Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чем отличается акт-допуск от наряда-допуска, в каких случаях оформляется тот или другой, если ремонтно-строительные работы на предприятии выполняет подрядная организация?

 

Отличия:

 

Актом-допуском оформляется предоставление территории для выполнения строительно-монтажных работ на территории заказчика. По акту-допуску организация (или генподрядчик) предоставляет индивидуально-определенный участок с указанием координат этого участка для производства на нем определенных видов работ под руководством технического персонала - представителя генерального подрядчика (или субподрядчика). 

 

Наряд-допуск должен выдаваться на выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации и утвержден ее руководителем.

 

И вот тут у меня недопонимание, раньше мы работали по наряду допуска, сейчас у них новое требование - по акту допуска.

В чем подвох? Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем подвох? Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?
Насколько помню, наряд - допуск на производство работ оформлялся персоналом установки (цеха, отделения и тому подобного), на которой должны были производится какие либо работы вне зависимости от административной принадлежности лиц, выполняющих работы. В моей реальности это было связано с необходимости производства анализов на взрывобезопасность среды, организации отключения или переключения в иные режимы технологического оборудования, производства иных работ, производимых технологическим персоналом установки для подготовки оборудования или площадки к проведению работ..

С утра наряд - допуск открыли, в конце смены - закрыли. На следующую смену - новый наряд - допуск.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Чем отличается акт-допуск от наряда-допуска, в каких случаях оформляется тот или другой, если ремонтно-строительные работы на предприятии выполняет подрядная организация?

 

Отличия:

 

Актом-допуском оформляется предоставление территории для выполнения строительно-монтажных работ на территории заказчика. По акту-допуску организация (или генподрядчик) предоставляет индивидуально-определенный участок с указанием координат этого участка для производства на нем определенных видов работ под руководством технического персонала - представителя генерального подрядчика (или субподрядчика). 

 

Наряд-допуск должен выдаваться на выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации и утвержден ее руководителем.

 

И вот тут у меня недопонимание, раньше мы работали по наряду допуска, сейчас у них новое требование - по акту допуска.

В чем подвох? Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?

 

Наряд -допуск оформляется в том случае,если требуется выполнить опасные виды работ на предприятии одним из структурных подразделений того же предприятия,а работа сторонних организаций на предприятии будет регулироваться актом -допуском со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями для руководителя подрядной организации.По-большому счету,конкретизируется с кого шкуру будет снимать,если произойдет какой -либо несчастный случай

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По-большому счету,конкретизируется с кого шкуру будет снимать,если произойдет какой -либо несчастный случай

Это конечно тьфу тьфу тьфу.

Юридически я согласен - правильнее оформлять актом допуска.

А выписывать наряд допуска внутри организации дело организации? 

Но лучше выписать наряд допуска внутренний, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Допустим,я начальник ремонтного цеха,и мне надо выполнить какие -то сварочные работы в другом цеху,вне зоны моей ответственности,но подответственными мне людми. Оформляется наряд допуск на Сидорова,Пертрова,Иванова и т.д.,назначается ответственным за проведение  работ мастер Козлов. Указывается время начала и окончания работ,проведение инструктажа,противопожарные средства,которые должны быть на месте проведения работ..под роспись участников процесса) 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряд - допуск,(в элекичестве давно и это наш документ) поясню в наряде  - допуске(НД) указываются :

- руководтель работ

- допускающий

- производитель работ

- члены бригады

соответственно вписывается фамилия инициалы, группа по эл. безопасности,(этим лица приказом по предприятию присваиваются соответствующие права)

если приехала сторонняя организация для работ она проводиться приказом по предприятию как командировачная,  с указанием фамилий инициалов групп допусков у при командированного персонала с их правами

так как эл. установки принадлежат вам, а работать на них должны другие, то от вашей организации назначается допускающий

он допускает на эл. установку( он отключает, вывешивает закоротки, плакаты, ограждения, проводит инструктаж, куда ходить, а где снег голова попадёт), НД в трёх экземплярах, один у руководителя работ , один у допускающего (с подписями за инструктаж от членов бригады, и руководителя работ) и один у диспетчера

НД не только у электриков, но принцип у всех один разграничение полномочий, и границ балансовой принадлежности,

когда допускающий получил подписи от членов бригады и руководителя работ- считается , что он  допустил бригаду на рабочее место, он может уйти, и в этот момент за ТБ начинает отвечать руководитель работ и производитель( это может быть одно лицо)

читайте внимательно нормативные документы относящиеся к вашей отрасли, это очень серьёзная штука,

как правильно заполнять, если приказы по предприятию, на тех или иных товарищей, когда произойдёт ЧП будет поздно,  прокурорские быстро приезжают, даже запятую не успеете в наряде исправить  -  ( по опыту говорю)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,@Виктор 69,

 

и это наш документ

- откуда он стал Ваш, когда он всегда был наш))) 

Вот вы блин)) Что вы мне все про НД рассказываете(спасибо конечно), я про НД сам могу рассказать и про допускающего и про наблюдающего и про производителя работ и про первичные и целевые инструктажи.

Вопрос то в отношениях не внутри предприятия, а между организациями - заказчик-подрядчик. 

Может я неправильно донес информацию - есть заказчик, я подрядчик, ранее заказчик выписывал мне НД, а сейчас, с завтрашнего дня, он мне выписывает АД, я его еще в глаза пока не видел. Поэтому:

 

И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть"

 

Но лучше выписать наряд допуска внутренний, правильно? 

 

 

НД не только у электриков

 

Правильно конечно, НД вообще выписывается на опасные и особо опасные работы.

 

за ТБ начинает отвечать руководитель работ и производитель( это может быть одно лицо)

Кроме железной дороги, у них Руководитель работ сейчас не может быть производителем работ.

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Наряд - допуск,(в элекичестве давно и это наш документ) поясню в наряде  - допуске(НД) указываются :

- руководтель работ

- допускающий

- производитель работ

- члены бригады

соответственно вписывается фамилия инициалы, группа по эл. безопасности,(этим лица приказом по предприятию присваиваются соответствующие права)

если приехала сторонняя организация для работ она проводиться приказом по предприятию как командировачная,  с указанием фамилий инициалов групп допусков у при командированного персонала с их правами

так как эл. установки принадлежат вам, а работать на них должны другие, то от вашей организации назначается допускающий

он допускает на эл. установку( он отключает, вывешивает закоротки, плакаты, ограждения, проводит инструктаж, куда ходить, а где снег голова попадёт), НД в трёх экземплярах, один у руководителя работ , один у допускающего (с подписями за инструктаж от членов бригады, и руководителя работ) и один у диспетчера

НД не только у электриков, но принцип у всех один разграничение полномочий, и границ балансовой принадлежности,

когда допускающий получил подписи от членов бригады и руководителя работ- считается , что он  допустил бригаду на рабочее место, он может уйти, и в этот момент за ТБ начинает отвечать руководитель работ и производитель( это может быть одно лицо)

читайте внимательно нормативные документы относящиеся к вашей отрасли, это очень серьёзная штука,

как правильно заполнять, если приказы по предприятию, на тех или иных товарищей, когда произойдёт ЧП будет поздно,  прокурорские быстро приезжают, даже запятую не успеете в наряде исправить  -  ( по опыту говорю).

 

Следствием электротравмы будет инфаркт миокарда,а по нашим временам поменять  местами причину и следствие несложно ...были бы деньги

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наряд - допуск,(в элекичестве давно и это наш документ)
Сие прописано в ПТЭ - ПТБ. Типовое это при работе в электроустановках. Но - есть еще масса разных работ.

 

ранее заказчик выписывал мне НД, а сейчас, с завтрашнего дня, он мне выписывает АД, я его еще в глаза пока не видел.
А какая проблема? Заказчик - он же хозяин площадки пусть и выписывает АД, тем самым допуская к производству работ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, пусть будет Ваш, яж не против

вы подрядчик(значит командировочный персонал)

акт -  допуск для вас новый документ(пока не будет проведена учёба, по заполнению АД, ссылки на нормативный документ, который регламентирует работу по АД, и приказа по предприятию о переходе на новый документооборот под роспись об ознакомлении с данными требованиями и инструктажами по полной , вашей основой остаётся НД)

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какая проблема? Заказчик - он же хозяин площадки пусть и выписывает АД, тем самым допуская к производству работ.
 

Проблем никаких пока нет. Первый раз просто сталкиваюсь с таким и что-бы быть во всеоружии хотелось бы знать

 

 

Нужно ли внутри организации оформить свой наряд допуска? И сможет ли охрана труда заказчика  "чпокнуть" меня, если я не оформлю внутри своей организации наряд допуска?

 

 

пока не будет проведена учёба, по заполнению АД

Зачем мне учеба, если я его не выписываю. Выписывает заказчик предприятие. 


Мутная такая тема, :rofl:  да?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не мутная, я отработал в сетях  лет 14, и правила вроде сильно не менялись, но каждый год на курсы по правильному оформлению наряда - допуска, со всеми юридическими тонкостями ,  а потом ещё сводки о несчастных случаях в РАО по России, надо знать правильно ли его выписали, и кого вписали. а то может дворника впишут и отправят на работу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Kondor416,

 Мутная такая тема,  :rofl:  да?

---

Дорогая передача! Во субботу чуть не плача, Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась. Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться, Вся безумная больница у экрана собралась. Говорил, ломая руки, краснобай и баламут Про бессилие науки перед тайною Бермуд. Все мозги разбил на части, все извилины заплел, И канатчиковы власти колят нам второй укол.<br><br>Источник: <a href='http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pismo-v-redakciju.html'>http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pismo-v-redakciju.html</a>

--

Скорее,мутно-тонкая тема ...мутности вначале,а тонкости потом,когда будет определятся,какой будет срок - условный или реальный

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все в кучу собрали...

 

На нормальных предприятиях (особенно предприятиях энергетики) всегда выполнялись и выполняются организационные мероприятия перед проведением работ.

 

Что касается озвученных документов.

1. Акт-допуск. Оформляется при заходе подрядчика на объект. Там указываются границы проведения работ, могут указываться опасные факторы, общие меры по безопасности и т.д. Иногда надо было его оформлять если работники одного цеха направляются  в другой, например,  для выполнение кап.ремонта оборудования. По сути это акт передачи стройплощадки для проведения работ.

2. Наряд-допуск оформляется согласно ПОТ на конкретную работу конкретной бригаде с указанием ответственных лиц и необходимых мероприятий для безопасного выполнения этой работы.

3. Наряд-допуск на огневые работы согласно правил противопожарного режима выдается так же на конкретную работу конкретной бригаде с указание необходимых мероприятий для безопасного выполнения этой работы.

 

Причем эти документы оформляются при работе как подрядчика на чужом объекте так и бригады на "своем" предприятии.

В случае командированного персонала  лица выдающие наряд могут назначаться как из "принимающей" (как правило в действующих объектах) стороны так и из направляющей (по согласованию, но на действующих объектах редко).

 

Если же работы проводятся на стационарном сварочном посту (например, серийное производство по тех.карте), то такие документы не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по факту вышло - акт допуска так и завис на оформлении, добро на выполнение работы дали и уже ее выполнили, пока его дооформляли.

Пояснили, в принципе как я и предполагал, что это

 

По сути это акт передачи стройплощадки для проведения работ.

.

Сами наряды допуска уже я выписываю себе сам, да по идее мне так очень удобно, не нужно ни за кем бегать. Единственно вызывает сомнение НД на огневые работы, необходимо ли согласование с кем либо, но я так понял условия выписки НД прописываются в АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сами наряды допуска уже я выписываю себе сам,
Наверное от категории производства  зависит. Попробовали в Вы этот фокус проделать на действующем хим. предприятии. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробовали в Вы этот фокус проделать на действующем хим. предприятии. 

Эммм, это не я фокусник, какие требования предъявляются по таким и работаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,@Точмаш 23, @vch, @Виктор 69,  

В итоге- такой акт допуска выписали мне, включает он в себя множество мероприятий, которые необходимо выполнить.

Уяснил, что АД не освобождает от выписки НД.

post-19975-0-33088900-1528865025_thumb.jpgpost-19975-0-15850200-1528865238_thumb.jpg

post-19975-0-48559300-1528865043_thumb.jpgpost-19975-0-56982300-1528865052_thumb.jpg

post-19975-0-23278900-1528865060_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,2 вопроса - 

 

1. Много ль Вы наработали б, ежели все бумаги по допуску к рабочему месту оформляли строго по закону?

 

2. Надлго ли посадят, если что то случится при производстве работ, а допуски криво (или никак) оформлены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Много ль Вы наработали б, ежели все бумаги по допуску к рабочему месту оформляли строго по закону?

В конкретном, данном случае, работы производились когда АД был еще на оформлении.

Правда работа заняла всего час времени, до нас охрана труда не успела бы дойти с проверкой, пока мы делали.

И опасных факторов никаких в данной работе не было.

 

По работам которые объемны, пока все бумаги не оформлю - к работе не приступаю никогда. 

 

 

2. Надлго ли посадят, если что то случится при производстве работ, а допуски криво (или никак) оформлены?

Надолго.  

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сетях уже с 2007 года не работаю, но с друзьями и колегами общаюсь, у них нововведение при начале работ с момента приезда на ТП, на линию 0,4кВ или 10кВ, не важно только вылез из машины все действия на видео камеру, допуск бригады на рабочее место, инструктаж, подготовка рабочего места с установкой закороток. так что может и вы звездой на видеокамеру будите сниматься...(шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос уважаемые форумчане.

Работаем по наряду допуска.

Общий состав бригады 17 человек.

Работаем в несколько смен, то есть сегодня работает первое звено 5 человек, завтра второе звено 6 человек итд итп, раз в пару дней состав звена меняется.

Вопрос, как вводить выводить состав бригады не переписывая наряд? Как бы это делать можно, но только очень бюрократично, на каждый день наряд переписывать никто не будет. Наряд своеобразный, с горной промышленности, состоит из двух листов, отличается от общей формы короче говоря. И графы- ввел в состав бригады-вывел из состава бригады нет в этой форме.

У меня такая мысль- в основном наряде вписать весь состав, а приложением к нему - делать список звена, которая работает в данный день. Может есть какая форма установленная, кто знает? Или как еще сделать, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...