Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#221 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 162

Отправлено 13 Январь 2018 12:36

день добрый всем . мужики подскажите что происходит : иногда бывает шов серый матовый  , как будто покрыт тончайшим  слоем шлака похожим на окалину . при остывании этот слой с треском отлетает чешуйками , а под ним сверкающий металл шва как зеркало . расход газа 10 литров . СО2 чистый 

• 0

#222 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 918

Отправлено 13 Январь 2018 15:02

подскажите что происходит : иногда бывает шов серый матовый  , как будто покрыт тончайшим  слоем шлака похожим на окалину . при остывании этот слой с треском отлетает чешуйками , а под ним сверкающий металл шва как зеркало . расход газа 10 литров . СО2 чистый 

Так и должно быть   в СО2 больше в смеси меньше но тоже есть .

P1160111.JPG  P1160115.JPG

• 5

#223 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 13 Январь 2018 15:31

Ganimed, это кремний раскисляет ванну-шлак соответсвенно 

• 3

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#224 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 13 Январь 2018 23:15

Если у меня на одно изделие уходит 500 грамм электродом типа МР-3 2 мм то сколько примерно уйдёт проволоки 0.8 мм от П/А?    

• 2

#225 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 14 Январь 2018 01:47

Лепило, Думаете вес наплавленного металла будет существенно отличаться?

• 0

#226 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 14 Январь 2018 07:43

Лепило, минус вес обмазки, и всё. Валики будут те же, и их вес будет тот же. 

• 0

#227 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 14 Январь 2018 21:12

Лепило, Думаете вес наплавленного металла будет существенно отличаться?

Не знаю. Вряд ли но решил спросить. Я пробовал как то посверкать П/А. На ремонт принесли. Не мне но делали вместе. Сгорела плата управления оборотами двигателя. В уголёк. Поменяли. Мая плата его пайка  :rofl:  Заработало. А не чо так варит. Порошковая проволока была. Не понравилось разбрызгивание вот и решил спросить что там остаётся от метра вложенной проволоки.

У меня как то список был, сколько в граммах уходит электродов на некоторые конструкции. Да просто так.  :crazy:

• 1

#228 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 891

Отправлено 14 Январь 2018 21:42

Думаете вес наплавленного металла будет существенно отличаться?
... вроде как коэффициент  формы шва различны,вложенная  погонная энергия , ну и коэффициент разбрызгивания .П.С. может это уже все устарело  :sorry: .
  • 1

#229 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 17 Январь 2018 07:17

Лепило,Фунтик, Промышленность голосует за полуавтоматическую сварку (голосует деньгами)., так как это выгоднее. Брызги хорошо видны, но относительно налавленного металла, незначительны. 

• 0

#230 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 17 Январь 2018 17:17

А еще есть огарки электродов.

• 1

#231 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 17 Январь 2018 17:18

Промышленность голосует за полуавтоматическую сварку (голосует деньгами).
 Тут дело только в производительности. В остальном полуавтомат это сплошные минусы -- баллон, ограниченный по длине рукав, безветренность.

Да и себестоимость метра шва полуавтоматом по сварочным материалам емнип выходит выше чем покрытым электродом, но всё это перекрывается скоростью.

• 4

#232 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2018 20:32

Промышленность голосует за полуавтоматическую сварку
... на потоке\конвеере да , а вот у ремонтников ( в не стационаре ) милое дело колчан с электродами ассорти    :pleasantry: ., ну и аппарат ладный .
  • 1

#233 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2018 00:13

но всё это перекрывается скоростью.

Вооот!!! Время - деньги!!!  А тут мы приходим к тому например,что если уж платить сварщику почасовую (плюс аренда помещений, закупка оборудования в кредит и т.д.), то чем больше продукции производит один рабочий в еденицу времени, тем больше прибыль!

Тут вспоминаются случаи, когда я брался заварить неправильно просверленные отверстия в мелкой детали, начальник мне говорил, что моя работа стоит дороже железяки. Соответственно. чем варить, потом шлифовать, для предприятия выгоднее, если я просто отрежу новый кусок и просверлю его. 

а вот у ремонтников

Ремонт разный бывает. При больших объёмах сварочных работ однозначно П\А. Я даже в настоящее время работаю по ремонту оборудования (лесопильного), и объёмы такие, что ой ой ой.

баллон, ограниченный по длине рукав, безветренность.

Ну Александр, не мне вам объяснять. что это не самые большие проблеммы. Если газовое оборудование мешает- то есть самозазщитная проволока. Длинна говорите? И шлангпакеты можно тяни-толкай поставить, или взять отдельно подающее устройство на дленной "кишке", да и аппараты есть вполне транспортабельных габаритов. Ну вы то не хуже меня это всё знаете, даже скорее всего лучше меня. 

• 4

#234 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2018 20:57

Ремонт разный бывает.
... вспомнилось: нужно было приварить в конце склада ( крытый мостовой кран - целая галерея  ) высота в три этажа , ТД-500 в низу , требуется подняться ( 3-ий этаж ) пройти по крану на другую сторону и в конец склада ( кран ес-но не работает - халява исключена  :crazy: ), лишний раз пробежаться ток подстроить уже подумаешь , бывало и не раз баллоны на высоту 12-го этажа собственным паром , а также  заготовки ( по весу не меньше  :sorry: ).Бывало всякое -всего не расскажешь. П.С. подобных примеров наверняка у каждого второго  здесь присутствующих найдется .
  • 3

#235 Сергеич83

Сергеич83
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Февраль 2018 12:45

Здравствуйте, прошу помочь советом т.к. я не проф. сварщик, имеется подающий механизм ПДГ-309 остался от деда. Задался целью привести его в рабочее состояние, он вроде не эксплуатировался. К нему нужен трансформатор, что за трансформатор не знаю, можно ли его укомплектовать? буду рад любой информации.  

Прикрепленные изображения

• 3861238777.jpg
  • 3861238849.jpg
  • 3861238861.jpg

#236 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 92

Отправлено 06 Февраль 2018 14:01

Здравствуйте, прошу помочь советом т.к. я не проф. сварщик, имеется подающий механизм ПДГ-309 остался от деда. Задался целью привести его в рабочее состояние, он вроде не эксплуатировался. К нему нужен трансформатор, что за трансформатор не знаю, можно ли его укомплектовать? буду рад любой информации.

Голова от А-547 Ум. Где такой взять не знаю
  • 0

#237 supoplex

supoplex

• Модератор

Отправлено 09 Февраль 2018 19:58

Я так понял, что при работе на холоде с углекислотой, редуктор имеет свойсво замерзать. А при работе со смесью, получается мороз не помеха? Просто сегодня отварил целый день при -10. Нареканий на подачу газа не имею. Правда один из 3-х аппаратов дал осечку: поработал чутка, и что то швы запузырились - межет там редуктор убитый, а может - это было временное явление. Разбираться не стали, просто выключили. Аппарат тот был Esab caddy. Я тоже на Эсабе варил, но большом, назавния не смотрел.

• 0

#238 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 09 Февраль 2018 20:21

supoplex, У меня в смеси редуктор инеем начинает покрываться, поэтому тоже подогрев, как и на СО2, включаю на всякий случай. 

• 0

#239 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 09 Февраль 2018 21:32

У меня в смеси редуктор инеем начинает покрываться,
:blink:

Вас кто-то обманывает, или поставщик смеси или расходомер.  

• 1

#240 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 09 Февраль 2018 22:00

У меня в смеси редуктор инеем начинает покрываться, поэтому тоже подогрев, как и на СО2, включаю на всякий случай. 

По моим наблюдениям (выездным работам) это только на расходе за ~25л возникает.  

• 3