Перейти к содержанию

Не работает Циклон ПДГ-200


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Расскажу в кратце. Купил я сварочный уже БУ в том году. Аппарат доработанный опытным сварщик, поставлено принудительное охлаждение и охлаждение на тиристоры. Проверил - работает - купил. Спустя год я решил им попользоваться в первый раз. До этого по моей вине был порезан рукав, но я купил новые детали с сделал свой рукав: Горелка старая, железная спираль новая, шланг тоже новый, в общем перебрал. Все собрал, поставил и... не работает. Аппарат включается, выключается, режимы переключает, газ идет, проволока подается, но не варит. Проволоку на клемму массы подаю - ноль эмоций. Уже зачищал массу, не помогло, все равно не варит. Что делать? Куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До этого по моей вине был порезан рукав, но я купил новые детали с сделал свой рукав: Горелка старая, железная спираль новая, шланг тоже новый, в общем перебрал. Все собрал, поставил и... не работает. Аппарат включается, выключается, режимы переключает, газ идет, проволока подается, но не варит. Проволоку на клемму массы подаю - ноль эмоций. Уже зачищал массу, не помогло, все равно не варит. Что делать? Куда смотреть?

В рукаве медная оплетка есть и по ней бежит ток , вот вы рукав чинили и наверное должны были видеть ее и скорее не подсоединили.

Вообще рукав ПА довольно сложно ремонтить там опрессовано все и газ идет , по моему лучше горелку купить новую или БУ и в Барахолке у нас думаю найдете.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рукаве медная оплетка есть и по ней бежит ток , вот вы рукав чинили и наверное должны были видеть ее и скорее не подсоединили.

Вообще рукав ПА довольно сложно ремонтить там опрессовано все и газ идет , по моему лучше горелку купить новую или БУ и в Барахолке у нас думаю найдете.

Мне перепресовали ее, она газ не травит. 

А вот эту оплетку медную на массу прикручивать? Потому что рукав был при покупке отсоеденен для транспартировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот эту оплетку медную на массу прикручивать

Да нет , массовый провод у вас есть с "крокодилом".

 

 

Потому что рукав был при покупке отсоеденен для транспартировки.

Вот в рукаве должна оплетка и она контачит с гнездом горелки. 

Лучше фотки сделайте и покажите и думаю разберемся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет , массовый провод у вас есть с "крокодилом".

 

 

Вот в рукаве должна оплетка и она контачит с гнездом горелки. 

Лучше фотки сделайте и покажите и думаю разберемся .

Да, масса на крокодилах.

Но вот эту оплетку мне подсоеденили на корпус аппарата, я думаю это не правильно...

Я сейчас сфотографировать не смогу, сварочник в гараже. Могу в пейнте нарисовать, я помню схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сейчас сфотографировать не смогу, сварочник в гараже.

Завтра не спеша фотки сделаете  и выложите и рисовать не надо . 

Да и разберемся завтра.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
 

http://http//miatrix.by//wp-content/uploads/2014/02/Mig-mag.jpg

http://miatrix.by/wp-content/uploads/2014/02/Mig-mag.jpg1. Сварочная проволока 2. Газовое сопло 3. Токоподводящий наконечник 4. Корпус горелки 5. Рукоять горелки 6. Механизм подачи проволоки 7. Атмосфера защитного газа 8. Сварочная дуга 9. Сварочная ванна

     

 

 

Если силовую жилу или как вы говорите оплетку на рисунке помеченную знаком + посадили на массу то варить само собой не будет. Ее нужно подключать на выпрямителя.

 

Судя по всему схема вашего П/А примерно такая

post-39796-005615500%201447744099.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, великолепно все сказано и описано. Но если не понимаешь, что такое + и минус, кроме того, что это может больно и парой смертельно, то схема ни чего не даст. 

Надо фото подключения горелки в аппарате и тестер в руки. Дело не сложное, со всеми согласен. Но нужно немного понимания, что делать и как.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://http//miatrix.by//wp-content/uploads/2014/02/Mig-mag.jpg

http://miatrix.by/wp-content/uploads/2014/02/Mig-mag.jpg1. Сварочная проволока 2. Газовое сопло 3. Токоподводящий наконечник 4. Корпус горелки 5. Рукоять горелки 6. Механизм подачи проволоки 7. Атмосфера защитного газа 8. Сварочная дуга 9. Сварочная ванна

     

 

 

Если силовую жилу или как вы говорите оплетку на рисунке помеченную знаком + посадили на массу то варить само собой не будет. Ее нужно подключать на выпрямителя.

 

Судя по всему схема вашего П/А примерно такая

post-39796-005615500%201447744099.jpg

 

Значит мне не правильно сказали... вот же... 

Хорошо, где этот выпрямитель находится, как выглядет и за что он отвечает? Я в электрике не сильно понимаю, хотя раньше ходил на уроки радиотехники, но это было оооооочень давно. Обращаться к левым дядькам, не охота. Хочу сам понять принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу сам понять принцип.
для этого берете фото аппарат, делаете фото внутри аппарата, общее несколько штук с разных ракурсов и далее вам укажут на что смотреть. В любом случае, приложите усилия и вам помогут.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для этого берете фото аппарат, делаете фото внутри аппарата, общее несколько штук с разных ракурсов и далее вам укажут на что смотреть. В любом случае, приложите усилия и вам помогут.  

Ок. Постараюсь на днях попасть в гараж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,  Вот получилось сделать и загрузить фото. Что не правильно подключено? И куда правильно подключить? На безпорядок проводов не обращайте внимания, это я уже пытался разобраться согласно схеме.

post-23995-0-86540000-1521740733_thumb.jpg

post-23995-0-47649700-1521740759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Heavy_Metall,Это Вы согласно схеме подключили силовой провод горелки на корпус ? И требуете от него сварки ?

Прикрутите к латунной втулке, к которой газовая часть горелки подходит. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heavy_Metall,  на первой фртке не очень хорошо видно, куда подключен силовой провод горелки. Такое впечатление, что он болтом к корпусу прикручен.


@tehsvar, я глянул, думал - показалось.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Heavy_Metall сказал(а) 21 Мар 2018 - 00:11: А вот эту оплетку медную на массу прикручивать  
Да нет , массовый провод у вас есть с "крокодилом".
tehsvar, я глянул, думал - показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, нет, это мне так сказали "мужики с гаражей") Серьезно...


@SergDemin, Да оно так и есть. Сказали подключай так...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, На фото отмеченный белый провод (я его красным выделил) Он прикручен к латунной втулки. Вопрос, можно ли прикрутить туда же, где и этот провод силовую жилу?


@selco, если это была шутка, то дурацкая. Согласен?

post-23995-0-61893600-1521752005_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,что да? Можно процитировать?

Да включите же свою голову. 

То мужикам верите то тому что на заборе написано. 

Вас попросили с разных ракурсов сделать фото. Даже тут сделано абы как. Что сложного то?

Я бы да же не стал отвечать, но Алексей добрее меня и ответил :)

Вам сказали подключить провод горелки именно туда где выходит латунь из которой торчит газовый шланг. Где он у вас с обратной стороны, так вам виднее. Его надо фоткать и выкладывать.

Далее... Если латунька с обратной стороны подключена, то смело к ней и подключайте провод от горелки. Как вам уже не раз сказали. 

Бардак в проводах :) да это кусок железа с проводами. 

 

И последнее. Что кабель с прищепкой, что кабель на горелку ни где и ни как не должен замыкаться на корпус аппарата. Корпус аппарата должен быть изолирован от выходной части, так же и от входной, при этом его надо ЗАЗЕМЛИТЬ!!! Т.е. подключить дополнительный провод заземления, чтобы вас не убило. 

Следовательно если есть диодные выпрямители, то они так же должны быть защищены от контакта с корпусом. 

Подающий механизм подключается проводом и к нему же подключается горелка. Следовательно - подающий так же должен через прокладочки и шайбочки изолирован от корпуса аппарата и болты крепления не иметь контакта с корпусом аппарата.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ну правильно. Это вы понимаете и думаете, что всем остальным понятны ваши мысли. Но нет, такого не бывает. Сразу понять что-то новое не совсем бывает так просто, как казалось бы....

 

Этот латунный штуцер прикручен к планке на которой ролики прижима проволоки, а эта планка через текстолитовые шайбочки прикручена к корпусу. Значит можно хотя бы прикрутить жилу к этой планке? Я правильно понял?  

Изменено пользователем Heavy_Metall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ну правильно. Это вы понимаете и думаете, что всем остальным понятны ваши мысли. Но нет, такого не бывает. Сразу понять что-то новое не совсем бывает так просто, как казалось бы....

 

Этот латунный штуцер прикручен к планке на которой ролики прижима проволоки, а эта планка через текстолитовые шайбочки прикручена к корпусу. Значит можно хотя бы прикрутить жилу к этой планке? Я правильно понял?  

1 вы видите, а мы только слушаем.

2 вы говорите, мы представляем

Именно поэтому больше фото нужно и с разных сторон, чтобы мы разговаривали на одном языке и местами пальцем ткнули в картинку. 

3 Тут вы совершенно правы, если все изолировано то туда провод от горелки и надо прикрутить. 

Еще бы тестером проверить, что все действительно изолировано от корпуса.

Потом, после включения тестером проверить на наличие напряжения, между кабелем массы с крокодилом и сварочной горелкой с нажатием кнопки и без. Это так сказать, на всяк случай. Ну или просто по-искрить :)   

 

P.S. в любом аппарате (МИГ\МАГ) там провод и прикручивается от выпрямителя и когда горелка съемная то через разъем там же и подсоединяется. Либо как в вашем случае, то туда же и горелка подключается. Поэтому я и спросил\уточнил, чтобы к этой латунной фигне должен подходить толстый провод внутри аппарата. А по фото (которое вы выслали), сказать однозначно ни чего нельзя. ибо не видно  :pardon:

 

А чуть не забыл. Катушка одевается так же на изолированный шток. Т.е. чтобы катушка с проволокой на корпус аппарата не коротила. А то будет сгорать внутри аппарата. Когда на кнопку нажали, на горелке, то проволока будет под выходным напряжением. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Вот теперь все понятно. Спасибо. Отпишусь как проверю.
ЗЫ. Много фотографий сделать не смог ибо фотик сел полностью. Да и  гараж находится от меня в 10км, поэтому ездить туда каждый раз ради пары фотографий - сами понимаете напряжно. Но за помощь спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...