Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#301 Javert

Javert
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 06 Апрель 2018 15:44

Javert,

Можно наверное было взять за место чугунной обоймы под подшипник что то в автомагазине или гаражах БУ .

Я как то давным давно делал на Опель - Франтера  запаску и родная развалилась , взял за основу подшипника да и сам подшипник ступицу заднего колеса ВАЗ 2008 .

Вот! Так и сделали! И именно ступица от 08. И она таки чугунная. :-)

А "присобачить" туда чтот-то стандартное,можно?))

В смысле "калитку" под запаску заводского изготовления? Можно, только они сделаны мягко говоря не очень качественно и продаются по цене мотора от Боинга. Плюс, всяк производитель делает калитку с бампером комплектом, а у меня задача посадить запаску на штатный бампер, ну почти штатный, ибо депасы на дороге стали задавать много не удобных вопросов про силовые бампера.

• 1

#302 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 954

Отправлено 06 Апрель 2018 16:12

И именно ступица от 08. И она таки чугунная. :-

Ну не знаю и скорее все таки сталь , но может быть и очень хороший ковкий чугун который варится очень не плохо.

Да уж , задняя ступица 08 не заменима и еще послужит не одному "изобретению" вот и у меня на генераторе стоит вес у него приличный 160кг и был нужен когда 380  не было и сейчас стоит на "запасном пути " . Приварена и все нормально , да и запаска с Фронтера тоже приваривал и отходила у хозяина (он рядом ) до "кончины" авто и поменял по акции "сдай старый".

P1040406.JPG  P1040404.JPG

P1210928.JPG

• 5

#303 Javert

Javert
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 06 Апрель 2018 16:59

Вот она и есть. Когда обдирали на маленьком токарном "станке" остатки срезанного болгаркой фланца с отверстиями под колёсные болты и стало понятно, что это чугун. Да ковкий, да качественный, но чугун.

Как всё соберу испытаю весом своей тушки.  :D

• 2

#304 Schwert

Schwert
  • Новичок
  • Cообщений: 31

Отправлено 08 Апрель 2018 15:39

Джентльмены, не знаю, куда точно адресовать вопрос, поэтому - сюда).
К сожалению (как всегда) на месте фото не сделал, и подходящих в сети не нашел, так что пришлось схематично рисовать.
Часто вижу, как угловые вертикальные швы п/а варятся с отчетливой и довольно грубой чешуей (Вар.1 на рисунке) - при этом мне пытались доказать, что такой способ лучше, т.к. позволяет оптимально пройти металлург.процессам в ванне, и дает более мелкозернистую структуру. 
На Вар.2 шов более литой и чешуя почти незаметна - чисто внешне такие швы мне кажутся намного более техничными и варятся плотными движениями. 
В первом варианте, по сути, движения горелкой более размашистые, газовая защита ослаблена, во Вар.2 металл плавно наливается в катет, процессы протекают гладко, газовая защита максимальна.  
Речь о сплошной проволоке.
Все верно? 

Прикрепленные изображения

• Миг.Швы.jpg

• 1

#305 Gusarov

Gusarov
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 08 Апрель 2018 16:46

Джентльмены, не знаю, куда точно адресовать вопрос, поэтому - сюда).
К сожалению (как всегда) на месте фото не сделал, и подходящих в сети не нашел, так что пришлось схематично рисовать.
Часто вижу, как угловые вертикальные швы п/а варятся с отчетливой и довольно грубой чешуей (Вар.1 на рисунке) - при этом мне пытались доказать, что такой способ лучше, т.к. позволяет оптимально пройти металлург.процессам в ванне, и дает более мелкозернистую структуру. 
На Вар.2 шов более литой и чешуя почти незаметна - чисто внешне такие швы мне кажутся намного более техничными и варятся плотными движениями. 
В первом варианте, по сути, движения горелкой более размашистые, газовая защита ослаблена, во Вар.2 металл плавно наливается в катет, процессы протекают гладко, газовая защита максимальна.  
Все верно? 

Прошу уточнить - сварка снизу вверх, или сверху вниз?

• 0

#306 Schwert

Schwert
  • Новичок

Отправлено 08 Апрель 2018 16:59

Gusarov, пардон, сразу упустил - снизу вверх, конечно же)

• 0

#307 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 002

Отправлено 08 Апрель 2018 17:39

Schwert, я бы сказал так, с крупной чешуёй варили снизу вверх, а гладкий - сверху вниз. Лично у меня так получалось. А всё остальное - художественный свист. Может я и ошибаюсь, здесь технологи грамотные есть.  Прокомментируют.

http://websvarka.ru/...shvy/?p=328203 снизу вверх, когда требуется достаточно большой катет. Если нужен маленький, при сварке профтрубы, например, тогда сверху вниз и шов будет гладкий.

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Апрель 2018 17:45

• 0

#308 макс011

макс011
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 08 Апрель 2018 18:21

Сверху вниз варят если металл до 4мм.толщиной.
Если разделка кромок и притупление,то корень сверху вниз.заполнение и облицовка снизу вверх

Сообщение отредактировал макс011: 08 Апрель 2018 18:23

• 0

#309 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 173

Отправлено 08 Апрель 2018 20:46

SergDemin, гладкий понятие относительное.

Относительно того насколько гладким (мелкочешуйчатым) может быть вертикал снизу вверх, а не струйные швы в нижнем.

У меня получалось в учебном центре вот так, и такая чешуя считалась правильной. Крупная чешуя просто не пройдёт. Вот не дадут тебе корочки, и всё.

3b79b92c39ba.jpg 

• 4

#310 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 08 Апрель 2018 20:54

Глобул, ты вот что скажи, вот тут я прав или не прав     

А всё остальное - художественный свист.
 это к вопросу в начале.

• 1

#311 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 165

Отправлено 08 Апрель 2018 21:24

Не скажу об этом материале ( не касался ) , но физика процесса подсказывает , что "рисунок сварки" немного не прав . При процессе "сверху-вниз" дуга траектории должна быть в верху .  Невнимателен , пардон , сварка "снизу-вверх" - физика процесса неизменна .  :pardon:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Апрель 2018 21:27

• 4

#312 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 08 Апрель 2018 21:26

Schwert, Лично я стараюсь варить по второму варианту. Так красивше.  :pardon:  

• 2

#313 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Апрель 2018 21:37

SergDemin, художественный свист, это когда сознательно крупную чешую кладут -- для "красоты". А когда пойдёшь аттестовываться на НАКС (СК хотя бы), такую чешую тебе предложат... отнести на выставку художественной сварки, и устроиться туда же на работу, потому что это художества.

• 5

#314 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 08 Апрель 2018 21:41

Глобул, собственно говоря, это и есть ответ автору вопроса.  Schwert,  крупные чешуйки - концентраторы напряжений.

• 4

#315 Schwert

Schwert
  • Новичок

Отправлено 09 Апрель 2018 17:26

Спасибо, уважаемые. Собственно, вы подтвердили мои выводы: второй рисунок во всех отношениях более "правильный" и техничный, говоря прямо)).
Просто знакомый пылко доказывал, что крупная чешуя на фактуре шва получается от довольно размашистых движений ломаным полумесяцем вверх, позволяет полностью пройти всем металлург.процессам, а возврат горелки вниз и наваливание чешуи как бы должно измельчить зерно в уже наложенном металле. Но...если чешуя легко цепляется ногтем, то у сварщика проблемы :pardon:

• 0

#316 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 09 Апрель 2018 20:17

Просто знакомый пылко доказывал, что
 Шов который я показал выше делался отрывистыми движениями от кромки к кромке полумесяцем вверх.

Или как кто понимает -- полумесяц рогами вниз, но только не сильно. Это обусловлено тем, чтобы не наваливать металл посередине, чтоб дуга не зализывалась об центр как еслиб мы переносили её от кромки к кромке по прямой. Просто при перескоке с кромку на кромку центр обходим сверху, иначе шов мгновенно "беременеет".

• 6

#317 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 419

Отправлено 09 Апрель 2018 21:36

Ну что сказать по поводу чешуи.

Сколько на работе не спорили и не спрашивали , никто так и не дал внятного ответа почему ее не должно быть. Чешуя в принципе есть всегда.

На мой взгляд это из разряда легенд, просто где то учат так, а где то так вот и все.

Простейший пример . Вот положил я шов с крупной чешуей, его бравый контроллер забраковал. Но то что этот шов идет под мех. обработку его не волнует ... А после мех обработки он выглядит как сплошной металл(выделяется немного конечно)

это норм и никого не интересует что было до облицовки,так ведь ?

• 1

#318 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 09 Апрель 2018 21:48

PecToPaH, Забраковали чисто по визуалке? 

• 0

#319 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 419

Отправлено 09 Апрель 2018 21:57

PecToPaH, Забраковали чисто по визуалке? 

Да не, это я образно. Я к тому что какой смысл выпендриваться. Браковать чешуйки не знаю что внутри ? Смешно ? - Да.

Да большая часть швов идет под зачистку и ничего с ними не происходит. Скинуть вам фото как у нас реакторы и прочие агрегаты к ним зачищают ? Он весь зачищен, просто весь и швы тоже.

Сообщение отредактировал PecToPaH: 09 Апрель 2018 22:00

• 1

#320 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 09 Апрель 2018 22:27

PecToPaH, В "будни" скинте, интересно глянуть. 

• 0