Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#581 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 958

Отправлено 10 Апрель 2018 11:35

Непонятно, почему Вы электроды с основным покрытием называете базовыми.
От слова "base - основание, щелочь". "Базовые" писать короче, чем основные. Хотя бы на одну букву, но короче. :)

Далее. Позвольте с вами не согласиться насчет использования ФД для базовых и рутилов. На короткой дуге с переносом металла крупными каплями без ФД никак не обойтись. Аналогично, на сварке малыми токами. Рутилу - абсолютно пофиг до ФД. Он устойчиво горит на малых токах, перенос металла у него мелкокапельный, как заметил тов. psi. Наконец, это с основными электродами проблемы у большинства аппаратов, а не с рутиловыми. И проблемы эти связаны (в том числе) с отсутствующим или недостаточным ФД.

Возможно, наш (китайский) ФД это не совсем "правильный" ФД, тут я согласен.

• 0

#582 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 606
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 13 Апрель 2018 21:33

Здравствуйте,недавно один мой знакомый(немного занимающийся сваркой) спросил у меня что означает эта надпись на пачке ессабовских электродов.Я посмотрел и сказал что по символам это означает что варить ими можно и на постоянном и на переменном токе и на любой полярности.А вот по символу 60v я затруднился ответить.Дома погуглив я понял что объяснил ему по моему правильно,а вот по символу 60v. что то ничего не нашёл.Кто знает ,P28-02-11_17.54.jpg что это означает?

• 0

#583 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 957

Отправлено 13 Апрель 2018 21:44

Дед мазай,60v рекомендованное напряжение холостого хода источника питания

• 3

#584 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 851

Отправлено 13 Апрель 2018 22:13

,Сыктывкар!
столько лет в нём прожил, а столько нового узнал...неужели за 2 года, как сменил Сыктывкар на Киров, так всё стало плохо?Сварком вроде ещё не закрылся, ассортимент у ребят весьма приличный и спрос стабильный, так что-то у Вас что-то не то с информацией про 2 марки электродов. на которые"подсажены" сыктывкарские сварщики...Не верю,если по Станиславскому.. :crazy:

И никак не дошло дело до их проверки...
а что их проверять-отличные электроды для своих задач...Э50А .. АС,DCEN,DCEP,всё прекрасно, кроме цены...и то. в ряде случаев, и она не так уж велика..  
  • 0

#585 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2018 22:49

Но зажечь электрод без ГС и ФД намного сложнее - и тоже есть поры. Либо надо наловчиться крутить ток на ходу - сначала накинуть, потом сбросить. Думаю, поры все равно будут. Это как неизбежное зло в начале сварки - холодный металл - чем его исправишь

Всё решается, и это всё уже было...много лет назад...В начале своей карьеры сварщика на Крайнем Севере не было у нас в компании ничего, кроме ВДМ-600 и по РБ-302 на каждое квадратное сварочное лицо.Прогрев металла перед сваркой до 50-1000C,прокалка электродов по предписаниям производителя и термопеналы с Т=1500С,акустический привод горячего старта(ставишь 100/120А на РБ, 75В ХХ дает аппарат, и через пару мгновений после поджига дуги орёшь дурниной монтажнику:"Вниз!!!!" ,надрессированый, как собак Павлова, специалист  дёргает пару ножей вниз-и -вуаля! достаточно комфортно прёшь 2,6/3,2 ЛБ-52 У по разделке ... и стартовых пор-минимум. практически отсутствуют

Величины ампер условны, сколько было в реале-не мерял, относительные величины также менялись в зависимости от условий сварки. диаметра трубы и толщины стенки :pardon:

Сообщение отредактировал welderman: 13 Апрель 2018 22:51

• 4

#586 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2018 05:11

и через пару мгновений после поджига дуги орёшь дурниной монтажнику:"Вниз!!!!" ,надрессированый, как собак Павлова,
Надо было его на свет надрессировать. :) Дуга светит далеко, через пару секунд от начала стойкого свечения он, без акустической команды, снижает ток. 
  • 0

#587 Эндрю63

Эндрю63
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 16 Апрель 2018 16:46

столько лет в нём прожил, а столько нового узнал...неужели за 2 года, как сменил Сыктывкар на Киров, так всё стало плохо?Сварком вроде ещё не закрылся, ассортимент у ребят весьма приличный и спрос стабильный, так что-то у Вас что-то не то с информацией про 2 марки электродов. на которые"подсажены" сыктывкарские сварщики...Не верю,если по Станиславскому.. :crazy:

А что их проверять-отличные электроды для своих задач...Э50А .. АС,DCEN,DCEP,всё прекрасно, кроме цены...и то. в ряде случаев, и она не так уж велика..  Как-то в седых 80х на подхвате у старого старого сварщика было три типа злектродов: АНО, ОЗС и УОНьки. Кто постарше все на ОЗС раньше только они приятно варили на переменке ну конечно на пост оянке АНО только с большим матом УОНьки специальные для мощи капля сварки тонну держит.

• 0

#588 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 606
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 16 Апрель 2018 20:22

P16-04-18_10.32.jpg Сегодня принесли попробовать и сказать что за электрод.Я посмотрел и сказал что такую марку ещё не встречал,попробовал-горит как мр-ка,нормально.А они говорят что не могут зажечь,залипает.Я правда пробовал на выпрямителе.Сейчас погуглил,пишут что эта марка электродов горит и на переменке и на постоянке.Спрашивал что у них за аппарат,говорят- маленький.Ну не знаю тогда,может аппарат самопал древний а может сварщики такие.

• 0

#589 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:40

капля сварки тонну держит.
это просто фольклор :rofl:  
  • 1

#590 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 17 Апрель 2018 00:55

столько лет в нём прожил, а столько нового узнал 

Сыктывкар плотнячком сидит на ОЗС - 4 магнитогорском, куда не глянь везде эти желтые пачки за 300 рублей... :unsure:  А так в Сваркоме есть все что хочешь.

• 1

#591 Эндрю63

Эндрю63
  • Новичок

Отправлено 17 Апрель 2018 08:18

Сыктывкар плотнячком сидит на ОЗС - 4 магнитогорском, куда не глянь везде эти желтые пачки за 300 рублей... :unsure: А так в Сваркоме есть все что хочешь.

Они проверены временем.
  • 0

#592 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2018 21:51

А так в Сваркоме есть все что хочешь.Они проверены временем.
Что проверено временем? :crazy: Ярослав с Мариной из Сваркома или ОЗС-4 в жёлтых пачках за 300 рублей?  :pleasantry:
  • 0

#593 Эндрю63

Эндрю63
  • Новичок

Отправлено 18 Апрель 2018 08:37

Сыктывкар плотнячком сидит на ОЗС - 4
:fool: Электроды и сварочные акссесуары заказываю через интернет.А магаз сварком для обновления кругозора. Как-то так.  
  • 0

#594 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Май 2018 13:30

(Дата выпуска электродов, я уж не помню для чего покупал)

attachicon.gifIMG_20180408_194148.jpg

Дед мазай,и Вам спасибо! 

weld.jpg

Электроды и сварочные акссесуары заказываю через интернет.
У кого? 
  • 0

#595 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 859

Отправлено 01 Май 2018 14:59

attachicon.gifweld.jpg У кого?

косяк, что же ещё это может быть)(почему так получилось не знаю)
  • 0

#596 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Май 2018 15:13

почему так получилось не знаю
Шлаком залило. Тока не хватало, видать. Или полярность "не та" стояла.

На какой полярности варили и каким током? :) (Где был "плюс" - на держаке или массе?)

Первый раз вижу, чтоб так разбежался плоский шов. Обычно такое на таврах случается из-за малого тока и натекания шлака (Дуга болтается, куда попало).

• 1

#597 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 859

Отправлено 01 Май 2018 15:54

Шлаком залило. Тока не хватало, видать. Или полярность "не та" стояла.
На какой полярности варили и каким током? :) (Где был "плюс" - на держаке или массе?)
Первый раз вижу, чтоб так разбежался плоский шов. Обычно такое на таврах случается из-за малого тока и натекания шлака (Дуга болтается, куда попало).

Ток 70А, если верить таблу). Полярность обратная (+ на массу), постоянный ток (DC).
  • 0

#598 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Май 2018 17:46

Полярность обратная (+ на массу),
Это прямая полярность. Когда + на держак - это обратная. 70А маловато для 3 мм электрода. (Правда, смотря какая толщина металла. Для тонкого - самый раз будет, но тогда нужно шлак отгонять, наклоняя деталь хотя бы). ЕСАБ ОК 46 позволяет варить на малом токе без затекания шлака, а вот МР-3/3С - фигвам.
  • 2

#599 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 538

Отправлено 01 Май 2018 18:38

ЕСАБ ОК 46 позволяет варить на малом токе без затекания шлака, а вот МР-3/3С - фигвам.

Все позволяет, и красные, и синие. Зачищать надо да ванну смотреть. И ток.

• 0

#600 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 01 Май 2018 19:12

Зачищать надо да ванну смотреть
А че на нее смотреть? Это от затекания шлака не избавит - хоть засмотрись. Да и не видно там ванны толком. Если электроды не позволяют сварку сверху вниз, то хоть в лепешку расшибись... а варить будешь снизу вверх. 

Эти МР-3С одни такие, что ли? Есть китайское гуано с еще более жидким шлаком. Там вообще "ровно" варить нельзя.

• 0