Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

ВДУ 506 проблемы при сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 gerandum

gerandum
  • Новичок
  • Cообщений: 93

Отправлено 22 Май 2018 15:18

Добрый день. ВДУ 506 стоит очень плохо сваривает, можно даже сказать, извиняюсь за выражение 

Скрытый текст
иногда даже нехорошие вещи делает.

Как с полуавтоматом так и с электродом, - думали плата виновата - поменяли плату управления. Версия на 1 плате.

Потом нашел как проверить тиристоры.

Необходимо подобрать длительность развертки так, чтобы был виден полный меандр одной фазы ( 20 мсек).

Далее корпус осциллографа соединить с катодами тиристоров, вход Y через резистор ~20-50 КОм к общему соединению вторичных обмоток.

Так-же ко входу Y через переменный резистор 100 КОм поочередно цеплять к УЭ.

При исправности всех тиристоров, на экране осциллографа должно быть ровно 6 выступов и 1 управляющий импульс одного из тиристоров (переменным резистором для наглядности можно регулировать амплитуду прямоугольного импульса)).   

Однако у меня какая то белиберда получается в место описанного.

Прошу помощи в проверке тиристоров, так снимал их и проверял - рабочие.

photo_2018-05-22_15-16-57.jpg

Сообщение отредактировал Kondor416: 22 Май 2018 19:09
Замодерировал донельзя нафих)

• 0

#2 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 22 Май 2018 16:31

или обьясните как правильно проверить. буду признателен любой помощи.

• 0

#3 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 22 Май 2018 19:45

Нагрузить на балластник и смотреть сигнал на выходе. По нему можно всё увидить. Если логика в голове работает.
Сигнал в этом аппарате завязан на синфазность с сетью. Попробуйте поменять фазы и принудительно запустить аппарат. Проверить на сварку. На валволодине я много советов давал по ремонту этого аппарата.

Сообщение отредактировал tehsvar: 22 Май 2018 19:46

• 1

#4 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 07:56

Если правильно понял нужен отдельный балластник? У меня его нет. И еще можете дать ссылку на ваши советы на другом форуме. Пробовал менять фазы просто пропадает регулировка по току варит на полную, а точнее дыры делает. Голова есть, а вот грамотных знаний в ремонте мало. Поэтому и ищу советы и разъяснения.  

• 0

#5 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 28 Май 2018 12:42

gerandum, Что то вы какой то билиберды написали про измерения осциллографом ,вы им видимо пользоваться не умеете .

Массу осцила на катоды тиристоров или +выход аппарата (еслиб еще было ясно что у вас за аппарат) ,а щупом Y на соответствующем пределе бегайте по у.э. тиристоров .

лучше для начала нагрузить аппарат хотя бы плиткой на 220в и встать осылом на выход ,должно быть видно все 6 полуволн (регулировки правда на такую нагрузку не будет )

• 1

#6 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 28 Май 2018 14:18

Если правильно понял просто на выход посадить плитку? и провести измерения?

• 0

#7 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 30 Май 2018 15:47

gerandum, Что то вы какой то билиберды написали про измерения осциллографом ,вы им видимо пользоваться не умеете .

Массу осцила на катоды тиристоров или +выход аппарата (еслиб еще было ясно что у вас за аппарат) ,а щупом Y на соответствующем пределе бегайте по у.э. тиристоров .

лучше для начала нагрузить аппарат хотя бы плиткой на 220в и встать осылом на выход ,должно быть видно все 6 полуволн (регулировки правда на такую нагрузку не будет )

сделал первое  у меня на всех выходах кроме одного (1 рисунок) а вот 1 управляющий занижен (2 рисунок) заменил тиристор не помогло. 

Прикрепленные изображения

• 9.jpg
  • 10.jpg

Сообщение отредактировал gerandum: 30 Май 2018 15:47

• 0

#8 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 31 Май 2018 18:34

Вы вначале на выходе 6-ти фазные горбушки посмотрите. Нагрузите балластом и гляньте осциллом.

• 1

#9 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 01 Июнь 2018 11:50

tehsvar, Подрубил утюг ссср производства. в начале увидел (1рис) потом подрегулировав (2рис) и в конце подождав немного я заметил закономерность идет амплитуда и дергаеться пробитие какое то. пытался с фоткать но телефон с авто фокусом и пока настроиться не ловит момент пришлось снимать видео https://drive.google...iew?usp=sharing   НО ОЧЕНЬ ГРОМНО так как рядом вентилятор наяривает от вду.  на моем ПК тормозе мало что можно сделать. Так что там можно убавить громкость .

• 3.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал gerandum: 01 Июнь 2018 11:53

• 0

#10 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2018 09:25

провалы слишком большие (шести фаз не наблюдается )

еще была бы схема от вашего ВДУ или хотя бы фото плат управления

• 0

#11 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 04 Июнь 2018 09:27

готово. вот плата. А то что происходит пробой какой то на видео плохо видно его но он есть. Т.е. идет полуволна и порой на подьеме его пробивает.

• photo_2018-06-04_09-33-06.jpg

Сообщение отредактировал gerandum: 04 Июнь 2018 09:34

• 0

#12 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2018 07:53

порой на подьеме его пробивает.
это скорее глюк вашего осцилографа
  • 0

#13 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 07 Июнь 2018 08:46

на днях проверял были помехи на некоторых управляющих сама осцилограма была размазаная а на некоторых на оборот нормальная думаю поставить конденсаторы на 0.1 мкф что скажите?( с последующей проверкой само собой)

• 0

#14 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 04:06

вот схема ,проверьте импульсы на 6и транзисторах ,и на шести выходах синхронизации мелкого транса

• P1060483.JPG
  • P1060491.JPG

• 0

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 09:18

провалы слишком большие (шести фаз не наблюдается )

Я вообще не понимаю данную осциллограмму, потому комментировать не берусь. 

Тем более говорили, что плата заведомо исправна. Зачем же теперь в неё лезть ?

• 0

#16 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 08 Июнь 2018 09:42

Я и нелезу. Сейчас меняю тиристоры так как он попрежнему брызгал а по измерениям только был один раз пробои.
  • 0

#17 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 956

Отправлено 08 Июнь 2018 14:37

из своей практики подкину-

Скрытый текст

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#18 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2018 19:24

Я вообще не понимаю данную осциллограмму, потому комментировать не берусь.
Если честно я сей час тоже за сомневался адекватности настройщика ослика ,на первой картинке сигнал (или нечто похожее на него )болтается на уровне двух клеток от нуля ,а на второй картинке сигнал уже болтается между первой и второй клеткой и как мне показалось что ноль поднят на одну клетку вверх

Тем более говорили, что плата заведомо исправна. Зачем же теперь в неё лезть ?
лезть в неё может и не стоит ,но все же стоит посмотреть сигналы идущие на у.э. с платы и приходящие на плату сигналы синхронизации с вспомогательного транса
  • 0

#19 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 08 Июнь 2018 22:52

я менял в/деление чтобы увеличить рисунок а ноль я не перемещал вообще. завтра сделаю замеры. 

• 0

#20 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 09 Июнь 2018 13:48

заменил 4 тиристора на новые при проверке все супер было сварщик варил норм прошел час примерно(сварки, т.е. прогрелся) и начал брызгать сейчас из оставшихся ищу нормальные тиристоры.

• 0