Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Станок для заточки вольфрамовых электродов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 348

Отправлено 10 Август 2018 09:03

Начало мысли было тут.

Продолжение:

Какой ставить двигатель? Асинхронник маленького размера-будет с малой мощностью, да и проблемно и дорого регулировать обороты. 

Значит ищем коллекторник... Была куплена отрезная машинка по дереву (мартышка) 800 Вт, 5000 об.

Разобрана, удалено все лишнее:

20180628_204022.jpg  20180702_192742.jpg  20180702_195906.jpg

На Али покупаем регулятор оборотов.

20180724_174908.jpg

При пересылке немного пострадал внешний вид. (Упаковка дерьмо)

Чертим и режем крепеж для двигателя

20180808_163857.jpg  20180808_163918.jpg

Закрепляем двигатель и испытываем

20180809_183514.jpg

Полчаса гонял на разных оборотах, греется в пределах разумного. Нормально!

Начал чертить корпус, но тут дело встало.... Какой диск закладывать?

Купил такой

Диск1.jpg

Диаметр 100 мм, но мне он как то не внушает доверия, да и на отрезание он не пойдет!

Есть у кого какие мысли по поводу диска алмазного?

П.С. Прошу прощения за фото, фотик сломался, а с телефона вот так получается!

Сообщение отредактировал Бархударов: 10 Август 2018 09:04

• 8

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 449

Отправлено 10 Август 2018 09:06

Бархударов,а если обычный камень ставить,не?
  • 0

#3 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 09:07

если обычный камень ставить,не?

Вроде как абразив оставляет царапины на электроде, заказчик хочет алмаз.)) 

• 1

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 10 Август 2018 09:35

заказчик хочет алмаз.)) 
И это правильно. 

А у купленного что не нравится? это раз.

Второе, если ставить более толстый диск для заточки инструмента, алмазный, то на нем точно не отрезать это два.

Ну и резать то зачем? Взял, надрезал по кругу, да и сломал. Не ломается - значит это не вольфрам и выкинуть.

Ну а  потом можно и притупление сделать, если не нравится не ровный обломышь :) 

Еще. Если сильно прижимать, то же не хорошо. Т.к. вольфрам сразу начинает перегреваться, темнеть, что не хорошо для него же. Поэтому... Не плохой диск :) Главное доступность к будущей замене обеспечить.

И еще маленькая ремарка. На дорогой машинке я видел систему, где вольфрамовый электрод самостоятельно еще вращается. Там же и автоматическое усилие прижатия получается за счет собственной массы электрода, что точно не пережать. Так вот, засунул, постоял и вытаскиваешь уже готовый. :) Но стоит .... Поэтому только его и видел... ну чуточку пользовался сам.  

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 09:40

А у купленного что не нравится?

Я не уверен, что им получится отрезать, у него напыление только с торцевой стороны

Ну и резать то зачем? Взял, надрезал по кругу, да и сломал.

И опять же:

заказчик хочет

А с автоматическим вращением электрода, я думаю не потяну! И заказчик наверное тоже!))

• 1

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Август 2018 09:54

Я не уверен, что им получится отрезать, у него напыление только с торцевой стороны

И опять же:

А с автоматическим вращением электрода, я думаю не потяну! И заказчик наверное тоже!))

Ну тогда надо: https://yandex.ru/im...=213&source=wiz

Это все сделает и на высшем уровне. 

Кстати, именно такой на дорогом станке и стоял. 

А алмызный диск :) только на недорогих заточных ручных машинках встречал. 

у него напыление только с торцевой стороны

а вот с теми которыми мы работаем, у них с двух сторон напыление. Что очень удобно и дольше ходит, перевернул и еще дальше работаешь.  

И еще .. Забыл... О чем все забывают и я забыл. Грубую заточку рекомендуется делать на обычном наждаке. И уже доводку до совершенства и получения соосности надо осуществлять на алмазе. А то некторые купят заточную машинку и потом на ней все точат. Либо диск убивают быстро либо двигатель. Он высоко оборотистый обычно стоит и не мощный, поэтому долгих и больших нагрузок не выдерживает. А с алмазной тарелкой все проще. Хотя обороты тоже не совсем маленькие. Сколько?! Не знаю. Не задавался таким вопросом.  

Сообщение отредактировал copich: 10 Август 2018 09:57

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 10:01

а вот с теми которыми мы работаем, у них с двух сторон напыление. Что очень удобно и дольше ходит, перевернул и еще дальше работаешь.  

Вот я и пытаюсь найти что то подобное... 

а вот с теми которыми мы работаем

А можно ваш станок глянуть? 

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Август 2018 10:02

Вот тут двух сторонние, но надо спрашивать и уточнять: https://yandex.ru/im...=213&source=wiz

Если нужна помощь по приобретению, то в личку велком. Но они маленькие, размер намерное 50-60 мм. Точно не скажу. Надо мерить. 

• 0

#9 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 377

Отправлено 10 Август 2018 10:26

Блин, отрезать вольфрам требуется раз в год. Может два диска посадить на один вал?

• 0

По профессии - инженегр.

#10 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 593

Отправлено 10 Август 2018 11:20

Вроде как абразив оставляет царапины на электроде,

Впечатление того, что абразив оставляет царапины на электроде возникло исключительно потому, что общеупотребительные круги 64С, коим и надлежит точить электрод, имеют крупное, по отношению к алмазным кругам, зерно. Если взять зелёный круг с зерном, аналогичным по размеру тому, что на алмазном круге, шероховатость будет одинакова. 

Правильно было бы иметь 2 круга разного размера абразива - крупный и мелкий. На крупном - обдирка, на мелком - доводка.

Сообщение отредактировал mehanik1102: 10 Август 2018 11:20

• 7

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Август 2018 13:50

А можно ваш станок глянуть? 

ссылку вверху дал. Машинка для заточки электродов.

Правильно было бы иметь 2 круга разного размера абразива - крупный и мелкий. На крупном - обдирка, на мелком - доводка.

либо два станочка. Обычный наждак обычно уже имеется. А вот для доводки до кондиции надо обзавестись. Хотя некоторые сварщики и так варят и их это устраивает. Лишь бы камень (зерно) по-меньше было бы. А то как глянешь, что волосы шевелиться начинают.  

• 1

#12 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 14:33

Лишь бы камень (зерно) по-меньше было бы
На днях варил шину на трансформаторе. Очень неудобно. Повесил присадку на электрод. На мелком, или сильно мелком абразиве переточить электрод вряд ли получилось бы. А так - самый дешёвый небольшой китайский заточной станок с 2 кругами - крупным и мелким - сильно выручил.
  • 1

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Август 2018 14:43

На днях варил шину на трансформаторе. Очень неудобно. Повесил присадку на электрод. На мелком, или сильно мелком абразиве переточить электрод вряд ли получилось бы. А так - самый дешёвый небольшой китайский заточной станок с 2 кругами - крупным и мелким - сильно выручил.

Из личного опыта, полученного от прожженных сварщиков, есть несколько электродов, все заточены. Далее приступаем к работе. И один за другим, тупо меняем по мере надобности. Ну а далее освободившись от работы идем и затачиваем. Это первое. А второе, нормальный алмазный диск очень не кисло работает с вольфрамом. НО!!! Как я уже раньше писал, что наждак и в африке наждак. И почти у каждого он есть. Так в чем проблема, взял и ободрал грубо, а потом уже шлифанул. 

Еще ... когда уж очень надо, то на болгарку ставлю лепестковый круг и на нем очень хорошо получается, правда не удобно и не безопасно. Поэтому эту работу надо делать с особой аккуратностью. Конечно и болгарка не 1.5Квт :) маленькая, для этого вполне пригодна (для до 125мм круга, не более).

• 3

#14 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 15:07

А второе, нормальный алмазный диск очень не кисло работает с вольфрамом.
Да! Не кисло! Но! - После заточки вольфрамового электрода на алмазном диске остаётся приличная борозда, что мешает последующей заточки режущего инструмента. 
  • 0

#15 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 448

Отправлено 10 Август 2018 18:40

Однозначно два. Сточить каплю нержавейки  с электрода алмазом, особенно мелким, тяжело. Да и забивается алмаз мягким металлом.  А иногда надо.

У меня точило с двумя камнями и  двумя скоростями, удобно.

Да! Не кисло! Но! - После заточки вольфрамового электрода на алмазном диске остаётся приличная борозда, что мешает последующей заточки режущего инструмента. 

Есть такое дело.  Надо вольфрам в дрель или шуроповёрт  и не елозить по алмазу в одной точке. На тарелке точить  удобно. 

• 2

#16 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 18:44

каплю нержавейки
Каплю алюминия.

в дрель или шуроповёрт
Мало помогает. 
  • 0

#17 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 448

Отправлено 10 Август 2018 18:49

Каплю алюминия.

Да я понял. Токопроводящие шины из нержи не делают. Я то с нержой работал, частенько в неудобных местах, через зеркало. Каплю на электрод словить - запросто.

Мало помогает. 

Я всегда так точу, вроде нормально. 
  • 0

#18 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 10 Август 2018 19:00

всегда так точу,
Это если поперёк - но это не по феншую. А если вдоль, как предписано талмудом - то борозда неизбежна. Оно то может и ничего, если только электроды точить. А если не только? 
  • 0

#19 giogiy

giogiy
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 11 Август 2018 22:10

Еще. Если сильно прижимать, то же не хорошо. Т.к. вольфрам сразу начинает перегреваться, темнеть, что не хорошо для него же. Поэтому... Не плохой диск :) Главное доступность к будущей замене обеспечить.

поддерживаю, мыслить нужно на перед

#20 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 12 Август 2018 20:40

Маленькие асинхронники вполне себе гут, на УАД 72.камень 100 мм резцы токарные для ТВшки, сверла без проблем.. топорик тож поправит легко. а уж эту булавку так вообще не заметит.

По поводу камня тут вопрос...напыленный алмаз УГ..уж очень грубо он дерет и фигово работает без охлаждения.. абразивные камни фигня, лучше всего алмазные на связке, есть у меня чашка 100мм , ТС пилит легко и продуктивно и поверхность электрода идеальная, причем самой сносу нет...но  вот маркировка на ней к сожалению отсутствует :pardon:

Надо на чипе знатоков попытать, что это может быть за зерно. И есть дет  в холяндии заводик, у которого есть в каталоге подходящего фасона шайбы мм 50 , и как бы зерно можно заказать

• 3