Перейти к содержанию

Выпрямитель В-ОПЕ-6.3-12 У3.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 

Попросили восстановить зарядник для авто аккумуляторов. Вернее как попросили... захожу к себе в мастерскую, стоит... потом выяснилось кто. 

1996 года выпуска. Кто то пытался делать, паяли кислотой. Пипец пайке. Перепаял, зачистил некоторые контакты болтовые, заменил держатель предохранителя вмести с предохранителем. Такой "жучок" стоял... сгорел бы в последнюю очередь. 

В общем схема нужна. Проводок жёлтый откуда то. Был оторван и замотан изолентой. 

Не как не найду, везде В-ОПЕ-6.3-12 У3.1 а нужно без 1. Тот что с одной микросхемой и 2 транзистора.

post-2020-0-63896700-1521486923_thumb.jpg

post-2020-0-26327100-1521486971_thumb.jpg

post-2020-0-47802400-1521486999_thumb.jpg

post-2020-0-87205000-1521487049_thumb.jpg

post-2020-0-44698900-1521487086_thumb.jpg

post-2020-0-21210400-1521487117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили восстановить зарядник

Примитивное ЗУ, без стабилизации зарядного тока, по сути, обычный тиристорный ШИМ регулятор. Тем не менее, такой вариант имеет право на жизнь. Мне тоже как то нечто подобное приносили, только ещё страшнее. На мой взгляд, вариант один - выбросить всё, кроме силового трансформатора и собрать по новой. Я так и сделал. Даже плату делать не стал, слепил навесом на куске старой макетки. Для неубиваемости после трансформатора поставил обычный шитовой автомат на 6 ампер, отрегулировав его на 8, поскольку трансформатор там на 8 ампер. И катушку токовую перемотал, увеличил число витков, намотал, сколько влезло. Очень хорошо спасает при КЗ на выходе. В нете где то схему нашёл, позволяющую тиристоры на общий радиатор посадить, лень было его пополам резать. :pleasantry: .  До сих пор не убили, Если надо, могу схему поискать.

Если тиристоры на разных радиаторах сидят и катоды можно вместе соединить, ещё проще будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было как то, собирал простые зарядники из того что принесут, а хороший жестянщик делал к ним аккуратные корпуса. 

Хотелось бы этот отремонтировать.  Уже не мало в нём сделал надо бы закончить. Зарядник то не сложный, но вот этот проводок... не как не соображу. От катода маленького диода идёт, помечен буквой У. Рядом провод с буквой К, идёт на управление тиристором. 

А схемку, да. Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Схема В-ОПЕ-:.3-12 У3  Кто может сделать подробное описание этой схемы? Как работает защита ? Есть желание использовать в качестве блока питания, а не зарядника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...