Перейти к содержанию

Нужна помощь по коммутациии. Старый самодельный трансформатор.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Достался в подарок от хорошего и уже немолодого человека сварочный. Ему он без надобности стал. Почистил, поменял автомат на высоковольтной стороне, на скорую руку попробовал - гудит тихонечно, искрит. Опыт сварки имею совсем небольшой, сам укреплял ворота в гараже да полки-стеллажи варил, не всегда красиво но держится. Аппарат был простейший, трансформатор за 5 тыс из Метро.

Привез агрегат на дачу, поменять петли на воротах, присоединил, электрод 2,5 АНО-21 (с 3.0 таже история) залипает хоть ты тресни. Электроды сухие, землю закрепил как смог хорошо, она не греется, отдельные жилки пригорели к столбу (крокодила нет, туго обмотал), вроде контакт хороший. Напряжение в сети 235-240 вольт. На фото возможно не видно, но аппарат большой и тяжелый, ~ 25кг.

 

Проблема, как я понимаю в том, что мало тока. Хотя хозяин говорил, что этот зверь спокойно 4-ку переваривал. Только как ток добавить - я не знаю. Изначально все было скоммутировано как на фотографии, я вчера попробовал разные варианты, или липнет по прежнему, или вообще чуть искрит.

Может быть найдется опытный глаз, посмотрите пожалуйста, посоветуйте. Куда мне клеммы накинуть? Есть мультиметр простейший, там где было напряжение - получалось 30 или 50 вольт. Если нужно сделаю еще фото. Сейчас я его из кузова вынул, обзор есть.

 

post-3330-0-85473400-1308737928_thumb.jpgpost-3330-0-87833300-1308738012_thumb.jpgpost-3330-0-63387700-1308738046_thumb.jpg

 

Большое спасибо за внимание и за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну и наверчено....Не разобрать ничего,хотя свой сам наматывал.И зачем столько выводов сделали...Достаточно одного баласника и любой ток выставится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наверчено....Не разобрать ничего,хотя свой сам наматывал.И зачем столько выводов сделали...Достаточно одного баласника и любой ток выставится.

 

Да ему лет 30 наверное, может в те времена было не модно :)

Методом тыка получилось, что варит тройкой на выводах 5-6, дальнейшие изыскания пока не проводил. Я правильно понимаю, чем больше длина вторичной обмотки тем больше сварочный ток будет? Можно по поводу балансника чуть больше информации? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Huan, в качестве баласника выступает нихромовая проволока. Обычно, это плоская проволока, накрученная в спираль.

Нихром - сплав с высоким сопротивлением.

А промышленные совдеповские баласники работают по принципу переключения "рубильников", где тоньше, а где толще нихромовая проволока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...