Перейти к содержанию

Монолит РЦ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос. Произвели закуп электродов. Всегда закупаем УОНИ, и сейчас необратили внимание, подумали что пачка новая и закупили РЦ 

Вопрос: Чем отличаются УОНИ и РЦ и можно ли их применять. Как она будет себя показывать на просвете? или пока не поздно сделать возврат?

 

Можно расталкавать, стоит ли менять партию или РЦ вполне заменяемый электрод? является ли аналогом УОНИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит РЦ - это электроды с рутилово-целлюлозным покрытием , не аналог УОНИ.

Изменено пользователем artem 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dezax,вроде как рутил,не аналог уони.

Э46 на РЦ а на УОНИ13/55 сколько? блин партию менять блин придется наверно

Я вот щас ищю информацию говорят РЦ лучше

Да это понятно что покрытие совершено другое. ЗАборы говорите РЦ только варить?

 

Рутиловые покрытия получают значительное из минерала рутила, состоящего в основном из двуокиси титана TiO2. В покрытия, помимо рутила, введены кремнезем, ферромарганец, карбонаты кальция или магния. Покрытия по технологическим качествам близки к руднокислым, дают лучшее формирование, меньшее разбрызгивание и выделение газов, считаются менее вредными для сварщика. Наплавленный металл соответствует электродам типа Э42 и Э46; электроды могут применяться для более ответственных конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

У кого-нибудь под рукой есть пачка УОНИ13/55 монолит?  какой предел прочности монолит уони 13/55? 

Изменено пользователем dezax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dezax,пачки нет,интернет под рукой уони от 500 до 640 МПа,явно выше чем рц.Если что то ответственное,то однозначно менять. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте и чем быстрее тем лучше,а то придется искать новое место работы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой предел прочности
 Прихваченное электродом рц всегда можно слегка молоточком подкорректировать, или отломать рукой. Прихваченное уонями -- нет.

Так понятно про прочность?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно форумчане говорят, нужно менять. Хотя это сильно зависит от того что вы свариваете. Если металлоконструкции или трубопроводы под давлением, то РЦ не пройдут (хотя например на некоторые водопроводы могут подойти). Что касается "просвета", на просвете могут не увидеть разницы, если механических "косяков" в шве не будет (это ИМХО, я не дефектоскопист). Но даже при эксплуатации в условиях положительных температур разница в прочности шва уже дает о себе знать, при сильном минусе разница будет очень драматична...

 

Всё выше сказанное мною - сугубо личное мнение. Прошу не воспринимать как руководство к действию (могу быть не прав).

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага, ну еще решетки на окна можно, как Вам больше нравится.

Ну в принципе рутил-целлюлоза, это очень удобный в хозяйстве электрод (если качественный), только вот прочностные характеристики у него накладывают ограничения на его применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну еще решетки на окна можно,
 Себе рутилом будешь варить?

Яж эту решётку молотком разломаю.  :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Яж эту решётку молотком разломаю. :rofl:

Арматуру взять потолще, шовчик пожирнее, а главное току побольше :rofl:...

Ну ладно, мы то понятное дело, идеализируем. А люди варят и не стесняются: и решетки, и перила на лестницы (да и сами лестницы тоже), и заборы, и даже ворота. Хотя вы правы, лучше стараться делать как лучше, как попало оно и само получится. Кстати, я тут познакомился с электродами Е9018 которые варят вертикал... на спуск :blink:. И это заявлено их производителем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищи всем спасибо,
Ну а мы ещё поболтаем.

 

@Oswer, когда-то, давным давно, ещё в юности, я видел простенькую решётку из гладкого прутка, в которой перекрестия были обварены вкруговую ровным валиком.

Много лет я себе ломал голову -- как так-то? Пруток чуть толще пальца, а там шовчик как на трубе сороковой поворотный стык -- именно сплошной шовчик, а не наляпано в отрыв. Сколько раз пробовал при случае -- нифига не получается -- или не варится, или вытекает. 

Не знал я тогда что это рутил-целлюлозой не сделаешь. Может какой-нибудь есабовской и можно, не спорю, но тем что в сельмаге продаётся -- никак.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,можно варить чем угодно,но к сварке редко касались злоумышленники,было три способа.Вырывали с корнем машиной,долбили крепежные штыри с одной стороны и открывали как входную дверь и перекусывали мощными кусачками прутья.По дверям отдельная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...