Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

привет всем. Да я не очень грамотный в этом всем. Поэтому всегда спрашиваю умельцев чтобы не допустить ошибки! ребят подскажите куда копать в торусе 200. при измирении импульсов на ir 2110 контакты 1 и 8 так вот на одном драйвере ипульс один а на другом другой. 1 рисунок с права 2 рисунок с лева. ну и вход на драйвер одинаковый везде рисунок 3. осциллограф простенький. в скором времени подвезут получше. Я такой вопрос задал в другой теме но потом понял что сглупил. Поэтому пришлось создать новую.


рисунок приложу как измерял чтобы не путать людей вдруг пригодиться для полного ответа.

post-22329-0-70515200-1526640776_thumb.jpg

post-22329-0-62882100-1526640785_thumb.jpg

post-22329-0-77698400-1526640791_thumb.jpg

post-22329-0-53878900-1526642451_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. Уведомление не поставил на ту тему. Я прочитал там. В понедельник в планах было проверить 3 омный резистор с кондером к 11 ноге которые подходят.это ежинственное по моему мнению что может влиять на сигнал. Ну и после буду ставить наместо и по вашему совету проверять на транзисторах. Все таки форум этот лучше многих где я посещал люди тут добродушнее. На другом форуме столько о себе узнал ято пипец. Да я новичек в этом деле. Но я ищу помощи а не мнения кто я и что.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел причину резисторы 3омные на 11 ноге. все поставил заработал но на малых писк стоит. и напряжение 45 вольт прибавляю напряжение падает до 35 вольт писк проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

прибавляю напряжение

Вы прибавляете ток, а не напряжение. 

Писк - замените резистор регулировки тока. Одна его часть в обрыве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, простите. Завтра попробую поменять. И проверитю. А по напряжению говорят 65 в надо а у меня 35в это виновата плата шима или в другом проблема. И бп я поставил на 12в. сгорел родной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

теперь ищу причину почему 2 тразистора ново вставленых выгорело

если работает пол плеча, то выходное напряжение ХХ, падает до половины от заводского ХХ. Это нормально. Точнее это говорит, что не в КЗ, а в обрыве силовые транзисторы.

А почему они сгорели, то надо смотреть схему управления. Оба плеча должны быть одинаковые и полностью. Если есть разница, то и происходит сквозной ток пробивающий транзисторы. В общем, надо смотреть что выходит с ШИМ, что приходит на  IR и что выходит с IR.

Не раз было, что IR выдавал не верный выход по причине полудохлой микросхемы. И так же обвязку смотреть. Все смотреть с отключенными силовыми транзисторами как по цепи управления, так и по питающей цепи - 400В.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял отключил от импульсов мосфеты и подал напряжения сразу пробило 1. начал разбератся может где коротит на плате все проверил. Вообще ничего одни мосфеты 2 резистора и 3 конденсатора и не капли управляющего сигнала и выгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не капли управляющего сигнала и выгорел.

читать в школе учили? 

Вот:

 

Все смотреть с отключенными силовыми транзисторами как по цепи управления, так и по питающей цепи - 400В

 Или мне еще в красный цвет и все большими буквами писать?

Отключать только управление нельзя!!! Надо что бы транзисторы были ГАРАНТИРОВАННО закрыты либо отключены от питающего напряжения.

Это каждый знает, кто лезет к электричеству но я еще раз уделил внимание этому моменту. И все равно, игнор... Мдя  :mad:

 

И чтобы было ... может ... понятнее, то вот полистайте: http://websvarka.ru/talk/topic/5824-nuzhna-skhema-torus-250/page-7

Тут и осциллограммы есть и так же разъяснения. Может будет понятнее. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. не проверил сразу на закрытие транзисторы. IR это что? сейчас проверю сигналы на выходах 2110. и выложу если нужно.


да отключил все силовую.

на всех концах сигнал не изменно одинаков. Можно ли как то проверить на 1 канальном осциллографе разницу сигнала. Я как понимаю принцип работы они должны чередоваться на каждом выходе окрыт закрыт. 


суда по фотографиям из той ветки у меня аналогичные сигналы.

Да и простите уже нервы с неразберихой в голове шалят вот и чушь делаю. Виноват что проигнорировал.

post-22329-0-97671300-1527076137_thumb.jpg

Изменено пользователем gerandum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. не проверил сразу на закрытие транзисторы. IR это что? сейчас проверю сигналы на выходах 2110. и выложу если нужно.

да отключил все силовую.

на всех концах сигнал не изменно одинаков. Можно ли как то проверить на 1 канальном осциллографе разницу сигнала. Я как понимаю принцип работы они должны чередоваться на каждом выходе окрыт закрыт. 

суда по фотографиям из той ветки у меня аналогичные сигналы.

Да и простите уже нервы с неразберихой в голове шалят вот и чушь делаю. Виноват что проигнорировал.

Осциллограф есть и это уже хорошо. Сигнал виден и четко. Следовательно либо на фото либо глазами делаете сравнение. Сравнение: форма импульса с выбросами как в минус так и в плюс, длительность импульса и период, а так же амплитуду. Все должно быть одинаковое. 

На двух лучевом интересно смотреть когда они в противофазе и т.п. но это уже изыски для богатых. Из личного опыта, если сигналы есть и правильной формы, одинаковые по всем параметрам, то силовые транзисторы работают как положено. ПРИ УСЛОВИИ, что силовой трансформатор не закорочен и выходные диоды не в КЗ. 

По вашей осциллограмме форма правильная.  Вот только ее надо проверить везде где точка подключения силовых транзисторов. На каждом затворе. Именно на каждом. Это исключит тансформатор гальванической развязки из возможных проблем.   

 

IR2110 - полное названия. Я сократил как IR.

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас подпаял провода к силовым управления. и проверил сигнал одинаковый и выровнялся пару фот


и да на каждом проверять они же все в связке по 4 штуки можно сказать затворы общие или убрать возможность проблемы на сопротивление 15 ом которое на затворе стоит?


Я все равно на всех проверил.

post-22329-0-16806400-1527078363_thumb.jpg

post-22329-0-60279600-1527078372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно на всех проверил.

 

в целом все хорошо, только не вижу обратного импульса закрытия транзисторов. А где 0 ? Если замкнуть щуп осциллографа на массу, где 0? Должно быть чуть ниже 0 либо обязательно запирающий выброс. Хотя ...

15 омные резисторы обязательно проверить так же.

Если трансформатор целый и вторичные выпрямители, то можно подключать силу. Некоторые это делают через лампочку, чтобы не палить транзисторы либо от внешнего БП, например 36-48В. Т.е. силовые транзисторы отключенные от схемы запитать отдельно. Если на выходе силового транса будет малое но напряжение и после выпрямителя, то все собирать и включать как положено, и пробовать под нагрузкой. Если все хорошо, то либо на нагрузочный стенд либо в работу на объект.  

Ну конечно при условии, что все силовые транзисторы целые :) 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть ниже есть 1 деление. на фото плохо видно но есть. Вот какраз об этом и хотел спросить лампочку в место трансформатора подключить то есть после транзисторов отпаять провода и туда посадить лампу? блок питания нет. А точнее сейчас по складу пороюсь может где нить откопается завод старый.... ушел искать


:unsure: пипец нашел на 36 вольт подключаю выбивает чуть не психанул начал смотреть диодный мост пробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть ниже есть 1 деление. на фото плохо видно но есть. Вот какраз об этом и хотел спросить лампочку в место трансформатора подключить то есть после транзисторов отпаять провода и туда посадить лампу? блок питания нет. А точнее сейчас по складу пороюсь может где нить откопается завод старый.... ушел искать

:unsure: пипец нашел на 36 вольт подключаю выбивает чуть не психанул начал смотреть диодный мост пробит.

лампочка не как нагрузка, а последовательно, чтобы она была баластом при КЗ. А если все хорошо и се подключено то лампочку на выход источника уже в параллель сандалить как нагрузка. Т.е. в данном случае запитывать силовые транзисторы последовательно с лампочкой. Но я так не делал ни когда, только читал :) 100 из 100, если вторичка целая, а сигналы правильные, то все работает и так. Взрывается, только тогда когда проглядел форму импульса и между сигналами на затворах была разница. Или транзистор поставил не адекватный. При прозвонке все хорошо, а под нагрузкой он пыхнул. Очень много бракованного товара на рынке. Но с опытом появились места доверенные и все более или менее стабильно сейчас. 

На ТОРУСах встречался перетертый провод по силовому трансформатору об радиатор. Была такая у них проблема. Но сколько торусов было ни разу не было сгоревшего силового трансформатора. Ну и вторичный выпрямитель проверяется на ура.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо буду пробовать)) но на данный момент подключаю обычный транс 220\36в там стоят автоматы на выходе 6 амперный. при подключении выбивает через 3 секунды 220 на диодный мост страшно подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разбирался с силовой частью. Решил импульсы проверить. А там все в разнабой в пляс ушли. Завтра буду выпаивать плату управления и снова проверять досконально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да.....

БП всё же на 15 Вольт поставьте. Там и так управляющий импульс мал, а при 12 вольтах вообще в неопределенной зоне будет сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока не забыл. В моем апарате плавного пуска нет. В резетку включаем и он сразу щелкает реле. Может такая версия шла с завода. Так как не нашел саму систему плавного пуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока не забыл. В моем апарате плавного пуска нет. В резетку включаем и он сразу щелкает реле. Может такая версия шла с завода. Так как не нашел саму систему плавного пуска.

задержку в секунду, а то и в пол секунды сложно уловить. Через резистор быстро заряжается и тут же включается реле. 

Да.....

БП всё же на 15 Вольт поставьте. Там и так управляющий импульс мал, а при 12 вольтах вообще в неопределенной зоне будет сигнал.

потерялся... А от куда 12В?  родной вторичный БП на 15В. А вот 12В не вижу от куда появляются... Дополнительный БП для питания силы для проверки 36В, как понял будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

проглядел... Да! Это важно! Для таких источников падение на 1В уже может сказаться на стабильность. Выше не ниже. Ниже смертельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день знатоки. Блок Питания в начале стоял родной и всвое время когда я поял и заменял ему только диодный мост а за 2 года я ему его поменял 3 раза почему он горел хрен его знает. Ну и последний раз менял ему где то пол года назад он жаловался что плохо варит и теперь не работает вскрыл глянул диодный полетел поменял ну и бегло прошелся прибором и тогда блок питания был родной и он выдал 12 вольт. я поэтому и воткнул свой когда этот полетел. Блок питания купили  15 вольт 2 ампера. сейчас буду проверять отдельно плату управления на сигналы. С задержкой понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...