Перейти к содержанию

ВДУ 506 проблемы при сварке.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ВДУ 506 стоит очень плохо сваривает, можно даже сказать, извиняюсь за выражение 

"срет"

иногда даже нехорошие вещи делает.

Как с полуавтоматом так и с электродом, - думали плата виновата - поменяли плату управления. Версия на 1 плате.

Потом нашел как проверить тиристоры.

Необходимо подобрать длительность развертки так, чтобы был виден полный меандр одной фазы ( 20 мсек).

Далее корпус осциллографа соединить с катодами тиристоров, вход Y через резистор ~20-50 КОм к общему соединению вторичных обмоток.

Так-же ко входу Y через переменный резистор 100 КОм поочередно цеплять к УЭ.

При исправности всех тиристоров, на экране осциллографа должно быть ровно 6 выступов и 1 управляющий импульс одного из тиристоров (переменным резистором для наглядности можно регулировать амплитуду прямоугольного импульса)).   

Однако у меня какая то белиберда получается в место описанного.

Прошу помощи в проверке тиристоров, так снимал их и проверял - рабочие.

post-22329-0-48765500-1526991444_thumb.jpg

Изменено пользователем Kondor416
Замодерировал донельзя нафих)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Нагрузить на балластник и смотреть сигнал на выходе. По нему можно всё увидить. Если логика в голове работает.

Сигнал в этом аппарате завязан на синфазность с сетью. Попробуйте поменять фазы и принудительно запустить аппарат. Проверить на сварку. На валволодине я много советов давал по ремонту этого аппарата.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял нужен отдельный балластник? У меня его нет. И еще можете дать ссылку на ваши советы на другом форуме. Пробовал менять фазы просто пропадает регулировка по току варит на полную, а точнее дыры делает. Голова есть, а вот грамотных знаний в ремонте мало. Поэтому и ищу советы и разъяснения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gerandum, Что то вы какой то билиберды написали про измерения осциллографом ,вы им видимо пользоваться не умеете .

Массу осцила на катоды тиристоров или +выход аппарата (еслиб еще было ясно что у вас за аппарат) ,а щупом Y на соответствующем пределе бегайте по у.э. тиристоров .

лучше для начала нагрузить аппарат хотя бы плиткой на 220в и встать осылом на выход ,должно быть видно все 6 полуволн (регулировки правда на такую нагрузку не будет )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gerandum, Что то вы какой то билиберды написали про измерения осциллографом ,вы им видимо пользоваться не умеете .

Массу осцила на катоды тиристоров или +выход аппарата (еслиб еще было ясно что у вас за аппарат) ,а щупом Y на соответствующем пределе бегайте по у.э. тиристоров .

лучше для начала нагрузить аппарат хотя бы плиткой на 220в и встать осылом на выход ,должно быть видно все 6 полуволн (регулировки правда на такую нагрузку не будет )

 

 сделал первое  у меня на всех выходах кроме одного (1 рисунок) а вот 1 управляющий занижен (2 рисунок) заменил тиристор не помогло. 

post-22329-0-25469100-1527684437_thumb.jpg

post-22329-0-93498300-1527684441_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы вначале на выходе 6-ти фазные горбушки посмотрите. Нагрузите балластом и гляньте осциллом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Подрубил утюг ссср производства. в начале увидел (1рис) потом подрегулировав (2рис) и в конце подождав немного я заметил закономерность идет амплитуда и дергаеться пробитие какое то. пытался с фоткать но телефон с авто фокусом и пока настроиться не ловит момент пришлось снимать видео https://drive.google.com/file/d/1gn1WAh53SsB6wVV-aKpK9M8qLTtQ1Ube/view?usp=sharing   НО ОЧЕНЬ ГРОМНО так как рядом вентилятор наяривает от вду.  на моем ПК тормозе мало что можно сделать. Так что там можно убавить громкость .

post-22329-0-67709500-1527842644_thumb.jpg

post-22329-0-62253400-1527842653_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провалы слишком большие (шести фаз не наблюдается )


еще была бы схема от вашего ВДУ или хотя бы фото плат управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готово. вот плата. А то что происходит пробой какой то на видео плохо видно его но он есть. Т.е. идет полуволна и порой на подьеме его пробивает.

post-22329-0-41161800-1528094026_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях проверял были помехи на некоторых управляющих сама осцилограма была размазаная а на некоторых на оборот нормальная думаю поставить конденсаторы на 0.1 мкф что скажите?( с последующей проверкой само собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

провалы слишком большие (шести фаз не наблюдается )

Я вообще не понимаю данную осциллограмму, потому комментировать не берусь. 

Тем более говорили, что плата заведомо исправна. Зачем же теперь в неё лезть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из своей практики подкину-

 

 аппарат тоже начал *срать*,-недостаток напряжения на дуге.в холодном состоянии прозвонка тиристоров ничего не давала-показывало целостность.. после полной замены все заработало стабильно. раскурочил все для интереса(на медь все равно распиливать надо было) тиристоры- ТС-точную маркировку не помню.
контактная блямба(в верхней части) элементарно отпаялась и еще  треснула *заливка*.. контакт был полный,но как понял,при нагреве возникало доп. сопротивление.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вообще не понимаю данную осциллограмму, потому комментировать не берусь.
Если честно я сей час тоже за сомневался адекватности настройщика ослика ,на первой картинке сигнал (или нечто похожее на него )болтается на уровне двух клеток от нуля ,а на второй картинке сигнал уже болтается между первой и второй клеткой и как мне показалось что ноль поднят на одну клетку вверх

 

 

Тем более говорили, что плата заведомо исправна. Зачем же теперь в неё лезть ?
лезть в неё может и не стоит ,но все же стоит посмотреть сигналы идущие на у.э. с платы и приходящие на плату сигналы синхронизации с вспомогательного транса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил 4 тиристора на новые при проверке все супер было сварщик варил норм прошел час примерно(сварки, т.е. прогрелся) и начал брызгать сейчас из оставшихся ищу нормальные тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. пробовал менять переставлять ничего не помогает и решил снова проверить на электродах поварить. варит мягко мягко. ни брызг нихрена. полуавтомат. Теперь чищу контакты и протягиваю. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня вернулся к работе над вду 506. уходил на сессию. 

со свежими мозгами и поговорив с Сергеем Деминым. 

начал с одного форума где описывается проверка

femiur,
- Осциллограф с питанием через разделительный трансформатор – гальваническая развязка.
Можно и без развязки - главное что бы током не е -ло.
1 Подключить землю (корпус) осциллографа на катод тиристора.
2 Через резистор 100 – 200 ком подключить вывод «внешней синхро» на фазу питания тиристора по аноду Сделай с крокодилом для удобства.
3 Туда же подключить вход Y (делитель) - получить на экране один период синусоиды. Засинхронизировать (по уровню) нулевой переход на положительную полуволну, (в области от нуля к положительной полуволне).
На экране это должно выглядеть слева направо как положительная полуволна, затем отрицательная.
1, 2, 3, - Это способ синхронизации.
4 Для просмотра фазы импульсов управления перенести (вход Y)делителя на управляющий электрод (УЭ), выбрав удобную амплитуду импульсов.
Синхронизацию не трогать.
5 При управлении, при помощи регулировок ШИМ импульс на УЭ должен перемещаться по оси Х в границах положительной полуволны , слева на право от максимальной до минимальной мощности.
6 Для просмотра результатов фазовой модуляции (работы тиристора) по ШИМ подключится на анод тиристора. При изменении регулировок ШИМ управления с большей мощности на меньшую импульс на аноде ( положительная полуволна) должна сокращаться по длительности (ширине) слева направо с изменением амплитуды.

ладно 3 пункта выполнил. получил синусоиду прям сразу от синхронизировал (рис 1) отключил вду и отошел куда то позвали. прихожу включаю у меня обрыв (рис 2) пока копался искал может где какой провод отошел все прошло. Потом в голову всбрело отключать по очереди уэ тиристоров чтобы добиться такого же рисунка по рисунку вроде подходит самый первый. Ладно пока не стал менять его по причине он сейчас работает, может контакт был слабый(протянул пропаял) потом переключил Y вход на УЭ сигнал увидел когда поставил на осц.  0.2 в\дел и сигнал равен 0.2в решил поварить и заснять глянув немного запутался во всем что увидел вот такая пока работа проделана  https://drive.google.com/file/d/1qd5uB_Gt1E6vRXvainXQ4HO50VMpSgJJ/view?usp=sharing

в 5 пункте говориться при регулировке Шим должен перемещаться честно такого нет. он просто пропадает 

пунк 6 у меня происходит (рис 3)

post-22329-0-64147600-1529588838_thumb.jpg

post-22329-0-64859500-1529588844_thumb.jpg

post-22329-0-39412700-1529590042_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через неделю другую буду запускать вду-505 (после восстановления ) может что поснимаю


 

 

Я вообще не понимаю данную осциллограмму, потому комментировать не берусь.

я не по картинкам ,а по видео коментировал

Изменено пользователем дмитров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заключение. копался копался. сам начал уже варить думал может сварщик от старости уже что-то путает. И случайно заметил, при нажатии кнопки (пуск) пару искр упало с пускателя внутри. полез туда и потянув пару проводов они просто вышли. Не знал куда деть всю злость тупости))) все раскидал нашел горелое прочистил. стянул протянул. запустили. все варит хорошо, брызги есть но слабые. Вот такая была проблема))) Спасибо за помощь))) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...