Перейти к содержанию

Станок для заточки вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

Начало мысли было тут.

 

Продолжение:

Какой ставить двигатель? Асинхронник маленького размера-будет с малой мощностью, да и проблемно и дорого регулировать обороты. 

Значит ищем коллекторник... Была куплена отрезная машинка по дереву (мартышка) 800 Вт, 5000 об.

Разобрана, удалено все лишнее:

post-10616-0-74743200-1533880487_thumb.jpg post-10616-0-99527200-1533880510_thumb.jpg post-10616-0-08887400-1533880528_thumb.jpg

На Али покупаем регулятор оборотов.

post-10616-0-60711200-1533880579_thumb.jpg

При пересылке немного пострадал внешний вид. (Упаковка дерьмо)

Чертим и режем крепеж для двигателя

post-10616-0-24893100-1533880648_thumb.jpg post-10616-0-55166600-1533880662_thumb.jpg

Закрепляем двигатель и испытываем

post-10616-0-59946700-1533880711_thumb.jpg

Полчаса гонял на разных оборотах, греется в пределах разумного. Нормально!

 

Начал чертить корпус, но тут дело встало.... Какой диск закладывать?

Купил такой

post-10616-0-09815700-1533880825_thumb.jpg

Диаметр 100 мм, но мне он как то не внушает доверия, да и на отрезание он не пойдет!

 

Есть у кого какие мысли по поводу диска алмазного?

 

П.С. Прошу прощения за фото, фотик сломался, а с телефона вот так получается!

Изменено пользователем Бархударов
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если обычный камень ставить,не?

Вроде как абразив оставляет царапины на электроде, заказчик хочет алмаз.)) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заказчик хочет алмаз.)) 
И это правильно. 

 

А у купленного что не нравится? это раз.

Второе, если ставить более толстый диск для заточки инструмента, алмазный, то на нем точно не отрезать это два.

Ну и резать то зачем? Взял, надрезал по кругу, да и сломал. Не ломается - значит это не вольфрам и выкинуть.

Ну а  потом можно и притупление сделать, если не нравится не ровный обломышь :) 

 

Еще. Если сильно прижимать, то же не хорошо. Т.к. вольфрам сразу начинает перегреваться, темнеть, что не хорошо для него же. Поэтому... Не плохой диск :) Главное доступность к будущей замене обеспечить.

 

И еще маленькая ремарка. На дорогой машинке я видел систему, где вольфрамовый электрод самостоятельно еще вращается. Там же и автоматическое усилие прижатия получается за счет собственной массы электрода, что точно не пережать. Так вот, засунул, постоял и вытаскиваешь уже готовый. :) Но стоит .... Поэтому только его и видел... ну чуточку пользовался сам.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у купленного что не нравится?

Я не уверен, что им получится отрезать, у него напыление только с торцевой стороны

 

 

 

Ну и резать то зачем? Взял, надрезал по кругу, да и сломал.
 

И опять же:

 

 

заказчик хочет
 

 

А с автоматическим вращением электрода, я думаю не потяну! И заказчик наверное тоже!))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что им получится отрезать, у него напыление только с торцевой стороны

 

 

 

 

И опять же:

 

 

 

 

А с автоматическим вращением электрода, я думаю не потяну! И заказчик наверное тоже!))

Ну тогда надо: https://yandex.ru/images/search?text=заточная%20тарелка%20для%20инструмента&stype=image&lr=213&source=wiz

Это все сделает и на высшем уровне. 

Кстати, именно такой на дорогом станке и стоял. 

А алмызный диск :) только на недорогих заточных ручных машинках встречал. 

 

 

у него напыление только с торцевой стороны

а вот с теми которыми мы работаем, у них с двух сторон напыление. Что очень удобно и дольше ходит, перевернул и еще дальше работаешь.  

 

 

И еще .. Забыл... О чем все забывают и я забыл. Грубую заточку рекомендуется делать на обычном наждаке. И уже доводку до совершенства и получения соосности надо осуществлять на алмазе. А то некторые купят заточную машинку и потом на ней все точат. Либо диск убивают быстро либо двигатель. Он высоко оборотистый обычно стоит и не мощный, поэтому долгих и больших нагрузок не выдерживает. А с алмазной тарелкой все проще. Хотя обороты тоже не совсем маленькие. Сколько?! Не знаю. Не задавался таким вопросом.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот с теми которыми мы работаем, у них с двух сторон напыление. Что очень удобно и дольше ходит, перевернул и еще дальше работаешь.  

Вот я и пытаюсь найти что то подобное... 


 

 

а вот с теми которыми мы работаем

А можно ваш станок глянуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь найти что то подобное... 

 

Вот тут двух сторонние, но надо спрашивать и уточнять: https://yandex.ru/images/search?text=машинка%20для%20заточки%20электродов&stype=image&lr=213&source=wiz

 

Если нужна помощь по приобретению, то в личку велком. Но они маленькие, размер намерное 50-60 мм. Точно не скажу. Надо мерить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как абразив оставляет царапины на электроде,

Впечатление того, что абразив оставляет царапины на электроде возникло исключительно потому, что общеупотребительные круги 64С, коим и надлежит точить электрод, имеют крупное, по отношению к алмазным кругам, зерно. Если взять зелёный круг с зерном, аналогичным по размеру тому, что на алмазном круге, шероховатость будет одинакова. 

 

Правильно было бы иметь 2 круга разного размера абразива - крупный и мелкий. На крупном - обдирка, на мелком - доводка.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь найти что то подобное... 

 

 

А можно ваш станок глянуть? 

ссылку вверху дал. Машинка для заточки электродов.

 

 

 

Правильно было бы иметь 2 круга разного размера абразива - крупный и мелкий. На крупном - обдирка, на мелком - доводка.

 

либо два станочка. Обычный наждак обычно уже имеется. А вот для доводки до кондиции надо обзавестись. Хотя некоторые сварщики и так варят и их это устраивает. Лишь бы камень (зерно) по-меньше было бы. А то как глянешь, что волосы шевелиться начинают.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лишь бы камень (зерно) по-меньше было бы
На днях варил шину на трансформаторе. Очень неудобно. Повесил присадку на электрод. На мелком, или сильно мелком абразиве переточить электрод вряд ли получилось бы. А так - самый дешёвый небольшой китайский заточной станок с 2 кругами - крупным и мелким - сильно выручил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях варил шину на трансформаторе. Очень неудобно. Повесил присадку на электрод. На мелком, или сильно мелком абразиве переточить электрод вряд ли получилось бы. А так - самый дешёвый небольшой китайский заточной станок с 2 кругами - крупным и мелким - сильно выручил.

 

Из личного опыта, полученного от прожженных сварщиков, есть несколько электродов, все заточены. Далее приступаем к работе. И один за другим, тупо меняем по мере надобности. Ну а далее освободившись от работы идем и затачиваем. Это первое. А второе, нормальный алмазный диск очень не кисло работает с вольфрамом. НО!!! Как я уже раньше писал, что наждак и в африке наждак. И почти у каждого он есть. Так в чем проблема, взял и ободрал грубо, а потом уже шлифанул. 

Еще ... когда уж очень надо, то на болгарку ставлю лепестковый круг и на нем очень хорошо получается, правда не удобно и не безопасно. Поэтому эту работу надо делать с особой аккуратностью. Конечно и болгарка не 1.5Квт :) маленькая, для этого вполне пригодна (для до 125мм круга, не более).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А второе, нормальный алмазный диск очень не кисло работает с вольфрамом.
Да! Не кисло! Но! - После заточки вольфрамового электрода на алмазном диске остаётся приличная борозда, что мешает последующей заточки режущего инструмента. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно было бы иметь 2 круга разного размера абразива - крупный и мелкий. На крупном - обдирка, на мелком - доводка.

 

 

На днях варил шину на трансформаторе. Очень неудобно. Повесил присадку на электрод. На мелком, или сильно мелком абразиве переточить электрод вряд ли получилось бы. А так - самый дешёвый небольшой китайский заточной станок с 2 кругами - крупным и мелким - сильно выручил.

Однозначно два. Сточить каплю нержавейки  с электрода алмазом, особенно мелким, тяжело. Да и забивается алмаз мягким металлом.  А иногда надо.

У меня точило с двумя камнями и  двумя скоростями, удобно.

 

 

Да! Не кисло! Но! - После заточки вольфрамового электрода на алмазном диске остаётся приличная борозда, что мешает последующей заточки режущего инструмента. 

Есть такое дело.  Надо вольфрам в дрель или шуроповёрт  и не елозить по алмазу в одной точке. На тарелке точить  удобно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каплю алюминия.

Да я понял. Токопроводящие шины из нержи не делают. Я то с нержой работал, частенько в неудобных местах, через зеркало. Каплю на электрод словить - запросто.


Мало помогает. 

   Я всегда так точу, вроде нормально. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всегда так точу,
Это если поперёк - но это не по феншую. А если вдоль, как предписано талмудом - то борозда неизбежна. Оно то может и ничего, если только электроды точить. А если не только? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще. Если сильно прижимать, то же не хорошо. Т.к. вольфрам сразу начинает перегреваться, темнеть, что не хорошо для него же. Поэтому... Не плохой диск :) Главное доступность к будущей замене обеспечить.

поддерживаю, мыслить нужно на перед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие асинхронники вполне себе гут, на УАД 72.камень 100 мм резцы токарные для ТВшки, сверла без проблем.. топорик тож поправит легко. а уж эту булавку так вообще не заметит.

По поводу камня тут вопрос...напыленный алмаз УГ..уж очень грубо он дерет и фигово работает без охлаждения.. абразивные камни фигня, лучше всего алмазные на связке, есть у меня чашка 100мм , ТС пилит легко и продуктивно и поверхность электрода идеальная, причем самой сносу нет...но  вот маркировка на ней к сожалению отсутствует :pardon:

Надо на чипе знатоков попытать, что это может быть за зерно. И есть дет  в холяндии заводик, у которого есть в каталоге подходящего фасона шайбы мм 50 , и как бы зерно можно заказать

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на чипе знатоков попытать, что это может быть за зерно

А можно и без "зерна" обойтись, как вариант!

Изменено пользователем Бархударов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть у меня чашка 100мм , ТС пилит легко и продуктивно и поверхность электрода идеальная, причем самой сносу нет...но  вот маркировка на ней к сожалению отсутствует
 Может это борзон,у меня такая есть.Твердосплав точит не хуже алмаза и не засаливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Борзон - не знаю. Почему? 
Наверно потому что его так зовут,и эльбор и борзон. http://klio-company.ru/articles/info/abrasive/what/elbor/
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...