Перейти к содержанию

Ну возьмите меня... к себе...


Рекомендуемые сообщения

Привет человеки!!! Решил я себе экзамен сделать. Дворового масштаба.

Итак. Труба примерно 150 мм, стенка 8 мм. Материал не знаю, Б/У нефтепровод. Электроды LB-52U 2,6 мм.

Аппарат инвертор. Да ещё и голова с чем то напоминающим мозги, хотя бы по цвету. А ещё инструкцию по сварке трубопроводов.

Исполняется впервые в жизни. Такое в смысле.

Фото-1 эт для храбрости сначала... .

Фото-2 Зачищаем болгаркой (щёткой), отрезаем, размечаем кромку, стачиваем.... (в это время прокаливаются электроды)

Фото-3 выставляем зазор, ну не очень то ровно получилось, 1-2 мм. 3 мм толщина кромки.

Как выеснилось позже зазор для такой кромки маловат. Предпологаю надо не меньше 3-х мм.

Фото-4 размечаем швы.

Фото 5 ну наконец то человек узнал на своём опыте что такое контролируемый прожог когда корень варишь.

Ток 80 А. Снизу в верх. Вот здесь запомните, может новичкам пригодиться. Которые в обще ещё не учились.

Запомнили, 80 А LB-52U 2,6мм. Горит прекрасно.

Фото-6 Зачищаем болгаркой (шлиф круг) теперь я знаю почему это надо делать. И места окончания и начала шва. Как небо и земля если не зделать.

Эт я про свой случай.

А теперь фото-7. Вот. Соеденение поваротное к сожелению. Но там на фото где корень всего на пол оборота поворотное. А здесь

4-ре участка горизонтпльно с верху. Ну так вот, ток тотже а электрод то уже не горит. Не он горит но долеко не так.

Стрёмно. Выгорает. Я здесь как т описал что заметил такую штуку да вы её тоже знаете наверно что если взять электрод МР-3. 3мм и LB-52

поставить им большой ток то наши МР виг потухнут но "японец" же моментом гаснет из за обмаски я думаю.

В общем 2 проход ток 60 А.

Фото- 8. Это то что получается с обратной стороны. (не ругайтесь)

Ну и что что 1250р за пачку 5 кг. Посто решил на 0,1% узнать что такое сварка по инструкции. Если не считать что отвлекался постоянно то

ушло примерно 3 часа. А в обще 2 дня. В общем "уволили его"...... :fool:

Жаль "ультра звука" не было, паржали бы :crazy:

 

Ошибки.

Малый зазор.

Не правильное положение электрода.

Большой ток во время второго прохода. (а вот когда снизу в верх 80 А прекрасно горит)

Остальное для профи.........

 

Тяжёлая у вас работа ребята. Дай вам бог здоровья.

post-2020-0-88806100-1307954053_thumb.jpg

post-2020-0-45791300-1307954202_thumb.jpg

post-2020-0-20630000-1307954233_thumb.jpg

post-2020-0-45390100-1307954259_thumb.jpg

post-2020-0-61517400-1307954308_thumb.jpg

post-2020-0-09255200-1307954330_thumb.jpg

post-2020-0-79583500-1307954380_thumb.jpg

post-2020-0-99155200-1307954416_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Ваш первый подобный опыт да ещё "на коленке" ,то могу отметить определённые успехи.

По сравнению с прошлым криком души,что "электроды и рука не дают варить горизонт на токе 80 ампер ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Я старался.

А у меня тока 1,6 мм да максимум 3 мм металл. В основном 1,8 мм. И швы короткие, 20-50 мм и всё. Так что смотреть там вроде не на что.

А хотя может и есть хи хи...... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Я старался.

А у меня тока 1,6 мм да максимум 3 мм металл. В основном 1,8 мм. И швы короткие, 20-50 мм и всё. Так что смотреть там вроде не на что.

А хотя может и есть хи хи...... :yahoo:

Как верно заметил однажды начальник сборочно-сварочного цеха сф"Алмаз" :толстое варить проще,чем тонкое.

От себя замечу,приварить тонкое к толстому ещё сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как верно заметил однажды начальник сборочно-сварочного цеха сф"Алмаз" :толстое варить проще,чем тонкое.

От себя замечу,приварить тонкое к толстому ещё сложнее.

 

Если тока качественно. Но толстое подготавливать.............. у........ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило

Все зависит от того, КАК подготовишь тонкое на толстом...;) Если бы тщательнЕе, то не получилось бы той дырки в коренном шве...:) А уж если не хватило терпения вывести равномерно разделку с притуплением, то дугу нужно "закидывать" чуть вперед на толстую часть кромки и быстро сбрасывать образовавшуюся каплю в ванну попеременно с каждой стороны стыка. А выводя отделочный шов, делать длинные остановки на краях шва, быстро проскакивая середину, не давая образовываться ванне в большом объеме. Иначе, как видите: по краям подрезы, а по центру наплыв...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило,это Микола так не навязчиво намекает,что за Вами ещё один проход.Отделочный.

Без подрезов по кромкам шва,Без крупной чешуи.Аккуратной геометрии по усилению:~6-8 мм шириной и 1+1 мм высотой.

Нет предела совершенству,покажите,что сможете.

 

К сожалению нечётко,слева толщины сверху вниз:3-4,5-7,8-11.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Точно. А я губу раскатал, привык что LB-52 дают металла завались а тут нате вам, подрезы. Шов то широкий. Ой блин!!!

Может завтра папробую. Ещё парочку таких операций. Тока это, ребята мне увидеть инопланетянина легче чем каплю на электроде.

Это в обще фантастика. Тут как бы контролируемый прожиг то не знай как держал..........

А 8 мм толщина за 2 прохода не маловато? 2,6 мм электрод. Может в три надо? А то после болгарки канавка же ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё готово к эксперименту. Но сдаётся мне что борщ варить у меня получается лучше :crazy:

Сегодня сварил две рамы на скамьи. Задолбался в одного... Всё готово к сборке.

Блин тренажер легче собрать чем скамью без приспособлений. Вынес на солнышко. Уже высохли.

Психонул сегодня на эти МР-3 2-х мм. Зла не хватает. 1,8 мм метал то шлак то дыра!!! Вот тока как типа короткими замыканиями и варю.

Не чего я не подобрал, в смысле режим.

post-2020-0-91460400-1309025189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет человеки!!! Решил я себе экзамен сделать. Дворового масштаба.

Итак. Труба примерно 150 мм, стенка 8 мм. Материал не знаю, Б/У нефтепровод. Электроды LB-52U 2,6 мм.

Аппарат инвертор. Да ещё и голова с чем то напоминающим мозги, хотя бы по цвету. А ещё инструкцию по сварке трубопроводов.

Исполняется впервые в жизни. Такое в смысле.

Фото-1 эт для храбрости сначала... .

Фото-2 Зачищаем болгаркой (щёткой), отрезаем, размечаем кромку, стачиваем.... (в это время прокаливаются электроды)

Фото-3 выставляем зазор, ну не очень то ровно получилось, 1-2 мм. 3 мм толщина кромки.

Как выеснилось позже зазор для такой кромки маловат. Предпологаю надо не меньше 3-х мм.

Фото-4 размечаем швы.

Фото 5 ну наконец то человек узнал на своём опыте что такое контролируемый прожог когда корень варишь.

Ток 80 А. Снизу в верх. Вот здесь запомните, может новичкам пригодиться. Которые в обще ещё не учились.

Запомнили, 80 А LB-52U 2,6мм. Горит прекрасно.

Фото-6 Зачищаем болгаркой (шлиф круг) теперь я знаю почему это надо делать. И места окончания и начала шва. Как небо и земля если не зделать.

Эт я про свой случай.

А теперь фото-7. Вот. Соеденение поваротное к сожелению. Но там на фото где корень всего на пол оборота поворотное. А здесь

4-ре участка горизонтпльно с верху. Ну так вот, ток тотже а электрод то уже не горит. Не он горит но долеко не так.

Стрёмно. Выгорает. Я здесь как т описал что заметил такую штуку да вы её тоже знаете наверно что если взять электрод МР-3. 3мм и LB-52

поставить им большой ток то наши МР виг потухнут но "японец" же моментом гаснет из за обмаски я думаю.

В общем 2 проход ток 60 А.

Фото- 8. Это то что получается с обратной стороны. (не ругайтесь)

Ну и что что 1250р за пачку 5 кг. Посто решил на 0,1% узнать что такое сварка по инструкции. Если не считать что отвлекался постоянно то

ушло примерно 3 часа. А в обще 2 дня. В общем "уволили его"...... :fool:

Жаль "ультра звука" не было, паржали бы :crazy:

 

Ошибки.

Малый зазор.

Не правильное положение электрода.

Большой ток во время второго прохода. (а вот когда снизу в верх 80 А прекрасно горит)

Остальное для профи.........

 

Тяжёлая у вас работа ребята. Дай вам бог здоровья.

Кстати на таком ужасе я и учился, собирал все не нужное, старое и варил даже в обед с зазорами даже в 9 мм, когда ржу освоил, после реальных монтажников и подготовки стыка просто курил.

Отличный материал для учебы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё готово к эксперименту. Но сдаётся мне что борщ варить у меня получается лучше :crazy:

Сегодня сварил две рамы на скамьи. Задолбался в одного... Всё готово к сборке.

Блин тренажер легче собрать чем скамью без приспособлений. Вынес на солнышко. Уже высохли.

Психонул сегодня на эти МР-3 2-х мм. Зла не хватает. 1,8 мм метал то шлак то дыра!!! Вот тока как типа короткими замыканиями и варю.

Не чего я не подобрал, в смысле режим.

 

 

Тренеруйся на 57-й трубе,возьми стеночку потоньше 3мм. и вперёд,если набьёшь руку на такой трубе,потом будешь варить любую трубу без разговора.ЛБшка на сегодняшний день самые лучшие электроды,на трассе на корню она самая ходовая.Ток ты на неё большой ставишь(даже на фото видно большое окно),точок поменьше,дуга должна гореть внутри,накладывая обратный валик 1-1,5мм.ЛБшка она ваще сама варит,тренеруйся хреновыми электродами(МР-3,Уони) и потом почувствуешь разницу электродов.Щас на газопроводах восновном ходят ЛБ,ОКушка,Фоксы,МТГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток 80 А. Снизу в верх. Вот здесь запомните, может новичкам пригодиться. Которые в обще ещё не учились.

Запомнили, 80 А LB-52U 2,6мм. Горит прекрасно.

post-601-0-17408700-1309114637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2,6 80А ,конечно,многовато.50-60 я обычно ставлю на стенку трубы от 4мм.Самый неприятный момент,это начало горения электрода(хотя,если из пенала с подогревом,то не так коряво),зато через мгновение сварка идёт комфортно,а начало шва всё равно удаляю.На большом токе старт удобный,но надо или под рукой иметь регулировку,или слесаря на подхвате,потому как далее варить,при условии равномерного формирования,сложно.Исхожу из своего опыта и полемика именно потолка на трубе.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотите поржать господа профессионалы. :)

Та же труба тока зазор зделал больше примерно 4 мм.

Дальний шов это от первой часть попытке.

А снаружи не покажу, нет там не чего, шлиф диск на болгарке кончился.

post-2020-0-79877200-1310300537_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поржать господа профессионалы. :)

Мы не для того здесь, чтобы высмеивать друг друга...

 

Молодец! Здесь уже на меньшем токе? В каком положении варил?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизу вверх. Это примерно если по часовому циферблату ориентироваться от 8-ми до 11-ти. ток 60 ампер. Углом вперёд.

Чешуя крупная. Чешуище прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиг существенный.Немного подкорректировал сборку и результат на лицо.Если так дальше пойдёт,то в скором времени родится спец :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ау!!! "лепилы" выкладываем, не стесняемся. Даже за 1000-и км тут могут дать дельный совет.

Даже если это будет предложение "идите варить борщ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую! Тока закончил "пытки" инвертора.

Это какой то кошмар. Появляются не хорошие мысли что РДС это нечто далеко далеко не просто не говоря об сварке подводных субмарин и конструкций

под 100-ни тон и 10-100-ни кг внутреннего давления, а также тончайших ответственных работ типа по нержавейке..... Это в обще не реал.

Итак. Использовал по 10 электродов.

МР-3, LB-52U, OK 53.70, OK 46.00 (да и их нашол 46,00)

Пришол к мысли что OK 53.70 для не большого любителя, является офигенным электродом.

OK 53.70 всётаки я думаю обладает самым большим проплавлением, на фото. Без разделки. 8 мм и 2,5-3 мм зазор, провара нет но до провара 2-3 мм. Не кто так у меня не смог прожарить. Точнее я не смог. :D :good:

Напротив LB-52U любителям не рекомендую. Из за очень (для любителя) высокой цены и отсутствие у любителя достаточно "крепкого" металла.

Варят отлично.

Пробовал не поворотный стык МР-3. Труба 80 мм. С надеждой и мыслями что "война план покажет" совершенно не представляя как это сделать.

В общем 3 стыка на 1- и "родителей в школу". :( тока шею не много подпалил.Чуток. Пытаясь изогнуться.

В общем одно расстройство.

OK 46,00 похожи на МР-3 тока лучше. И дороже рублей на 450. И проплавление лучше и заливает намного меньше неровностей в шве.

Шлак с начало трескается а потом хорошо удаляется при правильном подобранном токе.

Отказываюсь от LB-52U. <_<

OK 53-70 горизонтально "на стенке" очень хорошо для не профи если. Не свисает валик. Держит расплав на стенке блин как привязанный!

В общем надо лучше готовить детали чтоб хотя бы было что показать.

Да и фотка не очень. И ЧЕШУЯ хи хи.

post-2020-0-00180000-1318680329_thumb.jpg

post-2020-0-68284800-1318680833_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил,что варить аргоном в нижнем проще,чем электродом в потолок.

Теперь бы ещё познакомиться со сварщиками-корабелами,я б у них выпытал как и что нужно делать.

Говорят,там конструкции по 100 тонн не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снизу вверх. Это примерно если по часовому циферблату ориентироваться от 8-ми до 11-ти. ток 60 ампер. Углом вперёд.

Чешуя крупная. Чешуище прям.

ток 60 ампер .а каким аппаратом варил при таком токе очень интересно . я варю инвертором кемпи минарк 150. ток ставлю 100 ампер электроды озс-12. пробовал ставить на 80 ампер начинает срать а не варить может тоже перейти на лб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...