Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

хорошо буду пробовать)) но на данный момент подключаю обычный транс 220\36в там стоят автоматы на выходе 6 амперный. при подключении выбивает через 3 секунды 220 на диодный мост страшно подавать.

 

Что-то я не понимаю, что происходит и как подключаете. Еще раз скажу, что я не использую низвокольтовый тест. Раз было и только когда дорогущие IGBT выбивало. Но там была моя вина и надо было внимательнее сигнал управления смотреть. Когда все собрал и подключил, тогда и нашел проблему :) Так сказать, закон подлости сработал. 

 

Надо отключить выпрямитель и все что преобразует 220В в постоянку и забыть про это. Подключить отдельно БП и не перепутать полярность. Так же полностью включить и проверить схему управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вам же Сергей на валволодине всё рассказал. В этом аппарате мудрить то особо нечего.

Как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день в последний раз проверки я подрубал 36 вольт к мосфетам. Они выгорели благо 2 штуки ток стояло психанул после того как проверил импульсы в пляс все ушли. Проверяю кондеры после драйверов прибор чепуху несет. То 4мкф то 0.8мкф а надо 2.2мкф. В пятницу паял резисторы и 494 вставил новую все проверяю досконально. Сейчас в днс заказ пришел тестер 8910 мастеч. В понедельник буду проверять каждый кондер и паять в схему думаю до обеда припояю если чп никаких на работе не будет. Я люблю точность и уверенность в том что делаю)) поэтому вот такая доскональная работа) осциллограф хороший ток приедет чере месяц 2 лучевой((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Удачи! Я тоже точность и проверку досконально люблю. Но с таким количеством времени на такой аппарат я бы не смирился. Тем более что он простейший. Включить БП и проверить ШИМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они выгорели благо 2 штуки ток стояло
надеюсь не перепутали с полярностью! Я уже так однажды сделал. :) 

 

А если все правильно, то при условии, что они были живые, не должны были сгореть. Было такое, взял транзисторы, проверил, все хорошо, ставлю - взрываются. Ставлю еще, еще взрываются. Еще все проверяю и все хорошо, ШИМ работает как положено, но на сей раз взял транзисторы из другой партии, ставлю и все поехало. 

 

Еще вариант, чтобы с переплюсовкой не намудрить. Отключаете вспомогательный БП, запитываете его отдельно от 220В. А вместо питающего 220В подключаете свой БП на 36В. Т.е. отдельно 220В питаете вспомогательный БП, а весь источник от заниженного.

Ваш осциллограф полностью нормальный. Он куда лучше чем некоторые новомодные цифровые. Я бывало не раз цифровой перепроверял аналоговым своим 1С-117. Следовательно получив нормальную ситуацию на ШИМ идти дальше к силе. Но и как вам Алексей сказал, БП на 15В используйте!

Силовые транзисторы взрываются:

1 не правильный сигнал (форма импульса), очень важно увидеть и получить то что должно быть. Любое отклонение приводит к смерте силы. 

2 транзисторы дохлые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да микросхемы 494


по отдельности думаю можно 2110 пустить сейчас 1 впаяю и проверить хочу. кондеры ток у меня стоят 2мкф так как в магазинах брал 2.2 а на приборе показывает 2мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой я не правильно понял ваш вопрос

секунду

если я все правильно понял 55 герц

это не просто был вопрос от Алексея! :) Надо быть чуть серьезнее тут. Каждая мелочь может быть причиной проблемы и ключиком к успеху. 

Вы сфоткали экран осциллографа, а на фото не попала информация: "время\дел"

Да и сколько "в\дел"? Что то не понятно. 

Щуп может быть не тарирован, но примерное значение по размаху сигнала и по частоте дает. Не нужно тут мили вольты ловить и доли герц, в данном случае. 

TL494 дает большой диапазон генерации, поэтому и важно понимать, что она дает, т.к. у вас транзисторы взрываются. Значит надо знать на какой частоте происходит генерация! А будет это 100Гц или 101 Гц не важно. Важно 10Гц или 100Гц...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich Спасибо за разъяснения так как я признаюсь был в тупике когда меня спросили про частоту. И было стыдно что не мог понять что ответить. на осциллографе стоит 5в/делен и 5мс время/деление. Частоту высчитывал 1/на период. (T) . 


2110 вставил вот что получилось. 1 сама плата 2 измерение до конденсатора(т.е. на ногах 1,8 2110драйверов) 3 после конденсаторов. ваше мнение можно впаивать? 


Поэтому извиняюсь перед tehsvar :blush:


Получается на закрытие 6-7 вольт а на открытие 8-9 вольт если судить по рисунку номер 3.

post-22329-0-96081000-1527501455_thumb.jpg

post-22329-0-57183400-1527501464_thumb.jpg

post-22329-0-33210100-1527501472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gerandum, керамика встречается проблемная. Поэтому, ОДНОЗНАЧНО, замер производить до и после конденсаторов. Они убирают постоянную составляющую. 100Гц, это похоже на правду.  

 

И еще раз, что получается после конденсаторов? Где 0 на осциллографе? Закрытие транзистора обеспечивает маленький бросок в отрицательную область. Оставшееся время транзистор закрыт до появления положительного фронта. Обычно осциллограф у меня 0, это нижняя клетка, нижняя полоска. С импульсами обратной полярности редко имею дело и только в таком случае кручу в центр экрана 0.   

 

Форма верная, все красиво. А вот где 0 пока не ясно.  Если так, то не правильно. 

post-4159-0-65131800-1527502692_thumb.jpg

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм попробую ответить по свойму. ничего не кручу развертка стоит в середине экрана. потом 2 рисунок низ доходит до развертки где она была. 3 рисунок переходит развертку то есть отрицательная получается. Прост в научных терминах я еще ток учусь понимать :blush:


0 получается середина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм попробую ответить по свойму. ничего не кручу развертка стоит в середине экрана. потом 2 рисунок низ доходит до развертки где она была. 3 рисунок переходит развертку то есть отрицательная получается. Прост в научных терминах я еще ток учусь понимать :blush:

0 получается середина

теперь понятно. 

Вот https://grabduck.com/s/rmigRdgv

тут по TL494 полностью разбирают ситуацию. Я думаю станет понятнее. Только тут после TL494 стоят IR2110 и далее уже на гальваническую развязку управления силовыми транзисторами. 

Поэтому подключаете в схему и смотрите что приходит в итоге на ЗАТВОР каждого транзистора. КОНЕЧНО!!!! Транзисторы не нужно впаивать!!!!! 

Выкладывайте, что замерите сюда. С указанием, где будет минус от осциллографа для замера установлен и где 0 и что с частотой импульсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо сейчас буду делать

 

По поводу силовых транзисторов и схемы управления. Дело в том, что если схема управления умерла и молчит, то затворы транзисторов не в "воздухе" висят, а притянуты к 0 в схеме. Это дает возможность их держать закрытыми. А закрытые транзисторы ни когда не взорвутся. 

Поэтому просто отпаять или исключить из схемы затворы не допустимо. Обязательно нужно отключать и питание транзисторов +300В . 

Следующий этап это уже реанимация схемы управления и тут главное опять исключить силовую часть из схемы и полностью.

Силовые транзисторы подключаются в схему только когда схема управления работает как положено, силовой трансформатор проверен и вторичный выпрямитель. А так же может ОС быть проблемной, но из-за нее я не встречал взрыва силовых транзисторов, только блокировка работы сварочника.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже осознал. 1 рисунок измерял сразу после феритов. 2 рисунок если все правильно понял то вот так по видимому все.


ой 5в/делен 5мсвремя/деление


или ноль это где вы показали?


простите за мою безграмотность. я стараюсь изучить осциллограф.

post-22329-0-93358400-1527505291_thumb.jpg

post-22329-0-24190200-1527505299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или ноль это где вы показали?
ноль "0" это там, когда вы вместе соединяете щуп осциллографа и провод массы осциллографа. Появляется прямая линия. Это "0". А вот дальше все замеры относительно этой линии и делаются. Ручкой где стрелочки вверх\вниз, устанавливаете в любое удобное место относительно которого и будете производить замер. 

 

В целом все ОК получается. Только по мне так немного занижено на импульсах после феритов. Может ошибаюсь. Надо подождать, Алексей, что ответит?  

 

И вот как человек пишет про замеры. Посмотрите. Тут все понятно: http://electronics-lab.ru/blog/remont/77.html

Точнее нам становится понятно и вопросы не надо задавать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...