Перейти к содержанию

Ы'зобретатели, или когда коту делать нечего, то он...


Рекомендуемые сообщения

Собственно, каждому из нас периодически приходят в голову гениальные идеи. Гениальные, но при этом бредовые. Здесь предлагаю делиться такими идеями касательно сварки. Однако предлагатели идей должны не просто выдвинуть идею, но и предложить пути её реализации. так сказать, наметить путь. Возможно, общими усилиями бредовую идею удастся сделать чуть менее бредовой.

Буду первым. Итак, каждый из нас знает, что тонко листовой металл, особливо нержу, сильно ведёт при сварке. Одним из способов уменьшения деформации является смачивание листа водой. Обычно просто кладут мокрую тряпку. Однако всё это не слишком удобно. Да и 21-й век на дворе. Пора бы чего по-технологичнее выдумать. Как раз между упражнениями по смачиванию тряпки пришла в голову (адресом ошиблась) следующая идея: а вот был бы такой охлаждающий гель. Нанёс его рядом с местом сварки и вари себе на здоровье. Гель от температуры будет плавиться, испаряться и охлаждать металл. Гель, в отличии от тряпки, можно и на вертикальные, и на потолочные поверхности наносить. Он не растекается, не испаряется без дополнительной температуры.

Что может включать в себя такой гель? Только самые дешёвые компоненты и самые эффективные. С охладителем понятно - вода. А вот загуститель? Медузу порубать или есть ещё что химическое, что воду превращает в гель? Но такой гель не должен содержать органических и горючих компонентов, а так же не должен быть вредным или раздражающим дыхательные пути.

Кто что думает по ентому животрепещущему вопросу?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что углекислота из баллона, только через лейку, типа рассеиватель, к тому же в такой среде, думаю можно будет варить стержнем электрода, без обмазки. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, а из чего состоит памперс? 

И второй вариант гидрогель, из магазина садовод. Влагоудерживающая жижа для, проращивания.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,может меловой раствор наносить?Больше ничего на ум не приходит из экологически чистого и не пригораемого.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что хочется именно гель. С баночки кисточкой нанёс и работай. Паст и гелей в сварочном производстве используется куча. Если будет одной больше, так это только хорошо.

В меловом растворе больше мела, чем воды, да и коррозию он вызывает.

 

 

гидрогель
надо будет вечером посмотреть, из чего он состоит.

 

 

трэш, угар и содомия
ага, как раз то, что мы любим 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, я два варианта видел. один в виде абсорбента порошка, налил воды, он в себя ведро воды поглотил и превратился в гель, заложили в виде корневой подкормки-стабилизатора, а второй готовый видел. Разноцветные даже они бывают сварщику  скучно не будет. В четверг буду в леруа, там отдел есть садо-город, могу глянуть что на этикетке написано.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отправлено Сегодня, 20:33 Вот и я про тоже.На дворе 21й век а мы, передовые отряды сварочного пролетариата
...О. Бендер наверное бы прослезился  :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH, словесный понос ваш вознаградил соответствующим образом. Пока только одно сообщение. Конструктив говорите, или вознаграждать буду аналогичным образом каждый ваш новый пук. Специально для таких умников как вы: холод-пакет в аптечках автомобилей, это калийная соль с хлоридным кислотным остатком. Если вы потрудитесь поискать влияние хлорид-ионов на коррозионную стойкость аустенитной нержи, то до вас  дойдёт вполне ясный вывод.

 

 

ибо сильно флудильная
любит у нас это народ. Работать не любит, а вот потрепаться...

 

 

В четверг буду в леруа, там отдел есть садо-город
буду премного благодарен. Может к выходным и сам зайду в магазин для садоводов и озадачу продавца. У вас в сообщении, кстати, оговорочка по Фрейду: садо-огород. Очень верно подмечено. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, :) и то верно, садо-мазо, это про Москву, работа ради съема жилья и еды, при этом как в фильм "Брат", диалог Данилы и Немца про город. Только "сильный" не всегда хороший. 

 

ПС, чего вспомнил еще, клей для обоев,  по сути модифицированный крахмал, но консистенция немного другая. Менее желатинистая.

ППС хотя может вы в садогороде увидели не садо-мазо, а ясли :)

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отправить на следующей неделе

для выяснения состава...

Маленькое дополнение: давно не пользовались, а банка стояла в теплом месте, соответственно высохла.

Разбавитель вроде не вода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гель, в отличии от тряпки, можно и на вертикальные, и на потолочные поверхности наносить. Он не растекается, не испаряется без дополнительной температуры. Что может включать в себя такой гель? Только самые дешёвые компоненты и самые эффективные. С охладителем понятно - вода. А вот загуститель? Медузу порубать или есть ещё что химическое, что воду превращает в гель? Но такой гель не должен содержать органических и горючих компонентов, а так же не должен быть вредным или раздражающим дыхательные пути. Кто что думает по ентому животрепещущему вопросу?

 

Костя , я конечно же приветствую все "Ызобретения" но думаю оно а именно это тебе да и мне и другим не нужно . У тебя же EWMка с очень крутым пульсом и он заменит все тряпки, воду и пасты . 

Во смотри Форсаж и у него не таков крутой пульс , но творит "чудеса" не поводок не прожогов а тут всего то 0,8мм и без пульса , впрочем я как нить покажу спецом что будет без пульса. 

post-11842-0-15419100-1526066475_thumb.jpg post-11842-0-37750800-1526066504_thumb.jpg

post-11842-0-27824800-1526066534_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав не написан...

класс! надо будет зайти в местный вюртовский магазинчик на зыринг. Если они, конечно, не закрылись, ибо цены у них...

 

 

у меня не удалось.

попробую, пока все выходные варил нержу нещадно. Метров 50 шва выгнал обратно-ступенчатым.  

 

 

У тебя же EWMка с очень крутым пульсом

Валер, на длине 1200 сплошным швом даже в пульсе (пик 175 0,1с, база 10 0,6с), даже обратно-ступенчатым, без кондуктора полосу 3х40 в турецкую саблю выгибает. А у меня квалитет 14-й по чертежу. Я бы этих проектировщиков  голышом да на муравейник - стыковой шов 1,5 к 1мм катет 3 указали. поубЫвал бы...

post-14240-0-17507800-1526240644_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, и я помните спрашивал про памперс и после подумал про гидрогель? :) Оказывается были уже люди, кои такие вопросы в интернетах задавали, а так вот

 

 

"Все эти гидрогели являются суперабсорбентами (SAP), которые представляют собой структурированные сополимеры  с включением в свою формулу соединений калия в количестве от 18,3% у китайского гидрогеля до 21% у немецкого гидрогеля."  

 

 

Но есть и иные абсорбенты, кои используют в этой задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, на следующей неделе, в какой нибудь из рабочих дней позвоню одному-двум химикам из академгородка, они постоянно что-то изобретают.  

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, ну а если посмотреть на садовый опрыскиватель параллельно с горелкой, там чистый аш20. А моющий пылесос ещё лучше - будет и пар убирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет и пар убирать.
эт уже перебор, да и нет рационального зерна - одного липистричества на 2кВт в час будет, да и газ сдует - расход вырастет. Короче, не рационально. Пойдём к Вюрту на поклон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...