Перейти к содержанию

Труба под высоким давлением


Рекомендуемые сообщения

Господа,

подскажите пожалуйста, кто варит трубу под высокое давление полуавтоматом? Как варить неповоротный стык?

Опыт сварщика большой, но как ручника, недавно фирма приобрела полуавтомат "Фрониус" пытаемся варить трубу ним, но не все получается, дайте пожалуйста советы. Заранее благодарю!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не варятся трубы под высокое давление полуавтоматом вообще-то.

Если все же очень надо, то смотря какая труба: диаметр и толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж такая удача свалилась и у Вас "Фрониус" программируемый, настройте на сварку толщины металла равной величине притупления разделки кромок и вперед...;) Выберете (для надежности, чтобы проволока не проскакивала в зазор) положение горелки "углом назад" градусов на 15 от вертикали и частыми колебаниями по кромкам ведите сварку так, чтобы дуга все время горела в ванне, не выскакивая на холодный металл. Потренируйтесь на образце, где можно наблюдать процесс с обратной стороны. С помощью напарника, который будет подсказывать степень проплавления и образования обратного валика Вы (а я уверен в мастерстве "ручников") за пару тренировок освоите сварку полуавтоматом...:)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну знаете ли, я имел ввиду все же "приземленные" условия.

Да и к тому же одна из ссылок на ААД сварку, которую мы и сами с успехом применяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexhelios,eсли трубы под высокое (400 атмосфер-это как высокое или не очень?) давление п/а не варятся,

то как Вы применяете "сварку одним из способов"?Поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola ,

с корнем и заполнением все ясно, я сам разобрался в этом. А вот с облицовкой не все так просто. Варю с потолка, потолок идет нормально, на выходе с потолка не всегда бывает достаточно подачи проволоки и металл попадает в сопло, тут то и начинаются проблемы... может поможете советом в данном случае? Пробовал увеличивать подачу проволоки, становиться больше усиления на шве. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на "Фросях", не варил.На "простых" п/а угол наклона сопла ставлю так,чтоб брызги попадали мимо сопла.

Чтобы не останавливаться для регулировки.И всего то.Но у нас давление не критическое,главное гамма-контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnaTolik

Не понимаю, как это "не всегда бывает достаточно подачи проволоки "?... :blink: В таком случае должен прерваться процесс сварки из-за обрыва дуги. На том построена система полуавтоматической сварки: скорость подачи должна быть равна скорости плавления проволоки. В крайних, дурацких, пределах проволока либо утыкается в ванну, либо гаснет дуга...:) Скоростью подачи проволоки в небольших пределах от рабочей точки регулируется длина дуги: на короткой напряжение меньше, на длинной - больше. В первом случае перенос металла мелкокапельный, во втором - крупнокапельный. Величина напряжения прямо пропорциональна ширине шва. Это если не делать колебательных движений. А за счет их амплитуды и частоты можно наплавить сколь угодно высоту и ширину усиления отделочного слоя. Если у Вас получается настолько крупнокапельный процесс, что они попадают не в ванну, а в сопло, то это значит, что неправильно выбран режим...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, я извиняюсь, но где я написал, что мы варим трубы высокого давления полуавтоматом?

ААД - автоматическая аргонодуговая сварка вообще-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexhelios,не конструктивный разговор получается.Я в курсе аббревиатуры AAД.Вы утверждаете,что трубы ВД полуавтоматом не сваривают.

Я уверен в обратном (с несколькими этапами гамма-контроля).Причём раньше делали и на п/а под флюсом тоже.

Вы говорите,что применяете ААД.Соответственно,я интересуюсь как и где Вы успешно применяете "одну из ссылок"?

Может быть я неправильно выразился (скорее всего) или Вы неправильно поняли мою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из ссылок (2-я), приведенных господином morgmail почему-то на ААД, хотя разговор у нас вроде бы про п/а сварку. Поэтому, да мы успешно применяем технологию по одной из ссылок, но это ААД.

Что касается п/а сварки труб, то все же она ооочень трудно выполнима к примеру на малых диаметрах труб, тем более под рентген. Вот на этих диаметрах (ф32-ф57) мы и применяем ААД (Polysoude-ми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю мнения таких ребят как Mykolz, Есть инженерное образование и опыт. фрониус это мечта сварщика. Хочется подчеркнуть эту фразу " мечта сварщика" Уважаемый человек на сайте часто применяет эту фразу,Мнений по поводу сварки труб под высоким давлением много, верить этим мнениям нельзя, есть руководящие документы. Все остальное как угодно. По- фронис машина путевая, используется до определенных диаметров, 219я в цеховых условиях. Всем кому интересно как работают на длинной трассе, в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю мнения таких ребят как Mykolz, Есть инженерное образование и опыт. фрониус это мечта сварщика. Хочется подчеркнуть эту фразу " мечта сварщика" Уважаемый человек на сайте часто применяет эту фразу,Мнений по поводу сварки труб под высоким давлением много, верить этим мнениям нельзя, есть руководящие документы. Все остальное как угодно. По- фронис машина путевая, используется до определенных диаметров, 219я в цеховых условиях. Всем кому интересно как работают на длинной трассе, в личку.

 

Привет! Ну может чего не так скажу но у нас установка есть ППД. Поддержание пластового давления. Давление 200-250 кг/ см в трубу сотку давят

на трассу 3-4 км и под землёй и над.

Сотни швов LB-52 да УОНИ не помню маркировку, варили и нечего, скока лет и намана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из ссылок (2-я), приведенных господином morgmail почему-то на ААД, хотя разговор у нас вроде бы про п/а сварку. Поэтому, да мы успешно применяем технологию по одной из ссылок, но это ААД.

Что касается п/а сварки труб, то все же она ооочень трудно выполнима к примеру на малых диаметрах труб, тем более под рентген. Вот на этих диаметрах (ф32-ф57) мы и применяем ААД (Polysoude-ми).

У нас "немалые" диаметры,почему я Вас и спросил о смысле применения ААД.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы, но это все красивые слова, книжные выражения. Меня интересует именно ответ практика. Пожалуйста, пошагово распишите полный процесс сварки неповоротного стыка. Можно расписать конкретный пример... диаметр и все режимы сварки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnaTolik

Если Вы сварщик, то должны понимать, что практика она и есть практика: взял за руку и показал. А в эпистолярном жанре с одинаковым успехом можно и гемор лечить...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы, но это все красивые слова, книжные выражения. Меня интересует именно ответ практика. Пожалуйста, пошагово распишите полный процесс сварки неповоротного стыка. Можно расписать конкретный пример... диаметр и все режимы сварки.

Лично мое мнение, если человек задает такие вопросы. варить ответственные стыки, тем более под ВД мягко говоря рано...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сложилось такое впечатление, что все отписавшие здесь и держателя в руках никогда не держали. По сути и с определенным знанием дела говорил лишь Мыкола. Спасибо, кто отписал, разочарован.

 

Evgen , свое имхо оставьте, будьте добры, при себе.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnaTolik, Так что же Вы спрашиваете совета у тех кто ничего не знает и не умеет? :blink:

По сути и с определенным знанием дела говорил лишь Мыкола

http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif особенно про песню - программируемый фрониус.

"управление геометрией шва" по сути в части управления ванной мало чем отличается в ММА и МИГ/МАГ кроме как "инструментов", управляющих сварочными характеристиками.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnaTolik

Чтобы получить корректировку ошибок ученика, консультирующему требуется наблюдать процесс. В крайнем случае, хотя бы, увидеть результат или точное описание проблем. В Вашем случае, сложно поставить диагноз, т.к. описанных требований в изложении не наблюдается. Нужно еще научиться излагать свою мысль...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сложилось такое впечатление, что все отписавшие здесь и держателя в руках никогда не держали. По сути и с определенным знанием дела говорил лишь Мыкола. Спасибо, кто отписал, разочарован.

 

Evgen , свое имхо оставьте, будьте добры, при себе.

Точно,сижу целый день в кабинете учебного центра,глазею через окно аудитории на подготовку студентов .

Они же за меня и "рентгены" варят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...