post-13442-0-36811700-1537169644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут нет разрядника, тут тиристор. Умножитель сколько выдает? в принципе, если он работает то смерть любой детали после него может привести к неработоспособности.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Я правильно понимаю, что напряжение после умножителя - как указал на схеме?  Он в 2 раза поднимает напряжение?

post-13442-0-69826700-1537361567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду действовать. Вроде  ёмкость и напряжение в большую сторону можно на 10-20% увеличить, а то может не найду аналогичных под рукой (вместо 10мкФ 350в взять 12-15мкФ 350-400в)?

Изменено пользователем mart8386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заменил конденсаторы на осцилляторе - без результата. Проверял тестером - напряжение везде есть, пробоев, обрывов и КЗ нет, сопротивления в норме. Даже на выход ткнул, тестер зашкалил, но после отключения кнопки на горелке видно падение напряжения, разрядку конденсаторов. Визуально все детали целые, перегрева нет. В него даже не лазили - лак везде целый. Не могу понять, что может быть не так? На схеме в нижнем левом углу я иак понимаю сигнальная линия на плату управления? На ней низкое напряжение появляется при включении кнопки на горелке . Что-то не так, а что не понятно... Может не в этой плате дело?

Изменено пользователем mart8386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил конденсаторы на осцилляторе - без результата. Проверял тестером - напряжение везде есть, пробоев, обрывов и КЗ нет, сопротивления в норме. Даже на выход ткнул, тестер зашкалил, но после отключения кнопки на горелке видно падение напряжения, разрядку конденсаторов. Визуально все детали целые, перегрева нет. В него даже не лазили - лак везде целый. Не могу понять, что может быть не так? На схеме в нижнем левом углу я иак понимаю сигнальная линия на плату управления? На ней низкое напряжение появляется при включении кнопки на горелке . Что-то не так, а что не понятно... Может не в этой плате дело?

Трансформатор проверяли? Если реально все живое, то есть вероятность выхода трансформатора.  

Если есть сигнал управления и есть силовое напряжение, то остается подбросить тиристор заведомо рабочий (новый) . И если не поможет, то смотреть трансформатор.

Я однажды все облазил. И только когда поднял трансформатор, то увидел трещину в защитном покрытии. После вскрытия этого покрытия, стало очевидно - транс труп. 

После установки нового транса, все запустилось. Причину выхода трансформатора, я ранее уже нашел и устранил. Перед заменой трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...