Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Торус 200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 gerandum

gerandum
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 23 Май 2018 19:47

Да пока не забыл. В моем апарате плавного пуска нет. В резетку включаем и он сразу щелкает реле. Может такая версия шла с завода. Так как не нашел саму систему плавного пуска.
  • 0

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 981

Отправлено 24 Май 2018 12:05

Да пока не забыл. В моем апарате плавного пуска нет. В резетку включаем и он сразу щелкает реле. Может такая версия шла с завода. Так как не нашел саму систему плавного пуска.

задержку в секунду, а то и в пол секунды сложно уловить. Через резистор быстро заряжается и тут же включается реле. 

Да.....
БП всё же на 15 Вольт поставьте. Там и так управляющий импульс мал, а при 12 вольтах вообще в неопределенной зоне будет сигнал.

потерялся... А от куда 12В?  родной вторичный БП на 15В. А вот 12В не вижу от куда появляются... Дополнительный БП для питания силы для проверки 36В, как понял будет. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 083

Отправлено 24 Май 2018 12:11

И бп я поставил на 12в. сгорел родной.

• 1

#24 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Май 2018 12:19

проглядел... Да! Это важно! Для таких источников падение на 1В уже может сказаться на стабильность. Выше не ниже. Ниже смертельно. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#25 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 24 Май 2018 12:49

Добрый день знатоки. Блок Питания в начале стоял родной и всвое время когда я поял и заменял ему только диодный мост а за 2 года я ему его поменял 3 раза почему он горел хрен его знает. Ну и последний раз менял ему где то пол года назад он жаловался что плохо варит и теперь не работает вскрыл глянул диодный полетел поменял ну и бегло прошелся прибором и тогда блок питания был родной и он выдал 12 вольт. я поэтому и воткнул свой когда этот полетел. Блок питания купили  15 вольт 2 ампера. сейчас буду проверять отдельно плату управления на сигналы. С задержкой понял.

• 0

#26 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Май 2018 13:09

хорошо буду пробовать)) но на данный момент подключаю обычный транс 220\36в там стоят автоматы на выходе 6 амперный. при подключении выбивает через 3 секунды 220 на диодный мост страшно подавать.

Что-то я не понимаю, что происходит и как подключаете. Еще раз скажу, что я не использую низвокольтовый тест. Раз было и только когда дорогущие IGBT выбивало. Но там была моя вина и надо было внимательнее сигнал управления смотреть. Когда все собрал и подключил, тогда и нашел проблему :) Так сказать, закон подлости сработал. 

Надо отключить выпрямитель и все что преобразует 220В в постоянку и забыть про это. Подключить отдельно БП и не перепутать полярность. Так же полностью включить и проверить схему управления.

• 0

#27 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 24 Май 2018 14:18

Хорошо. Я сейчас какраз занимаюсь платой управления) отпишу после проверок сигнала.
  • 0

#28 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 26 Май 2018 12:16

Вам же Сергей на валволодине всё рассказал. В этом аппарате мудрить то особо нечего.
Как успехи?
  • 0

#29 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 26 Май 2018 12:34

Добрый день в последний раз проверки я подрубал 36 вольт к мосфетам. Они выгорели благо 2 штуки ток стояло психанул после того как проверил импульсы в пляс все ушли. Проверяю кондеры после драйверов прибор чепуху несет. То 4мкф то 0.8мкф а надо 2.2мкф. В пятницу паял резисторы и 494 вставил новую все проверяю досконально. Сейчас в днс заказ пришел тестер 8910 мастеч. В понедельник буду проверять каждый кондер и паять в схему думаю до обеда припояю если чп никаких на работе не будет. Я люблю точность и уверенность в том что делаю)) поэтому вот такая доскональная работа) осциллограф хороший ток приедет чере месяц 2 лучевой((
  • 0

#30 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 26 Май 2018 18:10

Удачи! Я тоже точность и проверку досконально люблю. Но с таким количеством времени на такой аппарат я бы не смирился. Тем более что он простейший. Включить БП и проверить ШИМ.
  • 0

#31 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 26 Май 2018 18:12

Для меня как новичка в электроники это сложно))) спасибо)) в понедельник отпишу))
  • 0

#32 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Май 2018 10:04

Они выгорели благо 2 штуки ток стояло
надеюсь не перепутали с полярностью! Я уже так однажды сделал. :) 

А если все правильно, то при условии, что они были живые, не должны были сгореть. Было такое, взял транзисторы, проверил, все хорошо, ставлю - взрываются. Ставлю еще, еще взрываются. Еще все проверяю и все хорошо, ШИМ работает как положено, но на сей раз взял транзисторы из другой партии, ставлю и все поехало. 

Еще вариант, чтобы с переплюсовкой не намудрить. Отключаете вспомогательный БП, запитываете его отдельно от 220В. А вместо питающего 220В подключаете свой БП на 36В. Т.е. отдельно 220В питаете вспомогательный БП, а весь источник от заниженного.

Ваш осциллограф полностью нормальный. Он куда лучше чем некоторые новомодные цифровые. Я бывало не раз цифровой перепроверял аналоговым своим 1С-117. Следовательно получив нормальную ситуацию на ШИМ идти дальше к силе. Но и как вам Алексей сказал, БП на 15В используйте!

Силовые транзисторы взрываются:

1 не правильный сигнал (форма импульса), очень важно увидеть и получить то что должно быть. Любое отклонение приводит к смерте силы. 

2 транзисторы дохлые 

• 0

#33 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 27 Май 2018 11:26

Добрый день. Хорошо я вас понял. Бп использую й5в 2ампера. Мосфеты 360. Спасибо что помогаете.
  • 0

#34 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 28 Май 2018 09:28

первый запуск. на 9 и 10 сигнал стабильный 13 вольт

Прикрепленные изображения

• viber image.jpg
  • ккк.jpg
  • ккккк.jpg

• 0

#35 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 28 Май 2018 09:47

Размах нормальный. Частота ШИМ ?

• 0

#36 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 28 Май 2018 09:51

Да микросхемы 494

по отдельности думаю можно 2110 пустить сейчас 1 впаяю и проверить хочу. кондеры ток у меня стоят 2мкф так как в магазинах брал 2.2 а на приборе показывает 2мкф

• 0

#37 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 28 Май 2018 09:54

Частота какая ? Вы реально не читаете вопросы ?

• 1

#38 gerandum

gerandum
  • Участник

Отправлено 28 Май 2018 10:07

ой я не правильно понял ваш вопрос

секунду

если я все правильно понял 55 герц

Сообщение отредактировал gerandum: 28 Май 2018 10:08

• 0

#39 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Май 2018 12:19

ой я не правильно понял ваш вопрос

секунду

это не просто был вопрос от Алексея! :) Надо быть чуть серьезнее тут. Каждая мелочь может быть причиной проблемы и ключиком к успеху. 

Вы сфоткали экран осциллографа, а на фото не попала информация: "время\дел"

Да и сколько "в\дел"? Что то не понятно. 

Щуп может быть не тарирован, но примерное значение по размаху сигнала и по частоте дает. Не нужно тут мили вольты ловить и доли герц, в данном случае. 

TL494 дает большой диапазон генерации, поэтому и важно понимать, что она дает, т.к. у вас транзисторы взрываются. Значит надо знать на какой частоте происходит генерация! А будет это 100Гц или 101 Гц не важно. Важно 10Гц или 100Гц...   

• 0

#40 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 28 Май 2018 12:42

Тогда гарантирован БАХ.

Ещё внимательнее. 

• 0