Перейти к содержанию

Быстро закончился 10л баллон смеси


Рекомендуемые сообщения

Учусь варить а подсказать некому, купил аппарат аврора оверман, баллон со сварочной смесью 10л переаттестованный и регулятор универсальный У-30/АР-40П-36V с подогревателем (редуктор), выставил расход 10л/мин, давление в только купленном баллоне было 10, газ закончился быстро, израсходовал 1-1,5 кг проводки только наверно. В чем может быть причины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить а подсказать некому, купил аппарат аврора оверман, баллон со сварочной смесью 10л переаттестованный и регулятор универсальный У-30/АР-40П-36V с подогревателем (редуктор), выставил расход 10л/мин, давление в только купленном баллоне было 10, газ закончился быстро, израсходовал 1-1,5 кг проводки только наверно. В чем может быть причины?

Причина в том что смеси в десятилитровом баллоне не шибко много в принципе. Ну и еще статичный( нерегулируемый) постгаз( продувка) кушает свою долю газа на остывание ванны. Купите большой баллон, а лучше два, один под смесь коль нужда или хочется, а второй с углекислотой. Углекислоты большого баллона хватит надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у остальных хватает на 5 кг проволки почти ? Некоторые пишут на полгода. Я варил два дня только, прополкой 0,8 и у меня 5 кг почти как новая, на вскидку 1кг или 1,5 максимум ушло на 10 л Изменено пользователем Salavat1777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salavat1777,давление в 10л баллоне со смесью аргон углекислота, должно быть при температуре 20 град 150 атм или 1,5 м.куб газа(10лх150атм=1500 дм.куб или 1,5 м.куб ).Похоже ,что вам на заправочной станции подсунули неполный баллон.Примерное время на которое рассчитан такой баллон 1500 дм.куб(литр) / 10л/мин(дм.куб/мин)=150 мин

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь - это в основном аргон, поэтому надо считать как аргон. В 10 литрах баллона 1075 - теоретических литров газа, т.е. при расходе 10 литров в минуту - баллона хватит на 1,5 часа работы - максимум учитывая продувку и остаточное давление. При скорости подачи проволоки - 6 м в минуту - это примерно 25 грамм проволоки за минуту, а за 1,5 часа - это 2,2 кг.

Хотя нет, в теории в 10 литрах 1,5 куба, правильно @ЛехаКолыма говорит, но это в теории, по факту могли заправить по давлению, а не по весу. Но все равно на 5 кг проволоки 0.8 даже теоретически не хватит.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показывало 10 когда купил(баллон переатестованный, до 23года, произвоства 1983г.), он был полностью заправленный? вес баллона не знаю, могу взвесить бобину с проволокой, сказать сколько точно ушло

post-24699-0-90432700-1531724200_thumb.jpg

Изменено пользователем Salavat1777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salavat1777,10 Мпа =100 атм. Все равно мало,баллоны в которых газы находятся в сжатом состоянии проверяются по давлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Можно заварить метровый шов без остановки. Тогда на постгаз уйдёт, к примеру, 1 литр. А можно тот же метр варить по сантиметру, делая остановки. Тогда проволоки уйдёт примерно одинаково, а газа в сто раз больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а на что мне примерно ориентироваться то? просто смутило что так быстро закончился газ, даже маленькую сварочную тележку не хватило доварить. когда закручивал редуктор боялся перетянуть гайку, а слабо закручиваю пропускает, как определить пропускает или нет? шланги все на хомутам, ротаметр показывал 10л/мин, внутри самого аппарата не может быть неисправности, пропускать например? дорого получается так обычной сваркой потратил бы 1 кг электродов, а тут целый баллон газа и проволоку еще 

Изменено пользователем Salavat1777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда закручивал редуктор боялся перетянуть гайку, а слабо закручиваю пропускает, как определить пропускает или нет?

Тянем от души, там же прокладка стоИт. Проверяем мыльным раствором.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю зачем вам 10 л ? Вы часто на выезды выезжаете? Вы он у вас хорошо отработал если 1,5 кг проволки ушло! У меня 40л смеси хватает на 1,5 катушки
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуски газа элементарно проверяются в вашем случае: открываете баллон с редуктором и закрываете вначале регулятор расхода газа затем сам баллон. Снимаете шланг и через пару минут не открывая баллона открываете расходомер. Сдуло? Значит уплотнитель между баллоном и редуктором нормально держит. 

Далее так же до аппарата проверяете, только на этот раз у вас аппарат является клапаном. Включили аппарат, нажали кнопку, пшикнуло, хорошо. Конечно не открывая баллона. Вот и вся проверка.

Если пшикать не будет, то разбираться где спускает газ.

 

Ну а так, действительно должно быть на вашем редукторе 130-150, обычно так заправляют.

Учтите, что в 10 л баллоне при 150 Атм это 1500 литров

А если у вас уже 100Атм, то это всего 1000 литров.

Маленький он. Только для поездок годится.

 

В отличии от 40л баллона где при 150, получается 6000 л при нормальном атмосферном давлении.

Вам, @ЛехаКолыма, все верно расписал. Знаете время сварки и расход газа - получите продолжительность жизни баллона.

 

И еще маленький нюанс. В 0 вы все равно не спустите баллон, не рекомендуется. Поэтому еще меньше в вашем случае будет полезного газа в баллоне.    


У меня, безлошадного, аргон 10л и СО2 5л, да и заправка не рядом.

все равно не на себе же тащить это раз. И второе количество походов-поездок все равно больше в разы и дороже получается.

10л только для выездов нужно. В противном случае одни убытки. 

 

Сейчас уже идут баллоны на 200Атм, не у всех и не везде. Но уже выгоднее получается! Это все те же 40л. Т.е. это уже не 6000л, а 8000л!!!!! Во как! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пропуски газа элементарно проверяются в вашем случае: открываете баллон с редуктором и закрываете вначале регулятор расхода газа затем сам баллон. Снимаете шланг и через пару минут не открывая баллона открываете расходомер. Сдуло? Значит уплотнитель между баллоном и редуктором нормально держит.

Далее так же до аппарата проверяете, только на этот раз у вас аппарат является клапаном. Включили аппарат, нажали кнопку, пшикнуло, хорошо. Конечно не открывая баллона. Вот и вся проверка.

Если пшикать не будет, то разбираться где спускает газ.

 

Ну а так, действительно должно быть на вашем редукторе 130-150, обычно так заправляют.

Учтите, что в 10 л баллоне при 150 Атм это 1500 литров

А если у вас уже 100Атм, то это всего 1000 литров.

Маленький он. Только для поездок годится.

 

В отличии от 40л баллона где при 150, получается 6000 л при нормальном атмосферном давлении.

Вам, @ЛехаКолыма, все верно расписал. Знаете время сварки и расход газа - получите продолжительность жизни баллона.

 

И еще маленький нюанс. В 0 вы все равно не спустите баллон, не рекомендуется. Поэтому еще меньше в вашем случае будет полезного газа в баллоне.

все равно не на себе же тащить это раз. И второе количество походов-поездок все равно больше в разы и дороже получается.

10л только для выездов нужно. В противном случае одни убытки.

 

Сейчас уже идут баллоны на 200Атм, не у всех и не везде. Но уже выгоднее получается! Это все те же 40л. Т.е. это уже не 6000л, а 8000л!!!!! Во как!

. Да,кстати. Здравствуйте, коллеги. Пришлось немного поработать с этими ( 200Атм) баллонами на Кировском заводе. Просто красота! Хватает намного дольше, прямо на баллоне есть свой манометр остатка газа, и ручка , закрывать баллон, не барашек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорого получается так обычной сваркой потратил бы 1 кг электродов, а тут целый баллон газа и проволоку еще 

А кто сказал, что дешевле электродов будет?  :pleasantry:

 

 

даже маленькую сварочную тележку не хватило доварить.

 

Пижонство это, в смеси такую фигню варить.  Или есть смесь по цене углекислоты? 

 

А вообще, для тренировки лучше СО2. Тем более, что его в 40 литровом баллоне, примерно 11 кубометров.

 

 

внутри самого аппарата не может быть неисправности, пропускать например?

Может, но маловероятно. Во всех новых аппаратах клапан на входе стоит. Можете снять горелку и мазнуть пеной отверстие на разъёме из которого газ в горелку идёт . Если клапан не держит, его разобрать и промыть надо.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет фотки баллона? Очень интересно.

. Не додумался , болван, сфотографировать! У него и «голова» другая - как арка такая сверху. Я думаю и стропом за неё брать можно. Сам , правда, не пробовал. Очень понравилась «открывашка» вверх - вниз и все дела

А сейчас ,я уже не на Кировском, разбежались из той конторы все сварные. Там на территории Кировского завода куча контор всяких, так вот из этой СпецТехнологии СПб - НЛТ все «сквозанули». Болото ещё то.

Ещё один «несгибаемый» там оставался, надо позвонить ему. Хотя терзают смутные сомнения, что он настолько « несгибаемый», что либо сфоткать-переслать не сможет, либо телефон из Детского мира, без камеры ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Не додумался , болван, сфотографировать! У него и «голова» другая - как арка такая сверху. Я думаю и стропом за неё брать можно. Сам , правда, не пробовал. Очень понравилась «открывашка» вверх - вниз и все дела А сейчас ,я уже не на Кировском, разбежались из той конторы все сварные. Там на территории Кировского завода куча контор всяких, так вот из этой СпецТехнологии СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь разговор о чем? кислота для дома- наше все. после этого в меня не плюнул только ленивый. вот и результат- товарищ смесью варит дома тележку навоз возить. а почему?

а потому, что все хором кричат: кислота- это плохо(особенно плохо для сварки тележек для навоза). но если все- значит. не я(и.х.).и продолжаю утверждать: кислота- это хорошо в быту и даже отлично. пусть смесью дома варят духовно богатые хипстеры и прочие маргиналы. наш российский сварщик твердо знает: обьем поболее(в ДВА РАЗА), ценою подешевле. вот тебе, бабушка, и юрьев день( и весь сказ)  .а по смеси могу лишь посоветовать держать баллон при 30 градусах (цельсия). хватит чуток дольше( если сейчас минус 5) но верно, если Вы фигачите целую смену без остановок от моноблока человек хотя бы 5 . тогда моноблок уходит в глубокий минус и давление того... падает. тогда- в полтора раза дольше, больше и ширее. а для домашней экономии аргона(смеси) сварите кессон(выкопайте яму поглубже) и просто стравите туда смеси по обьему. она тяжелее воздуха же.

потом спускайтесь- и спокойно варите без газа. он уже везде.( для любителей бытовой сварочной смеси) а скромным пользователям углекислоты не нужны особые прибамбасы дорогущие(сэкономлю рубль- потрачу тысячу, пять, десять). пойдет любой редуктор рабочий. и на крайняк лампочку накаливания под него подвесить. и все дела.

                                                                                                                                                                                                               удачи! здоровья! всего! :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по смеси могу лишь посоветовать держать баллон при 30 градусах (цельсия). хватит чуток дольше

Совет очень правильный. У углекислоты критическая температура +29, выше жидкой фракции в баллоне не будет, и состав смеси на выходе будет стабильным,  по мере расхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad12 Добрый вечер! А как выложить фотки здесь с телефона? Возможно? Раздобыл шпионским способом - ездил сегодня на эти СпецТехнологии, могучие остатки денег ( 4000р)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad12 Добрый вечер! А как выложить фотки здесь с телефона? Возможно? Раздобыл шпионским способом - ездил сегодня на эти СпецТехнологии, могучие остатки денег ( 4000р)

Можно с телефона перекинуть себе на почту, сохранить и прикрепить уже здесь. Я так делал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...