Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 940

#761 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 248

Отправлено 02 Апрель 2019 19:49

SergDemin, хочу сразу два эксперимента провести- потянет ли форсаж 200 па горелку 4 метра с тефлоном (с обычной спиралью не тянет), ну и вторая цель- для алюминия на Меркле хайпульсе
  • 2

#762 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 082

Отправлено 02 Апрель 2019 20:08

Us1981, тогда посмотрите, куда хвост длиннее нужен, с того и   начинайте. МПП то разные. 

Что значит -  Форсаж  не тянет?  Там что, МПП слабенький? У меня мелкая горелка на Свароге  4 метра, никаких проблем не наблюдал.

А что касается алюминия, я бы не советовал и пробовать. Всё уже много раз пробовали, для алюминия 3 метра, и то много.  АМГ пожёстче,  а АК5  задолбает однозначно . Или неравномерно подаваться будет, или бородой после МПП собираться, если сильно прижмёте. Разве что 1,2 пойдёт, а с 0,8 и 1,0 точно нахлебаетесь. 

• 2

#763 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 120

Отправлено 02 Апрель 2019 20:15

ну и вторая цель- для алюминия на Меркле хайпульсе

Сергей , вот  не спеши под Форсаж тефлон подгонять и он ему не нужон Ал им не варить , а тефлон отрежешь и на Меркле может уже короткий будет . 

Так что тефлон на МЕРКЛЕ и под Ал горелку лучше 3метра , 4метра под Ал много и с тефлоном . 

P1040419.JPG  P1040418.JPG

• 3

#764 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 289

Отправлено 02 Апрель 2019 20:43

Lavr, сварог 25-й

Тогда проще. То, что вы назвали втулкой, на самом деле цанга, которая зажимается в приёмной втулке разъёма горелки. Т.е. после вытаскивания стального канала вставляете тефлон,затем одеваете цангу и толкаете её во втулку, далее резиновое кольцо вплотную к цанге и закручиваете гайку. Гайка подожмёт цангу и канал зафиксируется. Кольцо служит для предотвращения утечки защитного газа.

• 2

#765 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2019 21:28

Us1981, тогда посмотрите, куда хвост длиннее нужен, с того и   начинайте. МПП то разные. 

Что значит -  Форсаж  не тянет?  Там что, МПП слабенький? У меня мелкая горелка на Свароге  4 метра, никаких проблем не наблюдал.

А что касается алюминия, я бы не советовал и пробовать. Всё уже много раз пробовали, для алюминия 3 метра, и то много.  АМГ пожёстче,  а АК5  задолбает однозначно . Или неравномерно подаваться будет, или бородой после МПП собираться, если сильно прижмёте. Разве что 1,2 пойдёт, а с 0,8 и 1,0 точно нахлебаетесь. 

Да тянет нормально 4-х роликовый механизм алюминий 1мм в 4-х метровую горелку. Да, борода случается при любом затыке, но для этого и надо зазор между роликами и каналом устранять. И ещё, пожалуй, за шлангом горелки повнимательнее следить.

selco, светлая трубочка в разъёме как гильза, а в ней тефлон? 

• 1

#766 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2019 21:46

Да тянет нормально 4-х роликовый механизм алюминий 1мм в 4-х метровую горелку. Да, борода случается при любом затыке, но для этого и надо зазор между роликами и каналом устранять. И ещё, пожалуй, за шлангом горелки повнимательнее следить.

В том то и беда, что не тянет, а толкает. При кроткой горелке можно прижим отрегулировать так, чтобы проволока проскальзывала, если что. А при длинной не получается, или подача неравномерная или борода при затыке  :pardon: .  Поэтому на алюминий, чем короче, тем лучше, если особой надобности в длинной горелке нет.  

• 1

#767 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 02 Апрель 2019 21:49

светлая трубочка в разъёме как гильза, а в ней тефлон? 

Да а в ней тефлон цельный до самого гусака в гусаке 150мм бронзовой пружинки . 

Ну не знаю конечно про 4 метровую и у меня такова с пуш-пул но здесь вопросов нет . Остальные 3х метровые. 

Вот как то с Daihen представителями плотно общался и они говорят что японцы для ручной сварки Ал специально делают и рекомендуют горелку 2,5 метра .

А у них протяжка , как Глобул где то выразился (не уже не помню как ) ,,,,, в общем космическая .

weldix-2006 026.jpg  weldix-2006 025.jpg

Сообщение отредактировал selco: 02 Апрель 2019 21:57

• 2

#768 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2019 21:58

японцы для ручной сварки Ал специально делают и рекомендуют горелку 2,5 метра

Не только японцы. Михалыч себе горелку под алюминий укоротил. Может уже и две, я у него давно не был.  

• 1

#769 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2019 22:39

Да а в ней тефлон цельный до самого гусака в гусаке 150мм бронзовой пружинки . 

Ну не знаю конечно про 4 метровую и у меня такова с пуш-пул но здесь вопросов нет . Остальные 3х метровые. 

Вот как то с Daihen представителями плотно общался и они говорят что японцы для ручной сварки Ал специально делают и рекомендуют горелку 2,5 метра .

А у них протяжка , как Глобул где то выразился (не уже не помню как ) ,,,,, в общем космическая .

attachicon.gifweldix-2006 026.jpg attachicon.gifweldix-2006 025.jpg

Обычная четырёхколёсная протяжка, разве что ролики чуть больше и механизм правки проволоки добавлен. Да, сам аппарат- космос, я тоже на выставке пощупал.

В твоей протяге мне ещё нравится, что установлена с наклоном, работать с ней удобно. Ещё kemppi так делает.

Сообщение отредактировал Lavr: 02 Апрель 2019 22:37

• 1

#770 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 02 Апрель 2019 22:41

Обычная четырёхколёсная протяжка, разве что ролики чуть больше и механизм правки проволоки добавлен. 

Обычная , если просто посмотреть , а вот  если разглядеть то видно что усе подогнано с японской точностью не чего не надо подгонять все плотно и "бороде" тут не светит вовсе , в общем пихай любую проволоку и работай . 

Вот вам для сравнения ЕВМ, и  не после японского на него не хочется и смотреть , да и пользоваться им сложнее то есть подгони , подпили и т.д. 

weldix-2006 017.jpg

• 1

#771 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2019 22:47

Вот вам для сравнения ЕВМ, и  не после японского на него не хочется и смотреть , да и пользоваться им сложнее то есть подгони , подпили и т.д.

А я ведь пользуюсь))) 

• 1

#772 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 02 Апрель 2019 22:50

я ведь пользуюсь))) 

Ну я же не сказал что она не рабочая и конечно работает , но япошки пока переплюнули всех в этом. 

• 0

#773 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 02 Апрель 2019 22:55

У японцев изначально конструктив немного другой. Panasonic протяжки похожие, да и у корейцев такие есть. Азиатский подход)

но япошки пока переплюнули всех в этом
Болтики крепежа к корпусу крышечками закрыты) Чтобы, не дай бог, огрызок проволоки не коротнул на массу. 
  • 1

#774 Pavel221

Pavel221
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Апрель 2019 23:35

Добрый день. Подскажите какой полуавтомат взять для варки машины в пределах 400-500 $. Смотрю в сторону overmana 180 но если честно до конца не уверен. Возможно для таких тривиальных задач стоит что-то дешевле взять? до этого ни разу не варил. Спасибо 

#775 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 860

Отправлено 04 Апрель 2019 06:42

полуавтомат взять для варки машины

Снимок экрана_2019-04-04_08-39-34.png

для таких тривиальных задач стоит что-то дешевле взять?

У меня в подписи рекомендации, извольте взглянуть. Такде там представлены и мультиварки разных ценовых категорий.

• 0

#776 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 04 Апрель 2019 07:56

Pavel221,  Сварог Real 200, Гроверс Energy. Но цены примерно такие же. БекасЧе на Авито  нашёл Сварог за пятнашку. Вроде доволен приобретением. Поищите б/у. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 04 Апрель 2019 07:57

• 0

#777 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 04 Апрель 2019 10:04

Pavel221, Сварог Real 200, Гроверс Energy. Но цены примерно такие же. БекасЧе на Авито нашёл Сварог за пятнашку. Вроде доволен приобретением. Поищите б/у.

Новая игрушка всегда радует. Проволокой 1,2 варит, вроде и запас ещё есть, ролик 1 мм протягивает в 3 м горелку,
за такие деньги не жалко, цена была 13,5 тр.
  • 0

#778 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Апрель 2019 22:29

Кто подскажет, П/автоматом можно получать швы с такими же характеристиками как в основных электродах, т. е. прочностью при динамических нагрузках?

• 0

#779 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Апрель 2019 22:47

Микитович, это от проволоки зависит. Кроме сплошных есть ещё порошковые. Сейчас всё серьёзное автоматами варят, по сути тот же ПА, только на каретке или роботе.  Не штучным же, значит можно.  

• 2

#780 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Апрель 2019 23:07

Микитович, это то проволоки зависит. Кроме сплошных есть ещё порошковые. Сейчас всё серьёзное автоматами варят, по сути тот же ПА, только на каретке или роботе.  Не штучным же, значит можно.  

Ну вообщем то если исходить из того, что у основных и рутиловых проволока одна и та же, то свойства шва получается зависят от обмазки.

А как с проволокой - не нашел информации, даже у изготовителей.

• 0